Скачивайте наши приложения

Иммунограмма и иммунолог. Иммуноглобулины.

Педиатр Изяков

О сыпи

Сообщение Педиатр Изяков » Вс ноя 27, 2011 00:47

Похоже на васкулит, хотя мелковато изображение...
Через дерматоскоп я бы разобрался, а почему дерматолог не уверен?

rsm

Сообщение rsm » Вс ноя 27, 2011 01:06

Смотрели нас уже 2 дерматолога. Один сказал что подозрение на капилляротоксикоз и направил сдать анализ крови (это было 2 мес. назад- Гемоглобин 131, Эритроциты 4.8, Цвет.показ. 0.82, Лейкоциты 7.5, СОЭ 7, Тромбоциты 290х10^9, Формула: П 4% С 44% М 13% Лимф 37% Эозиноф 1%, Пл кл 1% )после чего отвергнул данный диагноз.
Второй же дерматолог, не смотря на анализы утверждал, что это сыпь аллергического характера. Но сыпь проходит и потом появляется снова.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс ноя 27, 2011 01:14

А я вот ещё и васкулит добавил, простите...
Вообще, надо бы обобщить боли в животе и сыпь в один диагноз, раз рецидивы сыпи и указанные боли происходили за эти последние 3 месяца.
Я как педиатр старой школы начал бы глистов и пищевую непереносимость искать, а как выучившийся в современном ВУЗе- системное воспалительное заболевание.
Но на расстоянии всё непросто...

rsm

Сообщение rsm » Вс ноя 27, 2011 01:55

Из глистов сдавали анализы на острицы и аскариды- не обнаружено, еще только не сдавали на лямблии.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Коагулограмму еще не сдавали. Носовых кровотечений, слава богу, никогда не было.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс ноя 27, 2011 09:07

rsm, идите на прием к гематологу, ревматологу. вам назначать корректные обследования и анализы :good:

Jeggy

Сообщение Jeggy » Вс апр 29, 2012 03:33

По направлению лора сделали иммунограмму. Девочки, можете что-нибудь по ней сказать? Я в этом даже не ноль, а минус 1 :unknown: на прием после майских праздников пойдем, но меня уже девочки предупредили, что иммунолог этот любит назначать рибомунил, в нос брызгать панавир. Некоторым даже изоприназин. Почитала про эти препараты, что-то не знаю даже,страхово их принимать. Может, конечно и не назначит, но вряд ли, не может же она сказать, что все само восстановится, не пейте ничего, раз деньгу получила, то даже чисто психологически вроде надо будет что-то назначить. Типа не зря ж такие дорогие обследования провели. а по мне, лучше пусть зря, чем просто так пить иммунопрепараты без надобности.

фотку не уменьшала

Изображение
Изображение
Изображение

у ребенка хронический отит. вот тут подробно писала http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... t=#1363203 по остальным анализам герпес и эпштейн-барр отриц. цмв есть IgG

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс апр 29, 2012 20:32

Jeggy писал(а):По направлению лора сделали иммунограмму.

В иммунограмме:
-в лейкограмме машина насчитала 9% эозинофилов и 11% монцитов-Вы не после ОРЗ её сдали?
-соотношение Т-хелперов к Т-цитотоксическим нормальное, поэтому на отклонения абсолютных цифр внимания можно не обращать
-есть снижение NK-киллеров и В-лимфоцитов, но незначительное и скорее всего временное
-иммуноглобулины в норме
-снижение фагоцитов в крови связано с наличием хронического отита
-есть маркеры железодефицита, но требует дообследования
Моё скромное заключение: грубых отклонений в иммунограмме нет, минимальные отклонения от нормы коррекций не требуют, дитя требуется дообследовать на железодефицит.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Jeggy писал(а):иммунолог этот любит назначать рибомунил, в нос брызгать панавир. Некоторым даже изоприназин

Само собой иммунолог назначает "лечение" иммунитета.
Рибомунил при хроническом отите вполне адекватен, ибо это по сути вакцинация от наиболее частых возбудителей.
Панавир и изопринозин- увидев ЦМВ, иммунолог вполне может и назначить.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Jeggy писал(а):Типа не зря ж такие дорогие обследования провели. а по мне, лучше пусть зря, чем просто так пить иммунопрепараты без надобности.

А вот тут надо бы спросить себя-зачем?
Хронический отит-проблемы местного иммунитета.
Иммунограмма- поиск проблем в общем иммунитете, причём тогда, когда речь встаёт о тяжёлых иммунодефицитных состояниях, требующих заместительной терапии (введение иммуноглобулинов или пересадки костного мозга)
Для назначения всех перечисленных (рибомунил, панавир, изопринозин) лекарств никаких обследований не требуется. И даже иммунолога.
Всё это бизнес на проблемах, которые не решают ЛОР-врачи.
К сожалению.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн апр 30, 2012 01:54

Педиатр Изяков спасибо большое за ответ :Rose:
Вы не после ОРЗ её сдали?

Явного ОРЗ точно не было. Сын кашляет и кашляет уже месяца 3 с переменным успехом, фтизиатр своей патологии не нашел(консультировались, т.к. манту увеличена была, из садика отправили). Педиатр к дыханию претензий не имеет, легкие чистые. ЛОР сказал, что кашель из-за аденоидита-т.к. слизь стекает. Но вполне возможно, что в какой-то момент к аденоидиту подмешался вирус.
есть маркеры железодефицита

ага, гемоглобин почти на нижней границе. Феррум-лек уже купили, ну и сейчас дача начнется, шашлыки, свежий воздух, думаю, поднимем железо. Мне и самой надо.
А вот тут надо бы спросить себя-зачем?
Если честно, то уже просто решила, что раз начали там обследоваться-лечиться, то уже и делать, что скажут. Хочется ж иметь врача, которому можно просто доверять, без проверять. :oops: Была мысль отказаться, но червячок точил, а вдруг что найдут, хотя ребенок по сути не часто болеющий( раз 8 в год, наш педиатр сказала, что это вполне нормально для садика), только отиты замучали, но скорее из-за того, что не было полноценной возможности долечить дома, острый процесс снимали и выписывали в сад снова. Сейчас возможность есть, уже месяц дома сидим, чтоб окончательно пролечиться.
Еще раз спасибо за подробный ответ, будем поправляться :roll:

Irene-smile

Ig E зашкаливают!

Сообщение Irene-smile » Пт июн 01, 2012 22:17

Обратились к гематологу по причине увеличенных лимфоузлов, повышенных эозинофилов-моноцитов... Ребенок аллергик. Назначила анализ крови на разные глисты, печеночные пробы и IgE. В результате
IgE 2943 (норма до 60). Как такое может быть, такой отрыв от нормы?... Еще антитела к лямблиям нашлись 4,95 (норма менее 0,9) Получается у ребенка глисты, но в кале ни разу не высеялись, хотя копрограмму делаем часто. Да и вел себя нормально, последнее время только говорит, что у него в попе чешется.
Поговорите со мной, ко врачу только во вторник, больше всего смущает большой отрыв от нормы этих IgЕ...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб июн 02, 2012 10:26

Irene-smile писал(а):но в кале ни разу не высеялись, хотя копрограмму делаем часто.

Это другой анализ. Сдайте кал на яйца глист. Три раза с перерывом одну-две недели.

Irene-smile

Сообщение Irene-smile » Сб июн 02, 2012 20:22

Елена76, то есть при глистах это нормально такие титры иммуноглобулина Е? Сегодня пересдали в другой лаборатории, ждем результат. Что-то мне не по себе.

Irene-smile

Сообщение Irene-smile » Пт июн 08, 2012 14:53

Отпишусь сама, возможно эта тема актуальна для кого-то еще. Были у врача, сказала что скорее всего все дело в гельминтах. Помимо лямблий нашлись у нас аскариды. Сейчас даю лактофильтрум, в понедельник будем повторно у гастроэнтеролога. Лечение от лямблий расписано, но нужно скорректировать насчет аскаридов. Аллерголог считает, что после лечения гельминтов надо принимать кетотифен и "садить" таким образом высокие титры ИгЕ.
Ребенок бледный, постоянно жалуется что "болит животик", вчера-сегодня частый стул.

Что странно - лямблии не высеялись в кале, а только по крови, аскариды же наоборот - антитела в крови к ним низкие, зато нашлись в кале. Как такое может быть?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июн 08, 2012 15:54

Irene-smile писал(а):Что странно - лямблии не высеялись в кале, а только по крови, аскариды же наоборот - антитела в крови к ним низкие, зато нашлись в кале. Как такое может быть?

Элементарно. Потому что анализы крови на аскарид и лямблий недостоверны. Поэтому от аскарид стоит избавиться. А лямблии, при лечении определенными препаратами, помрут вместе с ними. Кстати, весьма сомнительно, что они вообще есть. Существует препарат, убивающий и тех и других.

Нурсауле

анализ на общий иммуноглобулин Е

Сообщение Нурсауле » Чт июн 28, 2012 08:03

Сыну 5 лет, атопический дерматит, сдали анализ на общий иммуноглобулин Е - результат 255 МЕ/мл. Что значит? Причем сдали в июне, а аллерголог сказал прийти с этим анализом в декабре (он у нас один на весь город), т.к. аллегопробы делают зимой. Перед приемом к врачу еще раз сдавать этот анализ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт июн 28, 2012 08:38

Нурсауле писал(а): Перед приемом к врачу еще раз сдавать этот анализ?

да, его и нужно было сдавать в ночбре-декабре

Нурсауле писал(а): результат 255 МЕ/мл. Что значит?

может означать как аллергию, так и гельминтоз. Поэтому нужно бы сдать анализ кала на яйца глист трижды с произвольным интервалом

Вернуться в «Анализы и обследования»