Скачивайте наши приложения

Медицинская карточка, хранение и копирование

hackee

Сообщение hackee » Чт ноя 05, 2009 15:52

Тему хорошо переименовали :) Информативно :) Наболевшая она у многих.
Вопрос я задавала вот почему. Последний раз в роддоме в палате реабилитации на посту оставила анестезистка мою ИБ и пошла спать. Так я фоткала по нычке, так сказать, чтоб не застукали. Для себя, конечно, затем, что многую информацию пациентам не сообщают, она узкоспецифична, а мне вот интересно, я могу посидеть в Интернете и расшифровать что к чему, на форуме спросить опять же. Мед. препараты, которые использовали, например. Фамилию понравившегося анестезиолога :giggle:
А интересовало меня, могла ли я вот так прямо сказать - дайте мне сфотографировать при дневном свете :D И не мучаться. Теперь понимаю, что могла, спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А моя детская карточка, кстати, у меня, мы её даже в архив не сдали :crazy: Теперь вычитываю, чем в детстве болела. Вот так у нас всё демократично в ДП :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 16:58

annMari писал(а):Девочки вот какой вопрос.Вы когда в поликлинику приходите на приём вам в регистратуре карточку на руки дают до кабинета донести или как?

у нас также :) и даже от одного врача к другому в соседний кабинет - носит медсестра, в руки не дают. раньше мы часто ездили каждые полгода туда-сюда то в Москве то в Волжском - тогда забирали под расписку. А потом когда стало всё строже и строже - я как бы эту карту "потеряла" - дома она у меня где всё с рождения записано, а то что сейчас в поликлинике завели я и не знаю что там написано... ни разу в руках не держала :)
lana saveleva писал(а):а то целая история карточку из регистратуры изъять, чтоб в платную клинику сходить

по идее они не имеют права вам саму карту отдавать, это их внутренняя документация, но вы можете взять копию.

AleniSh

Сообщение AleniSh » Ср дек 15, 2010 22:24

Хотелось бы вновь поднять эту темку.
Прочитав все, что здесь написано, поняла, что карточка ребенка должна храниться в поликлинике, да?
Но мне кажется это каким-то неправильным положением ;) Причины здесь уже перечисляли: и понапишут бог знает чего, и случись чего - карточка всегда под рукой (а главное в ней на данный момент написана правдивая информация).
К чему я это? Звонит мне на днях медсестра и слезным голосом умоляет: принесите пожалуйста карточку ребенка, у нас проверка, нас ругать будут. И забрать ее можно будет только после Нового Года.
Я вроде сначала согласилась, а потом подумала: это сколько всякой ерунды они там для проверки напишут?! Даже представлять не хочу... Вот и решила вроде как карту им не отдавать.
Чем мне грозит такой поступок? И какую причину придумать, чтобы не отдавать? Может, можно какую-то объяснительную написать? Подскажите, кто сталкивался!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср дек 15, 2010 22:49

AleniSh писал(а):Чем мне грозит такой поступок?

AleniSh, вам ничем. А врачу могут дать по шапке. Проверяющие ж не разбираются, в чем дело: нет, а должно быть, значит виновен. И никто не будет выяснять, что медсестра вас просила принести карточку (объяснив при этом, что им попадет), а вы ее просьбу проигнорировали.
AleniSh писал(а):Может, можно какую-то объяснительную написать?

Кому? Проверяющим? Да им эти объяснительные сто лет не нужны. Они даже и слышать о таких бумажках не хотят. А врачу потом сами будете объяснять, почему проигнорировали. И чем будете мотивировать? :wink: Карточки моих детей в основном лежат в поликлинике. Беру домой только тогда, когда надо сходить к врачу не из поликлиники. В карточках врачи "бог знает чего" не пишут. Назару только поразписывали о несуществующих патронажах. Но я это как-то пережила. Еще посочувствовала, что надо такой галиматьей заниматься.
:)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 15, 2010 23:07

AleniSh писал(а):это сколько всякой ерунды они там для проверки напишут?!

Да не напишут там ничего особенного - им и так работы хватает, без лишней писанины :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт дек 16, 2010 09:14

Карточки моих детей дома. А в поликлинике свои карточки. И что там пишут - мне все равно. Когда врач приходит - я прошу записать и мне в карточку. Туда же подклеиваю результаты анализов и обследований из платных центров. Вот только прививочной карты полной на руках нет - она в школе. Ну так мне в любой момент могут выписку сделать.

ly_sy

Сообщение ly_sy » Пн июл 25, 2011 13:12

Где написано, что карточка должна храниться в поликлинике? Я моя обязаность сдать ее в регистратуру? Или я имею право держать ее у себя сколько мне нужно?
Нам срочно понадобилась карточка для больницы. Там была выписка со стационара. Нашу карточку вся поликлиника искала. Хотя последний раз мы ее видели в кабинете у врача.

Рождественская

Сообщение Рождественская » Вс янв 13, 2013 15:55

Девочки, наболевший вопрос о карточке для жителей Украины. Детскую карточку я могу забрать и держать дома? На какой закон сослаться? В первый мес нам отказались карту выдать, во второй дали на руки для прохождения проф.осмотра. Читнула записи. Оказывается, есть запись о том, что был патронаж медсестры на 21 день, целый лист написали. А реально его не было т.к. мы как раз были на прогулке. Вот и думаю - на кой оставлять, если уже пишут правдивое инфо. А если не дай бог что - откуда я знаю что еще подпишут. Не хочу морозится каждый раз что нам к другому врачу. Хочется сразу точку поставить. Кто что посоветует-???? Спасибо!

heattransfer

Сообщение heattransfer » Вс янв 13, 2013 18:48

Рождественская, судя по всему вы еще совсем маленькие. Детей до года, точнее их карточки и записи о посещениях всевозможные комиссии проверяют оч часто, поэтому до года вам вряд ли удастся забрать карточку. Я делала так: абсолютно ВСЕ анализы и выписки специалистов копировала и держала дома - на случай обращения к альтернативному врачу, повторной консультации и т.д. (всякие выписки вес-рост-режим питания не копировала). После года получила заветную карточку и держу ее дома, когда вызываю врача по болезни , то она сразу вписывает ДЗ и назначения в карточку (а не на безымянный листик). Поскольку имелись проблемы по крови и есть не снятый ДЗ "анемия 2 ст", то периодически ,по просьбе врача сдаю карточку для проверки.
Сразу по прививкам: делали не в поликлинике, по страховке. Перед 1 прививкой уточнила у м/с какие документы мне надо предоставить в поликлинику, чтоб не было сомнений в правдивости. Никаких конфликтов.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс янв 13, 2013 19:00

Рождественская, все дело в том, что карточка Вашего ребенка - не Ваша собственность, она принадлежит поликлинике. И должна хранится там. Но Вы можете требовать все выписки или копии, которые Вам нужны, их обязаны предоставить. Если сдаете анализы или посещаете врачей - узких специалистов в частном порядке, перед тем, как отдать заключение участковому врачу, сделайте себе копии

Рождественская

Сообщение Рождественская » Вс янв 13, 2013 19:05

Syringa, забавно, за карточку заплатила 40 грн. - копейки, конечно. Но все же. Меня смущает то, что уже написали туда то, что не соответствует правде. Мало ли еще что напишут!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 13, 2013 19:09

Рождественская, Вы заплатили за бланк (свинство конено, но бесплатно у нас все только по Конституции, на самом деле, за все приходится платить). Но карточка - как документ, это все же собственность поликлиники. Врач её ведет не для Вас, а для себя и для всяческих проверочных комиссий :pardon:

Рождественская

Сообщение Рождественская » Вс янв 13, 2013 20:57

Syringa, а как быть с тем, что написали туда неправду? Мало ли что еще для всяких комиссий допишут...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 13, 2013 21:35

Рождественская писал(а): а как быть с тем, что написали туда неправду?

ну, пойдите поругайтесь с завполиклиникой по этому поводу :pardon: Хотя я уверена, что о патронажа там через одного "для галочки" пишут. Не хватает на всех детей участка одной медсестры. Да еще зайти не по одному разу, если дома не застанет А запись в карточке должна быть, потому как "положено". В нашей карточке тоже много чего записано, чего не было - и беседы о ГВ, о прогулках, о прикормах и патронаж, хотя в действительности было не посещение, а звонок медсестры по телефону, но мне и в голову не приходило возмущаться по этому поводу. Что касается диагнозов, обследования и лечения, никто ничего лишнего нам не пишет.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 14, 2013 10:33

Syringa писал(а):В нашей карточке тоже много чего записано, чего не было - и беседы о ГВ, о прогулках, о прикормах и патронаж, хотя в действительности было не посещение, а звонок медсестры по телефону, но мне и в голову не приходило возмущаться по этому поводу. Что касается диагнозов, обследования и лечения, никто ничего лишнего нам не пишет.

Поддерживаю! Записи о патронаже, которого не было, - не повод для беспокойства.
А карточку нужно просто время от времени копировать.

Вернуться в «Врачи и больницы»