Скачивайте наши приложения

Парацетамол, ибупрофен и анальгин не сбивают температуру. Что делать?

Модераторы: Syringa, Наденок

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 12, 2013 11:25

Дарьям писал(а):39,6 до 38,2 и обратно, ничегошеньки не помагает, ни чаи, ни разрешенные, как Вы выражаетесь, препараты...Что смотреть ка ребенок мучается?...Или я просто чего-то не понимаю..

Скорее всего все таки недопонимаете. Итак,
1. Если не помогают обычные разрешенные средства, то скорее всего у ребенка наблюдается дефицит жидкости в организме. Ему попросту нечем потеть. :s: Значит, перво-наперво, если температура не снижается, надо не новый препарат искать, а поить-поить-поить. Даже если не хочет.
:pardon:
2. Далеко не всякую температуру надо "прям-срочно-немедленно" сбивать. Если у ребенка никогда не было фебрильных судорог и если он неплохо ее переносит, то и сбивать не надо. Это защитная реакция организма. Как правило дети весьма неплохо переносят температуру до 39-ти и сбивать ее не надо. И если после жаропонижающего температура снизилась до этой отметки - так все нормально.
3. Часто во время подъема температуры ребенок сильно мерзнет, присутствует озноб, руки-ноги холодные, кожа бледная. Тогда эффективность жаропонижающего можно повысить сняв спазм сосудов кожи. Нош-пой или папаверином в возрастной дозировке - уточнить у лечащего врача.
4. Немного могут снизить температуру обтирания ТЕПЛОЙ водой. Как это делать правильно можно почитать у Комаровского. Если найду ссылку - дам ниже.
5. Последнее. Если НИЧЕГО вышеперечисленное не помогает, ребенок лежит пластом и температура 40 и выше - это повод немедленно обратиться к врачу, а не давать анальгин.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Чт сен 12, 2013 14:41

dygaya писал(а):вызвала скорую (укололи аналгин+папаверин) сказали если не поможет через 2 часа дать 0.2 мл анальгина(из ампулы) в ротик.

Какой ужас. Без анальгина можно обойтись, я убедилась на собственном опыте.
Недавно вернулись с малышом (1 год 8 мес) из отпуска, были во Франции на океане. Малыш там заболел, давали ему парацетамол, но когда температура поднялась до 39,2 помчались в скорую. Там нам сказали: "Ничего страшного! Организм ребёнка борется с инфекцией. До 40 градусов паника излишня". С этими словами прописали нам чередовать парацетамол с ибупрофеном. Я была возмущена, но спорить не могла из-за незнания языка. И ровно через 3 дня ребёнок полностью выздоровел.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт сен 12, 2013 14:51

Toma.Kiev писал(а):Организм ребёнка борется с инфекцией. До 40 градусов паника излишня

Именно! Всем волнующимся распечатать и повесить на видное место. Исключение - если есть склонность к фебрильным судорогам или если ребенку очень плохо.

history11

Сообщение history11 » Сб дек 21, 2013 22:07

Прочитав сообщения в теме, дала вечером ибупрофен+но-шпа. Температура только через 1,5 часа Слава Богу стала ползти вниз, а то зашкаливала за 40 и ничего не сбивало.
Вопрос: Днем я давала парацетамол с 1/4 но-шпы, но температура не упала,а вечером ибупрофен с целой таблеткой но-шпы и помогло.
Как правильно определить дозу но-шпы в таких случаях? Нам 2 года сейчас.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб дек 21, 2013 22:16

history11, максимальное суточное количество но-шпы для детей до 6 лет 120 мг в сутки, то есть при необходимости Вы можете дать 3 таблетки в сутки ( с дозировкой по 40 мг). Четверть на прием - мало, можно было дать половинку. Максимально - целую таблетку на прием

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Вт янв 07, 2014 18:43

Ёлка Иголка, чтобы хорошо работали жаропонижающие-парацетамол и ибупрофен-не должно быть дефицита жидкости, необходимое кол-во при температуре 100мл жидкости на кг веса ребенка в сутки, и еще также надо правильно дозировку подбирать\рассчитывать.

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Вт янв 07, 2014 18:48

:) :good:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт янв 07, 2014 21:13

ошибка

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср янв 08, 2014 08:43

Ёлка Иголка писал(а): Или вы не знали или меня поймать хотите и поелозить лицом по батарее, а для этого зашли издалека. Скорее второе.

Ёлка Иголка писал(а):Идиотами я их не считаю.

Ёлка Иголка писал(а):Про дозировку уточнять.... Вы про вес ребенка спросите еще. Почему не спросите?
Вы медик?

Ёлка Иголка писал(а):Извините. Просто делилась опытом. Не хочу больше ничего писать. Не до того

Делаю Вам устное предупреждение о недопустимости ведения разговора в таком тоне.
Модератор.

vika.sky

Сообщение vika.sky » Вт фев 18, 2014 22:37

Здравствуйте! У ребенка в связи с прививкой и зубками держится темп уже четвертый день, сбиваю парацетамолом и ибупрофеном. Вчера вызывали скорую так как не могла сбить, была 39,9. сегодня днем было уже все норм, на вечер опять поднялась 37,2, я решила не ждать пока будет 39,9 и дала ибупрофен 5 мл( ребенку 1 год и 3 месяца, вес 11кг). Где то через час померила а там 35,1!!!!! Насколько это страшно?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт фев 18, 2014 22:43

Следите за температурой. У спящего ребёнка в принципе температура ниже, чем днём. Я , например, и без применения жаропонижающих иногда замечаю ночью 35,1-35,3. А Вы еще и сбили то, что сбивать не нужно.
Что делать -не знаю. Есть предположение почитать в инструкции действия при передозировке.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт фев 18, 2014 23:10

vika.sky писал(а):Насколько это страшно?

не страшно, нормализуется. Измеряли чем? Ртутным термометром или электронным?

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»