Скачивайте наши приложения

Помогите розобраться с диагнозом "нервно-артритический диатез"!

Жанна 09

Помогите розобраться с диагнозом "нервно-артритический диатез"!

Сообщение Жанна 09 » Пн май 20, 2013 13:17

Очень нужна Ваша помощь! Ребенку поставили НАД (девочка 2 года), при чем пришли мы к врачу, потому что в крови был повышен уровень лимфоцитов. Врач поговорил с нами минут 15 и поставил такой диагноз. Почитав в инете, обнаружила, что очень многое не совпадает.
Скажите, как правильно должна происходить диагностика НАД и к какому специалисту пойти, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз???

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн май 20, 2013 20:03

http://www.komarovskiy.net/faq/nervno-a ... iatez.html

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

На РМС пишут, что такого диагноза вообще не существует.

Жанна 09

Сообщение Жанна 09 » Вт май 21, 2013 12:48

Я понимаю, что диагноз спорный. Но все же хотелось бы знать на каких основаниях и какой врач ставит такой диагноз. Сейчас ребенок ограничен в еде, и не хочеться чтобы так было всегда. Про сам диагноз начитана, но вот как нам его опровергнуть или подтвердить незнаю.

Rebel

Сообщение Rebel » Вт май 21, 2013 15:47

Жанна 09, так вы же не пишите, что ребенка беспокоит. Только про повышенные лимфоциты написали. Что не совпадает с диагнозом, вы не пишите. Экстрасенсы в отпуске, так что пишите подробнее. Что не совпадает, чего врач говорил и так далее.

Поищите по форуму, наверняка писали, а также на форуме Русского медицинского сервера http://forums.rusmedserv.com/

Жанна 09

Сообщение Жанна 09 » Ср май 22, 2013 11:19

Rebel, ошибку поняла. Пишу подробней.
Ребенка ничего не беспокоит. Повишеный уровень лимфоцитов, как я узнавала, в таком возрасте бывает и это нормально. Рвоты у нас не бывает, ацетона нет, суглобы не болят. Была когда то мочевая кислота в моче, сейчас нету. Буду на днях здавать еще анализы. Ну и еще, дочь какает раз в три дня. Были у гастроентеролога, кишечник не заспазмованый, врач сказал, что это скорей всего физиологически.
Диагноз НАД был поставлен по непонятным мне причинам, врач основывался на наличии мочевой кислоты и на хорошем развитии ребенка. Анализы не назначил, дополнительной какой-то диагностике тоже. Но запись в карточку сделал. Врач авторитетный в городе, поэтому, хоть другие врачи и удивляються диагнозу, опровергать его не решаються.
В интернете много начиталась про этот диатэз, но как правильно его диагностировать не могу нигде найти. Поэтому и обратилась на этот форум за помощью. Не хочу просто так ребенка ограничивать, ну и забить просто так на диагноз не могу, так как это очень серйозно...

Rebel

Сообщение Rebel » Ср май 22, 2013 12:47

Жанна 09, я сам не врач, и опыта с такими диагнозами у нас не было.
Поэтому я дал только общие наводки, пока никто не ответил.
Может быть что-то найдёте про диатез на нашем сайте.

А вообще, лечат человека, а не анализы. Если ни чего не беспокоит, лечить анализы не надо. В большинстве случаев.
А что еще врач сказал? Что-то назначил? Или только в карточке сделал запись?

Жанна 09 писал(а):В интернете много начиталась про этот диатэз, но как правильно его диагностировать не могу нигде найти.
Если вы читали Комаровского, он пишет, что такого диагноза, диатез, в мире никто не ставит. Только на постсоветском пространстве.

Жанна 09

Сообщение Жанна 09 » Ср май 22, 2013 13:12

А что еще врач сказал? Что-то назначил? Или только в карточке сделал запись?

Назначил врач препарат для желчного, называеться укрлив, потому что отметил налет на язычке, ну и для регуляции стула. Вот уже месяц принимаем, результата ноль, как какала так и какает не регулярно. Что может потверждать, что это физиология, и проблемы нет. Еще назаначил диету.
Если почитать симптоматику диатэза, то сходства в кое чем есть. Например, ребенок плохо набирал в раннем возрасте, больше 400-500 г не было, было и по 200, было и ноль (когда начала ползать), но в общем это вписываеться в норму.
Год назад ребенок плохо спал, время от времени носились с ней целую ночь, но это может быть с каждым ребенком. Еще ребенок очень сообразительный, активный. девочка худенькая, но не худащавая, нормальная, как мне кажеться, очень спортивная. Кушает нормально, иногда без особого желания, так ей интересно бегать, а не сидеть на месте и жевать.
На счет возбудимости, как симптом, ничего сказать не могу, так как ребенок у меня один и не с чем сравнивать. На отказ реагирует недовольным плачем, так же и реагирует на просьбу сделать то, что ей не хочется. Но это не сильная истерика и быстро проходить. Мне кажется все дети этого возраста капризничают. По этому не знаю, капризы у нас нормальные или нет.
Если примахиватся к деталям, то наверно каждому ребенку можно поставить такой диагноз.
Мы, скорей всего, будем искать врача вне нашего города, но я не знаю какого, гасроентэролога или невролога, или ендокринолога.

И спасибо большое за ответы. На других форумах никто вообще не реагирует.

Вернуться в «Анализы и обследования»