Скачивайте наши приложения

Книжки по детской психологии и воспитанию

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн янв 16, 2006 20:06

Кэтрин Кволс "Радость воспитания без наказания"

Мне очень понравилась эта книга, я бы ее рекомендовала.

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Вт янв 17, 2006 18:04

Да, это тоже хорошая книга. А у меня вот какой вопрос. Может, кто знает, что лучше почитать о детях от 1 года до двух. А то везде такие разделы: до года, а потом о двух-трехлетках почему-то? :D :D

Lili

"Эффективное еврейское воспитание", Мирьям Леви

Сообщение Lili » Пн авг 28, 2006 14:46

Прочитала темку "Ору на детей" и решила написать туда об одной книжке, которая мне лично подошла. А раз уж я нашла ссылку на неё в и-нете, то решила дать ссылку и здесь. Оговорюсь сразу - книга ориентирована на религиозных еврейских родителей и аппелирует, помимо прочего, именно к религиозной традиции. Кроме того, перевод немного не фонтан :roll: Но сами подходы, описываемые там, мне кажется, могут быть полезны любым родителям.
Короче, вот: "Эффективное еврейское воспитание", Мирьям Леви

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт авг 29, 2006 08:52

Lili, только начала просматривать, но уже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!

Lili

Сообщение Lili » Пн май 07, 2007 09:26

А теперь эту книжку можно прочитать прямо на сайте :) http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,199/

Киевлянка

Книжка Станислава Трча

Сообщение Киевлянка » Вт июн 26, 2007 13:13

Попалась мне на днях в руки книжка Станислава Трча о подготовке к родам и уходе за ребёнком. Книжка переводная с чешского, в Союзе была издана в 80-м году.
Есть там, конечно, здравые мысли, но в основном - банальности. А ещё есть замечательные перлы, например:
- если ребёнок плачет от голода, не надо его сразу кормить, надо дать ему поплакать - есть надо по расписанию!
- ребёнка первых месяцев жизни хорошо укладывать спать в бельевую корзину, укрыв её борта пелёнками (ТТХ корзины не приводятся)
- из рекомендуемого меню беременной и кормящей: апельсины, какао.
Почитала я эту книжку, посмеялась, посочувствовала тем, кто старше. Потом рассказала родителям. Реакция родителей интересная:"Когда вы (я и брат) родились (больше 30 лет назад) вообще никаких книжек не было, никаких курсов для беременных не было! Неоткуда было узнать даже о том, что ребёнка нужно вертикально подержать, чтоб он срыгнул! Поэтому даже такая книжка была настоящей находкой для неопытных родителей!"
Остаётся только радоваться, что времена изменились.

Lili

Сообщение Lili » Вт июн 26, 2007 13:40

У меня его книжка "Мы ждем ребенка" дома есть - наследство :) Книжка своеобразная, конечно. Мне что там понравилось, например, что роды - это не страшно. И что он вообще старается максимально успокоить :) Объяснется многое простым языком. Про режим кормлений и апельсины с какао не помню, зато помню что-то про первое купание при 35 градусах, а потом потихоньку снижать, и что темп-ра воздуха в ванне градусов 20.

Вот, нашла про голодный плач: "дайте ему покричать, но не больше 10 минут. Если крик не прекратится, то ребенка можно накормить, даже если еще не подошло положенное время, причем то же самое относится и к ночному плачу"

Ага, нашла апельсин и кофе с молоком :pardon:
Поэтому даже такая книжка была настоящей находкой для неопытных родителей
Мне мама то же самое говорила :) А вообще хорошо, конечно, что сейчас больше информации... Хотя кто знает, что о наших принципах лет через 50 скажет новое поколение 8)

Леля

Сообщение Леля » Вт июн 26, 2007 14:47

Хотя кто знает, что о наших принципах лет через 50 скажет новое поколение Cool

Во-во!

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Вт июн 26, 2007 16:19

Подозреваю, что через 50 лет люди перестанут размножаться естественным методом, а детей будут выращивать в инкубаторах :D

polnayaalliluya

Сообщение polnayaalliluya » Пн авг 30, 2010 13:28

есть по этому даже песенка=)

gusinda

Павел Эрзяйкин "Ваши дети - не ваши дети"

Сообщение gusinda » Чт окт 07, 2010 09:39

http://read.ru/covers_rr/big/577254.jpg
Прочитала новую книгу известного психотерапевта, преподавателя и автора бизнес-тренингов Павла Эрзяйкина, хочу поделиться мнением, поскольку, считаю, что "Ваши дети - не ваши дети" - книга очень полезная. Насилие, которому мы часто подвергаем своих детей, не считая свои действия насильственными (поскольку нас воспитывали точно так же) отнимает у них свободу, лишает их в будущем важных вещей, делающих жизнь полноценной и счастливой. Павел Эрзяйкин говорит в своей книге о том, как заменить методы насилия более продуктивными, не травмирующими детскую психику. Рассматривает широкий спектр проблемных ситуаций, дает эффективные рекомендации. Кроме того, книга написана очень ясным, легким стилем, и читается и воспринимается достаточно легко.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Сб окт 23, 2010 15:00

Людмила Петрановская "Что делать, если…" (для младшего школьного)
Из аннотации: Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу...
Сын сказал: "очень полезная книга" и велел прочитать мне :)
Тут отсканили странички, можно посмотреть:
http://community.livejournal.com/5razvo ... 34535.html

___nola

Книги о детях!!!

Сообщение ___nola » Чт ноя 18, 2010 19:30

Народ!!!
поделитесь названиями книг, которые стоит на ваш взгляд почитать о детях (о развитии детей) !?

ну исключая, конечно, книги Комаровского как само собой разумеещееся.

Вот, например, из того что я прочитала и мне понравилось:
- Зажигина М.А. "Чего не стоит делать родителям, но что они всё равно
делают";
- Масару Ибука. "После трёх уже поздно"...

на мой взгляд очень хорошие книги!!!!!!

а что читали и понравилось вам !??!

Yliana

Сообщение Yliana » Чт ноя 18, 2010 22:00

Я смотрела обычно авторов. Заинтересовали книги Монтессори и Никитиных, но это уже почти классика. Ещё понравились идеи Скрипалёва, но это не развивающие игры, а в основном физ. развитее и закаливания. Конечно у всех свои перегибы, но много интересного для размышления нашла.

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 19, 2010 00:31

___nola, на всякий случай - есть раздел "библиотека", может там Вы для себя что-то найдёте.

Вернуться в «Печатное слово»