Скачивайте наши приложения

Ребенок боится ходить к врачам. Как быть?

ВалерияА

Ребенок боится ходить к врачам. Как быть?

Сообщение ВалерияА » Вс авг 28, 2005 00:32

Здравствуйте. У меня проблема с сыном 16 лет. Все началось с того, что ему в неполных 8 лет пришлось делать обрезание. Так теперь он терпеть не может больницы и не желает ходить к врачам, даже когда болеет. Температуру переносит на ногах. Говорит, что в техникуме нельзя пропускать занятия, потом проблема с отработкой. Еще не желает, чтобы мне врач сообщал о состоянии его здоровья. Но ведь он несовершеннолетний. Еще больше усугубило проблему прохождение комиссии в военкомате. Так теперь у него "отвращение" к больницам и врачам. Как быть не знаю. Меня психолог, к которому я обратилась, стала убеждать, что сын просто манипулирует мной.Посоветуйте, как вести себя с сыном, чтобы хотя бы сгладить проблему. У нас еще сложности, что отец с нами не живет. Заранее спасибо за любые советы

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 24, 2005 22:06

ВалерияА, может, есть в вашем окружении кто-то из взрослых, кому мальчик доверяет, с кем может поделиться своими проблемами. Может, он сможет помочь?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс окт 16, 2005 22:40

ВалерияА, к сожалению у Вашего сына есть полное юридическое право на медицинскую тайну. Мой Вам совет: расслабтесь. А с сыном действуйте исподволь. Например: в присутствии сына заведите с кем-нибудь разговор о неправильности перенесения температуры на ногах, нелюбви к врачам и т.п. Но так, чтобы сын не подозревал, что это предназначено ему. Лучше всего заранее договориться с собеседником. Если сын станет возмущаться, что Вы на него давите, возмутитесь: "Я разговаривала не с тобой, почему ты подслушиваешь?!!!" Знаю из собственного опыта: действует безотказно! :lol:

Irina

Ребенок боится врачей

Сообщение Irina » Вт мар 21, 2006 14:45

Здравствуйте! Дочке 1 год и 11 месяцев. Она дико боится врачей и вообще всех незнакомых людей, которые проявляют интерес к ее телу. Ну, не на улице, конечно. Мамочек других детишек она не боится. Боязнь началась после болезни. Месяц назад прошел кишечный вирус со рвотой и поносом. Ребенок перенес промывание желудка, две 5-часовые капельницы, реглуярные уколы в катетор. Сейчас собираем справки для садика, просто невозможно. Настрою ее дома на визит к врачу, поиграем дома в больничку, соглашается идти к доктору, идет с удовольствием, заходит в кабинет и ... начинает плакать. Причем, успокоить ничем невозможно. Аж по полу катается (сегодня у невропатолога на предложение раздеться и походить по полу). Окулисту даже не дала себя посмотреть. Ни игрушки, ни уговоры не помогают. Педиатру не дает даже слушать себя. А дома играем, она и меня слушает и себя, и дышит как надо, и потом говорит "Здорова!". А в больнице кричит: "Больно!" на любые манипуляции и все. А когда она плачет, всегда просит грудь. Пришлось доставать грудь и кормить, а врач ее в это время смотрел. Ну, это что такое!? Как думаете, нужно предпринимать какие-то шаги? Может, само пройдет как в садик пойдет?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср мар 22, 2006 00:44

Привет! Irina, попробуйте брать с собой на прием к врачу любимую кукулу дочки или мягкую игрушку, сначала пусть ее послушают, осмотрят.
Еще, как вариант, можно приглашать специалистов к себе домой, но это, понятное дело, требует определенных материальных затрат. Во всяком случае, можно попрактиковать это для того, чтобы у ребенка восстановилось доверительное отношение к врачам, тем более, что многие дети негативно реагируют именно на белые халаты, а у Вас дома доктор может позволить себе и не надевать его. Не болейте больше! :)

anuta

Сообщение anuta » Ср мар 22, 2006 01:25

Irina, у нас была подобная проблема. Ребенок просто орал при виде человека в белом халате. Но когда мы сменили и врачей, и больницу, и страну, в которой эта больница находилась, то никаких переживаний больше нет. Кстати я сама всегда нервничала, идя в больницу, думаю, это тоже могло повлиять на неготивное отношение моей дочки к больницам, она ведь чувствует и подсознательно начинает относиться к больницам так же, как и я.

добавлено спустя 3 минуты:

к сожалению посоветовать ничего не могу, только могу посочувствовать

Irina

Сообщение Irina » Ср мар 22, 2006 12:33

anuta писал(а):Но когда мы сменили и врачей, и больницу, и страну, в которой эта больница находилась, то никаких переживаний больше нет.

Да, это, конечно, здорово. Наверное, не зря мы сейчас планируем отдохнуть в Египте (сменим страну). Но, надеюсь к врачам там не попадем. Хотя идея переехать очень заманчива. Надо подумать... :roll:

попробуйте брать с собой на прием к врачу любимую кукулу дочки или мягкую игрушку, сначала пусть ее послушают, осмотрят.

Вот это супер-супер ценный совет! :D Как же я раньше сама до этого не додумалась? Вы прочитали характер моей дочки. Кукол мы брали с собой, они разговаривали между собой и с Яной перед тем как зайти к врачу и во время осмотра. Но это не помогало. А вот предложить врачу послушать или осмотреть сначала куклу - вообще идея просто ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ! Я этот прием дома постоянно применяю. А вот в больнице - забыла. Не хочет дочка спать, я беру любую ее игрушку и укладываю спать. Она тут же летит и кричит: "Я, я, я! Яна спать!". Или не хочет кефир пить - тот же прием. Начинаю кормить куклу. И Яна тут как тут. Сейчас дочка поспит и пойдем с ней к лору. Последний врач остался для сбора справок для детского сада. Обязательно испытаю ваш прием. Интересно только, как врач отнесется к идее осмотреть сначала куклу?
Спасибо!!! :!:

reia

Ребёнок боится врачей до истерики.

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 15:44

Доброе время суток, так нравится на вашем сайте, что я щас тут всем всё про себя и свою семью расскажу :)

Есть у нас бооооольшая проблема - боязнь врачей. Лёшка с рождения не очень любил людей в белых халатах, но до полутора лет всё было более или менее терпимо, когда Лёшке исполнилось полтора с нашего участка уволилась доктор (её Лёшка более или менее переваривал) и стали нас кидать по врачам. Вобщем в один из приёмов (я просто за справкой пришла) врач (молодая) очень грубо посмотрела ему горло :cry: . Она вообще тактом и деликатностью не отличалась, Лёшка не хотел открывать рот незнакомой тёте, пока я его уговаривала, она просто взяла его за подбородок и резко запихала ему в рот шпатель.... :shock: Я думала Лёха от ужаса задохнётся :cry:, а когда врач шпатель вынула, я увидела кровь на нижней губе у ребёнка :shock: :cry: Мне бы там разораться, а я сама сижу и чуть не реву :cry:, нам быстро справку накатали и из кабинета вытолкали, дитё у меня орёт, аж синий весь, я в поликлинике одна с ним (в смысле без сопровождения), заведующей в поликлинике естественно на месте нет и я еле успокоив Лёшку, ушла оттуда. А через пару мес. мы переехали в др. район и поликлинику сменили. Но с тех пор Лёшка боится врачей, только видит человека в халате и с фонендоскопом прячется куда угодно, орёт до потери сознания, с этого времени он стал плохо разговаривать, точнее в полтора года он просто замолчал :cry:, говорить начал позже и уже не так бойко как раньше. Самое подлое, что я даже неврологу не могу его нормально показать, его просто осмотреть невозможно, ребёнок орёт, виснет на ручке двери в руки врачу не даётся. Послушать его тоже нельзя нормально, только с криком, горло тоже не посмотреть (недавно болел, от крика аж охрип, пока ему врач в горло пытался залезть) Вот как с этой бедой бороться? Скоро комиссию в садик проходить, нас ведь в садик не пустят, скажут, что ребёнок псих (говорили уже такое). И такая реакция только на врачей, других людей спокойно воспринимает, с продавцами в магазине общается, бабулькам в транспорте улыбается, а как белый халат, фонендоскоп или шпатель в руках видит, так всё - вопли. Вот чё с этим делать???? :o

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 13, 2012 15:53

reia, поиграйте с ним в больницу. Пусть он вас лечит, горло смотрит, фонендоскопом слушает. Вы можете слегка покапризничать, будто боитесь, но поддавшись уговорам "поймете", что это не страшно. Можно даже конфетку за это получить. :wink: Потом поменяйтесь ролями.

reia

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 15:55

уже играли, ясама медик в прошлом, фонендоскопы и даже халат имеется. Играет с удовольствием, всех игрушек своих перелечил, всем уколы поставил, мне тоже регулярно давление меряет и слушает и горло ложкой смотрит, но толку ноль, он как врача видит, так у него мозги отключаются, бледный весь становится, орёт не своим голосом :cry:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 13, 2012 15:58

а наоборот играли? Можно даже пойти в поликлиннику со своим фонендоскопом. Врача лечить. Ну а через минутку ролями поменяться. :wink:

reia

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 16:02

всяко уже играли, лично мне он слушаться даётся, даже горло скрепя забами покажет, но другим ни в какую :sorry:

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Пн фев 13, 2012 16:48

reia, у меня двоюродный брат в детстве - тот же возраст - так же испугался уборщицы-няни в садике, которая его в туалет насильно заперла и там до вечера одного в темноте оставила. так он лет до 16ти при виде чужой тётки с шваброй и тряпкой и в халате писался, до 18ти заикался, а с образованием так и не сложилось=( вобщем, только в 18 лет парень попал к психологу и все его страдания после курса психотерапии закончились, ни энуреза, ни заикания. так что мой Вам искренний совет - ведите ребёнка к психологу, и чем быстрее, тем лучше. эта неприятность может ему всю жизнь испортить.
ЗЫ: я вовсе не пытаюсь Вас напугать, но мы уже дважды были в больницах, и "обижали" малого там капитально, но таких истерик не было, не боится он врачей, просто не оч легко ему укол сделать, сопротивляется. но не боится. а Ваш получил капитальную травму, и это надо лечить.

reia

Сообщение reia » Пн фев 13, 2012 16:53

love_in_fire, спасибо за совет, мы ходили к неврологу, была истерика, врач назначила пантогам на ночь, потом я записала его к другому неврологу (самая лучшая у нас), она тоже посоветовала психолога, мы пришли к психологу-логопеду Лёха зашёл в кабинет, покатал машинки, но не звука тёте не сказал, она сказала вести к неврологу, она ничем помочь не может :o - кошмар!!!!

В результате я поступила на диф. фак в педагогический университет на психолога-педагога для дошкольников. Буду сама проблему решать.

А именно вот сейчас не знаю как быть, парню надо к садику тучу врачей пройти, точно зарубят из-за истерик :sorry: .....

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Пн фев 13, 2012 17:09

reia, :cry: жаль детку. но психолога вы всё-таки ещё поищите. психотерапевта, детского психиатра. попробуйте устроить приём дома, без халата и официоза.

Вернуться в «Врачи и больницы»