Скачивайте наши приложения

Цвета - как научить

Модератор: сияшик

svetulyok

Сообщение svetulyok » Пт окт 26, 2012 19:03

А мне все-таки кажется, что не стоит ограничивать знания ребенка о цветах. Почему мы изучаем только основные цвета + еще несколько оттенков и то не всегда. Мне даже самой интересно, какого цвета, например, моя новая кофточка. А с мужем вообще выяснили, что у него вообще неправильное представление о некоторых цветах. Можно просто зайти в канцелярский магазин и посмотреть, сколько продается карандашей и фломастеров. Бывают коробочки и по 100 штук. И как должен ребенок называть все цвета? Не будешь же все цвета "темный и светлый" называть.
Я не говорю о том, что надо все 100 цветов знать наизусть, но об основных оттенках даже просто интересно иметь представление. А это еще и польза для зрения, а еще это развивает художественный вкус и цветовосприятие. Цвет помогает понять настроение художника. Это развивает творческие способности.

zlatik

Сообщение zlatik » Пт дек 07, 2012 10:03

А мы с Данькой начинали учить цвета с самой простой собирайки, любимого ежика «Кузи» так его малой назвал!!! С его помощью мы легко запомнили основные цвета! А сейчас запоминаем др цвета, а также развиваем моторику и фантазию с помощью настольной мозайки http://zabavka-market.com.ua/katalog/tm ... l/petushok Клевая вещь!!!
Уще складываем вместе башенки из одного цвета, либо другого. Вернее я складывала, а он смотрит, а потом разрушает(, бывает сам складывает иногда несколько штучек и потом себе аплодирует))
Сейчас когда гуляем - марки машин и цвета называем. Недавно я поняла, что он цвета разбирает, когда попросила принести желтый трактор, серую машинку и т.д. и он не ошибся.) :) Прогресс есть!

Элла Капитоша

Сообщение Элла Капитоша » Вт дек 18, 2012 20:13

нам 3,5, мы с ЗПРР. цвета только учим. все с трудом. сложно то что еще не разгоовариваем. Все потихоньку учу его.

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Вс янв 20, 2013 10:45

В садике у воспитателя спрашивала как цвета учить, она сказала что с названием указываемого предметы называть всегда цвет: поехала красная машина, надеваем синююкофту и т.д. В итоге буквально за месяц сын в 1г и 9мес знал основные цвета ( зеленый, синий ,красный,желтый) сейчас ему 1г и 11мес, знает помимо основных черный,белый,коричневый. Стал называть зеленый - зе, синий - си, красный - кр. Все остальные показывает,но не говорит. Сам очень цветами интересуется, весзде в магазине, на улице,дома показывает пальцем и называет что может.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср фев 13, 2013 12:40

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 7 месяцев, учили цвета, бестолку( говорит,на все красный).Мой свёкр - дальтоник, правда ли что это передаётся? С какого возраста это неоходимо обсуждать с врачём? и каким врачём( окулистом)? Заранее благодарна)

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср фев 13, 2013 20:01

А у нас тоже тоже продвижение. На днях было 2 года, называет уже 5 цветов и много цветов показывает, если ему называешь цвет. Учится такое чувство что сам, один два раза вскольз назвала цвета, на третий раз показывает :Yahoo!:

LenaLena

Сообщение LenaLena » Ср фев 20, 2013 20:45

Книжки специальные для малышей "о цветах", там на каждой странице показан какой-то один цвет и объекты этого цвета, например, оранжевый - морковь, солнце, апельсин, синий - море, небо, ну и так далее

Vikasz

Сообщение Vikasz » Ср июн 05, 2013 11:58

Добрый день! у нас такая проблема ребенок кубики по цветам собирает , а названия не запоминает ну хоть один цвет бы выучил , как можно помоч?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт июн 06, 2013 09:29

Vikasz, а сколько ребёнку?
А вообше никак не помочь, только постоянно повторять. У меня младший тоже цвета различает, но путает. Белый, жёлтый, зелёный вот только недавно запомнил. А остальные называет какие в голову придут.
Я просто повторяю при любом удобном случае: во время игр с игрушками разноцветными (пирамидка, мозаика, машинки и т.д.), воздушные шарики цветные надуваем и повторяем цвета, светофор, цветочки - вообщем всё, что попадается на глаза.

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Пт июн 14, 2013 16:44

я как-то с маленького возраста просто называла предметы, указывая на их цвет, к двум годоам дочка хорошо различала основные - красный, желтый, зеленый, синий. А к трем даже в оттенках неплохо ориентируется.
Но это ещё и от ребенка зависит, кому-то легче, кому-то сложнее.

Варькина мама

Цвета - как научить

Сообщение Варькина мама » Вт янв 27, 2015 17:52

кстати, если ребенок говорит на все "красное!" или "синее!" это вовсе не значит, чо он думает, что это синее. У нас знакомая девочка когда научалась говорить новое слово - "влюблялась" в него. Ну нравится ей говорить "синее", "синий". Через месяц "белый", "белое". Мама ее, к счастью, быстро поняла, что происходит и не нервничала особо, только посмеивалась))

Отправлено спустя 18 минут 47 секунд:
Я , как и многие, сначала просто называла цаета. Когда шли по улице (я шла, а Варька в слинге), я называла цвета проезжающих машин. потом называли вместе. А вообще, насколько я поняла, важно не столько научить конкретному названию, сколько относить предметы одного цвета к одной группе. Я брала миски разных цветов и мы в них раскладывали что угодно: кольца от пирамидок, прищепки, игрушечные фрукты-овощи, надувные шарики, набитые крупой - все, что может быть одноцветным. это, кстати, проблема - большинство детских игрушек нельзя однозначно классифицировать по цвету.

nada1984

Цвета - как научить

Сообщение nada1984 » Пн мар 30, 2015 07:44

Не переживайте детки разные, кто то и говорить рано начинает, кто то поздно, все индивидуально.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»