Скачивайте наши приложения

Проблема: поликлиника по месту жительства...

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Ср дек 27, 2006 21:46

Мама Марты писал(а): Мне физически тяжело таскать дочку на руках, даже пять метров пройти с ней - проблема. Муж работает с утра до вечера. Бабушек-дедушек-нянь нет.

Как я Вас понимаю! Разница только одна - у меня сынишка. Но ведь это несущественно? ;-)

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт дек 28, 2006 10:03

Ну, конечно, несущественно :) Дай Бог, чтоб вас наши проблемы миновали - да и все прочие тоже :)

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Чт дек 28, 2006 14:07

И вам не хворать! :D

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт авг 09, 2007 14:29

Я тут с вопросом, как неопытная :oops: Просветите, пожалуйста :)
Если я правильно понимаю, при выписке из роддома, роддом сообщает о рождении ребёнка в поликлинику по месту жительства и через несколько дней кто-то из поликлиники должен прийти домой на этого ребёнка посмотреть. Ну а дальше, по теории, ребёнок должен быть на учёте в этой поликлинике и там наблюдаться регулярно.
Теперь вопрос. По месту жительства - это по месту прописки мамы? Или папы? Или по месту прописки (будущей) ребёнка? Или по месту фактического проживания ребёнка?
Дело в том, что в нашем случае это всё очень далёкие друг от друга места. Для киевлян: я прописана со своими родителями на Виноградаре, муж прописан со своими родителями на Татарке, а живём мы реально в селе в Макаровском районе. От Киева до села 30 км. От Макарова, где ближайшая поликлиника, - 15 км. В селе даже фельдшерско-аккушерский пункт не фунциклирует. Откуда ко мне в село приедет врач или медсестра? Что-то я сильно сомневаюсь, что они поедут на такое расстояние - кажется, машинами их не снабжают, не на автобусе же? Если никто не приедет ниоткуда, то должна ли я сама куда-то ребёнка везти? И что будет, если не повезу?
В принципе, я не собираюсь иметь дело с медициной в Макарове, и в Киеве по месту прописки - тоже. Пока я планирую оформить ребёнку медстраховку и соответственно ей действовать.
Это, конечно, вопрос несрочный, но уж очень меня занимает :s:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт авг 09, 2007 14:56

Киевлянка, я думаю, что между нашими странами в этом смысле разница невелика. При выписке из роддома вас должны были спросить, где живете и в какой поликлинике вы наблюдаетесь. Если не спросили, значит сами поставили в известность ближайшую поликлинику с тем адресом, который был указан в ваших меддокументах.
Вам прежде чем прийти, позвонят из поликлиники. Вот тут уж и скажете, что мол, спасибо, будем наблюдаться сами по ДМС. (добровольное мед страхование) От вас с радостью и отстанут :)

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт авг 09, 2007 15:07

МамаМиА, спасибо. Правда, в роддоме я не была - только собираюсь :)
А на мобильный они будут звонить, интересно? Другого в селе нет :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт авг 09, 2007 15:27

Киевлянка, :lol: В последний раз, когда я была в роддоме, я сразу сказала, что мы на ДМС, и она у себя пометку сделала. И никто нам не звонил.
Тебе будут звонить по тому телефону, который укажешь ;)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 09, 2007 17:02

У нас в роддоме интересуются именно местом жительства. Адресом, куда непосредственно поедет детка из роддома.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт авг 09, 2007 20:30

Киевлянка, когда родился Тарас перед выпиской меня спросили, куда мы едем жить. То есть, не где прописана я, муж, а где реально после роддома мы будем жить. В поликлинику по реальному месту нахождения ребенка и будут звонить из роддома.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, мало не забыла. Кто-то из врачей сказал мне, что ребенка обязана обслуживать та поликлиника, в районе которой он проживает.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт авг 09, 2007 20:37

Киевлянка,
Віра писал(а):ребенка обязана обслуживать та поликлиника, в районе которой он проживает.

osina

Сообщение osina » Чт авг 09, 2007 20:47

А я сама звонила в поликлинику и говорила, что у нас новорожденный, так как рожала не поместу жительства в роддоме.
Кстати, у нас тоже две карты - одна в платной клинике, а другая по месту жительства, мы там к молочной кухне приписаны, а прививочный сертификат у меня на руках. В местную поликлинику периодически его приношу и медсестра наши прививки в карточку вносит.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт авг 10, 2007 09:01

Спасибо всем!
Интересно посмотреть на эту поликлинику в Макарове... :unknown:
И ещё интересно, как это вообще организовывалось раньше? Ведь телефонов в селе почти нет. Мобильных раньше не было. Транспорта у врачей тоже нет, как я понимаю.
Дело в том, что я только месяц в селе живу - не изучила ещё всех порядков :D
Как-то нам участковый милиционер был нужен - пришлось за ним на своей машине в Макаров ездить :lol:
Всё-таки, надеюсь на страховку :)

Helen

Сообщение Helen » Пт авг 10, 2007 10:20

Віра писал(а):Да, мало не забыла. Кто-то из врачей сказал мне, что ребенка обязана обслуживать та поликлиника, в районе которой он проживает.

У нас тоже так. Причем я после родов поехала жить к маме и врач приходила туда, потом, когда мы переехали уже к себе домой - мы просто взяли нашу карточку и принесли ее по новому месту жительства. И никаких проблем.
Киевлянка писал(а):И ещё интересно, как это вообще организовывалось раньше?

Думаю, что раньше фельдшерские пункты были и функционировали во всех населенных пунктах.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт авг 10, 2007 10:39

Киевлянка, у нас однокурсник работает педиатром в области. Я сейчас вспомнила - он ходит по селам, которые закреплены за ним.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт авг 10, 2007 12:22

Helen, наверное, вы правы про фельдшерские пункты.

Алекс, ХОДИТ?! :shock: Ничего себе! Наше село только одно, чтоб пройти из конца в конец, нужно около часа, наверное, - оно длинное, вдоль дороги. А от села до райцентра 15 км. А если сел несколько? Не позавидуешь этим районным педиатрам :no:

Вернуться в «Врачи и больницы»