Скачивайте наши приложения

По какой методике лучше учить ребенка читать?

Модератор: сияшик

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт фев 15, 2013 16:48

Таня-Таня, у нас подборка тоненьких книжечек из серии Читаем сами. Там слово написано целиком, но слоги подчёркнуты. Например, в слове кошка ко и ка будут подчёркнуты, а под буквой ш стоит точка. Книжки, как я сейчас обнаружила, напечатаны в Белоруссии. ООО Сказ. Там разные известные и не очень сказки и истории, адаптированные для начинающих читателей. Насколько я могу судить, деление целых слов в книге на части при помощи чёрточек препятствует восприятию его как единого целого, что тормозит формирование навыка чтения слов. А вот эти подчёркивания и слово не разбивают, и являются подсказкой. А когда навык уже сформирован, ребёнок просто не обращает на них внимания. Если хотите, могу парочку книжек выслать, у нас есть несколько парных.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Подскажите, как вставить изображение, я покажу тогда, как это выглядит. Оно полиграфически очень грамотносделано, хотя книжки дешёвенькие. Сам текст более жирным шрифтом, крупно, а подстрочные знаки - бледнее, в глаза не бросаются.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт фев 15, 2013 18:29

АннаВ, спасибо! :)
Высылать пока не нужно. Я тут поищу для начала. Я поняла, что искать.
Фото можно загрузить на какой-нибудь фоторесурс и тут дать ссылку.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт фев 15, 2013 18:39

А вот когда маленькую картинку вставляют со словом увеличить - это как сделать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт фев 15, 2013 18:48

АннаВ писал(а):А вот когда маленькую картинку вставляют со словом увеличить - это как сделать?

Я делаю через Радикал http://www.radikal.ru/

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб фев 16, 2013 12:27

Таня-Таня, ищите в книжных магазинах, на лотках и т.д. Таких книжек много, в основном они тоненькие с одной какой-то сказкой. Но как-то в супермаркете встречала большую книгу подарочную, где много сказок, и все слова поделены на слоги.

dieSonne

Сообщение dieSonne » Чт апр 25, 2013 11:47

Мы с старшим сыном занимались по кубиками Зайцева. А еще он очень любил переписывать слова из разных упаковок (сок, масло, пряники, печенье, варенья, анальгин, нурофен). Также мы играли в такую ​​игру: на маленьких кусочках бумаги мы вместе писали разные слова, потом раскладывали эти слова по полу и задавали вопросы, например, к кому мы идем в гости? Затем мы ходили-бегали по карточкам и останавливались на одной из них по команде "стоп", и каждый читал к кому он пришел в гости. Слова для начала писали короткие - жук, муха, лиса, волк. Затем усложняли задания - писали длинные слова с прилагательными. До 5 лет мы очень хорошо читали, и что самое главное - имели большой интерес к чтению книг. С младшим, увы, совсем нет временеы, но поскольку имеются дома чудо-аппараты iPhone и iPad, то мы ищем разные приложения для развития на AppStore, недавно нашли неплохое по методике Зайцева - "Учимся читать" - основанное на методике чтения по слогам, хорошо озвученное и продуманное. Тепер каждый вечер играем и учимся читать. И, самое главное, сыну очень нравится, а это в обучении, я так считаю, самое главное. Книжек, адаптированных для начального уровня чтения, к сожалению, еще не нашли, может кто также пользуется AppStore, бросьте ссылочку. О, ксати, забыла, вот ссылочка на те приложения, которые помогли нам перейти от букв к составлению слов и к складам - https://itunes.apple.com/ru/app/ucimsa- ... ?ls=1&mt=8 ("Учимся читать"), https://itunes.apple.com/ru/app/pervye- ... 83421?mt=8 - ( "Первые слова"). Еще у нас есть несколько азбук, по которых мы выучили все буквы.

nazario1996

Сообщение nazario1996 » Сб май 18, 2013 14:54

Учиться читать это же не только слоги читать, но и буквы запоминать, а чем раньше мы начнем их запоминать, тем лучше. Тем меньше будем задумываться перед прочтением, лучше будем понимать правильно написана буква или нет.. Ребенок их бояться не будет. А будет с ними играть. Какая разница считать 6 картошин или 6 букв А ? я сейчас записалась на бесплатный онлайн-курс "Научить читать за 45 дней" обещают там научить.. запись идет http://vk.com/public50391820

Добавлено спустя 20 часов 56 минут 41 секунду:

Скачайте бесплатный видео-курс - как создать счастливые отношения. Действительно много практической и полезной информации для тех, кто хочет любить и быть любимым". http://tvoe.justclick.ru/otnosheniya

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Сб авг 03, 2013 18:24

nazario1996 писал(а):Учиться читать это же не только слоги читать, но и буквы запоминать, а чем раньше мы начнем их запоминать, тем лучше. Тем меньше будем задумываться перед прочтением, лучше будем понимать правильно написана буква или нет.. Ребенок их бояться не будет

А потом родители будут писать на форум - почему мой ребенок не хочет учиться? почему ему ничего не интересно?

А потому что, когда в норме надо было развивать правое полушарие (лепкой, рисованием, аппликацией, прослушиванием сказок, наблюдением за миром, обсуждением увиденного и т.п.) родители начинают насильно развивать левое.

Итоги обычно печальны(

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пн авг 05, 2013 09:40

Слушайте, по уму, похоже, самый лучший способ учить читать - это читать :) Читать детям, читать самому на глазах у детей. Я ни с кем особо не парилась ни с каким подручным материалом, ну чуть-чуть с кубиками Зайцева, да и то только со старшим. В итоге оба моих старших читают, и Ники к 5 годам читал, и Дашка в свои ещё не 5 уже прилично читает.

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Пн авг 05, 2013 09:57

Ёлка Иголка писал(а):например,можно делать все одновременно. Т.е. лепить букву А,выкладывать ее из пуговиц,написать на песке и прочее.Я учила так своих детей с двух лет примерно.

Это немного не то. Тогда А для ребенка - будет вот эта буква,вылепленная из пластилина. В 2 года детишки еще не мыслят абстрактно.

Вопрос провокационный, но.. А зачем ребенку в 5 лет уметь читать?
В этом возрасте положено скакать, бегать и играть. А не сидеть с книжкой неподвижно..

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение sunshine » Пн авг 05, 2013 22:54

Princess_Nata писал(а):В этом возрасте положено скакать, бегать и играть. А не сидеть с книжкой неподвижно..

Одно другому абсолютно не мешает. Я читаю с трёх с половиной, и очень-очень рада, что это так. К 7 годам прочла множество интересных книг, мне и учиться было легко за счет скорости чтения, и знания, и воспитание. Я вообще считаю, что почти всё лучшее во мне - это результат прочитанных в детстве книг. При этом книги совершенно не мешали играть, заниматься спортом, дружить с ребятами и так далее :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт авг 06, 2013 12:26

sunshine писал(а):Читать детям, читать самому на глазах у детей.

Этот совет хорош, я с ним согласна, но у меня не получается.
Я могу читать только спрятавшись от детей или когда они спят. Если я читаю что-то на глазах у детей, они сразу на меня лезут, требуют, чтоб я читала вслух. Поскольку не понимают, требуют, чтоб я объясняла. Читать не получается. Отшить детей не получается.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 28, 2013 19:02

Дамы, могу рекомендовать дл обучения чтению на русском языке букварь Н.С. Жуковой. На мой взгляд, методика логичная и эффективная. Научила своего непоседу читать без лишнего напряжения.
Книжки со словами, поделенными на слоги, о которых я спрашивала на предыдущей странице, я у нас нашла немножко. Но сейчас уже не уверена, что это актуально.

Каолин_188797

Сообщение Каолин_188797 » Пн мар 03, 2014 21:53

Мы с сыном учимся читать по методике О. Тепляковой http://galka-igralka.ru, по азбуке заучивать буквы у нас не пошло, а вот создание самодельных книжек сдвинуло наше чтение с места. Я поняла насколько проще обучить играя. Когда просила почитать букварь не хотел, а подписывать и после читать, что он нарисовал понравилось. :wink:

OrigaVashirieva_188901
Контактная информация:

Обучение чтению

Сообщение OrigaVashirieva_188901 » Чт мар 06, 2014 11:55

Не пойму, зачем маленькому ребёнку читать? Лет с 5 спокойно и сам научится... Читаю, про то, как все уже начали обучение и думаю, что я ребёнка своего чем-то обделяю?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Особенно раздражает, когда про 9-месячных пишут. Ну им малышкам-то зачем?

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»