Скачивайте наши приложения

Дошкольное образование - обязательно? Подготовка к школе

hackee

Сообщение hackee » Вт ноя 13, 2012 15:14

Tanochka писал(а):в садике делают упор на чтение и звуковые анализы слов

Потому что в школе уже этому вообще не учат. Дети уже должны хоть с горем пополам читать, а звуковой анализ - это основа изучения в букваре (за все не скажу, слышала, что их 7 вариантов). А писать всё-таки УЧАТ, пусть и сразу в больших количествах. Так и оценки ведь не ставят. Для того, чтобы развивались, надо много писать и разукрашивать карандашами (разукрашивать, кстати, в школе тоже много задают), а ещё - обязательно! - лепить пластилин, особенно обычный, не тесто для лепки. Этому тоже много придают значения в садике.
А ещё я сделала для себя вывод - подготовкой к школе надо заниматься за 2 года до школы, чтобы постепенно поднимать нагрузки, и устная часть лучше усваивалась.

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср ноя 14, 2012 20:23

hackee писал(а):Потому что в школе уже этому вообще не учат.

У нас половина букваря посвящено звуковому анализу :unknown: :unknown: и спутник букваря тоже.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 14, 2012 23:23

Arven писал(а):многие у нас говорят что подготовка в садике мало что дает

Arven, не скажу за всю Одессу (с), но в саду, куда ходит мой старший (очень обычный районный сад) подготовка очень и очень. Занимаются по программе "Впевнений старт", пишут закарлючки, раскрашивают, звуко-буквенный анализ (гласная-согласная, твердый-мягкий итд). Разбивают слова на слоги, считают их, определяют открытый слог или закрытый. Занимаются по карточкам - разбирают предложение. Первое слово, последнее - вот все то, что я помню из своей личной дошкольной жизни (подготовительную группу). Про то, учат ли буквы и читать я не знаю - мне не актуально, у меня уже читает. Есть у них и математика. Много я делала карточек, на гласный-согласный, твердый-мягкий и проч. Может это еще и зависит от вспитателя - наша прям горит этим, видно, что ей нравится. Но если я не забыла, сейчас эта программа (Впевнений старт) обязательна в подготовительных группах.

Tanochka писал(а):Мы ходили, но что той подготовки, 1 час в неделю.

Не, я понимаю, что все школы разные, но 1 час в неделю это скорее для галочки.
Я вожу на подготовку в гимназию. Занятия 3 раза в неделю, по 3 урока по 30 мин + переменка. С 17 до 19 выходит примерно. Из занятий - математика+логика (по Петерсон), письмо (это я так называю, скорее подготовка руки к письму), чтение (учат буквы, моему скучно )))), пальчиковая терапия (делают всякие поделки, то крупой, то еще чем), английский, этика (я бы папу отправила), рисование и что-то вроде Познаем окружающий мир (сейчас про космос им рассказывают).

Сразу скажу, что это только выглядит страшно - на самом деле все подано в очень легкой игровой форме, без обязаловок и нагрузок. По своему вижу, что ему не сложно, он бы еще мог :D

Задают домашку - это то, что не успел в классе, там как правило что-то раскрасить, обвести, дорисовать, посчитать-почитать.

Две тетрадки, по которым занимаемся в школе - дублируют садиковские :crazy:
hackee писал(а):А ещё я сделала для себя вывод - подготовкой к школе надо заниматься за 2 года до школы, чтобы постепенно поднимать нагрузки, и устная часть лучше усваивалась.

согласна, в нашем садике так и было, уже в прошлом году у них были тетрадки. Но вот в прошлом году это была чистая инициатива нашей воспитательницы. Ну и нагрузок повторюсь особых не было

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср ноя 14, 2012 23:43

AnnaMi писал(а): Может это еще и зависит от вспитателя - наша прям горит этим, видно, что ей нравится.

вам действительно повезло. И с подготовкой в школе тоже.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Чт ноя 15, 2012 13:14

Arven, у нас сад готовил к школе так, что о доп.подготовке я даже не задумывалась.
В школу только читающим, с новой програмой 2012 года, по любому :twisted:

hackee

Сообщение hackee » Вс ноя 18, 2012 20:47

Tanochka писал(а):У нас половина букваря посвящено звуковому анализу Unknown Unknown и спутник букваря тоже

Ну, тогда извиняюсь, потому что я судила по нашему букварю. У нас вот так:
- первые страницы - текст
Изображение
- потом начинается текст со схемами, без любых объяснений
Изображение
А изучение букв идёт таким образом:
Изображение
То же сс спутником букваря
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

В общем, ещё один вывод: надо обязательно узнать, а ещё лучше просмотреть букварь школы, в которую планируете отдавать ребятёнка :D

Журавка

Сообщение Журавка » Чт окт 02, 2014 20:06

Решили отдавать старшую дочку в школу с 7 лет - это через 2 года, она августовская. Вот вчера в саду было родительское собрание, решили пригласить в садик преподавателя по подготовке к школе - обещают математику, логику, чтение. Думаем отдать на эту подготовку. Пока что 2 раза в неделю по 1 часу. Школу присмотрели, но в следующем году идем в музыкальную, а уже через 2 - в общеобразовательную. Такой план :roll:

Kalyaka_192699

Сообщение Kalyaka_192699 » Сб окт 11, 2014 13:06

Нам в саду воспитатель сказал, что до 5 лет трогать детей и учить в центрах развивающих не стоит, вот после пяти можно что-то начинать и то не перегружая ребенка. Не знаю, но нам 4 с половиной, знаем все буквы, читаем по-немногу, и все это дома научились, ребенку интересно - занимаемся, если нет желания - играем просто, не считаю нужным заставлять.

Elliotera_192715

Сообщение Elliotera_192715 » Чт дек 04, 2014 15:29

Все зависит от желания родителей дать ребенку образование, а по какой методике оно будет преподаваться, это уже зависит от самого детского центра. По моему опыту, ходили в детский клуб фрукт два года к хорошему педагогу - подготовились, проблем сейчас в школе нет, читает, пересказывает, считает, почерк хороший.

Журавка

Дошкольное образование - обязательно? Подготовка к школе

Сообщение Журавка » Сб мар 28, 2015 01:38

Звонила сегодня в школу, которую выбрали предварительно для детей. Пообщалась с директором. Я звонила спросить, есть ли при самой школе подготовка. Директор говорит, что подготовка есть и состоит она в том, чтобы ребенок привык к школе - слушать учителя, сидеть за партой, новый коллектив - чтоб 1 сентября не плакал и не боялся остаться. Уже на подготовке этой детей делят предварительно на классы, занимаются с этими классами те же учителя, что и возьмут их с 1 сентября. Директор сказала не учить ребенка ни читать, ни писать, что всему этому и учат в школе. Посоветовала только развивать мелкую моторику рук - готовить таким образом руку к письму. Я была приятно удивлена, особенно после общения с мамочками во дворе о том, кто с какой скоростью читает и какие задачки решает; и о том, какие требования в школах при поступлении. В этой школе даже вступительных собеседований нет.
Из всего этого делаю вывод, что мы нашли ту школу, о которой так долго думали, которую долго искали. Разве что не знаю, отдавать ли с 6 или с 7 лет (мы августовские).
У нас в садике есть подготовка к школе. Звуко-буквенный анализ слов, раскраски, "на какой полке больше чашек", "нарисуй столько палочек, сколько орешков", опиши картинку... Кстати, дочке звуко-буквенный анализ хорошо дается и очень ей нравится. Как и считать, сколько слогов в словах. Не знаю, как их научили, но дочка делает это быстро и правильно. (Вот я и думаю, что если еще год в саду, то мы и читать, и писать научимся там еще до школы).

Вернуться в «Детский сад и школа»