Скачивайте наши приложения

Как подружиться с книгой?

Модератор: сияшик

fleur-de-lis
Контактная информация:

Сообщение fleur-de-lis » Ср ноя 08, 2006 14:39

в общем я не раз убеждалась в том, что ни одна дисскусия на форуме не может быть подведена под вывод, т.к. у всех дети совершеннейше разные и не повторимые:-) кто-то может уложить спать помахать ручкой и уйти, кто-то оставить самого в кухне и ребенок сам наесться, а кто-то целый день не спускает -надцати килограммового киндера с рук. и все это не потому, что родители так придумали, а просто потому что детям так удобнее и нравится:-))))
так вот мой ребенок не позволяет мне даже есть приготовить иногда, а когда она видит меня: за маникюром, в душе, в компе, красящейся, читающей - это вообще абзац... какое тут может быть удовольствие от чтения :?
но тем не менее она обожает когда ей читают:))) целый бы день со мной в кресле проторчала и книги только приносила:)
а как подружиться с книгой? - я думаю, что никак. либо любовь к чтению есть, либо ее нет. мой муж начал вообще читать только пару лет назад :shock: когда ему пришлось многое узнавать по бизнесу:) теперь за уши не оторвешь от бизнесово-тренинговой литературы. а вот худ. не может осилить и пару страниц.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср ноя 08, 2006 18:14

fleur-de-lis, я читаю, пока Марта спит днем, а у меня разогревается или готовится обед (за едой не читаю уже несколько лет), либо вечером, когда Марта засыпает на всю ночь (она ложится что-то около 22.00, я и муж - около полуночи. В эти два часа и успеваем "урвать" несколько страничек.)
Интересно однако: я макияжу, маникюру, компьютеру предпочту чтение всегда. Могу оставить без внимания какие-то дела по дому ради нескольких глав "Анны Карениной"...Гумманитарий - что тут скажешь %)

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Чт ноя 09, 2006 22:35

А я сколько себя помню, столько с книгой (мама говорит, что я в 4 года уже прозу читала). И до сих пор читаю везде и за едой (каюсь, у ребенка на глазах), и в автобусе и, пардон, в туалете. Так мой сын (ему, правда, уже почти 10 лет) в точности повторяет все эти мои привычки, а у меня уже не хватает духу как-то пресекать, поскольку у самой рыльце в пушку.
Я поначалу не пыталась ему книжки подсовывать, этим моя мама больше занималась. Она примерно с 1 года ему читала, давала книги, говоря при этом: "Может, он и не понимает чтения, как такового, но он должен видеть книги вокруг". Где-то лет до 5 особого интереса к книгам не было видно, я даже начала расстраиваться, что ребенок получается нечитающий. Я ему на ночь читала и предложила игру - я читаю абзац или фразу, а он - следующую. Потом я читала меньше, а он больше. Так потихоньку начали читать, а потом как понеслось! Теперь читает все, что подворачивается.
Где-то во 2 классе собираемся утром в школу, спешим, естественно, я забегаю в его комнату и вижу такую картину: стоит мой Леха, наклонившись над кроватью, брюки натянуты до колен и там забыты, а на кровати перед ним книга.
А на данный момент уже прочитаны все Гарри Поттеры, все 3 части "Властелина Колец" + "Хоббит" и кое-что из Жюля Верна. Это из крупного, а по мелочи всего и не перечислишь.
В общем, здесь, как и везде - каждому овощу свое время.

Ленчик22

Сообщение Ленчик22 » Пт апр 18, 2008 11:00

А у меня вот такой вопрос: сыну книги читала с пеленок, подростал, очень нравилось картинки рассматривать, зверей, всякие части тела давно знаем, годам к 1,5 - 2 стихи, песенки учили(говорить рано начал и хорошо). Но лет с 4-х пропал постепенно интерес к чтению. Книг море, время есть почитать, но у нас машины, гонки, ключи, рули, мультики, велосипед и улица, он у меня очень активный. Вот я в растерянности, сыну 4,8 года, нет интереса вообще, к своему возрасту сказок, книг знает минимум (большинство из раннего детства), усадить и завладеть вниманием тяжело, также и с рисованием, лепкой, хотя и этим занимались постоянно и с удовольствием. В общем, боюсь я необразованности своего дитяти, через 2 года школа, с сентября уже в подготовилку идем, Что делать?

добавлено спустя 1 минуту:

Да, забыла, я тоже чтениеман, лет с 5 читала в саду детям сказки, и сейчас всегда с книгой. Где же мои гены?

Молодая

Сообщение Молодая » Пн апр 21, 2008 17:35

Ленчик22, да и слава богу, пусть носится, инергии много, а сосредоточится сложно! Может просто перед сном читать? Несколько страничек, т.е. вы читаете ему, ну как сказка на ночь?

Ленчик22

Сообщение Ленчик22 » Пн апр 21, 2008 21:06

Молодая, дело в том, что ритуал отхода ко сну (во сказанула! :crazy: ) у нас с рождения другой. Читала всегда днем или вечером, а когда спать- кладу, целую, выключаю свет и выхожу, все. Проверено: со мной засыпает намного хуже, а если читать, так только чтоб не спать, не отпустит после нескольких страничек :unknown: , так что перед сном никак.

Молодая

Сообщение Молодая » Вт апр 22, 2008 17:32

Ленчик22, я обожаю читать, научилась почти сама, т.е. заставляла маму учить читать, так как хотелось узнать что в книжке будет дальше! :lol:
Читаю всю жизнь, в детстве вообще читала все подряд, только бы читать. НО!
Самые страшные воспоминания моей мамы-
читала мне с двух лет, как я чуть подрасла процедура выглядела так:
мама почти спит, завтра на работу, еле приползла..., еще поесть приготовить..., покормить, постирать, погладить...., сил нет. Идет третья книжка, только мама останавливается из кроватки мой голос- титай....
Поэтому это мой личный опыт и самое смешное, буду пробовать его на дочке :D
Конечно, можно без таких жертв, но у меня точное знание, что это сработало, так что я пожалуй помучаюсь.Кстати, обожаю читать вслух! :lol: И не знаю я других способов, сильно читающий друг только один и ему тоже мама много читала в детстве на ночь. А уж в наше время, когда у детей столько информации, любовь к чтению на мой взгляд очень сложно привить.
Не призываю к такому способу. Конечно, сотни примеров, кто читать любит сам по себе. Но мое глубокое ИМХО, в наше детство просто особенно не был широк круг развлечений.

Алена_Соломко
Контактная информация:

Сообщение Алена_Соломко » Ср июн 24, 2009 17:32

Пристрастить ребенка к книгам не просто, но можно.

Верно то, что надо читать ребенку, и надо, чтобы он видел как вы читаете сами наедине с собой.

Про методики раннего развития, в частности обучению читать до 4 лет, скажу: ничего в этом особенного нет. Мы учились читать в первом классе, от поколения наших детей требуют, чтобы к школе они уже умели читать, скоро ценз повыситься, а возраст будет меньшим, так что и ранним - это развитие называть перестанут. Уже сейчас стоит консервативно настроенным мамочкам искать ту методику раннего развития (Лупан, Монтессори, Доман, Зайцев, Данилова ли? - чтение во всех этих методиках присутствует) которая отзовется в их душе словами: "А что если попробовать?".

А тем, кто постарше - ищите милые мамочки темы, жанры, формы печатного слова которые лягут по сердцу, а не поперек него. Это затратно(по времени и деньгам), но и азартно. Подбрасывайте нестандартную литературу - и фэнтэзи и стихотворения сюжетные, например того же Асадова, все хороши книги, кроме пошлых, а таких я знаю в доме, где есть дети и не держат. Почувствуйте себя рыбаком, который выбирает и подбрасывает наживку еще неизвестной науке рыбине - "интересу вашего ребенка". Удача улыбается в этом деле терпеливым, а бывает и просто находчивым :wink:

fofo

Сообщение fofo » Ср июл 15, 2009 20:50

Чтобы полюбила книги дочка, с рождения у неё перед глазами книжки. Первая была такая, которую можно погрызть, теперь картонные и на ночь обязательно читаем.

Александр1984

Сообщение Александр1984 » Сб ноя 14, 2009 09:53

здравствуйте, возможно, это никак не отразится на детях, но я все же напишу. У меня сыну 1 месяц через три дня. Но не в нем дело, главное не заинтересовать ребенка к книгам, а сделать так, чтобы у него была тяга к ним (лично мое мнение). Я вам дам направление. Я так жену приучил. я ей и читал и рассказывал про все, начиная от худ. литературы заканчивая журналами "Эксперт", "ЗР", "Мир ПК", " Наука и жизнь", "Вокруг Света". Вы не поверите, сейчас ее от книги не оторвать. Она не могла раньше "а" от "б" отличить- мол, никогда ей не пригодится, даже круг друзей у нее сменился!!! А меня мама приучила, правда тоже в более позднем возрасте.
В общем совет: читайте все своим детям, что под руку попадется, рассказывайте обо всем , что знаете. И не важно сколько ему лет, время придет.... у него из всего этого сложится общая картина и он сам поймет что ему нужно......

Лагунова

Сообщение Лагунова » Пт дек 11, 2009 17:29

У нас тоже с рождения книги,а вот любовь к ним проснулась только в 1,6 года.Теперь приходится читать по часу!До этого мы их только грызли,а начну читать - сразу в слезы и отбирать у меня книгу!

Marina2008

Сообщение Marina2008 » Чт дек 17, 2009 22:34

Не все дети воспринимают прозу, а тем более стихи. Я долго билась со старшим, пыталась читать каждый день ему, привить любовь к русскому фольклору и поэтам-классикам.но интерес появился только тогда, когда стала приносить ему книжки-энциклопедии на какую-то одну тему. Например "египетские пирамиды", "космос", "средневековый замок", "человеческое тело"..Он воспринимал информацию только в виде рисунков, схем и подробных к ним объяснений. Информацию, имеющую практический характер.

elo

Сообщение elo » Вс дек 20, 2009 15:12

Нам пока 1,5 года. Дочь книги очень любит, мы просто сидим рассматриваем картинки, я называю ей всё что вижу, а она пальчиком показывает на то, что ей нравится. Так, чтобы я читала, а она просто слушала не получается, сразу же переворачивает страничку. Но мы продолжаем в том же духе!

Miracle

Сообщение Miracle » Ср мар 16, 2011 21:58

Полность согласна с этим:
Алена_Соломко писал(а):Верно то, что надо читать ребенку, и надо, чтобы он видел как вы читаете сами наедине с собой.

И совершенно не согласна с этим:
fleur-de-lis писал(а):а как подружиться с книгой? - я думаю, что никак. либо любовь к чтению есть, либо ее нет.

Уверена, что чтение - это именно условный рефлекс :) , идущий от семьи, друзей, школы, круга общения в широком смысле.

В знакомой мне семье читали вслух на общесемейных посиделках как родители, так и дети, даже уже когда детям было хорошо за 20. Несовременный, но эффективный способ.

Сама же я вот какую хитрость нащупала: читать ребенку только то, что мне самой искренне нравится, интересно и приятно читать и перечитывать.

feoklena

Сообщение feoklena » Пн мар 28, 2011 16:09

Нам сейчас почти 3 года, девочка. Читать очень любит с мамой и папой, мне кажется, что если бы у нас было больше терпения и свободного времени, то Катюша читала бы книги полдня, не отрываясь.
Я первую книжку купила ей в 6 месяцев с картинками на всю страницу (где текст написан на фоне картинки) и персонажи были там сказочные, мультяшные и компьютерные (хотя я недавно узнала, что некоторые ругают такие изображения), а вот книжки из плотного картона не очень ей нравились. И вот такими книжками мы пользовались до 2 лет, а потом перешли на книги, где на одном листе несколько разных изображений. И еще очень важный момент, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ИЗОБРАЖЕНИЕ СООТВЕТСТВОВАЛО ТЕКСТУ, иначе теряется интерес к читаемому ( у нас это было).
У нас дома довольно большой выбор книг для ребенка, но любит она лишь некоторые, которые "зачитали до дыр".
Мне кажется, что для каждого ребенка надо подходить индивидуально подбирать книги. И еще, желательно, чтобы они видели хотя бы иногда взрослых, читающих книги (на это у нас времени не остается, к сожалению).

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»