Скачивайте наши приложения

Обсудим статью?

Lili

Сообщение Lili » Вт май 08, 2007 15:05

Жалко всех
вот именно :( Вроде как и детей защитить надо как-то от недобросовестных родителей, а с другой стороны - самые лучшие родители не всегда могут уследить :(

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт май 08, 2007 16:00

Меня в этой истории (да и в других подобных) возмущает этот дикий перекос: нужно доказывать, что ты не верблюд :evil: !!! Доказывать, что ты любишь своего ребенка и не собираешься причинять ему увечья...

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 08, 2007 16:22

Полянка, а вот истории, когда приемные родители забили насмерть детей в Штатах - вроде тоже любили, иначе зачем вообще усыновляли? Думаете, в случае с родными это исключено? Опять же Форрест Гамп (точнее его подруга вспоминается) - как родной папа "очень любил" дочку :? Думаете, таким детям не нужно внимание общества к их положению?

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт май 08, 2007 18:26

Позволю себе вставить свои 5 копеек.
Намедни довелось мне прочесть книгу Сергея Минаева "Медиа Сапиенс. Повесть о третьем сроке". Там, пусть и в художественной форме, но все-таки было продемонстрировано, как фабрикуются такие истории. Как раздувается скандал в СМИ, в Интернете, как усиливается резонанс с помощью нужных людей... Я не знаю кому, но кому-то очень выгодно устроить скандал на по сути пустом месте. Извините, но показания 11-летнего свидетеля, повлекшие за собой обвинение в адрес матери девочки - это какой-то бред!
Сколько ежедневно происходит не нанесений увечий, а убийств - жутких, зверских - матерями своих детей. Рожают в поездах, в ваннах, в комнатах общаг - и душат детей, выбрасывают с балконов, кутают в тряпье и выносят в мусорный контейнер - и хоть бы хны! Разве что в каком-нибудь "Чрезвычайном происшествии" 2-хминутный сюжет мелькнет. Сколько всяких уродов - педофилов, работорговцев, торговцев органами ребятишек - ловят - тоже тишина. А тут, шитое белыми нитками дело, раздувается все сильней и сильней с каждым днем... Как-то это все странно и нелепо...
Еще момент. Обратите внимание: в СМИ просто всплеск жутких историй с участием детей. То там, то тут - маньяки; находят трупы ребятишек; регулярно натыкаюсь на статьи о том, как водитель сбил коляску с ребенком и т.п. При творческом подходе это можно умело обыграть: "Президент дал курс на улучшение демографической ситуации, но как рожать детей, если никто не может гарантровать их безопасность?!" Не верю я в информацию в СМИ. Сама, было дело, была причастна к этой сфере, и имею некоторое представление о том, как делаются "нужные" новости и как их выводят в эфир - в нужное время, нужной аудитории...
Если вся эта комедия абсурда закончится участием представителей Общественной палаты или личным участием Президента - я только уверюсь в своей правоте. Другое дело, что совершенно неизвестно, чью сторону займут власть имущие.
Как бы то ни было, единственное, чего я действительно хочу - чтобы не сломалась судьба человека: ни девочки, ни ее мамы...

Lili

Сообщение Lili » Вт май 08, 2007 18:57

Такое же тоже может быть - не так ли ? Члены комисси учитывают такую вероятность ?
Да. Дочка тех моих знакомых, про которых я рассказывала на прошлой странице, как-раз таки и несла такое социальным работникам :shock: И ничего - обошлось :roll: Но бывают всякие разные случаи - в и-нете читала от мамы одной вопрос адвокату, такой примерно: "Дочка в школе пожаловалась учительнице, что ее бьют родители. Прямо из школы ребенка забрали в специальный приют для детей, страдающих от насилия в семье. Забрать ее оттуда можем только по решению суда. Суд назначен через месяц. Дочка плачет - хочет домой. Как перенести дату суда?" :shock: Вот так...

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 08, 2007 20:31

Так я еще думать буду стоит ли бежать в травмпункт или все же стоит поискать среди знакомых и попытаться помочь ребенку обходными путями не заходя в травмпункт

Matthiola, надеюсь, что это вы просто так говорите :? Конечно же, в острых ситуациях нормально наплевать на условности и прибегать к услугам профессионалов необходимо. То есть серьезные травмы самим не лечить, даже если очень страшно, что кто-то в чем-то там заподозрит.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 08, 2007 20:50

Gritat, вспоминая травматичность моего старшего сына я вполне допускаю, что травмы могут быть. И если девочку осудят - сильно я сомневаюсь, что обращусь в травматологию. Буду искать врачей где-то на стороне, чтобы не получить подобных неприятностей. Потому как у нас в стране традиционно занимаются достаточно благополучными, а не теми, на ком и клейма ставить негде. :?

Natty

Сообщение Natty » Вт май 08, 2007 21:01

Дочка в школе пожаловалась учительнице, что ее бьют родители

Я помнится тоже, в школе пошутила не подумав: было совершено хищение компа из бухгалтерии, а я типа видела :oops: :oops: :oops: Мне было лет 7-8, распридумала, а потом пришлось колоться, что всех обманула.
Возраст ребенка учитывается?

Sirena, насчет тех примеров на прошой страничке. А как доказать этим самым СР, что ребенок не был избит родителями и не они над ним издевались, а так вот по детской шалости вышло, ну, мало ли чего происходит? И как вы будете себя чувствовать в этом гос-ве, если не докажете обратное и ребенка отберут?

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Вт май 08, 2007 21:25

А как доказать этим самым СР, что ребенок не был избит родителями и не они над ним издевались, а так вот по детской шалости вышло, ну, мало ли чего происходит? И как вы будете себя чувствовать в этом гос-ве, если не докажете обратное и ребенка отберут?

Уже достаточно давно по телевидению обсуждалась эта проблема на примере русской мамы и её дочки во Франции. Так вот дочь у матери отобрали лет в 5. Сейчас девочке уже больше 12-14 лет и до сих пор они со своей мамой только перезваниваются-переписываются. Мама живет в России а дочку "отобрали" социальные работники во Франции. Уже всех подробностей не упомню, но вроде даже маму официально даже обвинить не в чем. Но по необъяснимым причинам воз и ныне там. Вроде как патовая ситуация.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт май 08, 2007 23:20

По поводу заданных мне Matthiola и Natty вопросов. Так уж сложилось, что последние пять лет я работаю с СР, и знаю сейчас гораздо больше, чем знала раньше. Работа у них мало того, что неблагодарная, так еще и малооплачиваемая. А уж о том, что все прелести жизни на задворках этой самой жизни они видят ежедневно -я вообще молчу. Да, в нашем случае искали насилие по отношению к ребенку, и заметно перегнули палку. Но ничего не нашли, и ,в общем-то, успокоились. Если бы дошло до полицейского расследования и суда - не дай Б-г, конечно, но мы бы однозначно боролись. Если бы отобрали ребенка - боролись бы против государства ( не хотелось бы, потому что государство Израиль я люблю, в отличие от того, из которого уехала).
Как по мне, то главное отличие израильских историй от обсуждаемой российской - израильские СР не российская милиция, власти и возможностей у них заметно меньше. Хорошо бы еще меньше - да некуда, многим они действительно помогают. Я знаю три семьи, где детей не только избивали, но и насиловали - а дети говорили: Если я уйду, то мама останется одна против отчима - и терпели. Приходилось убеждать, что терпение в подобных ситуациях только поощряет дальнейшие издевательства, и что помочь в данной ситуации могут только СР. Действительно помогли, все более-менее в порядке.
Сумбурно получилось, но тема сложная, и я меж двух огней.
Еще о том, что Оля написала. Я не знаю от чего это зависит, но есть более- и менее-травматичные дети, причем с рождения, и вне зависимости от общего состояния здоровья. Я была такой, один ребенок у меня такой, из тех десяти, что нянчила - еще один такой был, Катин ровесник. У меня прошло лет в двадцать пять, у Кати - пока снижения не видно,к сожалению, у того мальчика был прорыв, когда ему имя сменили (по совету каббалиста) - сейчас опять сложно.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср май 09, 2007 09:37

По поводу травматичности. Старший Денис просто притягивает магнитом всяческие неприятности :P , до серьёзных травм слава богу не доходило :roll: , но по количеству синяков, шишек и ссадин, можно заносить в книгу рекордов :lol: . То дверь, внезапно перед ним, несущимся сломя голову по своим каким то детским делам, открылась и шишка размером во весь лоб образуется, то лестница вдруг откуда не возьмись :shock: , и по всем ступенькам вниз кубарем (хорошо, что айкидо с детства занимается, а там в первую очередь падать учат), и т.д., и т.д. Порой думаешь что слон в посудную лавку зашёл. И если брать каждый случай в отдельности то, наверное, СР уже прописалась бы у нас дома. Так что же давайте судить за каждый случай познавания детем окружающего мира?
А не лучше ли обратить свой карающий взор на действительно проблемные семьи где дети действительно нуждаются в таком внимании?

frida

Сообщение frida » Ср май 09, 2007 09:39

Ситуация доведена до абсурда... с одной стороны общественности очевидно, что мама не виновата, с другой -ситуация продолжает накаляться... кому это выгодно?
У меня двое детей. Старшая Даша очень спокойная девочка... а Иван :? Половины переднего зуба уже нет... упал на косяк на ровном месте... при чем на глазах у всей семьи... все случилось мгновенно... очень подвижный мальчик, но шишки набивает постоянно... честно говоря, одна не успеет зажить, уже две новые... все крутит, везде лезет... на мануту отвлечешься-или наелся земли, или отвернкой заглушки из розетки достает...
Вспомнилась ситуация-зимой Даша вывихнула колено на физкультуре, а Иван прыгал с дивана на комод, и немного недолетев ударился веком об угол :( расшиб до крови... так я их и привела в травпупкт... одну в гипсе, другого с заплывшим глазом...

эдуард

Сообщение эдуард » Ср май 09, 2007 09:49

frida,
так я их и привела в травпупкт... одну в гипсе, другого с заплывшим глазом...

Представляю картину, милицию не вызвали? У меня бы, наверно, по дороге последние не седые волосы поседели бы :? Целых три :wink: А если серьёзно - действительно АБСУРД.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 09, 2007 10:39

Sirena,
есть более- и менее-травматичные дети, причем с рождения, и вне зависимости от общего состояния здоровья

Я когда-то читала, что травмы получают около 30% людей - причем одних и тех же. Не знаю, насколько это правда, но если судить по одноклассникам моего старшего сына - информация правдоподобная - из 24 человек в классе регулярно травмировались человек 7-8 - из них 3 девочки.

frida

Сообщение frida » Ср май 09, 2007 12:39

Представляю картину, милицию не вызвали? У

эдуард, Нет, не вызыывали:). Пока доктор смотрел Дашкину ногу, Ваня обнаружил медицинский шкаф (знаете, такие белые железные шкафы со стеклянными дверцами, там всякие лекарства хранят). Он, пока внимание было сосредоточено на Даше, закрыл этот шкаф на ключ,вытащил его из замка, открыл дверь из кабинета и побежал на коридор от меня прятаться. Представте картину, но коридору бежит ребенок, фонарь под глазом, в руке дежит ключ и кричит ку-ку (это зчачит, что сечас он будет его, ключ, прятать), а за ним я и мед. сестра :mrgreen: Ксатати, бегает Иван очень быстро :wink:
Так что врач могла воочию убедиться, что Ваня за ребенок :? :)
А если серъезно, то очень внимательно посмотрели Ивана, сказали пройти окулиста, хирург тоже смотрел, еще невропатолог... ттт все обошлось.
Оля, Я склонна верить этой статистике, более того, мой ребенок постоянно ударяется головой... мы с мамой даже подумываем шлем ему прикупить :? :mrgreen:

Вернуться в «Печатное слово»