Скачивайте наши приложения

Мамы без пап

КЛена

Мамы без пап

Сообщение КЛена » Ср окт 19, 2005 17:47

Дорогие мамочки, кто воспитывает детей без пап, давайте общаться!
Иногда очень хочется услышать хороший совет или просто доброе слово поддержки :D .
Пишите!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 19, 2005 20:21

а что если папа работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю?? :lol: Я утрирую, но ни большой помощи от нашего папы (кроме финансов), ни его самого мы почти не видим. А вот моя подруга воспитывает сына одна - но у нее нет времени на форум - она вышла на работу, когда малышу исполнилось 9 месяцев.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт окт 20, 2005 08:53

Привет!
Мы развелись, когда малому было 1,5 года (моя инициатива :twisted: )
Еще ни разу не пожалела!
С малым, конечно, сложно, но у меня родители помогают. Сейчас готовлю то ли авантюру, то ли "ответственный шаг" - собираюсь забирать его к себе и выруливать самостоятельно. Очень страшно, но оно того стоит.
Поккля, я тут думала-думала и пришла к выводу, что рассчитывать на пап не стоит. Можно сесть, поговорить, выяснить ЕГО отношение к ситуации и его виденье своих обязанностей. И исходить из ситуации. Опять же работа, она разная бывает. Если "на результат", то может и хорошо. А наш папка любил работу, как процесс, результат (в виде денег) его мало интересовал. А загруз тот же 24/7 как в рекламе :cry:

КЛена

Сообщение КЛена » Чт окт 20, 2005 16:11

Дорогая Полянка!
Мы развелись с мужем, когда я была на 9-м месяце. Я тоже нисколько об этом не жалею и очень счастлива со своей дочкой. Просто иногда от усталости руки опускаются. Мне тоже помогает мама, но все равно тяжело - малышка беспокойная родилась, да и как она могла быть спокойной...
Вообщем, сейчас тоже пытаюсь одна справляться, но иногда даже поесть толком не удается. Весь день - запрограммированная череда событий: кормить, гулять и т.д.

Полянка

Сообщение Полянка » Чт окт 20, 2005 16:47

КЛена, в четыре месяца я тоже уставала, просто с ног падала. Вот подрастет чуток - легче будет. Обязательно! Сейчас ей главное - мамино спокойствие. Детки, они ведь эмпаты - сразу все чувствуют и на себя берут.
Для "разгрузки" для хорошо записать все, что ты делаешь, а потом вычеркнуть все, кроме необходимого минимума. Честно скажу - гуляли мы чаще на балконе. Все равно спит, так какая разница? Купались каждый день, но если я уставала, а горячей воды не было, могли и пропустить - не смертельно. Ну про уборку, стирку, готовку и прочие прелести здесь много писали, так что повторяться не буду. Еду для себя записать в обязательный минимум дел - иначе сил не будет на маську.

Про себя: так привыкла, что ночью, если Женя капризничает, до конца не просыпаюсь, и особо не устаю...

natalika

Сообщение natalika » Чт окт 20, 2005 16:58

Смотрите на жизнь веселее :D
Я вот рассталась со своим "гражданским мужем" за день до того как увидела 2 полоски на тесте. Ничего. Живем :lol:

Роса

Сообщение Роса » Чт окт 20, 2005 21:35

Привет, и я из того же лагеря!
С папой утонули в разборках еще на 3-4 месяце беременности, а расстались окончательно вскоре после рождения Андрюшки. Много обещал и ни фига не делал из обещанного. В результате после расставания - сэкономленные нервы. Очень тяжело материально конечно же. Пришлось начать подрабатывать на дому, когда сынульке было 3 месяца. Зато четко рассчитываю силы, да и дитятя маму балует: не капризный, спит как пожарник, здоров (ттт). Обхожусь без бабок-дедок.
Кстати, многие пророчат, что скоро балдеж кончится, а Полянка говорит, что легче будет.

valika

Сообщение valika » Чт окт 20, 2005 23:57

Привет!
Мы тоже без папы. И, тоже, расстались (по моей инициативе и по обоюдному согласию), когда я была на 3м месяце беременности. И, тоже, обещал с три короба, а с февраля я его не видела. Но я даже рада, что так получилось. Не начала на него рассчитывать, сейчас знаю, что сама со всем отлично справлюсь. Я живу с мамой, она мне старается помочь, но я и сама все могу, мама у меня пожилая, я ее тоже жалею очень. Я большая оптимистка, к рождению-воспитанию ребенка в одиночку была готова и совершенно спокойно к этому отношусь.
А когда мама с малышкой играет, иногда говорит: «Какой же он дурак! От такого счастья сам отказался!».
С финансами, конечно, не просто. Я сейчас начинаю поиски няни, потом начну поиски хорошо оплачиваемой работы.
Когда была беременная, сильно переживала, как справлюсь, да где деньги брать, да как оно, вообще, все будет …и т.д. Но когда родила, все волнения рассеялись: это такое счастье, что присутствие-отсутствие мужа никак мое счастливое состояние поколебать не может! :D :D :D

КЛена

Сообщение КЛена » Пт окт 21, 2005 07:01

Да, девочки, со здоровьем малышки мне повезло, к сожалению, меньше. У нас ПЭП, гипертензионно- гидроцефальный синдром,а теперь вот еще стафилокок никак вылечить не можем, отсюда - беспокойство по ночам, запоры и т.д.
Малышка легко возбудимая, пробовала "гулять" на балконе - так ее все время качать надо, иначе она сразуже просыпается, глубоко спит редко.
Огромное спасибо опять же маме. Если бы не она, особенно на первых порах, я бы наверное не выдержала физически, к тому же после экстренного кесарева :(
Но я все равно нисколько не жалею о своей судьбе, как это делают многие после развода.
Я счастлива, что у меня есть моя малышка, и я уверена, что смогу ей дать все необходимое. Самое главное - теперь я живу спокойной жизнью и никто мне не треплет нервы.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср окт 26, 2005 20:53

девченки вы молодцы! счастья вам . любви, удачи и терпения))) так держать! и все у вас получится!и детки будут вами гордится

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 27, 2005 15:41

Роса, думаю Полянка права -- и дальше будет легче. Смотрю по себе -- чем дальше, тем легче и интереснее с дитем.

И вот не знаю, сама себя понять не могу. Мужа люблю, он говорит, что любит. Но нередко ловлю себя на мысли, что одной было бы проще -- в плане нервов, в плане рассчитывать только на себя, а не полагаться на мужа и потом в очередной раз беситься, что подвел (работа!). Только не знаю, смогла бы сама в финансовом плане. Папа у нас, 24/7 (с), дома редко. Но такая радость когда он приходит.

Полянка

Сообщение Полянка » Чт окт 27, 2005 16:57

_Ollga_, тут вопрос, насколько ты эмоционально ХОЧЕШЬ зависеть от мужа.

По себе... мне такая зависимость нужна. Если человек претендует на звание "близкого", то я просто растворяюсь в нем. И если энтому самому "близкому" такое счастье не надо, то тут и начинаются проблемы. Но не считаю это единственно возможным вариантом сосуществования. Ведь гораздо проще не париться и принимать человека таким, какой он есть. А вот что он за это будет получать - это уже конкретные случаи.

Получилось что-то запутанное :(

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 27, 2005 19:38

Не-не, ничего не запутанное. Все очень понятно. и я с этим согласна, в общем-то. Как поссоримся -- ну и не надо, решаю, что будем жить вместе но каждый сам по себе. Пару дней все хорошо, я у него не спрашиваю, когда придет, занимаюсь своими делами, не оглядываясь на понравится мужу или нет (только вот чтоб еда была в кастрюле) и все. Пойдем курить -- о чем нибудь отвлеченном поговорим, ничего личного. И все хорошо, чудесно чувствую себя. Потом помиримся -- и решаю -- как же люблю его, надо то расказать, этим поделиться и так далее.
Ну хочу я зависимости от мужа, чтоб о нем думать, для него что-то приятное делать, заботиться, что ли. Но как промелькнет мысля, что ему это не надо -- очень больно и обидно становится.
А он то, вероятнее всего и не виноват, просто замахался на работе -- пишет сложную прогу и все мысли там, чтоб поскорее закончить и оплату получить....

CatCat

Сообщение CatCat » Вт ноя 22, 2005 17:53

Привет всем! Всё пыталась зайти в эту тему, да не находила времени. Вот собралась с силами и наваяла "Рассказ в двух частях с прологом и эпилогом" :lol:
Пролог. Я сама из так сказать "неполной" (полностью не согласна с такой формулировкой ибо иногда семья с одним родителем бывает намного полнее чем с двумя) семьи. Мама вырастила меня одна (разошлась с папой еще будучи беременной и я его никогда не видела). За что я даже ей благодарна. То есть установка "зачем ребенку папа когда можно обойтись без него" срабатывает у меня по полной.
Часть 1. Появление моего старшего сыночка Дениса можно назвать случайным. То есть, я не собиралась со своим тогдашним партнером (ну, или как назвать мужчину, с которым живешь, но знаешь, что явление это временное?) жить "до гробовой доски" и вообще даже планировать долгую совместную жизнь. Проще говоря, я его совсем не любила, но в то время мне было удобно жить с ним вместе. На том этапе наших отношений, когда окончательный разрыв зависел лишь от разговора на эту тему, я и узнала о своей беременности. О прерывании речь не шла (много причин, как со здоровьем связанных, так и психологически-воспитательных). Партнер был очень рад (он не хотел разрыва и решил, что ребенок скрепит наши отношения). От официального брака я отказалась категорически, но решила, что пока можно и дальше жить вместе. Нам обоим было чуть-чуть за 20 лет. Профессии-специальности толком еще нет, опыта нет, материальных возможностей тоже. Зависимы от родителей, причем на его родителей полагаться вообще было невозможно (пили они). Всю беременность и несколько месяцев после рождения малыша мы еще жили вместе, но "муж" меня жутко раздражал и я уже зверела просто. С трудом добилась его ухода... В итоге осталась я, сыночек и моя мама. Не скажу, что так уж легко всё было, но и не так драматично как кому-то может казаться. Я работала, в процессе этого получила хорошее образование, продолжаю "делать карьеру", занимаюсь любимым делом. За те 9 лет, которые я прожила "без отца семейства" :wink: я успела сделать очень многое. Многое повидать, познакомиться с интереснейшими людьми и состояться как личность, специалист и просто женщина. Будь я замужем, уверена, не смогла бы получить такой громаднейший жизненный опыт и стать таким авторитетом для своего сына (и для руководителей на работе :wink: ).
Часть 2. А потом случилась "самая большая любовь в моей жизни" :wink: :lol: и я вышла замуж. Причем, предложение поступило на второй день знакомства, реализовалось после 3-х месяцев :wink: :lol: . Старший сыночек воспринял "папу" хорошо (дело в том, что свою личную жизнь я старалась не афишировать ребенку и у него не было до этого никаких других "пап"). Кстати, Денис хорошо знает своего родного отца, раньше даже иногда жил с ним (бывали критические периоды, когда очень болела мама и я разрывалась дом-детсад-больница-работа-детсад-учеба-дом). Но ни при знакомстве, ни при известии о том, что теперь наша семья стала больше, никакого особого негатива не было. Дене было 9 лет - вполне сознательный товарищ, я смогла всё объяснить. Вскоре родился младший - Марк. Теперь я учусь строить семью и воспитывать детей "не в одиночку". Трудно иногда бывает очень сильно, ведь за годы самостоятельности, не имея вообще никакого собственного опыта проживания "с папой", полностью разучиваешься не расчитывать только на себя, а опираться на плечо близкого человека, который его с удовольствием и любовью подставляет.
Эпилог. Растить ребенка "без папы" - трудно, но реально. И награда за этот труд может даже превысить все ожидания :lol: Две мои лучшие подруги тоже воспитывают детей без мужей (одна - вследствие развода, вторая - изначально не планировала "замуж"). Обе счастливы. Если бы мой муж не оказался "ТЕМ САМЫМ", вряд ли я захотела бы замуж. И жить со мной мужчине очень трудно, но муж считает, что любовь справится со всеми проблемами :wink: :lol: Оставшись одной с ребенком можно быть уверенной в том, что это - не конец света, а лишь только маленький шажок на пути познания интересного и увлекательного мира вокруг, а также на пути построения своего личного счастья (это уж кто как его видит - с любимым или только самой).
Ну, вкратце вот так :wink: :lol: :lol:
Если у вас возникнут вопросы или желание получить совет - буду рада поделиться опытом! :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 22, 2005 19:48

Девочки я разошлась с мужем четыре года назад, но живу без него по сути дела уже с беременности. Самое сложное время было когда ребенку был год - мы уехали в Москву, на работу не выйдешь, папа дома не бывает по нескольку дней и денег нет :) После развода ни разу не было чувтсва отчаяния или неуверенности в будущем, как-то всё сразу сложилось удачно - и работу нашла, и друзей новых. Мы с сыном хорошие друзья, почти никогда не ругаемся и помогаем друг другу, так что не могу сказать что мне тяжело одной с ребенком :) Даже напротив - я сама себе хозяйка, никто не треплет нервы, не требует каких-то повышенных обязательств и т.д.

Вернуться в «Давайте познакомимся»