Скачивайте наши приложения

Осложнения после прививок.

Были ли у Вашего ребенка осложнения после прививок. И если да - то насколько серьезные.

Реакций и осложнений не было.
77
23%
Были небольшие изменения поведения и скачок температуры до 1 градуса.
75
22%
Местные реакции тканей в месте укола, не отражающиеся на поведении.
61
18%
Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
32
9%
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
19
6%
Изменения самочувствия ребенка, потребовавшие врачебного вмешательства.
25
7%
Местные реакции тканей, лечение которых потребовало врачебного вмешательства.
7
2%
Последствия прививок сказывались месяц спустя.
6
2%
О степени влияния прививок судить сложно, поскольку у ребенка уже были проблемы со здоровьем.
4
1%
Проявились заболевания, которые при других обстоятельствах могли и не проявиться.
34
10%

Всего голосов: 340

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 08, 2012 20:50

MarusyaDiscovery писал(а): А на моем месте вы скорее всего не делали бы.

Ой не уверена! Я была на своем месте. Мне не делали прививок. У меня было 2 анафилактических шока на прививки. Как выжила-не знаю. Это был СССР. Тогда отказаться нельзя было. Но вот после этого меня не прививали. Официальный отвод был.
Но! То, что я пережила потом... Коклюш, настоящий, цветущий не теперешний прививками ослабленный-до сих пор помню. Когда задыхалась, не могла вдохнуть, страх этот сидит и сейчас. Потом корь. Такая же замечательная. По полной программе, в 12 лет. С осложениями, Т40 в теч 2х недель итд. Потом гепатит. Вот он то был венцом. Хуже мне не было никогда в жизни. Врагу не пожелаешь. Это не считая мелочей типа краснухи, паротита итд.

Добавлено спустя 27 секунд:

Syringa писал(а):а при чем здесь температура воздуха? К менингитам?

Присоединяюсь к вопросу.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт ноя 08, 2012 23:18

MarusyaDiscovery писал(а):Ребенок от рождения был здоров. У нас нет и не было эпилепсии. Это называется поствакцинальное осложнение, которое, к сожалению, у нас врачи не признают, даже если ребенок умер.

У моего ребёнка тоже никогда не ставили диагноз "эпилепсия", но вот ЭЭГ показало обратное (сделали не по показаниям, а просто подвернулась возможность). И когда увидели результат, то были в шоке, так как клинических проявлений никогда не было. Как сказала врач, если бы не узнали в тот момент, то рано или поздно приступы бы проявили себя. Я это к тому, что могло совпасть по времени прививка и начало приступов. Заметьте, я не говорю категорически, а только предполагаю.
Конечно, сейчас Вы не будете делать прививок, Вам невропатолог не разрешит. Но когда судорожная активность пройдёт, Вам могут дать добро на прививки, а Вы сейчас очень категорично настроены.

MarusyaDiscovery писал(а):А вы поставили под сомнение даже диагноз врачей,

Я не ставила диагноз под сомнение, я просто задала вопрос. У моего сына было подозрение на менингит, и в тот момент много про него информации прочитала. Насколько я поняла, менингит, вызванный бактериями, бывает гнойным, а вот тот, что вирусный - это серозный, не вызывает гнойного воспаления. Да и в институте тоже самое вроде бы рассказывали, хотя уже подзабылось.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

MarusyaDiscovery писал(а):Иногда последствия прививок проявляются и в более поздние сроки. Пока в крови "сидит" эта дрянь. Вот кстати можете почитать

Ну по поводу дряни Вас уже попросили объяснить, что и где сидит.
А по поводу ссылки, читаем:
Коревая вакцина
Энцефалические реакции - фебрильные судороги, клонико-тонические с потерей сознания и другими общемозговыми симптомами, длятся 1-2 минуты, могут повторяться 2-3 раза. Развиваются на б-11 день после вакцинации, реже-до 14 дня.

Насколько я понимаю, эти судороги проявляются на фоне температуры после прививки (именно коревая даёт отсроченную температуру).
Но у Вас прошло 3 недели, и был ринофарингит.

Добавлено спустя 52 секунды:

MarusyaDiscovery писал(а):А вы поставили под сомнение даже диагноз врачей

MarusyaDiscovery писал(а):Странно для меня вот что. Для менингита цитоз 52 мало. Норма 10, во время болезни должно быть тысячи и десятки тысяч.

И кто из нас ставит под сомнение?

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Пт ноя 09, 2012 09:09

Хорошо, я объясню. Про температуру воздуха - у нас тепло, просто застудить ребенка до менингита я не могла. Разбираемся откуда он взялся. Я всё время голову ломала. Пока не почитала про поствакцинальные осложнения у других, и не увидела такую картину, как у нас.
Дрянь - это мертиолят, например, - компонент ртути, который содержится в некоторых вакцинах.
В инфекционке нам сперва серозный менингит поставили. Но после всех обследований, сдачи анализов, осмотра врачей официальный диагноз именно такой, ещё раз гляжу в карту: острый гнойный менингоэнцефалит, вызванный герпесвирусной инфекцией HHV6 ср. ст. тяжести.
Про то, что цитоз 52 маленький не я говорю, а так мне сказали врачи инфекционной больнице, а потом невропатолог в поликлинике. Это их слова и их удивление. Я честно этого не знала и не придала бы этому значения. Я просто сделала заключение, которое не решились озвучить врачи, что это была не болезнь, а поствакцинальное осложнение, поэтому и цитоз был такой неестественный.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт ноя 09, 2012 09:37

MarusyaDiscovery писал(а): Про температуру воздуха - у нас тепло, просто застудить ребенка до менингита я не могла

Так про "застудить" Вам никто и не говорит :pardon: Менингит - это ИНФЕКЦИОННОЕ заболевание и заболеть им просто переохладившись - невозможно
MarusyaDiscovery писал(а): вызванный герпесвирусной инфекцией HHV6 ср. ст. тяжести.

прививка-то здесь при чем? Если он вызван герпесом, а прививались вы от кори-краснухи-паротита

MarusyaDiscovery писал(а):Дрянь - это мертиолят, например, - компонент ртути, который содержится в некоторых вакцинах.

его там ничтожно мало, в организме каждый день ртути обезвреживается гораздо больше. К тому же мертиолят добавляют в многодозовые вакцины, а Приорикс (собственно та вакцина, которой прививают от кори. краснухи паротита) - однодозовая.
MarusyaDiscovery писал(а):Я просто сделала заключение, которое не решились озвучить врачи, что это была не болезнь, а поствакцинальное осложнение

то есть это Ваши домыслы, уж извините :unknown:

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Пт ноя 09, 2012 11:38

Я ещё не все рассказала. Вы так настроены, что я даже боюсь теперь писать. Но попробую объяснить. Диагноз эпилепсия стоял в моей медкарте всю жизнь. Но никогда у меня не было приступов. Я даже никогда не падала в обморок и все 3 беременности проходила ОЧЕНЬ хорошо. Первый ребенок родился с кефалогематомой (роды 21 час). Но на грудном вскармливании он быстро рос и развивался. Никаких опасений у меня не было. Я прививала его по календарю. И прививаю до сих пор. В октябре мы сделали ему прививку от гриппа, т.к. он ходит в детсад. Болел он у меня, как непривитый. Коклюш, скарлатина и корь - были точно, это подтвердили врачи. Ещё были какие-то болезни, которые проходили, как ОРВИ. Причем коклюшем мы заболели после прививки АКДС. Через какое время не помню. Помню, что 3 месяца лечили бронхит, пока не попали в инфекционку с задыхающимся уже ребенком. Там во время приступа нам наконец поставили правильный диагноз.Так что к прививкам я отношусь серьёзно. Я в них верила, хотя моему 1 ребенку они не очень помогали. Но то, что может произойти с моим 2 ребенком мне и в голову не приходило. Это произошло. И теперь я вспомнила о своей "эпилепсии". Спросила маму. Говорит, было 9 приступов от 1 года до 2. Врачи от меня тогда отказались. Приступы, как у моей дочери, не были фебрильные. Вывести могла только Скорая и реанимация, уколов Реланиум, иначе ребенок "уходит" и сознание не возвращается... Противосудорожных препаратов 30 лет назад не было. Я чудом выжила. Меня возили в Краснодар, там врачи дали мне жить 6 месяцев. Мама отпаивала валерианой. До года она меня прививала. Видимо, это случилось, как у нас. После осмотра врачей в год и после прививок. После этого прививок мне не делали никогда. И я особенно от этого не страдала. Когда болела мама никогда не давала мне лекарства, только народные средства. Теперь понимаю, почему. Сейчас я кричу ей: "Почему ты меня не предупредила, что нам нельзя делать прививки". Она говорит, что её тогда убедили, что прививки не причем, а интернета не было. И она не знала, как у других. Сейчас я ей объясняю, что то, что было со мной это тоже не эпилепсия, а ПВО. Эпилепсия ведь не лечится, если она есть, то она сопровождает всю жизнь. Да признаю, что есть наследственная склонность к судорогам, но она просто так не проявляется, а скорее всего на определенные компоненты вакцины. Жаль с 3 детьми на руках не могу всё это доказывать врачам. Да и зачем? У меня родился 3 ребенок. И проводить эксперименты проявится у него эпилепсия или нет я не буду.
2-й и 3-й ребенок родились абсолютно здоровыми, без родовых травм. Только не надо убеждать меня, что у меня больные дети и я вся больная. У меня в/о и трое детей, какая у меня эпилепсия?
Удивляет ещё, что врачи перед прививкой не интересуются, чем болели родители, не направляют к иммунологу (который обычно 1 на весь город), а иногда и ОАК и ОАМ даже не делают. Смело назову это халатностью!

Добавлено спустя 1 час 59 минут 6 секунд:

не застудила, не прививки... Здесь кто-нибудь понимает, что с нами произошло. Я уже решительно не пойму. Чего Вы без конца к словам цепляетесь? И никакого вразумительного комментария я не получила.
_Анна_! Мы ЭЭГ тоже делали несколько раз. После менингита ЭЭГ судорожную готовность не показал. Я и расслабилась. Однако судороги потом были 14 мая. Только сейчас не пишите, что у нас плохой специалист его делал. Очень хороший. Она профессор. Я очень уважаю врачей. Очень люблю ЕОК. Я не антипрививочник. Что вы набросились на меня с таким напором. Здесь есть хоть кто-нибудь кто меня понимает и может поддержать? Я тоже пытаюсь разобраться в произошедшем. Очень хотелось бы слышать мнение ЕОК. Не думаю, что он цеплялся бы к отдельным моим словам, а дал бы вразумительный и подробный коммент.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт ноя 09, 2012 12:45

MarusyaDiscovery писал(а):Вы так настроены, что я даже боюсь теперь писать.

Мы настроены нормально. И вполне миролюбиво. Просто на этом форуме истории из раздела" а мне сказала медсестра" не приветствуются. И у Вас требовали и будут требовать доказательную базу. Вы делаете выводы основываясь не на фактах и знаниях анатомии и физиологии, а на собственных измышлениях.

MarusyaDiscovery писал(а):Диагноз эпилепсия стоял в моей медкарте всю жизнь. Но никогда у меня не было приступов. Я даже никогда не падала в обморок и все 3 беременности проходила ОЧЕНЬ хорошо.

У Вас не было КЛИНИЧЕСКИХ проявлений эпилепсии. На тот момент.

MarusyaDiscovery писал(а): Сейчас я ей объясняю, что то, что было со мной это тоже не эпилепсия, а ПВО.

Откуда Вы это знаете?

MarusyaDiscovery писал(а):Эпилепсия ведь не лечится, если она есть, то она сопровождает всю жизнь.

Она не лечится. Но приступов может не быть. И Вы сами это описываете.

MarusyaDiscovery писал(а): У меня в/о и трое детей, какая у меня эпилепсия?

И что? Почему у Вас не может ее быть? Из всего этого видно, что Вы не понимаете механизма возникновения приступов и механизм возникновения самой болезни. Откуда делаете неверные выводы.

MarusyaDiscovery писал(а):И никакого вразумительного комментария я не получила.

Для этого нужно выложить результаты анализов и обследований , выписки из стационаров. Сканы или читаемые фото. А по рассказам типа" все зло от прививок и что-то много менингитов" никто ничего сказать не сможет.

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 09, 2012 13:15

MarusyaDiscovery, я как-то на форуме писала, что у мальчика наших друзей был герпесный энцефалит, прививку никто не делал перед этим. Просто в саду была ветрянка, а у него вот такое осложнение... чего?.. Прививкой там и не пахло. Организм вот так среагировал на герпесную инфекцию. На скорой из садика в реанимацию, три дня на грани. Никто на этом форуме не подумает, что если у ребёнка ангина - то его простудили. Никто на этом форуме не подумает также, что если у ребёнка менингит, то его простудили. Менингит - это воспаление, а вот чем он вызван - вот это важно (бактериями, вирусами). Про "дрянь" в вакцинах почитайте в книге "Справочник здравомыслящих родителей" Комаровского, чтобы у Вас не возникало впечатление, что мы Вас поучаем. Поверьте, никто к Вам агрессивно не настроен, если бы это было, то за разговор о вреде прививок и ссылку, которую Вы дали, Вам бы уже сделали предупреждение. С Вами ведут дискуссию именно потому, что Вы здравый человек. Но то хотя бы, что Вы в трёх постах писали о том, как у вас тепло, говорит о том, что Вы где-то не доразобрались. Хорошо, что Вы пришли на этот сайт. Извините, я не поучаю. Очень желаю Вам разобраться в этой ситуации. Здоровья!

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

MarusyaDiscovery писал(а):В инфекционке нам сперва серозный менингит поставили

Кстати говоря, у друзей как раз был такой разговор был, что "Молитесь, чтоб это был менингит", и что чаще всего при герпесном энцефалите такой диагноз ставится, от чего теряется время и не вводится ацикловир.

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Пт ноя 09, 2012 15:03

МаМаша! У меня никогда не было эпилепсии. Я вполне здорова. И механизмы возникновения приступов и болезни мне действительно неизвестны. Про анализы и обследования - вы что серьёзно? Я Вам данные из медкарты предоставила. Делать сканы и фото мне кажется чрезмерным.
Hackee! Наш герпесный менингит лечили и ацикловиром в том числе.
И девочки! Я действительно не медик. Всё что смогла изложила как можно более точно. Обвиняйте меня в невежестве сколько хотите, с этим я спорить не стану. И никого не убеждаю делать прививки или нет. Прививайтесь и будьте здоровы! И дай Бог вашим детям крепкого-крепкого здоровья!!!

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Мой муж смеется, что из меня тут эпилептика делают. Он живет со мной 15 лет. Передает Вам, что я абсолютно здорова. Иначе он бы заметил... Смеется всё время... :D

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт ноя 09, 2012 16:00

MarusyaDiscovery писал(а):Про анализы и обследования - вы что серьёзно?

Ну вообще-то да. Вы хотели комментария... Я не пойму только, что нужно комментировать... Как плохо делать прививки? Почему это случилось? Или что?
Вы так и не сформулировали вопрос на который хотели бы получить ответ.

MarusyaDiscovery писал(а):МаМаша! У меня никогда не было эпилепсии. Я вполне здорова. И механизмы возникновения приступов и болезни мне действительно неизвестны.

А мне известны. Поэтому я и написала что
МаМаша писал(а):У Вас не было КЛИНИЧЕСКИХ проявлений эпилепсии.

Т.е симптомов как бы. Но я не видела Вашу ЭЭГ и это все слова. К тому же, дела давно минувших дней. Ни опровергнуть, ни подтвердить их нельзя. Да и ни к чему.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт ноя 09, 2012 16:06

MarusyaDiscovery писал(а):У меня никогда не было эпилепсии. Я вполне здорова

Да никто же не говорит Вам, что Вы больны. Если у человека есть эпилепсия или судорожная активность - это не значит, что он псих или какой-то ненормальный. Эпилепсия - не приговор, и человек с таким диагнозом вполне в состоянии вести обычный образ жизни, учиться на отлично и рожать детей. Конечно, сейчас мы не можем сказать на 100%, что у Вас было в детстве, и можем говорить, что врачи ошиблись и т.д.
Но вот то, что и у Вас, и у Вашего ребёнка проявляются в одном возрасте одинаковые симптомы, я бы всё-таки связала с судорожной активностью мозга, именно наследственной предрасположенностью. Потому как не верю в совпадения, что такое редкое осложнение пришло в Вашу семью дважды.

MarusyaDiscovery писал(а):Про температуру воздуха - у нас тепло, просто застудить ребенка до менингита я не могла.

Если бы у Вас было +30 или -40, Вы бы всё равно не могли бы просто застудить. Менингит может быть вызван только конкретными микроорганизмами.

Подавляющее большинство всех менингитов – это вирусный менингит. Когда вы слышите, что чей-то ребенок перенес менингит, речь, скорее всего, идет именно о вирусном менингите. Вирусные менингиты являются серозными (асептическими)
Заражение такими вирусами происходит в основном контактным путем при засовывании пальцев, выпачканными выделениями (слюной, соплями, калом) от больных людей, в нос и рот. Так вирусы проникают в носоглотку и в кишечник, а оттуда в кровь и далее в цереброспинальную жидкость.

При этом у 99% людей в цереброспинальную жидкость вирус все-таки не пробирается и никакого заболевания не развивает. Для развития вирусного менингита человек должен быть генетически предрасположен. Поэтому хоть заболевание и передается от больного человека к здоровому, находиться рядом с больным вирусным менингитом безопасно. А вот помыть руки после контакта с телом и выделениями больного не помешает. Переохлаждение или неношение шапки тут никакой роли не играют, и заражение всегда происходит только в теплых помещениях.

Взято отсюда http://lib.komarovskiy.net/meningity-ka ... roziv.html

MarusyaDiscovery писал(а): Мы ЭЭГ тоже делали несколько раз.

До прививки?
Я к чему спрашиваю. Если у ребёнка была предрасположенность к судорожной активности, то Вы об этом могли просто не знать до прививки. То есть судорожная активность могла быть и раньше, но совпало так, что проявила она себя после прививки.

MarusyaDiscovery писал(а):У меня родился 3 ребенок. И проводить эксперименты проявится у него эпилепсия или нет я не буду.

Вот видите ,Вы и сами допускаете, что есть наследственная предрасположенность.
Никто не будет уговаривать Вас делать прививки, это только Ваше решение. Но сейчас Вы напуганы, поэтому категоричны во взглядах. Когда у старшего сына ЭЭГ показало судорожную активность, я тоже была примерно в таком состоянии. Сначала даже врачам не поверила. Потом просто приняла как факт и стала выполнять назначения врачей. Конечно, с 3м ребёнком вам нужно быть внимательной, более тщательно обследовать. Но совершенно не факт, что с ним будет то же самое.

MarusyaDiscovery писал(а):Удивляет ещё, что врачи перед прививкой не интересуются, чем болели родители, не направляют к иммунологу (который обычно 1 на весь город), а иногда и ОАК и ОАМ даже не делают. Смело назову это халатностью!

По порядку.
Когда Вы даёте согласие на прививку, Вы заполняете анкету, где есть пункт про наследственные заболевания. Другое дело, что Вы сами не знали, чес болели в детстве. А поднимать карточки родителей педиатры не в состоянии, чтобы самим всё узнать.
Иммунолог занимается нарушениями общего иммунитета, что встречается крайне и крайне редко и вряд ли останется незамеченным родителями. А то, что дети болеют ОРВИ - это слабый местный иммунитет, чем иммунолог не занимается.
Если Ваш врач не даёт направление на ОАК и ОАМ, это не значит, что Вы не можете его попросить об этом. Это же Ваш ребёнок, и Вы вправе делать перед прививкой те манипуляции, которые считаете нужным. После гипертермической реакции на 4ю АКДС у старшего, лаю перед прививками антигистаминное, хотя, может это и лишнее. Но врач не против, а мне спокойнее.
MarusyaDiscovery писал(а):Здесь есть хоть кто-нибудь кто меня понимает и может поддержать? Я тоже пытаюсь разобраться в произошедшем.

Вы не обижайтесь, но по-моему, Вас задело именно то, что Вам не посочувствовали, а предложили альтеранативную версию, где прививка оказалось невиновной. Вы написали свой первый пост, будучи убеждённой, что все беды от прививки, и не рассматриваете других вариантов. Что немного не согласуется с желанием разобраться в ситуации. Если действительно хотите разобраться, попробуйте назвать с мысли "а может прививка не причём?" Почитайте, откуда берётся менингит, какая бывает эпилепсия, может быть обследуйтесь сами, просто для себя. Поговорите с педиатром и невропатологом, пусть проконтролируют самого младшего.
hackee писал(а):MarusyaDiscovery, я как-то на форуме писала, что у мальчика наших друзей был герпесный энцефалит, прививку никто не делал перед этим. Просто в саду была ветрянка, а у него вот такое осложнение... чего?.. Прививкой там и не пахло. Организм вот так среагировал на герпесную инфекцию. На скорой из садика в реанимацию, три дня на грани. Никто на этом форуме не подумает, что если у ребёнка ангина - то его простудили. Никто на этом форуме не подумает также, что если у ребёнка менингит, то его простудили. Менингит - это воспаление, а вот чем он вызван - вот это важно (бактериями, вирусами). Про "дрянь" в вакцинах почитайте в книге "Справочник здравомыслящих родителей" Комаровского, чтобы у Вас не возникало впечатление, что мы Вас поучаем. Поверьте, никто к Вам агрессивно не настроен, если бы это было, то за разговор о вреде прививок и ссылку, которую Вы дали, Вам бы уже сделали предупреждение. С Вами ведут дискуссию именно потому, что Вы здравый человек. Но то хотя бы, что Вы в трёх постах писали о том, как у вас тепло, говорит о том, что Вы где-то не доразобрались. Хорошо, что Вы пришли на этот сайт. Извините, я не поучаю. Очень желаю Вам разобраться в этой ситуации. Здоровья!

ППКС![/quote]

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт ноя 09, 2012 16:23

ППКС предыдущим ораторам.
_Анна_ писал(а):Да никто же не говорит Вам, что Вы больны. Если у человека есть эпилепсия или судорожная активность - это не значит, что он псих или какой-то ненормальный.

Ой, кстати да. Какое-то странное отношение к эпилепсии. Человек с эпилепсией не псих, не неполноценный (тавтология какая-то) и заметить эпилепсию не всегда даже врачам под силу. Замечания по поводу в\о... У мамаши-ирины есть 2 сына с судорожной активностью. Один уже успешно получил в/о. Замечательный талантливый парень. И второй ничем не отличается от окружающих. Я привожу этот пример потому, что Ира никогда не скрывала этот факт.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 09, 2012 16:25

_Анна_, хорошо излагаете, мадам! Я хотела что-то подобное написать, но поняла, что не сумею, терпения не хватит. Вы изложили мои мысли, как прочитали! :)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт ноя 09, 2012 16:27

Спасибо! :Rose:

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Пт ноя 09, 2012 17:29

Спасибо за информацию. Наследственной предрасположенности к судорогам я не отрицала никогда. Сейчас на этом сайте читала инструкцию к вакцине Приорикс. В ней написано, что с осторожностью её нужно применять, если когда-либо были судороги или были у родственников. А вы до сих пор не видите связи между вакциной и судорогами!!!
Но меня никто о наследственности не спрашивал. Я не знала об этом. И доверила врачам самое ценное - здоровье своего ребенка. Они должны были меня спросить обо всем!!!!!!!!!!!!!!!
Но перед прививкой ребенка поверхностно осмотрел педиатр. Никто ничего не объяснял и инструкцию к вакцине читать не дают. У нас ведь бесплатная медицина. Чтобы попасть просто на осмотр к врачу, приходится порой часами в очереди просиживать. Получается, что сами родители должны всё узнавать. Далеко не каждый это делает.
Слава Богу, что мой ребенок остался жив. Потому что если первая судорога была фебрильная, то вторая в форме замирания - генерализованная эпилептическая. Я видела абсолютно стеклянные глаза ребенка, они моргали, но мозг был как будто отключен. Сейчас узнаю, что тогда сердце и дыхание могло остановится в любой момент...
Девочки! Это правда очень страшно. У меня при воспоминании об этом мурашки по телу каждый раз. Да, напугана, чудовищно!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт ноя 09, 2012 17:48

MarusyaDiscovery писал(а):А вы до сих пор не видите связи между вакциной и судорогами!!!

Стоп. Мы то связь видим. Кстати, людям с эпи активностью противопоказаны прививки. Но! У Вашего ребенка был менингит. И как его следствие-судороги. Или как было то?

Вернуться в «Прививки»