Скачивайте наши приложения

Питание в детском саду.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт фев 18, 2010 21:18

Владушка, даже не знаю что вам сказать. Меня тоже не устраивает питание в садике, но по-моему только меня одну. Мы платим за питание, а в основном все чернобыльцы и не платят вобще, может по-этому им все равно 8)
Вы говорте что колбасу дают, а у на приблиз. такое меню (один день для примера) - завтрак: гречневая каша с соленым огурцом, чай с хлебом и маслом, обед: рассольник, рисовая каша с мясом (сколько его там?), кабачок, компот, ужин: блинчики с вареньем, какао. И оч часто соления дают три рза в день с кашей и без мяса :twisted:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 18, 2010 21:29

BeTonya, а почему бы не научить дочку не есть соления, если они такие вредные? Я вообще понимаю, почему они там присутствуют - свежие овощи дороги, а клетчатка в рационе нужна. Вообще меню не выглядит устрашающим :roll: Мои дома меньше едят - ни чая с хлебом и маслом у них не бывает, ни обеда из четырех блюд, ни компотов, ни какао :)

hackee

Сообщение hackee » Чт фев 18, 2010 21:40

У нас вот тоже начали давать варёную колбасу :( Запретила :sorry: И жалко, конечно, но давать то, что потом на коже видно :no:

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт фев 18, 2010 21:52

Sirena, я так и сделала - сказала дочке откусывать раз-два солененького кабачка (помидорки, огурчика) и весь не сьедать :) Но сами порции маленькие и ребенок не наедается :( а дома у меня тоже на обед только суп, а не три блюда 8) Но мясо я даю два раза в день...
и сосиски-колбасу моя очень любит - стараюсь давать раз в месяц где-то, но в этот день у нее прям праздник :wink:

Элика

Сообщение Элика » Чт фев 18, 2010 21:53

hackee писал(а):У нас вот тоже начали давать варёную колбасу Sad Запретила Sorry

По своей смотрю -ужасно любит вареную колбасу,сосиски .Я себе даже не представляю ,как бы она сдержалась если на тарелке лежала бы эта красота.
:)

Владушка

Сообщение Владушка » Чт фев 18, 2010 22:00

Я тоже запретила ребенку есть колбасу (вернее сказала воспитателю чтоб ему колбасу не давали). Меню у нас настолько однообразное (причем и зимой и летом): каши (чаще пшеничная и манная что самое ужасное на сгущенке :evil:), еще фальшивое жаркое, хлеб с маслом, вафли, печенье в качестве сладкого. Может я так переживаю по поводу питания, т.к мой ребенок все ест в саду, чтоб не дали (кстати дома он не отличается хорошим аппетитом).
Неужели бороться с этим безполезно :(

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 18, 2010 22:03

BeTonya писал(а):Но мясо я даю два раза в день...

А зачем? :unknown: Имхо, активно физически работающим мужикам -надо, а детям - и раза в день достаточно :)
BeTonya писал(а):Но сами порции маленькие и ребенок не наедается

Можно подумать, что съеденный после гречки огурец ее насытит :crazy:
А в чем проявляется "ненаедание"? У ребенка дефицит веса? Жалуется на голод? Или после садика много ест дома?

hackee

Сообщение hackee » Чт фев 18, 2010 22:07

Так я тоже запретила воспитателям, т.е. попросила не давать. Не разрешаем какао, клубничное варенье. В яслях не разрешала соления и квашеную капусту, сырой лук.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт фев 18, 2010 22:10

Sirena, мясо в садике если и дают, то дочь жалуется, что не сьела - не прожевала %) А про маленькие порции - это отдельня проблема (не к не доеденому огурчику :) ) Пока жили в Киеве порции были нормальные и ребенок наедался, а тут уже второй год жалуется, что мало ей было - они кушают в 4,30, я в 5 забираю, а она кричит, что кушать уже хочет. Домой приходим - надо еще приготовить, она начинает все подряд поглощать, а потом и ужин...Вес у нее нормальный я думаю, хотя она просто мелковатая :)

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 18, 2010 22:13

hackee, в твоем случае запреты обоснованы аллергией, так я понимаю? :wink:
Я никого не хочу учить жить, чтобы не услышать, что вы обо мне думаете(с) :giggle: , но, отправляя ребенка в садик, надо понимать, что есть вещи, на которые вы можете повлиять минимально, как-то: питание, специфика занятий (программа, частота, деление на подгруппы), детский коллектив, родительский состав. И зараннее приготовиться эти вещи принять - как раз потому, что изменить вы их не в силах.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 18, 2010 22:14

Владушка, а вы не пробовали кормить малыша завтраком дома? Сытый он вряд ли будет есть еще раз в саду, а вы обеспечите один прием полноценной полезной пищи.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 18, 2010 22:18

BeTonya писал(а): тут уже второй год жалуется, что мало ей было - они кушают в 4,30, я в 5 забираю, а она кричит, что кушать уже хочет.

И что Вы предприняли?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

У меня Ронька тоже жалуется,что голоден. Сколько раз не пробовали сразу после сада кормить - не ест :unknown: А вот если после садика погулять часика два-три -ест так, что за ушами трещит :)
BeTonya писал(а):Домой приходим - надо еще приготовить, она начинает все подряд поглощать, а потом и ужин

И это после сада Ваша дочь дважды мясное ест?

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт фев 18, 2010 22:29

Sirena писал(а):И что Вы предприняли?

привожу домой и дома уже комлю :D Хотя у нас есть мама, что приносит еду в сад и кормит ребенка прямо там :shock: А если вы про разговор с воспитателями, заведуещей - так это у нас один из лучших садиков по питанию в городе (так считается)... Их плохо финансируют и все тут 8)
hackee писал(а):Не разрешаем какао, клубничное варенье. В яслях не разрешала соления и квашеную капусту, сырой лук.

Я (в Киеве еще) тоже ограничивала некоторыми продуктами ребенка - так ей не давали апельсинов из-за оч сильной аллергии. Думаю, все-таки можно попросить не даваь конкретые продукты, в этом нет ничего страшного. Старший ребенок уже сам знает что ему можно или нельзя :)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Sirena писал(а):И это после сада Ваша дочь дважды мясное ест?

Не-а, только по выходным :D а на ужин я могу творог предложить или кашу молочную, она у меня не очень "мясная", это сынок по пять раз в день одно мясо согласен кушать...

Владушка

Сообщение Владушка » Чт фев 18, 2010 23:30

Барбус писал(а):вы не пробовали кормить малыша завтраком дома? Сытый он вряд ли будет есть еще раз в саду, а вы обеспечите один прием полноценной полезной пищи.

Пробовала- к сожалению на завтрак дома он ест мало, поэтому в саду доедает :( .
Пока выход нашла только один- полдникаем и ужинаем мы дома, забираем (или мы с папой или бабушки) ребенка из сада сразу после сна иногда (когда в группе очень холодно+15-16 )после обеда.

hackee

Сообщение hackee » Пт фев 19, 2010 00:33

Sirena писал(а):hackee, в твоем случае запреты обоснованы аллергией, так я понимаю?

Ну да. И проблемным ЖКТ. А какао из-за возбудимости не даю, прямо удивительно, как оно на Аглаю влияло, я узнавала по её поведению сразу же, что она ужинала :giggle: Воспитатели у нас сами предлагают говорить им, что не надо давать. В основном просто не дают тот или иной продукт, а вместо какао дают чай, Аглая не одна такая проблемная, сейчас вообще много аллергичных деток.

Вернуться в «Детский сад и школа»