Скачивайте наши приложения

"не хочу в детский сад!"

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Ребенок отлынивает от садика

Сообщение Lilia » Пт дек 09, 2005 10:08

Каждое утро старший начинает жаловаться на то, что у него что-то болит: то голова, то живот, то горло, только чтоб не идти в садик. Я пытаюсь не потокать, но иногда не могу отличить, на самом деле что-то болит или он прикидывается. Просто он большой уже и заметил, что если он больной, то в садик его не ведут. Как от этого избавиться? Не хочется чтоб он так относился потом и к школе.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт дек 09, 2005 10:48

Мне кажется, что главное для вас сейчас, чтобы ребенок не добивался своего через вранье. ИМХО, это более важно, чем изредка пропустить сад потому что действительно не хочется. Я бы (ну со своей-то колокольни все всегда по-другому) попыталась объяснить как опасно обманывать маму, рассказала бы сказку про пастушка-обманщика и объяснила, что лучше маме честно признаться, что сегодня идти в сад не хочется, а мама если сможет попробует не отводить. Кстати, у вас есть возможность иногда оставлять ребенка дома (бабушки-дедушки-тети-дяди)?
Еще напрашивается вопрос, а почему
Ребенок отлынивает от садика
? Может стоит попытаться выяснить и если возможно устранить первопричину?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт дек 09, 2005 12:34

Lilia, я вот тоже сразу подумала "почему?" Если это недавно, то может конфликт был - надо выяснить.

Lilia

Сообщение Lilia » Пт дек 09, 2005 14:10

Елена76, я действительно иногда могу его оставить дома. Работаю я 3 дня в неделю. Но тогда оставлять приходится обоих. :) Ну допустим он честно скажет, что не хочет туда идти и я пойду у него на поводу, так он тогда будет "не хотеть" каждый раз, как только мы будем туда собираться.
Вроде бы никаких конфликтов не было, просто он всегда ходил туда не с восторгом. Может действительно устал - давно мы уже ходим без перерывов (в прошлых годах чаще болели чем ходили) Просто я боюсь чего-то не доглядеть, если он жалуется, что у него что-то болит, а вдруг и в самом деле будет болеть, а я его в сад отправлю?

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати говоря, у нас это не выглядит как обман, а скорее как самовнушение: он знает, что если заболеет, то не пойдет в сад, вот и пытается жаловаться при любом удобном поводе. Т.е. у него действительно может немного болеть живот или голова от того что он так хочет.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт дек 09, 2005 15:09

По ребенку ведь видно устает он за рабочую неделю или просто идти не хочет. Если видно что устал, то можно устроить "разгрузочный" день. Накануне объяснить, что завтра мама может не водить в сад, но это только завтра, а не каждый день!
Кстати, почему он все же не любит сад? Ему там скучно? Воспитатели не чуткие? Обижают (не изгой ли он в группе)? По-моему это все можно и нужно сделать. Может в другой сад перевести?

Lilia

Сообщение Lilia » Пт дек 09, 2005 16:23

Воспитатели у нас очень хорошие. Я не могу сказать, что он совсем не любит садик. У него там и друзья есть, с которыми мы еще с пеленок гуляли Когда мы к примеру болеем, то неделю дома ему скучнее, чем в садике и он туда хочет. По-моему туда вообще желающих сильно ходить, особенно по утрам не наблюдается. А как ваш, ходит с удовольствием?

Лиля

Сообщение Лиля » Пт дек 09, 2005 22:53

Психосоматические расстройства у детей, которых водят в сад по моим личным примерам - вообще частое явление. У подруги дочка, когда пошла в сад, каждое утро говорила, что у нее болит живот. Моя ничего не говорила, но была совершенно заторможенная.
ИМХО, если есть возможность не водить - не водите. А то сначала создаем детям проблемы, а потом пытаемся их решать.
И почему Вы думаете, что так же будет и в школе? Совершенно необязательно. Ищите интересную школу (или хорошего учителя), и ребенку будет интересно.

Аник

Сообщение Аник » Сб дек 10, 2005 19:40

мне кажется, что тот вариант, что ребенок по сути сам не прогнозирует, когда он идет, а когда нет и подталкивает его к тому, что бы искать такие варианты
у меня тоже переодически возникает возможность не водить всю неделю, но мы с воспит. решили (вместе советовались) что в свободные дни лучше раньше забрать (до сна или сразу после сна, например), чем не приводить совсем.
но у нас это вызывает часто больший протест - там же интересно, а домой и так пойдем :D

Lilia

Сообщение Lilia » Вс дек 11, 2005 22:10

И почему Вы думаете, что так же будет и в школе? Совершенно необязательно.

Это действительно не обязательно, что в школе будет также. Я по себе знаю. В садик ходила с ужасным НЕудовольствием, а вот в школе мне очень нравилось, больше из-за того, что мы там не спали, а фактически через полдня уже были дома. А мне скорее всего прийдется оставлять его на продленке, хотя я против нее.

Neona

Сообщение Neona » Сб дек 17, 2005 22:20

У нас та же история! Каждое утро не хочет идти в сад. Он знает, что я с младшей дочерью дома, да и бабушка живет рядом , на пенсии. Каждое утро считает дни недели: " О! До выходных четыре денечка осталось! Ну ладно, четыре денечка похожу!" А вечером рассказывает, какие интересные дела в саду были, хорошо что сегодня пошли в садик! Еще не нравится что в саду спать надо и в группе не разрешают бегать. А вчера по секрету сказал, что влюбился в свою подружку! Каждое утро ей подарочек несет, то сладость, то рисует что-нибуть.

irenok

Сообщение irenok » Вс дек 18, 2005 10:16

В садик ходила с ужасным НЕудовольствием, а вот в школе мне очень нравилось

А у меня наоборот :D . В свой последний садик ходила с огромным удовольствием, сама, мама через дорогу переводила и бежала на автобус. А вот школу терпеть не могла с первых дней и до упора. Никогда по ней не скучала, как многи в то время мне обещали.

наник

"не хочу в детский сад!"

Сообщение наник » Вт сен 19, 2006 12:40

Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет, так как, возможно, кто-то уже был в подобной ситуации.Дочка (3 года 2 мес) с 1 сентября пошла в садик. Я, конечно, боялась, что она будет переживать, но она пошла идеально. Оставалась спокойно до сна (хотя другие дети плакали), воспитательница ее хвалила, она даже дома говорила, что хочет в сад. Прошло 2 недели, все нормально... и ребенка как подменили. Последние 2 дня по утрам кричит, плачет, не можем ее одеть вдвоем с мужем. Везу ее в сад полураздетой. В саду тоже скандалит, оставляю с трудом. Что случилось?
Мне ее очень жалко, но я боюсь, что если один раз поведусь на ее вопли и не поведу (есть такая возможность), то потом она все время будет так действовать, чтобы не идти в сад.

Lilia

Сообщение Lilia » Вт сен 19, 2006 12:46

наник, а если ее саму спросить почему она туда не хочет? Или поговорить с воспитателем, раасказать ситуацию. Ведь они тоже должны были заметить перемены в ребенке, если вначале шла с радостью и хвалили. А вообще такие ситуации не редкость. По началу многим нравится, правда у нас этот период был где-то дня 2-3, а потом начали плакать. Сначала им все новое по приколу, а потом наверное задалбывает: кушать, гулять, кушать, спать, опять кушать... Может еще и от нянечки зависит. Не орет она на детей?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт сен 19, 2006 12:51

Мне тоже кажется, надо у дочки попытаться выяснить причины нежелания, а на основании этого уже решать что делать

наник

Сообщение наник » Вт сен 19, 2006 16:47

За 2 недели, конечно, не поймешь до конца, но мне и нянечка и воспитательница показались вполне вменяемыми, т.е. я не слышала, чтобы они орали, лупили и т.д. Наоборот, если плачет, то могут и обнять, приласкать, сказать, что ее здесь все любят.
Самое удивительное, что наши подружки-ровесницы, которые пошли в другой садик и более-менее нормально ходили сначала, последие 2 дня тоже утром плачут и просят пойти домой. Может это эпидемия? :)

Вернуться в «Детский сад и школа»