Скачивайте наши приложения

Цвета - как научить

Модератор: сияшик

Zolotka
врач-ветеринар
Контактная информация:

Сообщение Zolotka » Сб дек 19, 2009 23:09

Таня Алексеева писал(а):Научился правильно показывать основные цвета. Называет синий, зелёный, белый, серый. Сейчас ему ровно 2 года

Вот и мой с неделю где-то показывает 4 цвета: синий, зеленый, красный, желтый. Елочка - это хорошо, конечно. А у нас роль "ёлочки" сыграла....сушилка для белья (такая раскладуха, как в парикмахерских). Ну и сыночек заинтересовался прищепками, а они как раз этих четырех цветов. Ну и как-то быстро сообразил, что отнего требуется (дай красную прищепку, дай зеленую и т.д.). На сегодняшний день ему без двух недель 2 года:)

кешка

Сообщение кешка » Вс дек 20, 2009 14:37

Ну я об этом и писала вто каждому ребенку интересно свое :) кому елочка с игрушками, кому машинки, а кому и прищепки :wink: Главная проблема как впоймать интерес :wink: Удачи вам и вашим деткам!

elo

Сообщение elo » Вс дек 20, 2009 15:29

А мы палочки разноцветные складываем в большую кружку. Дочка складывает, а я цвет называю. Знает ли она цвета, пока не выяснила, пока мой партизан не признаётся!:)

кешка

Сообщение кешка » Пн дек 21, 2009 13:43

А мы палочки разноцветные складываем в большую кружку. Дочка складывает, а я цвет называю. Знает ли она цвета, пока не выяснила, пока мой партизан не признаётся!

Чтобы проверить, можно поставить 2 стакана и взять 2 цвета палочек. Попробовать разложить по цветам. Я так делала с фасолью. Брала белую и темную и 2 тарелки. Сначала придется самой несколько раз сделать, пока ребенок поймет что к чему, а потом САМ будет делать. Это вы правильно делаете, что цвета озвучиваете. Они так хорошо запоминаются.

kuruoglu

Сообщение kuruoglu » Пн мар 15, 2010 12:57

каждый день берете мячик нового цвета. Во время игры четко проговариваете (дай синий..красный... мяч)
За 2-3 недели увидите результат (нам 1,4 года)

Bubley

Сообщение Bubley » Пн мар 15, 2010 23:09

Моя доча выучила цвета когда смотрела развивающий мультфильм( у нас "Спивучи ручки" из серии "Профессор карапуз"). А то что она цвета выучила, я убедилась когда начали рисовать красками. Недавно купила гуашь 12 цветов, так дочечка удивила меня, назвав еще и белый и черный цвет.

SolnceXX

Сообщение SolnceXX » Вс мар 28, 2010 19:35

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста как именно вы учили цвета? Нам почти 3 годика, а цвета в упор не хочет учить в остальном всем развитый ребенок. Предметы по цвету подбирает, а вот называть их по цвету не может и не хочет учить! Как заинтересовать? Знает трлько белый и красный. Жду советов!

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Сб май 22, 2010 01:13

У нас были проблемы с красным и зеленым. Когда я в очередной раз спрашивала дочь (1г 11м) - это какой цвет? Она отвечала - это не синий, не желтый, не черный, не белый. javascript:emoticon(':crazy:')
А вообще для нас хорошим подспорьем оказалась шнуровка - у нас ящик со всякими деревянными бусинами, мы их раскладывали по цвету - находили все желтые, зеленые и т.д. Либо нанизывали на синий шнурок только синии бусины, на желтый - желтые...

elenka-leva

Сообщение elenka-leva » Пт ноя 19, 2010 17:14

Привет всем! Про цвета и не только. На своём опыте я поняла, что учить, именно учить чему-то целенаправленно малышей не стоит. Надо играть. Рассказывать. Постоянно употреблять эти прилагательные в своей речи. Просто у каждого озарение происходит в своё время. Моя Маняка где-то с 2,5 называет основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный), белый, чёрный, голубой, розовый, сиреневый. Сначала я пыталась обучить- не получалось, расслабилась- всему своё время. Не надо торопиться, но и совсем забывать тоже не стоит! Помог коврик такой массажный. Там розовый, сиреневый, красный, жёлтый. Мы его (коврик) раскладывали вместе как паззлы. Я просила принести деталь заданного цвета, потом спрашивала "а это какой?", и дочь вдруг зацепилась и поехало! "Тебе какие колготочки одеть: красные или жёлтые? А это какие?" и т.д. И так везде и всюду и про всё. Иногда она в роли вопросителя. :wink: Главное почву подготовить, а урожай не заставит себя ждать. В принципе, деток столько всего интересного и разноцветного окружает, что искать что-то специальное незачем. Вот.
Да, и цвета мы сначала сличаем (по типу "такой же", потом показываем, потом называем). И для начала- основные. Если что- можно и подробнее. Удачи! :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс ноя 21, 2010 19:18

Мой тоже не интересовался цветами. Хотя мог иногда разок показать цвет правильно. Я перестала специально обращать на это внимание. А тут соки стали с разноцветными трубочками выпускать - так он перебирает. С зеленой не хочет, а любой другой берет и называет цвет. А фокусы из серии "дай красный кружочек" до сих пор не проходят.

elenka-leva

Сообщение elenka-leva » Пн ноя 22, 2010 10:09

Почему-то мне кажется, что рано или поздно (лучше рано :) ) все детки цвета запоминают и называют. По крайней мере, не знаю таких взрослых, которые бы не знали цвета. Хотя бы основные. :oops: Так что ...терпение и ещё раз терпение. А исключения из правил, только доказывают эти самые правила! :roll: Всё будет хорошо.

vikahoume
Контактная информация:

Сообщение vikahoume » Пт дек 17, 2010 00:39

Согласна! Учить цвета нужно только в игре и без напряга.
Сначала учим четыре основные - красный, синий, желтый, зеленый. Показываем, называем. Играем в "Найди такой же" и только потом называем цвет. Закрепляем на множественных примерах - ищем цвет в одежде, игрушках, можно самим готовить пособия (если есть время, талант и желание) - флажки, матрешек, платочки, и т.д. Со временем покажем карандаши, краски, мелки, фломастеры. Снова будем говорить о цветах.
Нашему Мишуле 1,6. Он уже знает красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый, розовый. Не только показывает, но и называет! Готовимся к знакомству с красками.

Malinata

Сообщение Malinata » Пт дек 17, 2010 09:30

Мы начали учить цвета где с 2х лет. Учили в основном на улице по цветам машин. Сначала рассматривали все машины , которые стояли во дворе и я рассказывала вот эта белая, эта красная. А потом уже она сама угадывала , каким цветом машина проехала. Еще у нас рядом с домом гаражи и ворота выкрашены разными цветами, первым дочка запомнила коричневый цвет. А вот зеленый до сих пор может спутать.

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Пт апр 22, 2011 10:25

О! Цвета - это наше любимое занятие!!!! Начну с того, что все наши окна выходят на широченный проспект, а значит - там множество любимых МАШИН! :D Их можно разглядывать очень долго! Так, наблюдая, мы месяцев с 8 начали осваивать цвета... Плюс книжки, и вообще бесконечные комментарии мамы на этот счет :-* А потом, когда сыну исполнился год у нас появилась еще одна "обалденная" игра - комплект "100 цветов" от Умницы! Там реально набрано 100 ЦВЕТОВ! Что он только с этими карточками не переделал за год с небольшим! Я уж думала - надоело ребенку: все цвета озвучили, по методике, сказки прочитали, ан нет! Мне вот теперь интересно:запомнил ли он редкие цвета? Он их еще не проговаривает хорошо :giggle:

Marnie

Сообщение Marnie » Чт апр 28, 2011 13:16

я где -то слышала, что по норме ребенок по норме в детском садике должен знать 3 цвета.
3 ЦВЕТА!!!!!!это же кошмар. я вот до сих мочаюсь, и не знаю многих цветов и их названий :shock:
все из-за нашей системы воспитания образования.
я искала какую то развивалку по цветам, и нашла 100 цветов от умницы. сразу заказала, я удивлена, я знаю только процентов 20 из этого набора. ужас :shock:
не хочу, чтобы Маркуша так же мало знал, вот учимся с ним вместе теперь! O:-)

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»