Скачивайте наши приложения

До, ре, ми и другие

Нечёса

Сообщение Нечёса » Сб фев 26, 2011 12:04

Sirena писал(а):Мои дети зачем-то опровергают Ваши умозаключения. Что прикажете делать: музыку бросать? объявить их неспособными? Или заставить разлюбить математику?

Молодцы :good:! Пока маленькие нужно всё пробовать, всем заниматься, развиваться разносторонне.

Но мои умозаключения Ваши дети не опровергают :). Просто у человека есть два полушария мозга, одно из них, как правило, доминирует (это является врожденным, наследственным и т.п.). Правое отвечает за творческие (в т.ч. музыкальные) способности. Если с рождения доминирует левое, то в музыке особых успехов не добьешься, как бы маме не хотелось. Даже если не учитывать наследственный фактор, то ребенок в "немузыкальной" семье ведь не слышит с пелёнок музыку, в доме нет пианино или гитары, а танцуют только в телевизоре... Исключения бывают, не спорю, но редко.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 26, 2011 12:20

Нечёса, а Вам ни разу не попадалась информация, что одна и та же комбинация генов определяет способности к математике, музыке и спорту? :)
Нечёса писал(а):ребенок в "немузыкальной" семье ведь не слышит с пелёнок музыку, в доме нет пианино или гитары, а танцуют только в телевизоре...

Странно мне такое читать :unknown: . У меня десятки знакомых, в домах которых музыка звучит фоном постоянно -вне зависимости от наличия музыкального образования у родителей. Более того, среди одноклассников (музкласс) и друзей страшей детей из "музыкальных" семей всего двое. А на виндсерфинге, триатлоне и гимнастике как раз занимающихся музыкой или уже имеющих играть\петь -процентов 30-40.

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пн дек 17, 2012 13:30

Sirena писал(а):Мои дети зачем-то опровергают Ваши умозаключения

Мои дети тоже опровергают эти умозаключения, мы с мужем абсолютно не музыкальны, из музыки слушаем попсятину в машине, или если у меня настроение то иногда теноров. А дети с хорошим слухом и данными, откуда такие взялись сами не знаем.

Статья о нашей школе и одно из видео Фестиваль Джаз над морем больше видео у ребят в соц.сетях, как на них ссылку давать что-то не разобралась(( Мы были на репетициях этих ребят, так интересно, они каждый у друг друга пробуют разные инструменты, т.е. есть шанс найти именно свой.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 17, 2012 20:16

Tanochka, если верить статье школа весьма неплоха :D Видео у меня глюкнуло, попробую завтра еще раз. очень любопытно.
У нас руководитель тоже мальчишкам дает познакомиться с разными инструментами. Кроме того, за 20 лет работы с детьми глаз у нее наметанный, кому что дать определяет влет :D

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пн дек 17, 2012 21:55

Оля, такой же оркестр есть в Ростове. Уникальность именно в том, что состав постоянно меняется, произведения переписываются под каждого ученика индивидуально. Я фанатею от Веснянок в их обработке, хочу попросить их диск себе в машину, то что я видела на репетициях -блеск, подошла спросить, можно ли детям к ним. Руководитель говорит, да, только не пугайтесь мои там дурью маются, мы зашли а дети импровизируют и так это у них складно выходит. Кто-то побежал что-то на рояле сбрынчал, тут же сакс ухватил, для меня это удивительно просто....
Не смогла красиво вставить ссылку из словарей на создателя оркестра- http://slovari.yandex.ru/гебель%20александр/Джаз.%20XX%20век/Гебель%20Александр%20Робертович/

Оля

Сообщение Оля » Сб дек 22, 2012 11:32

Tanochka, наконец-то посмотрела видео. Впечатляет :good: Сыгранность и слаженность заметны.
Одно только "но" - наша руководитель в первую очередь учит ребят не надувать щеки, считает это ошибкой. Этот момент не отработан у некоторых на видео.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Сб дек 22, 2012 13:03

Оля, Я пока еще первоклашка, моим вроде бы тоже строго говорят щеки не надувать. Но преподаватель что-то говорил о технике когда в щеки воздух набирают и ним делают вдох, что бы длинный звук непрерывно издавать. Пока еще смутно все это понимаю, могу пока отличить чистую ноту от грязной, и то прогресс для меня.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс янв 06, 2013 20:58

Tanochka писал(а): Но преподаватель что-то говорил о технике когда в щеки воздух набирают и ним делают вдох, что бы длинный звук непрерывно издавать.

Цитата из статьи:
Этот юный трубач обладает врожденным талантом к джазу и исключительно редким даром цепного дыхания (как у Майлза Дэвиса!)

Речь об одном и том же.
У нас на курсе только у одного парня так получалось, и он гитарист :lol:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб янв 12, 2013 20:26

По просбам трудящихся выкладываю видео с Машкой : раз и два. Первое - соло, второе -квартет.

Оля

Сообщение Оля » Сб янв 12, 2013 20:43

Sirena, боже, какая Машка красавица взрослая выросла :good: Молодец! Для меня скрипка всегда была за гранью реальности :)

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 13, 2013 09:00

Оля, она и для меня за гранью, особенно если учесть, что меня трижды выгоняли из музшколы и восстанавливали только благодаря папиным связям :crazy:

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 10:19

Sirena, ты тоже на скрипке училась?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс янв 13, 2013 11:02

Sirena, дочка - умница и красавица!

Я тоже из тех детей, которых заставляли ходить на музыку, я прогуливала, а потом переехали туда, где и в помине музыкальной школы не было. Поэтому пресекаю всяческие попытки бабушек "отдать на музыку" своих детей :) Если сами захотят, то да, всячески поддержу.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 13, 2013 15:18

Оля писал(а):Sirena, ты тоже на скрипке училась?

Фортепиано :roll:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 14, 2013 10:10

Sirena, молодец дочка! :good:
А как моя-то Маша слушала! :) Надо ей ставить классику :)

Как ваша Маша реагирует на выступления в ТРЦ? Мне, как человеку многократно выступавшему на сцене, очень важным кажется отношение публики, внимание, реакция. А в ТРЦ большая часть народу думает о шмотках, гамбургерах и игровых автоматах, а не о музыке. Мне всегда жаль музыкантов, играющих в ТРЦ.

Вернуться в «Детский сад и школа»