Скачивайте наши приложения

Спросить у логопеда

Модератор: сияшик

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн авг 06, 2012 21:08

Еще вспомнила что ребеночек мой сразу после рождения не закричал. Над ним вся больница носилась, а он просто лежит и смотрит на всю толпу врачей:) Вроде все в порядке, но не кричал. Во время родов была небольшая гипоксия. Отсутствие крика после рождения, в карточку, почему то, не занесли.
Может ли это все повлиять на развитие речи?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вт авг 07, 2012 21:18

Прочитала темку "задержка психо-речевого развития" и сама же себя успокоила:)
У нас элементарная педагогическая проблемма! :D Мы его понимаем с полувзгляда, с полуслова вот ему и нет смысла разговаривать!
Теперь постараюсь делать из себя "дурочку" и переспрашивать у него - стимулируя к разговору)))

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Ср окт 24, 2012 14:03

А когда следует волноваться, если ребенок не выговаривает буквы. Дочке 4,5. Нет букв Р, С, Ш, Ч. Уже пора к логопеду обращаться?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 25, 2012 10:09

Medvedica писал(а):А когда следует волноваться, если ребенок не выговаривает буквы. Дочке 4,5. Нет букв Р, С, Ш, Ч. Уже пора к логопеду обращаться?

Вообще, советуют после 5 лет. У нас в садиках практикуют так: в выпускной группе в начале года приходит логопед. Проверяет, у кого как с речью, если есть необходимость рекомендует, кому надо позаниматься. Реально главное, чтобы к школе все звуки появились.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб дек 08, 2012 21:03

Medvedica, вчера заказала книгу "логопедический букварь" для обучения параллельно чтению и правильному выговариванию звуков, тот же возраст и те же проблемы.
А меня с единственной, правда, буквой Р в пять лет к логопеду повели.

LisaMiass

Сообщение LisaMiass » Вт май 28, 2013 21:09

Ой девочки я к вам, были сегодня у логопеда-начали комиссию проходить перед садиком. так вот поставили нам ЗРР, что делать, не знаю, доче у меня 1г.10мес. говорит вообще мало, но понимает хорошо, знает что где лежит как что включить и выключить, рисует лепит, вообщем все понимает а не говорит, я не знаю куда кинуться и что делать. Так страшно звучит наш диагноз..и что мы теперь будем самыми отстающими в группе, переживаю за садик, как она там будет...Во сколько нормой считается когда ребенок начинает разговаривать? Ну не считая таких простых слов как мама папа баба, биби и т.д.

mara

Сообщение mara » Чт май 30, 2013 22:28

LisaMiass, если все понимает, то в садике может и начнет говорить больше. не волнуйтесь пока :) Главное что есть пассивный словарный запас, который надо развивать. Насчет нормы точно не скажу, по идее в 2-3 года. у кого как.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт май 31, 2013 06:53

LisaMiass писал(а):доче у меня 1г.10мес.

:shock: ЗРР помолодел, однако. Нам его лет с 4-х только ставили.
LisaMiass, бояться нечего. При все понимающем ребенке я бы не стала ничего предпринимать, тем более переживать.
Почаще разговаривайте с ребенком обо всем. Я просто в присутствии детей озвучиваю все мысли свои. Со стороны - мама псих :giggle:, с коляской разговаривает! Обсуждайте, что собираетесь делать. Ребенок просто должен слышать человеческую речь, обращенную к нему (телевизор, комп не годятся). И все будет хорошо.
А на приеме у всех мозгоправов детских я теперь действую так. Смотрю возрастные нормы и говорю - знает, говорит, реагирует, предложения составляет. Пока с младшей диагнозов нет, хотя тоже запас слов маловат. Работаем сами в этом направлении.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Ср июн 05, 2013 17:57

Подскажите пожалуйста!
Моей дочке 2 г. 6 мес. Говорить начала очень давно, в 1,3 г уже было чистое "р", в 1,8 появилась чистая мягкая "л". Речь довольно чистая была всегда, кроме ш и ж, щ, ч, словарный запас очень богатый. Развитие в норме. Примерно 3-4 недели назад стала резко шепелявить, причем именно звук "с" произносит неправильно, язычок между зубками. Понаблюдала, обратила внимание, что с прогрессирующим "шепелявливанием" появились чистые ж, ш, ч. Не всегда они есть, но звуки сами по себе чистые и хорошие. Мне надо волноваться? почему она стала шепелявить?

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»