Скачивайте наши приложения

Жаропонижающие средства (парацетамол, найз и др.)

Ирина27

Сообщение Ирина27 » Чт ноя 18, 2010 19:13

Девочки подскажите, у ребенка уже 4 день температура....первых 2 дня была 38-39, вторые 2 дня 37-38.....после того как выпьет жаропонижающее, она спадает, а потом опять поднимается....в больнице сказали, что легкие чистые, слегка красненькое горлышко...но почему она так долго держиться.....

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 18, 2010 19:24

Ирина27 писал(а):но почему она так долго держиться.....

это не долго, это нормально
ещё два-три дня и нормализуется

LeDeka

Сообщение LeDeka » Ср мар 16, 2011 17:49

Привет!Дочурки 12-ти и 2-х лет приболели,темпа до 38.1,сейчас ниже.Старшая кашляет,малая нет.У старшей голова второй день не прекращает болеть.Я ей часа 2-3 назад нимулид 5 мл дала,а сейчас пол таблетки цитрамона.Что-то задумалась,а можно ли это совмещать.А дозировки правильные?

Anny777

Сообщение Anny777 » Ср май 11, 2011 20:04

В инете много информации о том, что парацетомол негативно влияет даже на здоровую печень:(, приведено много фактов, это подтверждающих. Так же "он имеет узкое "терапевтическое окно", то есть, если какого-то лекарства надо выпить 10 таблеток, чтобы была передозировка, то парацетомола достаточно 1-2х :shock: . В то же время, препараты, содержащие парацетомол имеют разные его дозировки (до 750 мг для взрослых, если не ошибаюсь). Интересно было бы узнать мнение ЕОК по этому поводу. :s:

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

LeDeka, я бы Нимулид точно не давала.... там побочных эффектов наверное больше чем в мышьяке, в том числе грозящих летальным исходом... ИМХО

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 19, 2011 20:13

Anny777 писал(а):Интересно было бы узнать мнение ЕОК по этому поводу

Anny777 писал(а):я бы Нимулид точно не давала.... там побочных эффектов наверное больше чем в мышьяке, в том числе грозящих летальным исходом... ИМХО

Мнение доктора Комаровского можно прочитать в книге ОРЗ. Там подробно про все жаропонижающие написано.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

А вот здесь в Блоге есть конкретно про нимесулид - http://www.komarovskiy.net/blog/nimesul ... emnoe.html

Жаннет22

Сообщение Жаннет22 » Пт май 24, 2013 10:10

Добрый день!подскажите какая доза парацетамола в свечах нам нужна. На 10 кг веса-150? помню смотрела как то передачу ЕК он говорил про 2 свечи по 150 мг для 10 кг веса, на помню почему!

Маша Имангулова

Длительность и частота приема жаропонижающих препаратов

Сообщение Маша Имангулова » Сб сен 07, 2013 12:29

Можно ли в течение суток дать ребенку жаропонижающее больше 4 раз при условии что я чередую сироп с парацетамолом и сироп с ибупрофеном и соблюдаю интервалы в 4 часа? И можно ли давать эти препараты дольше 3 суток?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб сен 07, 2013 13:06

Можно давать больше 4 раз в сутки, главное, чтобы суточная доза не превышала возрастную максимальную. А Вы жаропонижающее даете по весу, или среднепотолочную дозу по инструкции? Какая температура у ребенка?

Entochka

после нурофена через сколько можно дать найз??

Сообщение Entochka » Ср окт 09, 2013 13:21

Ребенку 2,5 года прописан найз 25мг(1/4 таб) 3 раза в день (диагноз узловатая эритема) Утром дала как положено,а в обед темп 38,5 дала нурофен, и теперь не знаю можно ли дать найз? или уже только вечернюю дозу давать?

Антонина

Сообщение Антонина » Чт окт 10, 2013 15:34

Обычно можно через 30-40 минут, думаю, что через час точно можно

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Пн фев 24, 2014 06:52

Добрый день! Помогите советом! Сегодня идет 3-й день как у нас высокая температура. Ребенку 9 месяцев. Температуру сразу стали сбивать, т.к. темп-ра была выше 38,5. Даю парацетомол в сиропе и свечах, но дело в том, что часа через 1,5-2 температура опять начинает ползти вверх (выше 39), особенно во время сна. Стала давать еще сироп ибуфен, между приемами парацетомола. Ибуфен сбивает температуру на более длительное время. Сегодня ночью было под 40. Правильно ли я делаю, что даю и парацетомол и ибуфен? Очень надеюсь, что нам завтра станет лучше.
По поводу дозировок. Мы весим 10кг. Прочитала, что в свечах надо 20-25 мг/кг, но в аптеке меня отговорили от такой дозировки+в аннотации написано, что до 16 кг надо 100мг. Применяем Цефекон-Д 100мг, надо больше? Сиропа парацетомола и ибуфена даем по 4-5 мл.
И еще вопрос, ибупрофен бывает в свечах? В аптеке мне предложили только сироп.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн фев 24, 2014 07:13

_Надежда_, по этой ссылке коротко, но чётко написано про применение жаропонижающих средств. Там же и про применение парацетамола и ибупрофена.
Сироп парацетамола какой марки даете? Русский? Просто концентрация парацетамола в нашем и импортных разная, поэтому так сразу нельзя сказать, правильная ли ваша дозировка.
И еще совет. Используйте импортные препараты. Панадол, Эффералган, Нурофен.
Разница в цене минимальная, а качество наших препаратов никто не гарантирует...

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Пн фев 24, 2014 08:24

Спасибо за ссылку! Даем Парацетомол для детей (Россия) и Ибуфен для детей (Польша).
Панадол, Эффералган, Нурофен - это сами по себе импортные лекарства или надо в аптеке уточнять какие страны их произвели?

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Rebel писал(а):_Надежда_, по этой ссылке коротко, но чётко написано про применение жаропонижающих средств.
Там некоторые ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи, к сожалению. Как я поняла, чередовать парацетомол и ибупрофен нельзя, что мы и делали
:cry: Теперь какую тактику выбрать? По опыту, ибупрофен нам помогает на более долгое время, значит останавливаемся на нем. Но, что делать, если температура повысится раньше, чем пройдет требуемый промежуток? По вышеуказанной ссылке вообще только 3 раза в сутки можно его давать. В скорую звонить?
Посмотрела аннотацию нурофена детского в свечах, то есть применяем 1 свечу в 60мг, правильно?
И еще вопрос, завтра будет 4-й день болезни. Если темпа будет выше 38,5, то вызывать врача, больше не ждать?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн фев 24, 2014 12:50

_Надежда_ писал(а):Панадол, Эффералган, Нурофен - это сами по себе импортные лекарства или надо в аптеке уточнять какие страны их произвели?
Сами по себе импортные.

_Надежда_ писал(а):Как я поняла, чередовать парацетомол и ибупрофен нельзя, что мы и делали
Нельзя одновременно принимать. Прежде всего из-за побочных действий. Чередовать можно. Вопрос - с каким промежутком, я так сразу сказать не могу. ЕОК про это писал, можно поискать.
_Надежда_ писал(а):Там некоторые ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи, к сожалению.
Те скрытые ссылки вам не нужны, не обращайте на них внимания. Вся нужная вам информация там открыта.
_Надежда_ писал(а):Посмотрела аннотацию нурофена детского в свечах, то есть применяем 1 свечу в 60мг, правильно?
Про дозировку нурофена в свечах ничего сказать не могу, относится ли к ним рекомендации к свечам парацетамола повышать дозировку, я не знаю. Мы ими никогда не пользовались.

_Надежда_ писал(а):Если темпа будет выше 38,5, то вызывать врача, больше не ждать?
Как я понял, температура у вас сбивается, это уже хорошо. Кроме правильной дозировки жаропонижающих, обратите внимание на питье, параметры воздуха в квартире. Поите побольше, дома должно быть прохладно, 18 градусов, влажность 40-60 %, воздух свежий. Всё это тоже влияет на температуру.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

_Надежда_ писал(а):Сиропа парацетомола и ибуфена даем по 4-5 мл.
Русский Парацетамол для детей, который вы используете, содержит 24 мг парацетамола на 1 мл.
Для 10 кг ребенка нужно 100-150 мг. Они содержатся в 4-6,25 мл сиропа.
А у Парацетамола разве нет мерной ложечки с указанием килограммов?
У Эффералгана например мерная ложечка, доливаешь сироп до нужных килограмм и всё, ничего рассчитывать не надо.
Еще учтите то, что сироп действует быстрее, но и его действие меньше по времени, а свечи начинают действовать позже, но и их действие дольше. То есть если надо быстро сбить температуру, то лучше использовать сироп, но вот будьте готовы, что температура вскоре поднимется. Хотя у моего ребенка выдерживается минимально рекомендуемый интервал в 4 часа между приемами. Приняли, температура упала, следующая необходимость приема наступает не раньше 4-5 часов.

А например на ночь лучше использовать свечи, учитывая конечно другую их дозировку. Они начнут действовать позже, но температура поднимется не так скоро.

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Ср фев 26, 2014 11:51

На 4-й день темпа спала, и еще часов через 15 появилась мелкая сыпь. Похоже Розеола, уф!!! Rebel, спасибо за помощь!

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»