Скачивайте наши приложения

"не хочу в детский сад!"

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пт окт 04, 2013 17:35

Кузька писал(а):Надеюсь, пару недель у бабушки расслабится, потом попробуем заново

за пару недель, да еще у бабушки, ребенок может так расслабиться, что про сад и слышать не будет хотеть категорически. С учетом истерик, описанных вами выше.
А может и наоборот
:giggle:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт окт 04, 2013 18:12

Кузька, судя по постам, у меня сложилось впечатление, что вы сами не осообо хотите водить ребенка в сад, и ищете повод оставить его дома. Потому что для меня ребенок, который орет 4 дня - это совершенно нормальное явление и совершенно не причина от этого сада отказаться. Понятно, что после дома в сад добровольно хочет идти очень небольшой процент детей и всякие разговоры, что там лучше, там дети - это ерунда, потому что ребенку-то лучше дома и он это прекрасно понимает. И я так понимаю, что вы не особо усердствуете, чтобы приучить к садику? Что значит "не удалось уговорить"? Никто никого не уговаривает и не заставляет, встали, умылись, покушали и пошли дети в сад/школу, взросыле на работу. Можно помочь в процессе сборов, одеть, но вопрос о "хочу", "не хочу" не стоит. Вопрос стоит: мы все идем из дома и ты тоже. А если у вас нет настроя водить ребенка в сад, то лучше действительно не дергать его, оставить дома и подождать, пока у вас этот настрой появится.
Как вариант ребенка может водить папа. Дети меньше склонны истерить с папами, ибо знают, что на пап истерики с паданиями на пол не действуют.
Кузька писал(а):Надеюсь, пару недель у бабушки расслабится, потом попробуем заново

Согласна с AnnaMi, может так расслабиться, что потом не соберется. :mrgreen:

Кузька

Сообщение Кузька » Пт окт 04, 2013 18:29

Віра, я не горю желанием отводить в сад, так как побаиваюсь, что после слез-истерик к нам вернется наше заикание. Полгода назад ребенка напугали сильно, и три месяца назад мы от этого избавились, но все может возвратиться. И начало возвращаться после первого дня в саду. Успокоились, недотащили в сад - нормальная речь и состояние ребенка.
Да, я не настояла, но мы пытались - орущего и вырывающегося ребенка пытались одеть, но не смогли...Ну не делали мы такого никогда, и нам непривычно, и для ре такое обращение - шок.
Поэтому и не настаиваю сильно.Обычно мы можем обо всем договорится, надеюсь, после отдыха у бабушки программа крика подзабудется...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Но идти в сад надо, так как 1 марта выхожу на работу - полный день, до глубокого вечера

Віра

Сообщение Віра » Пт окт 04, 2013 19:11

Кузька писал(а):я не горю желанием отводить в сад

Здесь стоит поставить большую жирную точку и перестать водить туда ребенка. Когда у вас появится внутренняя уверенность в том, что водить надо, ибо отступать некуда, тогда и отведете. И возможно ребенок почувствует ваш настрой, поймет, что никуда он не отвертится, дома не останется, к бабушке не поедет, и ситуация будет иной. Да и повзрослее станет, что тоже, возможно, повлияет позитивно на привыкание. :)

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт окт 04, 2013 20:42

Я тоже думаю, что настрой ребенка отзеркаливает настрой мамы. Если мама внутренне не готова отдать ребенка в сад, найдутся любые причины его туда не водить. Никто из детей не приходит в восторг от похода в сад, адаптация занимает разное время, но если надо на работу, а оставлять не с кем, все привыкают.
Кузька писал(а):Ни уговоры, ни запреты на игрушки, ни обещания - ну ничего не работает. Мультики смотреть не буду, шоколада мне не надо, книжку новую не надо.

Несколько не тот подход, как по мне. Не тот случай, когда надо применять подкуп или шантаж. Тут просто "надо ходить" и все, точка.
:unknown:
Кузька писал(а):Но идти в сад надо, так как 1 марта выхожу на работу - полный день, до глубокого вечера

До 1 марта не так много времени, а в саду еще и болеть начинают, хорошо бы этот момент пережить до выхода на работу, а то вряд ли у вас получится вообще работать, а не то что до глубокого вечера. Повторюсь, никто первое время не бежит в сад вприпрыжку. А также после отпуска и долгого отсутствия многие дети истерят и плачут, даже если до этого год в садик ходили.

Кузька

Сообщение Кузька » Пт окт 04, 2013 23:48

Спасибо всем за ответы. Все-таки к бабушке съездим, и потом начнем по новой. К бабушке мы ездим через месяц и недели 2-3 у них. Поэтому для нас это не отпуск, а нормальная, пока я не работаю, жизнь.
Так что надеюсь на лучшее :)

kat86_186313

Сообщение kat86_186313 » Вт дек 17, 2013 19:32

Всем првет! Очень нужен совет опытных мамочек!
Дочка пошла в детский сад полгода назад. И до сих пор никак не привыкает. Дома она говорит что пойдет в садик, не будет плакать. как только заходим в группу, начинаются слезы, ор: "я хочу домой!!!" Какое-то врем плачет поле моего ухода, потом успокаивается и играет... потом плачет когда начинают забирать других деток. Вообще ребенок очень общительный, не стиснительный, запросто разговаривает с незнакомыми людьми/детьми. никогда не думала что с садиком будет такая история. А последнее время отказывается сама кушать, говорит воспитателям чтобы ее покормили, не раздевается во время сна, боится что ее вещи дети заберут, раньше даже сандали с собой в кровать брала :s: Когда водим около двух недель, начинает привыкать, плачет меньше, иногда вообще не плачет. но после очередной болезни все по-новой. а болеем мы часто как пошли в сад, последенее время неделю ходим , неделю-две дома...
как объяснить ребенку что в садик нужно ходить...уже и уговаривала, и подкупала, и шантажировала............дома со всем согласна, а в саду начинается..........стоит ли настаивать чтобы сама кушала, раздевалась во время сна, или пока не настаивать...сейчас доче 2.11 мес.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 17, 2013 19:46

kat86 писал(а):как объяснить ребенку что в садик нужно ходить...уже и уговаривала, и подкупала, и шантажировала............дома со всем согласна, а в саду начинается..........стоит ли настаивать чтобы сама кушала, раздевалась во время сна, или пока не настаивать...сейчас доче 2.11 мес.

Не нужно ничего делать, просто переждать.
Хотя, некоторые плачут до школы.
Дома, без напора, как бы мимоходом, можно вспоминать что-то положительное о садике, что дочке нравится.

kat86_186313

Сообщение kat86_186313 » Вт дек 17, 2013 20:10

да.....очень уж не хотелось бы плакать до школы))
то есть не настаивать чтобы она делала все "как положенно"?
я вот думаю может это возрастное....вообще то она у нас очень послушная девочка.
думаю что у нее еще на фоне этого стресса и болезни частые...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 17, 2013 20:37

kat86 писал(а):то есть не настаивать чтобы она делала все "как положенно"?

Я думаю, не нужно. Чем больше давления и нервов будет связано с детским садом, тем дольше ребёнок будет привыкать, тем тяжелее ему будет. Сохраняйте спокойствие, будто всё идёт как надо. Ребёнку будет легче. Она ещё маленькая.
kat86 писал(а):думаю что у нее еще на фоне этого стресса и болезни частые...

Практически все дети, которые ходят в сад, болеют часто. В детских коллективах циркулирует много незнакомых ребёнку вирусов - пока всеми не переболеет, болеть не перестанет.
Мой старший болел дважды в месяц первые три года сада, только на четвёртом году стал болеть реже.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт дек 17, 2013 23:04

kat86 писал(а):Дома она говорит что пойдет в садик, не будет плакать. как только заходим в группу, начинаются слезы, ор: "я хочу домой!!!"

Вы многого хотите от такого маленького ребенка...
Побольше общайтесь с воспитателями. Чтобы можно было
Таня-Таня писал(а):Дома, без напора, как бы мимоходом, можно вспоминать что-то положительное о садике, что дочке нравится.
. надо же знать, что для ребенка сегодня было положительным...

Таня-Таня писал(а):Сохраняйте спокойствие, будто всё идёт как надо.

+1 если нет возможности не водить ребенка в сад, то остается считать это должным...

Вернуться в «Детский сад и школа»