Скачивайте наши приложения

Проба Руфье. Украинских первоклашек оценивают как взрослых!!

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 27, 2011 16:51

СемЮ писал(а):Проба Руфье это показатель напренированности сердца проффесионального спортсмена (взрослого причем)

А можно источник? А то все, что мне попадалось -о профессионализме умалчивает. Если судить о допустимости нагрузки - то она вполне реальна для детей в возрасте 6 лет и старше. Ради интереса проверяла своего 4-хлетку - он легко выполняет 30 приседаний (за 57 секунд, если что).

СемЮ
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение СемЮ » Вс фев 27, 2011 17:03

Sirena, а какие 3 значения пульса Вы получили. Какое значение самой пробы???

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 27, 2011 17:57

СемЮ, Вас интересуют значения пульса ребенка, которого Вы в глаза не видели? :wink: Можно нескромно поинтересоваться, зачем? Я могу Вам сказать, что пульс после 30 приседаний увеличился на 45% - это вполне нормально для его возраста, и за 1.45 нормализовался -что лучше возрастных показателей.
Просто мне не очень понятно Ваше и некоторых других родителей возмущение. Проверять способность сердечно-сосудистой системы увеличивать ЧСС при нагрузке и сокращать при ее отсутсвии - это нормально. Посылать на доп. проверки детей, чьи показатели показывают недостаточную тренированность сердца справляться с разными нагрузками - тоже нормально. Сделать такие проверки обязательными для всех школьников, по программе Минпроса обязанных испытывать аэробные нагрузки дважды в неделю - тоже нормально. Не будь у нас такие проверки обязательными (у нас расширенный вариант, включающий работу на велотренажере, ЭКГ , замеры давления и прослушивание фонендоскопом) - я бы своих детей сама на них приводила. Даже если бы они занимались спортом исключительно в школе (дважы в неделю по 45 минут).

СемЮ

Сообщение СемЮ » Вс фев 27, 2011 20:46

Уважаeмая Sirena, я предположила, что Ваш малыш здоров, и что подставив его 3 значения его ЧСС в формулу из Украинского приказа (ссылка на ст1 данной темы) и увидев (там же)в какую группу он попадает Вы разделите МОЁ негодование по поводу того, что в приказе нет градаций по-возрасту обследуемых.
У детей ЧСС больше, чем к взрослых. Вы со мной в согласны?
А по-поводу
Sirena писал(а):Проверять способность сердечно-сосудистой системы увеличивать ЧСС при нагрузке и сокращать при ее отсутсвии - это нормально. Посылать на доп. проверки детей, чьи показатели показывают недостаточную тренированность сердца справляться с разными нагрузками - тоже нормально. Сделать такие проверки обязательными для всех школьников, по программе Минпроса обязанных испытывать аэробные нагрузки дважды в неделю - тоже нормально. Не будь у нас такие проверки обязательными (у нас расширенный вариант, включающий работу на велотренажере, ЭКГ , замеры давления и прослушивание фонендоскопом) - я бы своих детей сама на них приводила. Даже если бы они занимались спортом исключительно в школе (дважы в неделю по 45 минут).

я думаю, что ваши методы проверок адекватные и полностью такие проверки поддерживаю.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

Sirena писал(а):пульс после 30 приседаний увеличился на 45% - это вполне нормально для его возраста

вы мне не подскажите, где эти нормы по-возрасту посмотреть? надо же мне как-то оценивать своего ребенка дома самостоятельно :wink: Я же не медик и не тренер, а преподаватель по-матстатистике :oops:
на счет ссылки
Sirena писал(а):А можно источник?

про взрослых - найти пока не могу. Поскольку раньше (когда я в эту тему вляпалась) поиск выдавал немного научных публикаций, а теперькучу постов и перепостов статьей в духе "90% школьников плохо прошли пробу Р - что же дальше будет!?" :o
Косвенно может тут http://ru-patent.info/20/35-39/2036605.html

Добавлено спустя 1 час 16 минут 56 секунд:

Методика расчета Пробы и оценка из НАКАЗА
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0773-09 (Додаток 3)

Mashenka

Тем кто интересовался ссылками:

Сообщение Mashenka » Вс фев 27, 2011 20:54

fizkultschool-402008.narod.ru/pr.rufye.html - это ссылка на правильный расчет пробы и ее показателях. Сразу хочу оговориться, что эти нормы расчитаны на людей старше 15 лет, т.к. именно после этого возраста пульс детей примерно сравнивается со взрослыми.
http://www.bodybuild.ru/2006/12/16/opre ... atijj.html это ссылка как раз разъясняет, что проба Руфье используется для определения изменения ЧСС у спортсменов, а также при реабилиации. Еще посмотрите в Википедии по запросу "Проба Руфье Диксона".
Вообще я только за разностороннее обследование, но против такого его "применения". Своей дочери я каждый год делаю обследование (анализы, ЭКГ, осмотр у специалистов, прививки и т.д.) не потому что так надо, а для надсмотра за здоровьем ребенка. Никаких проблем выявлено не было ни раньше ни в последнее время. Поэтому сам результат пробы сильного волнения у меня не вызвал. Он появился после общения со "специалистами" начиная от школы и дальше. Маленькое исследование показало следующие: медсестра в школе меряла Руфье по одному ей известному способу, результат 12, когда была проведена проба повторно под моим присмотром и при правильном расчете у меня вышло 8, а у медсестры (по этим же показателям) 9,2. К слову скажу, что дочь прекрасно вкладывается в 45сек. приседая 30 раз (причем с вытянутыми руками и на полный присест). Пульс ведет себя как положено увеличивается и уменьшается т.к. положено. На все это медсестра ответила: "Я не знаю почему такая разница, по вопросам к педиатру". Педиатр просмотрев все исследования с самого рождения дочери резюмировала: "Я не пойму как ЭКГ и анализы могут такое показывать. Детского кардиолога у нас нет, взрослый вас не имеет права принять, ответить больше ничего не могу, едьте в Харьков". При этом выписывается направление с серьезным диагнозом, не выдаются на руки не выписки ни карточки, даже записи, что мы приходили на прием по этому вопросу 3 раза испарились из карты. Связываюсь со взрослым кардиологом с частной клиники, делаем контрольное ЭКГ (нелегально и без официальной расшифровки, т.к. детям официально нельзя) и все выясняю: сама эта проба служит контрольным замером при физ. занятиях, ее показатели могут резко отличаться в течении 5 мин, что связано в первую очередь с моральным состоянием ребенка (а медсестра в школе "постаралась правильно объяснить"), погодой, общим самочуствием ребенка, а у подростков (начиная с 8-9 лет) с гормональными сбоями, вызванными развитием детей (особенно девочек). Кроме того в мороз исследования пульса и ЭКГ дают погрешность из-за недостатка кислорода в воздухе и еще целая масса факторов. По поводу ЭКГ - в нашем городе нет специалиста (не то что детского, а вообще), который возьмет на себя ответственность за расшифровку. Педиатры вообще бояться собственной тени и не только из-за ответственности, а скорее всего из-за непрофессионалзма в данном случае. Вот и посылают к :wink: :wink: ...врачам. Доказать что мой ребенок здоров нужно, провериться у узких специалистов - тем более... НО дочь (как и другие дети) устала доказывать всем что она обычный ребенок, то что рухнули многие надежды и часы тренировок - оптимизма не дают. Как психологически отразиться вся эта ситуация - неизвестно. Пока только возмущения. Она перечитала кучу инфы на эту тему, обсуждают с одноклассниками, но никому, кроме родителей до морального состояния детей нет дела. Вот что страшно. В идеале это обследование должно быть примерно таким: измеряеся пульс в течение нескольких занятий без "объяснений, что тебе нужно сидеть на лавочке", родителям выписывается рекомендация к проверке по тем или иным причинам к определенным спецалистам (как после меосмотра в школах) пока будет идти выяснение действительного состояния здоровья, должны быть СНИЖЕНЫ (а не отменены в катигорической форме) физнагрузки, при чем это снижение не должно влиять на оценивание на уроках (по типу спецгрцппа - максимум 7). Ну и конечно квалифицированные!!!! специалисты, которые дадут исчерпывающий ответ и конкретные рекомендации. :Yahoo!: :Yahoo!: Завтра у дочери физкультура. Форму весь класс не берет - бойкот. К чему приведет - не знаю. Есть приказ с разъяснениями именно по урокам физкультуры, где указаны некоторые моменты, напрочь отсутствующие в нашей школе. По этому поводу будут заданы вопросы учителю детьми, а в среду - родителями директору. На данный момент мне ясно одно - ГРУБЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ МЕДРАБОТНИКИ УНИЧТОЖАЮТ В ДЕТЯХ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ И ВЕРУ В СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ. Сама понимаю как пафосно звучит - но, к сожалению, это реальности жизни.

СемЮ

Сообщение СемЮ » Вс фев 27, 2011 21:44

Mashenka, сочувствую вам. я в подобном состоянии - кипения и "как такую халтуру можно в приказ писать?!" была полтора года назад. Писала, звонила, пыталась достучаться - итог "0,5%" понимания. Даже ЕОК(или кто за него на письма отвечает) прислал отписку - "разберемся" и после глухо...
Говорят, что несуразности в приказах это не редкость, к сожалению.
Если вы как-то обойдете (пересдадите/купите нужную цифру в справке) эту ситуацию и дочка продолжит заниматься спортом, то к 15 годам ёё проба Руфье точно "наладится".

Mashenka

Сообщение Mashenka » Ср мар 02, 2011 14:36

Спасибо за понимание и поддержку! Это все действительно так. На обследование дочь свожу как только потеплеет, а то мысли зарождаются, а вдруг что-то действительно не так (наверное это уже психическое). Эту ситуацию просто так оставлять нельзя. Как только выясню действительное положение вещей, постараюсь найти виновника наших страданий. Пусть пока порадуются на переживаниях детей и родителей, но за такие халатные действия кто-то должен нести наказание. Написали письмо в МЗУ, начинаем сбор подписей под ним. Дальше пойдем в обратную сторону. Нужно один раз показать нерадивым чиновникам и врачам, что предупреждать болезни и несчастные случаи за счет моральных истязаний детей нельзя, а продавать справки - наказуемо. Может быть тогда что-то и измениться. Ведь разовое решение проблемы в этом году не гарантирует, что она не возникнет в следующем.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 02, 2011 15:14

Mashenka писал(а):проба Руфье используется для определения изменения ЧСС у спортсменов, а также при реабилиации. Еще посмотрите в Википедии по запросу "Проба Руфье Диксона".

Ни разу не написано для спортсменов, написано -для занимающихся :wink: Разницу ощущаете?

Mashenka

Сообщение Mashenka » Пт мар 04, 2011 15:15

Уважаемый(ая) Sirena! Разницу слов понимаю прекрасно. Но разница морального состояния ребенка куда важней, а разъяснять "правильные высказывания" - обязанность компетентных!!! в вопросах медицины людей. Думаю, с этим никто спорить не станет.[/b]

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 04, 2011 16:34

Mashenka писал(а): разница морального состояния ребенка куда важней, а разъяснять "правильные высказывания" - обязанность компетентных!!! в вопросах медицины людей

Mashenka, если Вы о ситуации с Вашей дочерью - то в Вашем поведении куча проколов :crazy: , начиная с обсуждения при ребенке медицинских вопросов и заканчивая демонстрацией некомпетентности медсестры в дочкином присутствии. Понимаете, можно было выбрать другую линию борьбы с официальной медициной, при которой Ваш ребенок при тех же показателях пробы Руфье, ЭКГ и т.д никакого морального урона не понес бы. Кроме того, подстрекая или одобряя бойкот уроков физкультуры, Вы подставляете своих детей, заставляя их идти против такой махины, как Министерство образования -вместо того, чтобы организовать родительское сопростивление -через офоициальные обращения в Министерство, в Раду, в прессу и т.д.

Mashenka

Сообщение Mashenka » Пт мар 04, 2011 23:03

Уважаемая Sirena! Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но согласиться с Вашей позицией полностью не могу. Я никогда не выясняю отношений при ребенке (кого б это ни касалось), но осмотр проводили без моего участия и уведомления. Стало мне о нем известно только когда дочь вернулась и рассказала как их "осматривали и ставили диагноз по физкультуре" (это цитата дочери). Сделать ЭКГ, анализы и пройти прием у педиатра без ребенка тоже невозможно. Говорить начинают медики, не обращая внимания на присутствие детей. Кроме того в возрасте 11 лет скрыть что-то от дочери или "рассказать сказку" - неверное решение. Я твердо убеждена, что ребенок должен понимать, зачем и почему ее постоянно дергают медики (без моего вмешательства) и учитель физкультуры. Касательно бойкота - то хватило 1 раза всем не пойти на физкультуру, чтобы общий подход изменился в лучшую сторону. Теперь класс не делят "на здоровых" и "ходячих", перестали непременно направлять к медсестре если сумма трех пульсов выше 57 ударов. Дети опять с желанием посещают уроки. Изменилось бы что-то или нет без их помощи - не факт. Касательно министерств и прочего, то ни моя дочь, ни другие дети об этом ничего не знают, и искренне надеюсь, что и не узнают никогда. А если все будут покупать справки, полагаться на "авось" - результат на лицо. Желаю всем детям крепкого здоровья, а мамам - рассудительности и терпенья. :Yahoo!:

mashkavna

Сообщение mashkavna » Пн мар 28, 2011 18:40

Педиатры вообще бояться собственной тени и не только из-за ответственности, а скорее всего из-за непрофессионалзма в данном случае. Вот и посылают к Wink Wink ...врачам.

Ну а педиатры тут при чем, есть приказ и ему нужно следовать. Иначе в случае чего можно схлопотать...

Вернуться в «Анализы и обследования»