Скачивайте наши приложения

Медицинская карточка, хранение и копирование

annMari
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:48

Медицинская карточка, хранение и копирование

Сообщение annMari » Вт окт 20, 2009 11:51

Девочки вот какой вопрос.Вы когда в поликлинику приходите на приём вам в регистратуре карточку на руки дают до кабинета донести или как? Как же меня бесит когда я говорю дайте карточку на руки они мне отвеяают не имеем права. Убить готова. Вот наконечто нашла статью по которой они не имеют права НЕ давать карточку на руки. А как у вас в поликлиниках?


мама Тимурки
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 16:41

Сообщение мама Тимурки » Вт окт 20, 2009 11:55

Нам дают на руки. Доносим до кабинета сами. И педиатр дает карточку, если надо к другим врачам пойти. После последнего посещения вообще у нас карточка осталась, уже 2 мес. дома лежит.

Артемчик
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 12:49
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Артемчик » Вт окт 20, 2009 11:59

annMari, я без проблем беру и в регистратуре и прямо в кабинете из ящика(где "досадиковых" деток хранят). Могу и домой забрать и беру, никаких проблем. А что за статья?

Слоненок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 14:22
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Слоненок » Вт окт 20, 2009 12:04

Я сама уже несколько лет не пользуюсь бесплатной медициной, но раньше карточки на руки не давали (а вдруг потеряете?). Ни в России, ни на Украине. Мы переезжали часто, карточку я держала в руках, при необходимости показывая врачу и тут же отбирая. пусть они себе чего хотят заводят для своей отчетности.

annMari
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:48

Сообщение annMari » Вт окт 20, 2009 12:04

Если не ошибаюсь статья 31 в законе о здравоохранении. Если кому надо могу опять отыскать))
Нам раньше тоже давали на руки, а теперь сами ходят и носят в кабинет.
Я ещё вспоминаю ЖК. Так там вообще карточку не давали даже потрогать :) как-то попала она мне в руки я там такого начиталась, думаю как же я ещё не умерла :mrgreen:

Yliana
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:18

Сообщение Yliana » Вт окт 20, 2009 12:14

Аналогично. В ЖК карточки в руки не дают вообще. В детской поликлинике доверяют донести до кабинета. Недавно ходили к врачу, так я карточку потихому конфисковала. И мужу сказала врачу не отдавать, когда в поликлинику пойдут :twisted:
Почитала тут её на досуге :crazy: Оказывается моя дочь в 3 мес пила яблочный сок, а в 11 уже умела ходить :mrgreen:

annMari
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:48

Сообщение annMari » Вт окт 20, 2009 12:18

Yliana писал(а):Почитала тут её на досуге Оказывается моя дочь в 3 мес пила яблочный сок, а в 11 уже умела ходить

да всё это так я думаю у всех. Весело, но грустно, ведь по закону это статья "Подлог" называется.
Да уж а в ЖК мне на глаз всегда определяли гипоксию плода причём всю беременность с одним давлением и с анализами космонавта. :lol:

lana saveleva
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lana saveleva » Вт окт 20, 2009 12:22

annMari писал(а):Если кому надо могу опять отыскать))
если не влом :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Статья 31. Попечительские (наблюдательные) советы в области здравоохранения

Для осуществления общественного контроля за деятельностью в области здравоохранения при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы в области здравоохранения. Порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов в области здравоохранения определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

:pardon: :no:

annMari
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:48

Сообщение annMari » Вт окт 20, 2009 12:29

lana saveleva,вот ссылка на все наши права))http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757
а вот выдержка про карточки:
Дочитываем 31 ст. ОЗОЗ:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Этот пункт Закона при опубликовании произвел маленькую революцию в системе отечественного здравоохранения, поскольку впервые гарантировал пациенту (в нашем случае, родителю пациента) право личного знакомства с медицинской документацией. Комментируем:
1. Понятие «непосредственно» в контексте рассматриваемой статьи означает «без посредников». Родитель больного ребенка имеет право читать все документы, касающиеся здоровья и процесса лечения его ребенка. Любые отговорки «это служебная документация», «мы не имеем права», «Вы все равно ничего не поймете» и т.д. противоречат Закону и не должны приниматься во внимание. (Стоит заметить в скобках, что именно это право вызывает наибольшее количество возражений у медицинских работников. Эти возражения, как правило, имеют рациональную подоплеку – дилетантская оценка профессиональной документации создает немало сложностей в клинической работе. Однако есть и другая сторона – контроль документов со стороны родителей усиливает ответственность мед. работников как за качество лечения, так и за правильность ведения документации).
2. Закон не ограничивает список документов, на ознакомление с которыми имеет право гражданин, поэтому список доступных документов должен трактоваться максимально широко. Родитель имеет право лично знакомиться с историей болезни, результатами анализов, исследований, заключениями консультантов и т.д. Более того, Закон обязывает медицинских работников разъяснять родителям значение каждого документа, для того чтобы родитель (и сам ребенок) становились активными участниками лечебного процесса. Мы рекомендуем родителям детей, получающих медицинскую помощь, с первого дня лично контролировать ход лечебного процесса. Причем целью этого контроля является не оценка качества (не являющийся медицинским работником родитель не может и не должен оценивать качество лечения), но активное участие в лечении и понимание его.
3. Помимо права читать медицинские документы, Закон дает родителям право требовать копии документов (всех, перечисленных в предыдущем пункте). Мы полагаем это оправданным с двух позиций: во-первых, наличие копий документов позволяет родителям иметь дома всю историю болезни ребенка (что особенно важно при длительном, хроническом заболевании), в другой стороны, именно эти копии могут потребоваться в случае судебного разбирательства. Кроме того, наличие документов позволяет получить независимую оценку стороннего специалиста (второе мнение), в том числе и на нашем форуме. И, наконец, наличие копий защищает пациента от неприятностей в случае утери документов в стационаре.
4. Право на получение копий документов не дает пациенту оснований на получение оригиналов медицинской документации, которая является учетной и, в любом случае остается в ЛПУ.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

vitalina_j
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:36

Сообщение vitalina_j » Вт окт 20, 2009 12:32

у меня после прочитанного выше возник вопрос
а зачем вам карточка в руки?

lana saveleva
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lana saveleva » Вт окт 20, 2009 12:35

annMari, ага, я это нашла уже в самом законе - ст. 136 п.4 "Право пациентов на информацию о состоянии здоровья" :D
Ценная инфа; теперь буду знать, чем крыть - а то целая история карточку из регистратуры изъять, чтоб в платную клинику сходить %)

annMari
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:48

Сообщение annMari » Вт окт 20, 2009 12:39

vitalina_j писал(а):а зачем вам карточка в руки?

как то знаете у меня иногда возникает нездоровое любопытство узнать, что там такого пишут про моего ребёнка. А вам нет? Вам всё равно, что там накарябанно? Ну мне то да у меня слава богу киндер здоровенький я так из любопытства читаю. А вот родителям у кого дети хроники или того хуже инвалиды? Там же такой кошмар пишут а им и читать не дают.
И потому что не имеют права они писать, что ребёнок в 3 месяца сок пьёт, если он его и в глаза не видел и думает что кроме сисичного молока на свете нет другой еды, и потому что не дай бог случись что непоправимое в будущем они же полезут в карточку выяснять а что а как, а там лажа полная написанна :unknown:

lana saveleva
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lana saveleva » Вт окт 20, 2009 12:39

vitalina_j писал(а):а зачем вам карточка в руки?
чтобы сходить к альтернативному доктору (за чем-нибудь, например, мы должны показываться кардиологу раз в год - я к муниципальному буду в очереди стоять три месяца, у платного все сделаю за день и вовремя, и качественно). Ну, и что про "яблочный сок с 2 месяцев" не писали. А то потом будем "определять" причины появившейся в 17 лет аллергии на всё ТТТ

vitalina_j
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:36

Сообщение vitalina_j » Вт окт 20, 2009 12:48

тогда ответьте на такой вопрос
если вы прочли в своей карточке сплошную чушь вы будете ругаться с врачом?
и исправит ли врач ранее написанное?

annMari
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:48

Сообщение annMari » Вт окт 20, 2009 12:58

vitalina_j писал(а):если вы прочли в своей карточке сплошную чушь вы будете ругаться с врачом?

а вот это самый интересный вопрос. Я пока в своей карточки крому того, что меня посещали очень много раз никаких других несоответствий не нашла. Но думаю если бы увидила что то из ряда вон выходящее, то как минимум поинтересовалась бы чтор это и откуда взято.


Вернуться в «Врачи и больницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей