Скачивайте наши приложения

Комиксы для детей про охрану своего здоровья

Модераторы: Русалка, Наденок

Одессит

Комиксы для детей про охрану своего здоровья

Сообщение Одессит » Чт сен 01, 2011 11:09

А когда будет книжка для детей, посвященная охране собственного здоровья? Что-то вроде школьного Окружающего мира или ОБЖ, только про здоровье, человеческим языком и в соавторстве с хорошим художником. Книга, которая могла бы быть использована и дома, и как часть школьной программы. По объему это могла бы быть брошюра, что как раз соответствует современной тенденции облегчения школьных учебников. Есть что-то такое в Ваших планах?

Я не планирую писать книжки в стол. Если общество в лице его представителей, озабоченных школьным преподаванием, обратиться ко мне с предложением написать учебник — это можно рассматривать.
Охрана здоровья ребенка – это задача родителей, этому все мои книги посвящены. Охрана здоровья взрослых – это тема очень интересная, но я в ней не чувствую себя экспертом.

Прочел этот и другие ответы Комаровского и задумался, а зачем для этого Евгений Олегович? Правильно доктор сказал, что охрана здоровья ребенка - это дело родителей, так почему бы самим родителям, кто посещает данный форум и не создать такую книжицу? Конечно, каждый хочет, чтобы ему написали и дали, но ведь по сути для тех, кто прочел книги Комаровского не составит труда изложить для детей основные принципы здоровья в виде какого-то интересного рассказа.
Может и художник найдется среди родителей(для этого сильный профессионал и не нужен), и можно будет сделать нечто на подобии комикса для детей. А Евгений Олегович может просто подправить уже в готовой работе. Т.е. сначала создадим онлайн комикс про здоровье для детей, а потом если уже захотят, то его выпустят в печатном виде в соавторстве с Комаровским, может более профессиональный художник его перерисует.

Вот кому как такая идея?

P.S. Я вот помню у меня в детстве была подобная книжеца-коммикс(может в каком-то журнале детском просто было), правда из неё я только запомнил, что после футбола нужно пить кипяченную воду, так как вирус прячется в холодной воде :) Там прямо так и было нарисовано, что вирус спрятался в бутылке с холодной водой поджидая мальчика с футбола, а мальчик прибежал и выпил воду из чайника. Сейчас правда я понимаю, что это не правда, можно пить и холодную, вирусы по воздуху передаются :) Может кто-то подскажет есть ли вообще аналоги, чтобы посмотреть такое.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт сен 01, 2011 11:16

Одессит писал(а):Может кто-то подскажет есть ли вообще аналоги, чтобы посмотреть такое

Вот, например:
http://www.abc-gid.ru/infographic/

Одессит

Сообщение Одессит » Чт сен 01, 2011 11:21

Sirena писал(а):Вот, например:
http://www.abc-gid.ru/infographic/

Ну, это не совсем для детей

Sirena

Сообщение Sirena » Чт сен 01, 2011 11:29

дети разные бывают :D

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 25, 2011 01:35

Одессит писал(а):Может и художник найдется среди родителей(для этого сильный профессионал и не нужен)

Да тут и сильные профессионалы имеются, и даже не один :D
Я так, зашла посмотреть, что же это за тема такая для меня близкая, а она оказывается начинается с моего вопроса. Сюрприз, как говорится :D .
Вот содержание такой книжки точно можно самим набросать, ну, хотя бы, на уровне глав. А также самим можно определиться с возрастом целевой аудитории. Мне это интересно, я бы поучаствовала.
Еще совсем недавно актуальным для нас было бы наглядное объяснение, почему не надо на ночь пить очень много чая :D
P.S. Кстати говоря, моему старшему ребенку в возрасте четырех лет очень нравились рассказы о том как работает огранизм, с экспериментами типа дышите - не дышите.

Одессит

Сообщение Одессит » Пт окт 28, 2011 16:42

Ну, хоть кому-то идея понравилась, а я уже думал людям все равно, ничего делать не хотят.

Думаю как раз содержание - это не так важно, хотя сделать можно, будет просто неким ориентиром, которому не обязательно строго следовать.
Для начала я думаю просто взять одну проблему и её описать, посмотреть как вообще выходит.
Кроме этого нужно решить ещё много моментов, например, кто герои рассказа? Оно же должно не просто излагать факты, а быть как-то оформлено, чтобы было интересно. Да и какая целевая аудитория, какого возраста.

P.S. По анатомии для детей гугл выдал фильм http://drevoznanij.info/node/311 Поэтому в начале действительно нужно определить, что нужно родителям и детям.

Daria

Сообщение Daria » Пн окт 31, 2011 15:45

Одессит, а я вот не уверена, что это должен быть именно связный рассказ. Мне кажется, что это может быть и просто серия тематических картинок. Так и проще для начала. Еще пример про темы - моим детям очень помогло смериться и не плакать на прививках объяснение того, за чем они делаются. Но ведь с этим сталкивается практически каждый родитель.

Одессит

Сообщение Одессит » Пн окт 31, 2011 22:43

Ну, вот давайте для начала как раз и осветим, что важно донести до детей, с какими проблемами сталкиваются родители чаще всего, по ним уже и будем выбирать тему. Ведь действительно, многие вещи все равно делают родители, они следят за здоровьем, а детям ничего особо и не остается. Не будут же они проветривать, увлажнять и т.д. для себя, за этим родители следят. Но вот в тоже время при ОРВИ нужно больше пить, а эта часть уже и от ребенка часто зависит.

Антонина
Контактная информация:

Сообщение Антонина » Вт ноя 01, 2011 21:48

Тогда, можно по пунктам
1. мытье рук после прогулки, туалета, перед едой.
2. личная гигиена - душ-ванна, мытье головы, стрижка ногтей, чистка ушей.
3. Чистка зубов, посещение стоматолога.
4. Прививки - изобразить страшные вирусы и стража-вакцину, кот. защищает организм.
5. Соблюдение чистоты в доме -пыль вытер, игрушки-книжки сложил.
6. Не брать ничего (конфеты, печенье, сладости) от чужих, незнакомых людей без разрешения папы-мамы.
7. Занятия физкультурой, различные виды спорта.Побольше прогулок на свежем воздухе.
8. Ложиться вовремя спать.
Следующий
:wink: :)

Daria

Сообщение Daria » Ср ноя 02, 2011 04:26

У меня вот видение в другом ракурсе, больше как физиология и здоровье. (I) Тема про иммунитет и прививки тут совпадает. Для тех, кто постарше сюда же можно отнести простенькое объяснение про бактерии и вирусы. (II) Но есть и совсем другие, например, дыхание и вытекающие из нее (а) почему опасно бегать с едой во рту, (б) почему так важен свежий воздух. Сюда же, но для детей постарше, транспорт кислорода, роль гемоглобина, важность хорошего питания и физических упражнений. (III) Пищеварение и полезные бактерии внутри нас, о пользе кисломолочных продуктов. Родственная ей тема о том, почему жажду лучше всего уталять именно теплой водой. (IV) Терморегуляция - о чем нам говорит поднимающаяся температура (занимательным может быть пример о том, почему человека знобит при ее повышении и наоборот, этого даже взрослые иногда не понимают или путаются), роль пота и почему важно много пить в жару, о теплообмене через голову (с удивительными цифрами) или чем хороши шапки и панамки.
Одессит писал(а):а детям ничего особо и не остается

Детям хотелось бы привить культуру отношения к собственному организму, здоровый интерес к теме как одновременно и занимательной и практически очень полезной.

Браславская

Сообщение Браславская » Пн ноя 07, 2011 17:22

Антонина писал(а):Тогда, можно по пунктам
1. мытье рук после прогулки, туалета, перед едой.
2. личная гигиена - душ-ванна, мытье головы, стрижка ногтей, чистка ушей.
3. Чистка зубов, посещение стоматолога.
4. Прививки - изобразить страшные вирусы и стража-вакцину, кот. защищает организм.
5. Соблюдение чистоты в доме -пыль вытер, игрушки-книжки сложил.
6. Не брать ничего (конфеты, печенье, сладости) от чужих, незнакомых людей без разрешения папы-мамы.
7. Занятия физкультурой, различные виды спорта.Побольше прогулок на свежем воздухе.
8. Ложиться вовремя спать.

И обязательно пример от папы и мамы здорового образа жизни. Я в детстве совершенно на себя не проецировала стихи, - Одеяло убежало, улетела простыня... Чуковского. Так что личная гигиена была "позаимствована" у родных. Да и другие полезные навыки. :idea:

Вернуться в «Печатное слово»