Скачивайте наши приложения

Детки Зима 2004 - 2005

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июн 05, 2014 19:15

Отправила сегодня утром Ратюшкина в лагерь, практически на две недели. Аж взгрустнулось, потому что не будет возможности видеться или даже созваниваться, только смс. И вообще прочувствовалась я - такой уже взрослый, мой сын, самостоятельный стал...
Отзвонился, что доехал, обещал позвонить и рассказать, как устроился - но видимо забыл :pardon: Я и сама забыла - закрутилась со сборами. Так что позвоню уже по дороге в аэропорт. Через час и мы уезжаем, на десять дней - на Тенерифе (Канары). Надеюсь, тут без нас пол на кухне переложат, и ремонт повернет к завершению, ТТТ.

Не знаю, буду ли попадать на форум во время отпуска, вряд ли. Хотя новости украинские постоянно прихожу читать, очень переживаю...
На всякий случай прощаюсь на время и желаю всем хорошего начала лета! :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июн 26, 2014 18:32

Всем привет. Смотрю, у нас тут никого. Как первый летний месяц прошел?

Мама Яники, как Янина поездка в лагерь - удачно получилось?

Ратюшкин хорошо провел время. Телефонной связи у нас не было, смс писал иногда, короткие. Где-то дней через десять написал, что соскучился. Но в конце у них было особенно интересно, так что с удовольствием провел остаток дней в лагере.
Я сама тоже в какой-то момент заскучала, отвела душу в шоппинге - в основном все покупки были для Ратмира (много лего и всякие одежки).

Ратмир мне в этот раз сам позвонил из автобуса и сказал, когда они приезжают. Дети все довольные, веселые. Девочки обнимали вожатых на прощанье. Мальчики попрощались скупо, как обычно :)
Весь остаток дня (и еще потом) Ратька мне рассказывал про их приключения и всякие мероприятия. Заезд назывался "Печать викингов" - была сборная солянка из скандинавской фэнтези и разных книг (включая Гарри Поттера), и просто фантазия вожатых - судя по всему, весьма богатая.
Большинство мероприятий и всякихх приключений-квестов было у них на воздухе, в лесу. Один раз был лазертаг, набегались до опупения. Каждый день они ходили в бассейн, и еще на озеро (невзирая на ранее лето) - т.е. купались два раза в день :good: Дискотеки были через день, Ратмир сходил один раз, но решил, что ему не нравится такая громкая музыка, потом просто сидел с друзьями в соседней комнате - читал, играл в телефон, болтал...
В группе было два десятка человек разного возраста, от 8 до 11, у детей постарше была своя тема, но какие-то игры проводили вместе.
Спать их отправляли в 10 вечера, но иногда было какое-то дополнительное ночное мероприятие - например, "Ночь мудрости" (первая по приезду), когда они долго разговаривали "о всяких вещах" - и о себе рассказзывали, о том удивительном и интересном, что было в жизни, и о мире в целом, даже о гиперпространстве :-), или финальная "Королевская ночь", когда они встречались с королем эльфов, и получили магические свитки, на которых написали свои пожелания, а король им поставил печати. Ратмир написал на своем свитке "Я хочу, чтобы в мире было равновесие между темными и светлыми силами" - интересно, как их там философией загрузили... :s:
Кормили неплохо, был выбор. Ратмир ел хоть что-то, так что голодным не оставался. Несколько раз давали оладки, была копченая колбаса. Питьевая вода была всегда. Помимо этого был магазинчик с продуктами и возможность покупать вкусняшки - "подушечки", печеньки, соки, мороженое... Я дала ратьке довольно много денег, он потратил меньшую часть, остальные привез назад. А я ддумала, что профигачит все :)

Это, на самом деле, бывший санаторий для чернобыльских детей - довольно благоустроенный и с возможностью проведения лечебных процедур. Так что перед отъездом у родителей спрашивали, нужно ли что-то детям. Я попросила, чтобы Ратмиру что-то по поводу его увеличенных аденоидов провели, так что по возвращении мне еще выдали санаторную книжку, заведенную на него, с перечислением процедур: по 7 сеансов ЛФК, галотерапии (соляная комната), ароматерапии и уф-лампы. Не знаю, насколько это действенно, но точно не вредно и бесплатно :)

Брал с собой несколько книг. "Робин Гуд" Гершензона, как-то вяло начал еще дома и отложил, но в лагере вчитался и покатило. И книги Жени П - "Я хочу в школу" и "Время всегда хорошее" - причем последнюю книгу он уже несколько раз прочитал за последнее время, но сказал, что хочет еще. Вот так ему зашло :). Жене с Андреем (соавтором) респектище, конечно! :Rose: :Rose:

В общем, Ратмиру в лагере понравилось, и мне понравилось, по его рассказам. Он хочет еще раз поехать, в начале августа, на продолжение той темы, которая была весной ("Дракономания"). Так что, видимо, отправим.

Потом мы несколько дней сидели дома, погода была неважная. Ратмир успел прочитать "Трое с площади карронад" Крапивина и увлекся "флаговым" словарем, даже свой мне нарисовал и сказал выучить :) Посмотрели последний сезон "войн клонов" и заодно "5 элемент" Бессона - уже дорос и до него! Кстати, в лагере они смотрели "Пиратов Карибского моря" - мы с ним еще не смотрели, я думала, для него будет страшновато. Но видимо в компании детей не так страшно :)

А потом я отвезла их с моей мамой на дачу - там как раз сезон земляники :) Сама ремонтом занимаюсь. Такие дела.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Да, на Тенерифе нам понравилось - правда, недолго были. Хотим как-нибудь вернуться на подольше и с Ратькой - там много мест, где детям интересно :)

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт июн 26, 2014 20:05

Dasha писал(а):Мама Яники, как Янина поездка в лагерь - удачно получилось?
По сравнению с лагерем Ратмира - ужас и кошмар. :crazy:
Приехали мы в день заезда (1 июня) вечером, потому что днем и у Яны и у Саши - одноклассника, с кем она в лагерь поехала - были концерты ко Дню защиты детей (одноклассник танцует в нашем бывшем танц.коллективе, куда Яника раньше ходила). В лагерь отвез нас всех на машине Сашин папа. Поселили их с Сашей в "элитном" корпусе, в соседних комнатах, т.к. в обычном корпусе уже были все места заняты. "Элитный" - он без кавычек считается элитным, потому что в комнатах (на 4 кровати) есть туалет и умывальник с холодной водой, а в обычном корпусе туалет и умывальник один на этаж. Душ для всех корпусов общий на улице на 4 кабинки. :crazy:

Я до этого отзывы про лагерь читала, так что в принципе разочарована ничем не была, для меня было главное не удобства, а чтоб они там не скучали. Я в свои школьные годы раз 5 ездила в лагерь, так надо сказать, условия в моих лагерях были гораздо хуже.

Проблемы начались практически сразу. Яну поселили в комнату к 3-м девочкам, которые за день уже успели познакомиться и сдружиться (напомню, что Яна приехала вечером). Одна из этих девочек вдруг заявила Яне, что к ней приедут две ее двоюродных сестры, и поэтому Яне придется переселиться. Другие девочки почему-то тоже объединились против Яны и сказали, что да, ты приехала последняя и тебе придется переселиться. Яна стала звонить мне, я стала звонить вожатой, вожатая меня уверяла, что никто никого никуда переселять не будет. Но тем не менее девочки не унимались и выгоняли Яну. :o Через 2 дня все-таки приехали к той девочке сёстры и Янику с еще одной девочкой все-таки переселили в соседнюю комнату. :twisted: Вожатая объяснила мне это тем, что все равно эта комната тоже рядом с комнатой мальчиков (т.е. близко к Саше, который один только и поддерживал Яну эти 2 дня).

Я честно говоря, вздохнула с облегчением с этим переселением, потому что думала, что если отношения с девочками не заладились с самого начала, то дальше будет только хуже. И у меня уже у самой нервы сдавали от бесконечных Яниных звонков: "А девочки говорят, чтоб я уже собирала вещи...".

К счастью, после переселения Яна подружилась и с той девочкой, с которой ее отселили - Викой, и с теми, которые остались в соседней комнате. К Яне с Викой в 4-х местную комнату так больше никого и не подселили, так что всю смену они жили вдвоем. В принципе, Янике не с чем было сравнивать, в лагере она была в первый раз, поэтому ей понравилось. Но инциденты не закончились. В первую неделю у нее пропали конфеты, которые она привезла с собой. Во вторую неделю пропали деньги, сумма правда небольшая, поэтому я не стала звонить вожатой. На третей неделе пропала сумочка-косметичка с заколками-резинками, косметикой (брала для дискотеки), расческой и зеркальцем, которое Саша привез Яне в подарок прошлым летом из Египта. Сначала я не стала звонить вожатой, а сказала Яне, чтоб та сама рассказала вожатой. Я была уверена, что этого достаточно и любая нормальная вожатая начала бы искать и нашла бы, ведь сумочка это не иголка в стоге сена, пропасть бесследно не могла. Но искать начали только после моего звонка, и то на след.день. И то - только в соседних комнатах. Янина комната была на 2-м этаже 2-этажного корпуса, так искали только на 2-м этаже, а в комнатах на 1-м этаже уже не искали, и в других корпусах (всего 4 корпуса) тоже не искали. Когда по уезду я высказала вожатой все, что я о ней думаю (сумочку так и не нашли), она мне ответила, что "делала все возможное". Ну прям хирург на операции. :P

Кормили нормально, 3 раза в день + 4-й раз полудник + 5-й раз перед сном фрукты или йогурт. Яника конечно едок отвратительный, то не любит, то не ест, но похудела за время лагеря всего на 1 кг. :mrgreen:

Принимала участие в конкурсе "Мисс лагеря" (собственно, ради этого конкурса она в лагерь и ехала :giggle:), получила титул "Мисс гламур", расстроилась и плакала. Вобщем, мне даже удивительно, что она мужественно выдержала все 3 недели, я на это даже не расчитывала. По уезду сказала, что в ЭТОТ лагерь она точно больше никогда не поедет. :twisted:

Ах, да! О поклонниках. Был поклонник, который приглашал ее на дискотеке танцевать на медленные танцы (я после этой новости была просто ошарашена, как-то не была готова к тому, что мою дочь уже можно приглашать на медленные танцы), но Яна забыла взять у него номер телефона, и не знает его фамилии, чтоб поискать в соц.сетях. :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 27, 2014 09:04

Мама Яники, ну что сказать - по условиям лагерь как лагерь, я в такие же ездила. Но вот с воровством, конечно, очень неприятно :( У нас, в моем детстве, такое бывало - но это были единичные случаи, а тут прямо один за одним! :shock: :x А у других детей тоже вещи пропадали?
У нас никакого воровства не было, даже деньги не пропадали.
Мама Яники писал(а):для меня было главное не удобства, а чтоб они там не скучали
Это точно. И чтобы побольше времени на свежем воздухе проводили. И родителей не грузили ;)

А какие у вас дальше планы? Яна будет с тобой в Чернигове? Тебе, наверое, при ней будет трудно держать себя в руках все время, чтобы она не догадалась, что пара на войне? :( Как бы я хотела вам помочь!

Кстати, в наш лагерь и из-за рубежа детей берут, вон Лёлика Ксюшу привозила и России... Правда, стоит дороговато. И конкурсы на звание "мисс" не проводят. Но если захочешь отправить Яну - я могу договориться и посодействовать. А еще мы скоро основную часть ремонта закончим, и можно будет в гости приезжать :)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср авг 20, 2014 23:17

Всем привет. Скоро новый учебный год - может, кто-то из наших немногочисленных соматерей подтянется :) А мы снова уезжаем на море и прогуливаем первую неделю учебы :oops: Так получилось - поздно собрались, и на более ранние заезды не было билетов.
Надеюсь, Ратмир догонит. Я разговаривала с классной - она в этом уверена. ТТТ.

Мама Яники, читаю тебя в ВУ все время, но с опозданием, не успеваю вовремя отвечать. Сердце болит за вас :( Но я верю, что бог вашего папу хранит, может все наши посылы мирозданию хоть немного помогают... Думаю про вас часто.
Я прочитала в ВУ про то, как вы с софорумчанкой жили рядом и не знали друг про друга. Комментрировать туда опять поздно, но здесь напишу - надо же, как мир тесен! Напиши хоть чуток про ваш отдых, фотки покажи, если есть...

У нас лето получилось очень насыщенное - с работой, ремонтом (который все никак не заканчивается) и поездками. Ратми еще два раза съездил в лагерь - в начале августа туда же, где был в июне, на продолжение весенней программы "Дракономания". С деревянным мечом, торчащим из рюкзака – к приключениям готов :). Саша, Ратькин любимый вожатый с прошлых смен, увидев нас, сказал, что Ратмир молодец и очень классный парень. Приятно.
Звонил мне с дороги, сказал, что вожатые им напоминали, чтобы пили воду (жарища была аномальная), а еще сделали остановку в черничных местах, и дети налопались черники. Прекрасные люди, неформальный подход! Программа была интересная, Ратмир нечасто выходил на связь. Мы в это время смотались во Францию, в Бретань и в Париж на пару дней - я хоть отдохнула от этой жары, невозможно было спать.

Но хотелось бы рассказать поподробнее про другую поездку в лагерь. В июле мы не могли никуда выбраться из-за ремонта и работы, а мне не хотелось, чтобы Ратми в такую жарищу сидел в душном городе. Я с ним даже на озеро не могла каждый день ходить. И отправила его в лагерь от той же "Коллекции Приключений", но особенный - палаточный. И группа была необычная - разновозрастная, 17 человек от 9 до 17 лет!
Этим лагерем я особенно довольна! Ратюшкин реально повзрослел там – жаль, что такой лагерь только раз за лето…
Расположился он на территории усадьбы возле Налибокской пущи. Несмотря на такой разброс по возрасту, младшие дети ничуть не мешали старшим и наоборот. В первый день они самостоятельно поставили палатки (палатки по кругу, внутри - костер), и в первый вечер пошли смотреть на звезды... а потом увидели дорожку из свечей, пошли по ней - а там свечи в круг, и в этом кругу происходило посвящение в палаточный лагерь... Здорово, да?
Их учили ходить по бревну через речку (один Ратька не упал в воду, хоть и был самый младший - но он здорово поднаторел в прошлом году в Хорватии на детской йоге. Три раза ходили в поход на водопад - 8 км в одну сторону, но оно того стоило - такой кайф плескаться под водопадом. Обед там готовили на костре, продукты несли с собой в рюкзаках.
Ели на веранде-столовой на территории усадьбы. Сам по дням дежурили - мыли посуду. За водой ходили к колодцу. Александр (хозяин усадьбы) кормил их свежими огурчиками с грядки.
Ходил на речку. Много играли в футбол и волейбол, в настольные карточные игры. Каждый вечер сидели у костра, с гитарой и песнями. Ратмир запомнил несколько, которые ему больше всего понравились, дома напел мне - сплошь Цой: "Кукушка", "И если есть в кармане пачка сигарет", "В наших глазах"... Песню Саши и Сирожи про лагер тоже пели :-)
А еще они написали гимн лагеря (ну, вожатые написали):

Черная тень, не черная бритва
Черная тень становись смирно
Я закрываю за собой калитку
А на деревьях кора, а на ней улитки

Не пьем чаек в свободное время
А печеньки мы не едим, это вредно
Потому что мы брутальны!

Черная тень появляется днем
А йогурты могут испортиться ночью
Мы все помещается в двери проем
Хоть нам этого и не пророчено

Крутые парни не смотрят на взрывы
И мы крутые тоже!
Мы не пираты, но все же
Мы не смотрим на взрывы
Потому что мы эпичны!

Был день поливашек - все поливали друг друга водой. Разбившись на две команды, искали по всему лесу 50 паззлов - нужно было найти в лесу 50 паззлов. Самый первый заметил Ратмир, за корой дерева :-) Были оригинальные подсказки, например 2+2х2 (отгадка: восемь, если восьмерку перевернуть - получится знак бесконечности, а в колодце бесконечность воды). Паззлы нужно было сложить, чтобы получилась карта того места, где закопан клад.
Однажды по дороге на речку Ратмиру на штанину запрыгнула ящерица – и не хотела слезать, пришлось ее отрывать :-)
Была последняя Королевская ночь с костром - сидели до трех утра... Вернулся Ратмир на следующий вечер с такими черными ногами и руками, что сразу стало ясно: после костра он уже не мылся :-) Привез с собой свечку, деревенский батон и двухлитровую бутылку земляничной воды - а я-то гадала, что это рюкзак такой тяжелый:? :-) Все носки привез чистыми - ни разу не надевал, ходил в сандалиях на босу ногу. Спал в майке и трусах, хотя другие одевались потеплее. Вожатые сказали, что Ратмир крутой, не уступает 16-летним по эрудиции, сообразительности и умениям. Что хотя он там был самый младший (был еще один мальчик его возраста, 9 лет, а остальные – от 11 до 16), но участвовал во всех мероприятиях наравне со старшими, во время квестов даже иногда первый что-то соображал и командовал, а во время далеких походов на водопад не ныл, как некоторые. Золотой, говорят, ребенок, просто чудесный и замечательный! Очень приятно :-)
Надо сказать, что вожатым – ответные комплименты. Молодые ребята и девушки, но к детям относятся с заботой, теплотой, дружелюбием. Столько времени тусить с детской бандой я бы просто не смогла! Следят, чтобы дети оделись если нужно, или наоборот – скинули верхнюю одежду, если тепло, чтобы хоть что-то да что-то поели, чтобы не покупали чипсы :-) А когда по дороге на водопад кто-то из детей уставал, вожатый нес его на закорках.
В следующем году постараюсь обязательно отправить Ратмира в такой палаточный лагерь!

Сейчас уезжаем в Грецию, на маленький остров - чисто для пляжного отдыха, то есть плавания и ныряния. Про возвращение домой мне думать страшно - сразу навалится и школа, и ремонт, и куча всяких дел :crazy: %)

А еще я выкладывала в жж фотки всякие-разные, дам сюда ссылки:
немного нас с мужем - редко получается вместе сняться, но вот как раз тот редкий случай. И история про то, как я потеряла телефон :)
Про Ратмира и Толкиена
Подборка видов из нашего окна (маминой квартиры, где мы все еще живем)
мои отчеты про Стамбул (по ссылке первый, дальше, если интересно, можно кликать в конце поста на "Продолжение следует"

На этом не прощаюсь - надеюсь, что в отпуске будет больше возможности заходить на форум. ВУ не могу не читать, хотя иногда, кажется, читать не могу, душа болит. Но от неизвестности лучше не становится.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Пн авг 25, 2014 15:16

всем привет.
Dasha писал(а):мы снова уезжаем на море

вдогонку:хорошего отдыха :Rose:
Dasha писал(а):Золотой, говорят, ребенок, просто чудесный и замечательный! Очень приятно

а никото и не сомневался :wink: Но услышать такое действительно приятно :roll:
а мы на море ездили в июне, опять в Турцию. Решили что не выдержим с нашей командой более активный долгий отдых.
А на прошлой неделе я с детьми и своей мамой 3 дня была в Питере.
В школу почти собрались, осталось обувь сменную купить и все :)
1 сентября проводим детей в сады-школы, а 2-го уедем с мужем в Прагу. В первый раз едем вдвоем отдыхать за всю нашу совместную жизнь, спустя 1,5 месяца после 10 годовщины свадьбы. Надеюсь дети за 5 дней не умучают бабушку :)
Dasha,Мама Яники, почитала про поездки Яны и Ратмира в лагеря. Молодцы что организовали детям поездки. А мы в этом году не решились :oops: Но на следующий год надеемся найти куда отправить Федю поразвлекаться без нас.
Мама Яники, читаю ВУ, переживаю, молюсь за вас и вашего папу, пусть все будет скорее хорошо :Rose:

Добавлено спустя 57 секунд:

фото из нашей поездки в Питер

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 17 секунд:

Мама Яники, попалась мне тема где ты про Янину занозу и операцию рассказывала. Бедная девочка :( Как сейчас рука? Надеюсь, что все уже давно прошло и больше не беспокоит :Rose:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт авг 28, 2014 13:51

Katrinka писал(а):Мама Яники, читаю ВУ, переживаю, молюсь за вас и вашего папу, пусть все будет скорее хорошо
Спасибо, Кать! И спасибо, что не смотря на то, что творится сейчас между нашими странами, ты пишешь это. Я надеюсь, война и политика не посеют между нами вражды. Надеюсь, что Фруктоза заглянет сюда в р-не 1 сентября, еще немножко надеюсь на присутствие Серебро и Элики. Но больше всего я надеюсь на мир в наших ровесниках.

Сложно сейчас писать что-то позитивное, но я постараюсь.
Из недавнего смешного, что я запомнила от Яники:
Читает книжку Всеволода Нестайко (знаменитый укр.писатель, написал очень много книг для детей), приносит мне показать на задней обложке обращение Всеволода Нестайка к читателям.
Я ей говорю:
- Этот писатель недавно умер, так что читай его книжки, он больше уже не напишет.
Отвечает:
- Так наоборот надо растягивать!
:twisted:
Специфический такой юмор конечно.

Вообще, все лето не могла заставить ее что-то прочитать, а за последние 2 недели прочитала аж 4 довольно больших книжки! Все потому что я запретила ей играть ВКонтакте в игру "Великий кутюрье". Эта игра отнимала у нее все свободное время! И хоть у нас были разные договоры, такие как сидеть за компьютером не больше 30 минут в день, за каждые прочитанные 10 листов книжки - дополнительные 10 минут сидения в игре, и еще разные условия и система наказаний за их невыполнение :mrgreen:, но все это не соблюдалось или соблюдалось со скандалами, слезами, шантажом, уговорами типа "мне очень-очень надо, там такое красивое платье разыгрывается, я в последний раз, обещаю"...

Короче, это все меня так достало и вывело, что я запретила полностью. И теперь началось чтение книг. О, чудеса! :)

Еще из смешного:
Посмотрела на свою фотографию в 1-м классе и говорит: - Это я была такая маленькая? Ну ничего ж себе! А я думала, что я с тех пор совсем не выросла!
И добавляет: - Толи еще будет в 10-м классе, да, мам? Тогда меня наверное невозможно будет узнать из-за красоты!
:D

Она вроде бы уже переросла период самолюбования, когда на вопрос "Кто самая красивая девочка в садике?", отвечала: "Конечно я!". Сейчас начался наоборот период самокритики, то глаза у нее недостаточно большие, то губы слишком пухлые, то живот большой (%)), так что это изречение меня даже порадовало. :)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Katrinka писал(а): Как сейчас рука? Надеюсь, что все уже давно прошло и больше не беспокоит
Ладонь немножко стянута шрамами, но вроде бы все нормально, пальцы работают. Вот пойдет в сентябре на бандуру, тогда, я думаю, вообще разработается рука.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт авг 28, 2014 18:15

Мама Яники, спасибо, что написала о вас, несмотря на все переживания! :Rose:
На пропадай! Очень за вас переживаю, и даже в отпуске забегаю на форум почитать что ты пишешь, хотя и-нет тут хреновый, как всегда на островах. Я смотрю, тему ВУ убрали - так ты хоть здесь пиши, когда нужно кулаки держать или просить мироздание за твоего мужа (хотя я и так все время прошу).

Поздравляю с прорывом в чтении! Надеюсь, Яна войдет во вкус и полюбит книги.

Мы тоже сократили игры на планшете до 20 минут в день - у Ратмира зрение подсело :-( Это мы решили пройти летом общий плановый медосмотр, который не прошли после ДР (как-то совсем неудобно было зимой и во вторую смену). Один глаз 0,4, другой 0,8. При этом Ратмир вытянулся сильно и врач говорит, что зрение могло упасть по этой причине - но мог и смартфон подгадить. Правда, за лето Ратмир на нем не играл ни разу, потому что разбил экран и мы пока не можем починить, нет нужных экранов нигде в сервисе. Типа фуры стоят на границе и их н пропускают из-за каких-то таможенных сложностей. Ну, может оно и к лучшему ;-)
Короче, вместо смартфона простенькая нокия, на ней не поиграешь. Планшет - по минимуму. Кино он и так редко смотрит, далеко не каждый день. Осень сходим и проверим зрение еще раз.

Сейчас в отпуске стали делать дополнительные задания на лето по математике, чтобы легче было влиться в школьные занятия, мы же несколько дней пропускаем. Оказывается, Ратмир очень многое забыл! :shock: пришлось вспоминать не только решение задач на скорость-время-расстояние, или уравнения с неизвестной константой, но и умножение-деление в столбик! :o Первое время Ратмир сильно путался и косячил, только под конец стал нормально решать.
Сейчас пойдем диктанты писать - надеюсь, там не так все запущено.

mkolga

Сообщение mkolga » Вс дек 14, 2014 17:20

Девочки, не проходите мимо по возможности - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 82#2039582

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Детки Зима 2004 - 2005

Сообщение Русалка » Ср май 20, 2015 17:52

Вернуться в «Ровесники»