Скачивайте наши приложения

Как подружиться с книгой?

Модератор: сияшик

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Пн апр 11, 2011 19:02

Всем привет! Хочу поделиться опытом, как мы пристрастились к книжкам. Читать сынишке книжки я начала, когда ему было 3 месяца: выбирала книжки с красочными иллюстрациями и в стихах (книги в стихах лучше воспринимаются на слух)! Через пару месяцев купила книжки-развивалки для рук и глаз (есть всякие книги-шуршалки, не промокалки и т.д.)Позже мы перешли на книжки из грубого картона. Ни разу за все время как подростал ребенок (а нам уже 2,5 года) не была порвана ни одна книга! (кстати книжка -единственное, чем можно было усадить ребенка на горшок).
Достижения:1. в годик ребенок знал уже все цифры, буквы
2.в два мы уже считали до 15-ти, знали формы, цвета и ...разговаривали
3. в 2,5 годика рассказали первый большой стишок (А.Барто "Запонка" - стишок на несколько страниц)
Это лично мой опыт. А выбирать как, когда и каким образом знакомить малыша с книгами - дело каждого родителя.
Всем огромных творческих успехов!!!!':)'

Sirena

Сообщение Sirena » Пн апр 11, 2011 19:52

Алёна-248 писал(а):.в два мы уже считали до 15-ти, знали формы, цвета и ...разговаривали

Алёна-248 писал(а): в 2,5 годика рассказали первый большой стишок (А.Барто "Запонка" - стишок на несколько страниц)

Скажите, Вы действительно считаете это достижениями?
Алёна-248 писал(а):1. в годик ребенок знал уже все цифры, буквы

Называл при показе?

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Пн апр 11, 2011 22:57

Sirena,естественно не называл, а только показывал когда спрашивали где какая буква (у нас есть и кубики мягкие с буквами и книжки )!!!
Да, ЭТО я считаю нашими достижениями!

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вт апр 12, 2011 13:42

Алёна-248 писал(а):Да, ЭТО я считаю нашими достижениями!

я понимаю,что у каждого свои ценности.но нам 1г3мес и на картинках мы показываем животных и некоторые предметы быта,на улице играем с детками и бегаем за голубями,ну конечно еще занимаемся разными штуками.это я к тому,что память ребенка и взрослого можно развить,а вот вернуть детство - нет :pardon:

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

я просто еще тут и о том подумала,сколько времени нужно потратить,чтобы научить малыша тому,что вы описали в год?!когда можно подождать и все прийдет своевременно само..а ребенку,ребенку легче от того,что он в 2
,5 года знает такой стих?как он общается со сверсниками?они вообще общаются?

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Вт апр 12, 2011 14:01

smile2010m,все занятия у нас проходили в виде игр (кубики, книги, развивающие игрушки и т.д.), а не сидя привязанным у стола! И ребенку это очень и очень нравилось, что его мама так много времени проводила с ним играя!':)' Так что не пытайтесь сказать мне, что у нас не было детства! ':)'
По-поводу игр с детьми: мой ребенок очень общительный, играть он любит как со сверстниками, так и со старшими детьми и взрослыми. Если вы думаете, что читая книги и тем самым узнавая много нового, ребенок будет замкнут -вы глубоко заблуждаетесь! ':)'
Я могла бы рассказать Вам еще много других способов как достичь успехов в развитии ребенка, заинтересовав его игрой, но боюсь мы с Вами не поймем друг друга -видимо разный подход...':unknown:'
P.S.А вообще, я просто поделилась своим опытом, и хотела показать, как полезно и нужно знакомить ребенка с книжками! И если кто-то с этим не соглашается -ваше право!(':x')

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вт апр 12, 2011 14:40

Алёна-248 писал(а):Если вы думаете, что читая книги и тем самым узнавая много нового, ребенок будет замкнут -вы глубоко заблуждаетесь!

я не считаю,что ребенок будет замкнут.я считаю,что в возрасте 2-х лет ребенку лучше проводить время на улице больше
Алёна-248 писал(а):как полезно и нужно знакомить ребенка с книжками!

в этом с вами никто не спорит.
Алёна-248 писал(а):-видимо разный подход...''

разное понимание "полезности"

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Вт апр 12, 2011 15:18

smile2010m,к Вашему сведению мы все время много гуляли (в любую погоду), а летом и по 6 часов проводили на природе (брали с собой еду), приходили домой только чтобы сходить на горшок или покушать супчик!! Вы же не гуляете на улице целый день?':roll:'
В вашем ко мне отношении и ответах я вижу только то, вы все время себя оправдываете...
И давайте прекратим этот безпредметный разговор!(':pardon:')

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср апр 13, 2011 12:54

Алёна-248 писал(а):вы все время себя оправдываете...

:lol: это за что и в чем?
и вообще это вы пишите почему-то к моему сведению:unknown: Алёна-248,вы сами себе противоречите
Алёна-248 писал(а):,к Вашему сведению мы все время много гуляли (в любую погоду)

я не говорила,что вы не гуляли.я написала свою точку зрения,которая кстати не зависит от какого-то вами придуманного отношения (
Алёна-248 писал(а):В вашем ко мне отношении
)

Алёна-248 писал(а): И если кто-то с этим не соглашается -ваше право!('')

Алёна-248 писал(а):И давайте прекратим этот безпредметный разговор!('')

:D

Барбус

Сообщение Барбус » Ср апр 13, 2011 13:28

Я вот не понимаю. Пришел человек на форум. Написал очень доброжелательный пост, поделилися опытом. Зачем придираться?
Ну вот так Алена и ее ребенок проводят время. Читают книжки, изучают буквы, пусть ребенку буквы в таком возрасте не нужны. Ну и что. Зато малышу нравится. А то что ребенку нравится, я не сомневаюсь. Заставить двух летку заниматься чем-нибудь против воли - просто не реально.

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Ср апр 13, 2011 13:43

Барбус, спасибо огромное за поддержку! Вы высказали мою точку зрения и поняли мое первое сообщение именно так, как я хотела чтобы меня поняли. :)

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Пт апр 22, 2011 10:10

Мы подружились с книгой довольно рано, как только научился сам сидеть - уже просил почитать ему, ручки тянул, т е показывал на книжки. А началось все практически с первых месяцев, когда я читала всякие стишки и потешки. Сперва реакцию я не очень понимала, а вот в 6 месяцев сынуля дал явно понять: ему нравится! Прямо смеялся, когда ему читала "Тара-тара-та-ра-ра, На крыльце растет трава" и т.д.! Тут я убедилась: время пришло! :D В годик с небольшим Темыч сам стал придумывать небольшие "стихи": "ку-ка-ка" (ударение на последний слог), "ба-би-ба" (так же) и другие наподобие, чем очень всех веселил )) И сейчас, в 2 года, книги обожает! Мне кажется, это еще от того, что я сама люблю читать и всегда читаю с удовольствием! И это передается сыну! :roll:

NadinSam

Сообщение NadinSam » Чт фев 02, 2012 13:41

Мы с сыном тоже рано начали читать книги ок 3 месяцев. Но что б так активно то после года. Я ставила себе такие цели как и Алена, но потом точка зрения изменилась. Смотрела на других деток и родителей, что из чего вытекает и поставила перед собой и книгой другую цель на примере сказок учить ребнка не буквам и цифрам, а научить тому чему в школе и садике не учат БЛАГОДАРНОСТИ, ЛЮБВИ, ДОБРУ. Отличать хорошее от плохого, учить не осуждать, анализировать свои поступки. Возможно скажете, что рано это для двух летнего ребенка. А я вам отвечу не рано. Основа человечности закладывается именно до трех лет. Поэтому все свои силы я бросила на то что б ребенок понял смысл слова спасибо, пожалуйста, люблю, нравится, не нравится, хорошо, плохо. Что плохих деток нет, просто не все умеют себя вести хорошо. Что когда ребенок шкодничает, то он не плохой, а протсо плохо себя ведет и это можно исправить.
Сейчас ему 2,7 и он ходит в садик и прекрасно адаптируется в социуме никого не обижает, но и себя не дает в обиду.
Меня поразил один момент когда мы читали книгу и там был огромный колючий м зубастый динозавр ребенок мне сказал что хочет его погладить, а я ответила, что он большой и злой, на что я получила награду за все мои старания *а мы его погладим и он станет хорошим и добрым*....

Возможно вы скажете, что это излишняя наивность и доброта. А каким же еще должно быть детсво?Разве детки не должны быть добрыми и наивными?

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Чт апр 24, 2014 15:38

Темка затихла. Немного не согласна со следующим мнением:
Miracle писал(а):Уверена, что чтение - это именно условный рефлекс , идущий от семьи, друзей, школы, круга общения в широком смысле.

Я росла в совсем "нечитающей" семье, окружение было обычное, а вот с детства люблю читать. Читала и под одеялом с фонариком, и под обложки учебников прятала художественную литературу и так читала,… Возможно, таким образом, убегала от чего-то :)

OrigaVashirieva_188901
Контактная информация:

Сообщение OrigaVashirieva_188901 » Пн апр 28, 2014 08:27

Моему сынишке с 8 месяцев стала интересна книга как предмет. Думаю, все малыши испытывают желание изучить книжку не только руками и на слух, но и на вкус узнать, что это такое.

Сюжеты берём из жизни http://3.bp.blogspot.com/-t9UAWHKE_NI/U1zRku8txxI/AAAAAAAAATM/atXmVqx2zC4/s1600/DSC_0537.jpg

Ещё в бибилиотеку записались в 8 месяцев. Там есть детский читальный зал с игрушками, стали ходить, малыш увидел, что детки читают, заинтересовался.

Можно взять на закладочку выписать 1-2 предложения, показывать картинку и читать по закладочке! Мы так поначалу тоже делали, т.к. сын не выдерживал сказку до конца. Ну и от рассказывания тоже не стоит отказываться. Ребёнку будет даже интереснее, если вы эмоционально перескажете текст.
Сообщение отредактировано.
См. правила
Модератор

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вт май 06, 2014 21:18

я следую простому совету который слышала уже не от одной мамы- читать вслух ребенку. даже старшему который сам читает и уже учится в школе- я читаю с удовольствием книги- это и сближает и учит слушать и учит правильно ставить интонации в тексте и память развивает..главное- не насиловать ребенка бесконечным "когда же ты будешь читать сам"..

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»