Скачивайте наши приложения

Методика Глена Домана

Модератор: сияшик

Развивайка_188052

Сообщение Развивайка_188052 » Чт янв 30, 2014 08:57

Полянка! Очень заинтересовали ваши карточки, пришлите пожалуйста!

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Методика Глена Домана

Сообщение Макота » Ср янв 21, 2015 15:25

Читаю книгу Домана "Гармоничное развития ребенка".Суть этой книги заключается в том , что если ребенка физически совершенствовать, то и уровень интеллекта так же возрастает. Приведу несколько цитат:
Высокоразвитый интеллект берет свое начало в человеческой подвижности и деятельности рук.

С каждым десятилетием человеческая подвижность и деятельность рук становятся все более умелыми, все более прекрасными, все более сложными и все более устрашающими.

Теперь это уже не просто теоретическое утверждение. На каждых Олимпийских играх старые рекорды уступают место новым, а ведь эти рекорды — результат человеческой подвижности и деятельности рук. Стоит отметить и то обстоятельство, что большинство нынешних победителей олимпиад заметно моложе своих предшественников.

Мобильность и интеллект связаны самым непосредственным образом, и особенно важна эта связь в раннем детстве. У человеческих существ потребность двигаться стоит на втором месте после потребности дышать. Движение — это фундамент для всех других человеческих способностей.

Способность двигаться; возраст, в котором нам разрешают двигаться; виды движения — все это играет важную роль как в жизни самых различных обществ — от первобытных культур до современных цивилизаций — так и в жизни отдельных индивидов внутри того или иного общества. Обо всем этом мы расскажем дальше.

Возможно, среди форумчан есть те, кто прочитал эту книгу и опробовал данную методику.Поделитесь мнением :wink:

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Методика Глена Домана

Сообщение Макота » Чт янв 22, 2015 11:31

zemer, спасибо за отзыв!

IlonaS
Благодарил (а): 3 раза

Методика Глена Домана

Сообщение IlonaS » Вс апр 12, 2015 11:23

Прочитала Домана когда мелкому было 3 месяца. Ну полностью следовать методике это по-моему перебор, но кое-что полезное точно можно почерпнуть, как по физическому так и по умственному развитию. Я например всегда не понимала для чего рукоход, в моем детстве это была самая страшная лазилка :) Теперь сыну во двор заказали сварную конструкцию с лесенками и рукоходами, только благодаря Доману.
Картинки меня сначала очень впечатлили, даже загорелась делать, но потом как представила объем работы и занятий, поняла что не потяну. Сделала для пробы 20 карточек с красными точками :) показываю с 8 мес. (сейчас 1,1 год), для меня главное сто ребенок визжит от восторга когда их видит :D про результаты не знаю, пока не проверяла.. Еще обнаружила, что ему нравятся таки карточки с картинками, попалась книжка, где странички можно разъединить и выходят карточки с животными, и вот они ему так сильно полюбились, что решила сделать партию с насекомыми (цветная распечатка хорошего качества, заламинированная, на листе А4 6 карточек), ребенок в восторге, вижу что запоминает и иногда уже показывает пальчиком что прошу. Ну мне главное его восторг :)
Можно купить книжки с картинками, но меня не очень устраивают изображения, в основном довольно далекие от реальности, а тут я подбираю какие считаю нужным, все на белом фоне (в книжках ребенок не может отличить козу на фоне большого зеленого дерева). Занимаемся по настроению, иногда сам просит, ну и для меня это 100% способ успокоить и отвлечь :)
Не уверена до сих пор нужны ли надписи, но делаю, возможно позже будут полезны. Кроме того решила следующую партию сделать с текстом на обратной стороне с описанием картинки, интересные факты и проч., карточки довольно выносливые, есть шанс, что прослужат пару лет :D

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»