Скачивайте наши приложения

СМИ - четвертая власть? Игра для взрослых ;)

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 08, 2007 09:30

Lili, материалы 2001 года - а чем все закончилось-то? Где сейчас этот глава МВД? Неужели до сих пор работает?
Я так понимаю, статья написана в русскоязычной газете, или в газете, которую читают в основном выходцы из бывшего СССР? Больно бьет по целевой аудитории.
Эх, была на даче у родителей, почитала местную прессу - жаль, ничего в газетку не завернула, а то бы процитировала. Такое ощущение, что живем в застойные времена - бравурные статьи про губернатора, возрождение Земли Тверской, письма читателей про мелкие недочеты в работе почты...
Из прессы давно читаю только Компьютеррру - уже не как специализированный журнал, а как последний оплот независимых авторских комментариев к современной жизни в стране. И интернет - великолепная возможность узнать мнения людей, незамутненные пропагандой.
Идея игры хорошая, только надо постараться тем, кто приводит пример для обсуждения, не комментировать никак статью, чтобы заранее не настраивать людей определенные мысли.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт июн 08, 2007 09:38

Всем привет! Вот очередной опус - не знаю, что тут анализировать, но показательно очень.
http://www.tverlife.ru/_content.php?Id= ... s=issue_td

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт июн 08, 2007 10:00

Наталья_М, можно, я вместо Лили отвечу? Ее до воскресенья, наверное, в форуме не будет.
материалы 2001 года - а чем все закончилось-то?

Пока ничем. Репатрианты продолжают приезжать. Ничего не изменилось.
Где сейчас этот глава МВД?

Сейчас он министр труда.
Неужели до сих пор работает?

Работает, но не в той сфере, что раньше. Он глава партии ШАС.
Я так понимаю, статья написана в русскоязычной газете, или в газете, которую читают в основном выходцы из бывшего СССР?

Ага. На этом и основан расчет.

frida

Сообщение frida » Пт июн 08, 2007 14:58

Lili,
Русалка, frida, а вам не кажется, что это именно та реакция, которой добивался от вас автор статьи?

Понимаю:) Но, если честно, мне очень сложно прочитать между строк статьи, в котрых описывются события, о которых, я к своему стыду, вообще ничего не знаю :oops: , я даже, кто такие репотрианты только догадываюсь :roll: Но я готова учиться :)
Русалка,
Я предупредила, что мой ответ построен большей частью на эмоциях. Если ты ожидала не этого, прошу пардона и в обсуждении этих статей больше не участвую .

Это Ваше мнение, и оно очень интересно, а то, что на эмоциях, так на то мы и женщины :mrgreen:
Lili,я поняла, о чем Вы, жду актульного материала :)

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 08, 2007 15:11

Русалка, спасибо. Извини, что долго, увлеклась чтением наших местных газет. lana saveleva, спасибо за увлекательное чтение. По поводу статьи, больше всего поразило, что в голосовании были голоса против. Интересно, это показатель того, что там есть нормальные люди или просто борьба за власть?
Хотя, вот если анализировать, то в абзаце
Александр Тягунов уделил в своем докладе особенное место проблемам сельского хозяйства. «Государство уже скоро повернется лицом к крестьянам, потому что захочет вспомнить, что такое рассыпчатая картошка. В плане Путина предусматривается, что Россия должна обеспечивать себя своими продуктами, а не этими иностранными гомогенами». В унисон с Тягуновым выступил и депутат Законодательного собрания Дмитрий Лебедев. Он же предположил, что мелким фермерам выгодно объединяться в кооперативы и совместно преодолевать трудности. А государство в этот момент должно максимально упростить систему поддержки сельхозпроизводителя. Также Дмитрий Лебедев попросил как можно быстрее разрешить проблему с доступом физических лиц и предприятий к древесине.

проскальзывает слово "унисон", которое, как мне кажется, отражает позицию автора статьи. Да и цитаты собраны такие, гм, характЕрные и харАктерные, что трудно не улыбнуться.
Или мне кажется, или проскальзывает сквозь официоз некоторый юмор:
Зал ТЮЗа принял почти 200 делегатов «ЕР»

Так из 180 голосовавших – по 12 проголосовали против включения

Кто-то заснул?
Вслед за этим единороссы избирали президиум политсовета из 15 человек. Голосовало 154 человека.

остальные в буфет побежали праздновать?
И еще:
единороссы удалились из зала ТЮЗа, дабы избрать новый политсовет из 77 человек. Пока члены партии голосовали, в зале пел песни Василий Васильев
Голосовало 180. Бедный Василий Васильев пел в пустом зале, что ли? Прессу развлекал?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт июн 08, 2007 15:14

Наталья_М, да не за что!
обидно, что Васильев в это ... таки вляпался - долго держался, сколько мог, а ведь приличный человек!

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 08, 2007 21:36

Интересно, это показатель того, что там есть нормальные люди или просто борьба за власть?

Даже в СССР никогда на выборах никто не побеждал со 100% голосов. Всегда было 98 или 99 :mrgreen: Так и тут - демократия цветет пышным цветом :mrgreen:

frida

Сообщение frida » Пт июн 15, 2007 21:16

Замечательная статья Шендеровича.

Виктор Шендерович: На фига мне политика

Иногда и добрые слова могут подтолкнуть к полемике. Андрей Максимов похвалил меня за вышедшую недавно книжку моих стихов. Похвала Максимова – штука приятная; рискуя показаться крыловской кукушкой, замечу, что давно отношусь к Андрею со встречной симпатией и уважением. Но контекст, в котором я удостоился его добрых слов, показался мне заслуживающим внимания.

«Про политические взгляды Виктора, —- пишет А.Максимов, — ничего сказать не могу, про политические взгляды вообще говорить не люблю. Но вот прочел книгу и подумал: на фига ему политика? Когда есть такое удивительное сочетание иронии и лирики…»

Спасибо; нет, правда, спасибо (как говорится в Георгиевском зале, за высокую оценку моего труда), но – какое показательное противопоставление! «На фига ему политика, когда есть…»

Как будто речь идет о выборе профильного бизнеса!

На фига плести макраме, когда так хорошо идет гжель!

Но политика — не бизнес, по крайней мере, для меня. Вопиющее несовершенство сегодняшнего политического устройства — вопрос жизни и смерти, иногда в буквальном смысле. (Большинство людей, увы, понимают это, когда словосочетание «вопрос жизни» уже перестает быть метафорой. Не ходил человек на митинги против войны в Чечне, а пришел однажды с ребенком на «Норд-Ост»...)

Полностью тут http://www.charter97.org/bel/news/2007/06/15/politika

добавлено спустя 2 часа 47 минут:

Какая прелесть :mrgreen:
http://www.bg.ru/article/6756/

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 15, 2007 21:47

Какая прелесть

Не говори ка....
Я сначала прочитала название статьи как "Новые фашисты" - кстати, если вдуматься - не так уж сильно я и обманулась... :?

полина

Сообщение полина » Сб июн 16, 2007 06:57

По поводу фетишистов... Думаю, что кол-во сторонников этого фан-клуба заметно увеличится после этой статьи :roll:
Лица-то какие у всех фанатов просветленные! Просто чудо что за ребята! :lol:

А Шендерович, как всегда, большая умница! :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн июн 18, 2007 08:43

Шендерович, действительно, большая умница. Но как грустно все это читать, ей-Богу.
У меня тут в передаче была гостья - очень толковый социолог, на тему: "Отношение к государству среднестатистического россиянина". Вот где грусть-тоска. Патернализм, "государство мне должно... (квартиру, машину, пособия)", совковые корни, православие - как благоприятнейшая почва для расцвета коммунизма в советское время. Самое ужасное, по результатам многолетних исследований, - поколение родившихся в конце и середине 80-х - думает точно так же, как и их родители, более того (и вовсе поразительно) - чем выше уровень образования (!) - тем этот патернализм пресловутый сильнее. Плюс персонификация государства. То есть, государство - это не инструмент, не функция, а конкретные Иванов, Петров, Сидоров, сидящие наверху, есс-но, плохие, потому что они ТАМ, а мы - здесь ("честных людей во власти не бывает", "порядочный человек в эту грязь не полезет" и т.д.). Плюс легендарное "взять всё и поделить!" на новый лад - последствия нового российского "капитализма", если это можно так называть. Плюс привычка государство "обхитрить", "обмануть", чего-нибудь с него "поиметь". То есть, оно, конечно, "отец родной" (царь-батюшка), и много чего нам должно просто по этому, но кинуть его при этом по-мелкому - дело святое и незазорное.

В общем, мрак какой-то получается. Такой у нас (и у меня тоже - поскольку я тоже дитя той же эпохи и того же социума) бардак в головах - страшное дело. О чем, собственно, и Шендерович в своей статье пишет, по большому счету.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн июн 18, 2007 11:09

lana saveleva, конечно, трудно не согласиться с социологом, но я все чаще слышу фразу "я плачу налоги, и поэтому (список требований)" - очень здравая позиция, на мой взгляд. То есть человек выполняет свои обязанности и предъявляет права. Конечно, так говорят не бабушки у подъездов, а наше поколение и младше, но я практически не слышала от "молодых", что государство им что-то должно, скорее, полнейшее равнодушие к государству - пока оно не трогает меня, я не буду трогать его.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн июн 18, 2007 13:00

Наталья_М, вот это самое требование - как раз то разумное отношение к государству, которого и хотелось бы! Но его слишком мало - вот о чем речь шла.
А я, наоборот, очень часто сталкиваюсь с такой позицией: я воспитываю ребенка, государство мне должно дать квартиру - тогда рожу второго. Даст денег - рожу третьего (результаты опросов наших корреспондентов).
Или, вот, к примеру, моя хорошая знакомая рассуждает: в этой дыре (читай - Тверь, или шире - Россия) жить невозможно: работу не найти, бизнес не открыть (4 года дома с ребенком, мать-одиночка, образование незаконченное высшее - лень восстанавливаться и сдавать оставшиеся хвосты, никто не берет на работу) - виновато .... (такое-то) государство! Мысль о том, что неплохо бы оторваться от стула и чего-то попробовать сделать (раз уж чего-то не устраивает по жизни) в ее голову не приходит, а если приходит - то так же благополучно и быстро эту голову покидает. Девочке уже 30...
А равнодушие к государству - это нечто настороженное, то есть, мы ожидаем, что оно (государство) может сделать мне бяку, но пока не сделало - и ладно? Это тоже ненормально. Тупиковый вариант. Государство должно обслуживать наши потребности, а мы - поддерживать его, налогами и участием в выборах. Вот и вся любовь, как мне кажется.

Чего-то я мрачная сегодня какая-то... ПМС и муж опять накосячил... развестись что ли... :(

добавлено спустя 1 час 37 минут:

http://www.newsru.com/russia/18jun2007/ramzan.html

вау!!!!!!!!!!!!!!!!! а вы говорите...

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн июн 18, 2007 15:48

. развестись что ли...

эмиграция – самая последовательная, если не считать самоубийства, разновидность эскапизма: меня тут нет, делайте тут, что хотите!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн июн 18, 2007 17:06

Наталья_М, упрек принят! :D :D :D
но что делать с этими медсестрами - ума не приложу... :mrgreen:

Вернуться в «Печатное слово»