Скачивайте наши приложения

Как жить закаленному ребенку в детском саду

Shestakova

Сообщение Shestakova » Пн окт 01, 2012 20:51

это невозможно просто. читаю, читаю и ужасаюсь. я тоже собираюсь начать борьбу с д/с, потому что сквозного проветривания вообще нет. дай Бог одну форточку приоткроют, пока дети на улице. нянечка жалуется, что больная спина, видимо, боится надуть еще больше. а страдают наши дети, которые гуляют от силы час, а потом еще и сидят все в микробах в душном помещении. а сейчас тем более нет отопления, от бетона идет холод. окно тем более не откроют ни за что. увидит какая-нибудь мамочка и устроит скандал, вы что детей морозите.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт окт 02, 2012 10:09

У нас в саду пол с подогревом, пока не включали, но в группе и так 25 градусов. Ну а родители рады. Дочка в шортах и майке, так воспитатель ужасалась. Одна бабуля пыталась найти во мне единомышленницу :mrgreen: Как, говорит, здесь холодно, бедные детки.....
Но в нашем саду бороться бесполезно, только сад менять :pardon:

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт окт 16, 2012 11:44

В нашем садике дали тепло :( Не радуюсь, потому как нереально жарко. Дети на втором этаже пока оденутся, чтоб на улицу выйти, все мокрые. Да и вообще +27 это перебор :twisted:

Mash-ik

Сообщение Mash-ik » Пн окт 22, 2012 03:25

В нашем саду тоже не проветривают. Совсем. Аргументируют тем, что сад и так холодный (выше 20 градусов в группах не бывает, 15-16 обычно). Бороться бесполезно, по-моему...

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 12:54

Нам еще рано в дс, но уже зреет вопрос, каково будет ребенку, который летом ходит без носочков и шапочек, не боится, а даже любит сквозняки, гуляет по 2 часа при -15 или в дождь или когда ветер. В детском саду будет отопление и подогрев полов, зачем же так, не цыплята ведь. Лишь один ребенок из нам знакомых ровесников, записанных в наш садик, живет по Комаровскому, но в садик не рвется. Остальные носят зимнее с конца августа, боятся ветерка и рады попереживать за моего ребенка, которого мать морозит. Как быть? Так ли хорош подогрев полов для деток? Мы в меньшинстве, сомневаюсь, что все радостно скинуться на кондиционер, увлажнитель итп...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн дек 08, 2014 13:25

Iina_ic, нашим детям придется жить в мире, полном не-комаровских условий :mrgreen: , поэтому они должны быть готовы ко всему)))
Переживать заранее не стоит, задавать риторические вопросы "зачем же так" - тем более бессмысленно. Стоит сходить в тот садик, в который вы идете до начала ремонта. Узнать о наличии вентилей в батареях, если их нет, поднять вопрос об их установке в той группе, куда пойдет ребенок. Это делается ВНЕ отопительного сезона. Т.е. придя в сентябре и подняв этот вопрос, вы опоздаете с его решением.
Опять же, подогрев полов вы никуда не уберете. Если он есть, он там будет. Убедитесь, что в группе есть термометры, если нет - озаботьтесь их приобретением.
Войдите в родительский комитет, подготовьте и обговорите вопросы соблюдения СанПиНов с администрацией ДО первого собрания. На первом собрании, будучи родительским комитетом, поставьте остальных в известность, что соблюдение санпинов есть обязательная задача. Понятно, что при теплых полах это не удастся, но стремление и вектор будут обозначены.
Iina_ic писал(а):Мы в меньшинстве, сомневаюсь, что все радостно скинуться на кондиционер, увлажнитель итп...

все скинутся на обогреватель и пластиковые окна, я вас уверяю. Лоббируйте свои интересы, демонстрируйте термометр, не будьте голословны, возьмите в единомышленники администрацию садика (а куда им деваться, у них санпины, которые на вашей стороне), и будут вам вполне компромиссные условия.
Ну и мое личное пожелание - будьте доброжелательны к тем, кто думает не как вы, даже если они кутают детей :wink: :)

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 17:42

sharik,садик новый, еще даже не открыт для деток, вот на днях пойдут первые группы. Пластиковые окна стоят. Ближайший ремонт наверное, будет лет через дцать... Вообще, очень классный садик, с бассейном, множеством игровых площадок на улице как для карапузов, так и для тех, кто по старше. Про бассейн тоже не представляю, как это 30 человек одновременно в лягушатнике :) но идея здоровская!
Вот единственное, что смущает, будет жарко это 100%, ребенок при 25 градусах уже капризничает, а как по полу с подогревом бегать будет, загадка :D

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 08, 2014 17:58

Iina_ic писал(а): Ближайший ремонт наверное, будет лет через дцать...

тем легче. Значит, вентили, скорее всего, на батареях стоят.

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 18:39

sharik, надо научить дите тайком закуривать их :D

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пн дек 08, 2014 19:26

Iina_ic писал(а): научить дите тайком закуривать

:mrgreen:
У меня сын ходит в сад третий год. И сейчас воспитатель с няней каждый день уговаривают меня теплее его одевать :) На мои попытки объяснить, что он дома ходит вообще в одних трусах и босиком, а в саду на нем трикотажные штаны, майка и водолазка трикотажная, в два голоса мне твердят, что ему холодно, он замерз :shock: и ему надо принести жилеточку :mrgreen:
И при этом в саду тепло, дома я вентили закручиваю, а там топят вполне себе хорошо, особенно в этом году. Дома плитка в прихожей, кухне и ванной. Ходит босиком. А в сад сегодня пошел в плотненьком свитере, даже не в водолазке. И мне опять сказали, что он замерз и его одевали в жилет :shock: КАК он может там мерзнуть, я не могу понять :twisted: Завтра посмотрю на термометр, правда, видела его только в раздевалке... Другие дети одеты, конечно, посерьезней :mrgreen: А я и так стараюсь не шокировать воспитателей, будь моя воля, я б его в футболку с шортами нарядила :mrgreen: И вот поди ж ты, холодно ему, говорят 8) это в свитере и штанах... У остальных детей колготки под штанами, обязательные кофты сверху на водолазках и жилеточки еще сверху, да :D

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 20:15

Написала и не проверила... А автонабор подсуетился, раз тайком, значит закуривать... Закручивать, конечно :lol: :lol:

Я себя-то плохо представляю в свитере целый день, хоть сайта комаровского и не было в моем детстве, но свитер на меня одевали только на улицу в сильный мороз (мы тогда в Якутске жили :D )
Вот и своего ребенка в помещение в одежде с рукавами не представляю. :D

Колготки под штанами -верх издевательства, конечно...

Помню, в детстве не дали отопление как-то во детской студии, куда я ходила на танцы, но форму мы не поменяли-купальник, носочки и юбочки.. Так жарко ж было. Вот по тому примеру и ориентируюсь сейчас. Зачем активному ребенку колготки под штаны в помещении?

Ох, чувствую, натерпимся мы с садиком и садик с нами, уже представляю, как мамаши и воспитательницы у виска вертят. Ведь ни одна прогулка у нас не проходит без сердобольной дамочки (бабушки, дедушки итп) с фразой "замерз ребеночек совсем у вас, оденьте ему шапочку (шарфик, носки, валенки, варежки, тулуп, второй тулуп)
:D :D

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 08, 2014 20:27

Iina_ic писал(а):Ох, чувствую, натерпимся мы с садиком и садик с нами,

с таким настроем - да :) :pardon:
Вам еще никто в этом садике у виска не крутил, замечаний не делал, советов не давал - вы это сделали за них, и совершенно зря. Опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев можно найти общий язык, если дружить, конечно :roll:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 08, 2014 20:52

Iina_ic писал(а): натерпимся мы с садиком и садик с нами, уже представляю, как мамаши и воспитательницы у виска вертят. В

не настраивайтесь на такой сценарий и все может быть лучше, чем вы сейчас думаете :) Нас не заставляют надевать колготы под штаны :D у нас колгот нет вообще в гардеробе. А другие родители сами так одевают своих детей.

Дело в том, что сын САМ им начал говорить, что ему холодно :crazy: последние несколько дней. Пока не говорил, ко мне не обращались с просьбой принести жилеточку :D
Iina_ic писал(а): в свитере целый день

не сильно толстый, чуть поплотнее водолазки :) Я же не могу игнорировать слова сына о том, что ему холодно :)
Просто он реально одет намного меньше, чем другие дети. Вот воспитателю и верит, что ему холодно.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Пн дек 08, 2014 22:17

Iina_ic, а почему вы априори считаете, что в садике будет жарко и душно? Бывает по-разному, мой сын ходил в обычный муниципальный сад, он, кстати, тоже был новым и было совершенно неясно что и как там будет, тем не менее и проветривали, и гуляли регулярно в любую погоду, и температура в группе была вполне нормальная. Зачем заранее настраиваться на плохое?

Kolibri писал(а):САМ им начал говорить, что ему холодно

Kolibri,я думаю, услышал, как обсуждали, что он легко одет, к тому же, видит, что другие дети одеты теплее - вот и кажется ему, что мерзнет :(

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 08, 2014 22:38

натаня-13, да, я тоже думаю, что слышал разговоры, а если у него ещё руки прохладные, то явно же замерз :twisted: А он у нас мальчик покладистый и послушный, наверняка соглашается с предположениями о своём замерзании :( Но я точно знаю, что ему нормально, если не сказать жарковато... но они -то тоже из лучших побуждений. В общем, буду проводить работу среди сына, чтоб учился отстаивать своё мнение..

Вернуться в «Детский сад и школа»