Скачивайте наши приложения

Зачем нам пудрят моск?

Gritat

Зачем нам пудрят моск?

Сообщение Gritat » Ср фев 02, 2011 09:39

Посмотрела небольшой цикл передач ВВС "Загадки солнечной системы". Прекрасно снятые, интересные информационные передачи, познавательные, без завихрений. Зачет. После чего нечаянно набрела на репортаж с нашего ТВ http://www.youtube.com/watch?v=i-ZL93XV ... re=related после которого осталось ощущение, что отечественному зрителю усиленно промывают мозг о том, что есть что-то таинственное, что "известные физические законы разрушаются на глазах" (цитата из репортажа)- естественно, в пользу таинственных, разумных, высших сил. В союзники берут ребят, на вид ученых, - но тут точно не скажешь, так нарезали их интервью или они и в самом деле начали отвергать законы физики на глазах почтенной публики.
В сочетании вот с этой передачей http://www.ted.com/talks/lang/rus/micha ... ption.html и тем, что я слышу, показывают по нашему ТВ (все эти Загадки воды, битвы экстрасенсов и пр. шлак), у меня вопрос - что выращивают из нас?

Поговорила с мужем. Мол, и зачем же в нашем обществе, не слишком образованном, но с глубокими традициями суеверий, насаждают все эти идеи о потусторонних силах? На кой ляд, когда нас надо учить и учить, 3/4 обратно за парту?? А он мне - религия это гуд, это, понимаешь, будет стержень общества. Потому что что-то думать это хлопотно и вообще не всем дано (гуманист из него никакой, это известный факт), а верить (читай - шевелить височными извилинами взамен лобных) - это многие могут. А то совсем без идей общество быстро портится.

А вопрос, собственно в том, почему Запад может просвещать свои "массы", а нам надо их непременно одурманивать?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср фев 02, 2011 10:19

Gritat писал(а):Мол, и зачем же в нашем обществе, не слишком образованном, но с глубокими традициями суеверий, насаждают все эти идеи о потусторонних силах?

Ответ есть у Булгакова: Конечно, когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы! (Мастер и Маргарита)
:roll:
А если совсем приземленно - Чтобы отвлечь людей от ненужных мыслей - куда деваются деньги из ФОМСа. :mrgreen: Без потусторонних сил тут явно не обошлось. :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Вспомни - 90 годы. :wink: Самый пик активности Чумаков ,Кашпировских , Джуны всякие, газета Аномалия, УФО ,контактеры..итд.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Gritat писал(а):А он мне - религия это гуд, это, понимаешь, будет стержень общества.

согласна с мужем. Коммунисты попытались в свое время изъять религию из общества. В результате они всего лишь заменили одну религию другой - не самой плохой, кстати. :roll: А совсем в трудные годы войны вновь обратились к помощи церкви.

inna2009

Сообщение inna2009 » Ср фев 02, 2011 10:37

полностью согласна с вами , девочки. Просто хотят переключить внимание людей с более важных вещей на мистику. Мне от этих перелдач про экстрасенсов плохо. А мама моя с восторгом смотрит. Мож какой 25 кадр задействован. :s:

Тёмкина_мама

Сообщение Тёмкина_мама » Ср фев 02, 2011 11:12

MariR, подпишусь под каждым словом, что-то подобное и хотела сама написать.

inna2009 писал(а):Мож какой 25 кадр задействован.
- думаю не без этого. А вообще не раз замечала, как подобные передачи, раскрывающие "страшные тайны", любят показывать во время выборов, особенно перед ними. Это тот самый "эффект магнезии", о котором говорит Комаровский. На эту тему у него есть статья в блоге - там он очень чётко и доступно об этом говорит. И в передаче "Большая политика" на Интере в мае прошлого года тоже он на эту темы выступал. Как тогда наши властьдержащие пытались ему рот заткнуть! Он им одно, а они тут же в сторону. А я смотрю и душа радуется, ну думаю, может хоть у кого-то глаза раскроются.

А этот весь бред про битву экстрасенсов вообще запрещать нужно. И без всякой демократии. Потому что подобные передачи делают людей дебилами. Грубо, но так и есть. Как можно снимать что-то подобное: "Сейчас наши экстрасенсы расскажут вам, как был убит ваш ребёнок.... Боже, мы видим, его пытают какие-то двое мужчин... Потом они бросили его в колодец..." А дальше вообще лучше не слушать. Использовать такие вещи для развлечения телезрителей аморально. Вдвойне аморально, если это основано на реальных фактах и если участники все "настоящие". То, что люди на это смотрят напоминает Средневековье, когда людей казнили на глазах у публики, которая пищала от восторга. Это тоже вид массового психоза, преследующий две цели: первая и главная - запугать, вторая - дать зрелище. Вот и сейчас тоже самое.

П.С. Передачи про Солнечную систему и вообще про космос самые классные на канале National Geographic. Их можно скачать на kinozal.tv и rutracker.org. Ну, может кого заинтересует.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср фев 02, 2011 12:14

Тёмкина_мама писал(а):Вдвойне аморально, если это основано на реальных фактах и если участники все "настоящие".

там актеры, во всех ролях и экстрасенсы, и объекты экстрасенсорного анализа. А такие жуткие темы берут, что бы создать впечатление, что делают что-то полезное, типа помогают людям в действительно серьезных ситуациях.

Мне кажется что все намного проще, телевидение охотнее будет снимать и показывать всякую муть, типа битвы экстрасенсов, потому что это приносит деньги, а что бы начали снимать нормальные научно-популярные передачи нужны деньги, правительтво их не даст. Тем более что это нужна не разовая сумма, а систематически финансировать.
Ладно околонаучный бред, а много вы видели передач о безопасной езде на дорогах, например? Выдают только статистику " на Украине за год на дорогах погибло больше людей , чем в Афганистане за все годы войны с СССР" звучит впечатляюще, страшно, эффект отличный - все чуть что об этом вспоминают. Так же и во всем, зачем снимать нормальный фильм о космосе
тратить на это кучу денег, если можно снять туфту про инопланетян, и наоборот заработать? Про трансплантацию вот на этом форуме тема есть, зачем рассказывать людям о том как это реально работает, если можно снять одну страшилку про распотрошенных младенцев, и на этой ерунде заработать. Ну и правителям это на руку, да, Комаровский абсолютно прав.ИМХО им даже ненужно что-то специально делать, амбиции нашего телевидения дальше зарабатывания денег не идут.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 02, 2011 12:27

Alex83 писал(а):Ну и правителям это на руку, да

Я исхожу из предпосылки, что люди, стоящие у руля, хоть и заботятся о своем хлебе насущном, но и про стадо не забывают. И стремятся сделать его как можно лучше. Вот как так получается, что в наших реалиях оказывается выгоднее/лучше/гуманнее давать людям жвачку вместо информации. Как так получается?

MariR писал(а):Конечно, когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы!

так не разумнее ли образовывать, учить, поднимать уровень? Тогда, глядишь, качественного продукта будет больше, можно будет больше эээ... не украсть, ну что вы :giggle: , больше получить дивидендов с такого общества. Оно, конечно, будет беспокойнее, но это ведь вызов? Почему идут "другим путем"?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

inna2009 писал(а): мама моя с восторгом смотрит. Мож какой 25 кадр задействован

когда есть потребность, то она может удовлетворяться много чем. Но лучше ведь ее сразу качественно удовлетворить.

Да, да, я знаю слова Черчилля "Чтобы возненавидеть демократию, достаточно пять минут поговорить со средним избирателем", но почему в нас наверху совсем не верят? :pardon:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср фев 02, 2011 12:42

Gritat писал(а):Почему идут "другим путем"?

Мне кажется, они вобще об этом не думают,( а может даже многие из них и верят в инопланетян, а почему нет, они же не астрофизики по профессии? ) у них свои дела-заботы, отработанные эффективные схемы работы. Комаровский очень верно подметил - они не делают ничего требующего длительных усилий или финансирования, закупить оборудование в больницу - пожалуйста, а вот улучшить положение врачей -нет, потому что это огромная работа, нужно создать более эффективную систему мед. обслуживания, нужно деньги снова и снова вливать, нужно изменить отношение народа к врачам, и ведь может не получиться. А с оборудованием - быстро, сравнительно не дорого, и эффектно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Gritat писал(а):"Чтобы возненавидеть демократию, достаточно пять минут поговорить со средним избирателем", но почему в нас наверху совсем не верят?

Ну это взаимно, мы тоже не сильно в них верим :giggle:

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср фев 02, 2011 12:55

Gritat писал(а):так не разумнее ли образовывать, учить, поднимать уровень? Тогда, глядишь,

... тогда эти умные и образованные быстро поймут, что им такое руководство не нужно. Гораздо легче стоять у руля, когда за тобой слепо верящие во всякий бред, чем разумно мыслящие ;)

Юта

Сообщение Юта » Ср фев 02, 2011 13:09

Gritat писал(а): Зачет. После чего нечаянно набрела на репортаж с нашего ТВ http://www.youtube.com/watch?v=i-ZL93XV ... re=related после которого осталось ощущение, что отечественному зрителю усиленно промывают мозг о том, что есть что-то таинственное, что "известные физические законы разрушаются на глазах" (цитата из репортажа)- естественно, в пользу таинственных, разумных, высших сил. В союзники берут ребят, на вид ученых, - но тут точно не скажешь, так нарезали их интервью или они и в самом деле начали отвергать законы физики на глазах почтенной публики.

Разбор данной конкретной говнопередачки
Gritat писал(а):так нарезали их интервью или они и в самом деле начали отвергать законы физики на глазах почтенной публики

Нарезали. Собственно, по ссылке выше люди объясняют, как из них сделали то, что сделали. Это не первый и далеко не единственный случай. В приснопамятном кинишке про память воды таких наглых подтасовок было валом, причем грубых и заметных. Но кинишко получило премию "Тэффи". Отсюда могут быть только два вывода - те, кто эти премии раздает, такие же мракобесные неучи как те, кто эту кинишку состряпал, либо это соцзаказ. В первом случае у жюри нет ума, а во втором - совести. Правда, есть еще и третий вариант - нет ни того, ни другого. И, между нами говоря, именно этот третий мне кажется наиболее вероятным.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Ср фев 02, 2011 13:12

Daisy0000 писал(а):.. тогда эти умные и образованные быстро поймут, что им такое руководство не нужно. Гораздо легче стоять у руля, когда за тобой слепо верящие во всякий бред, чем разумно мыслящие

ППКС гораздо легче управлять необразованным стадом, удовлетворяя его "духовые" потребности всякой оккультной чепухой, чем более менее образованным обществом у которого с уровнем образования вырастут и требования к тем кого они выбирают ...

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 02, 2011 13:36

Юта писал(а):Разбор данной конкретной говнопередачки

спасибо! Полегчало немного - хотя бы ученых удалось отмыть :)

Тёмкина_мама

Сообщение Тёмкина_мама » Ср фев 02, 2011 13:38

Daisy0000,Свет - Лана, поддерживаю. Как-то слишком много этой мути на нашем телевидении. Понятно, что каналы будут снимать и показывать то, что "пипл хавает". Но если бы снимались "умные" передачи, то это делало бы своё дело. Как говорится, "бытие определяет сознание". Другой вопрос в том, что вверху нужно, чтобы основная масса населения таки была стадом. Ну и то, что выше писали про материальную выгоду снимать дешёвки - так это тоже 100 %. А у меня прямо ностальгия по детству: "Подводная одиссея команды Кусто", "Клуб кинопутешественников", "Вокруг света"...

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср фев 02, 2011 13:45

Я уже телевизор когда по каналам гоняю, мимо подобного видео бегу без оглядки. Тоже не понятно, что хотят от нас? Для чего это зомбирование? Так противно, когда застолье, все желают чего-то, и кто-нибудь умный выпендрится: "А нафига? Все равно в 2012 году конец света!" Прям вот счас ложись и помирай, все равно ничего хорошего не будет. И что самое главное - Мы никак не можем повлиять на процессы, происходящие в каких-то параллельных мирах, физических полях, потусторонних силах.

Кому-то это все на руку. Вероятно, оправдать мировой кризис. Кто-то нахапал, хапать стало нечего, вот и выдумывают что-нипопадя.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Тёмкина_мама писал(а):А у меня прямо ностальгия по детству: "Подводная одиссея команды Кусто", "Клуб кинопутешественников", "Вокруг света"...

Мне уже трудно сказать, что бы я хотела видеть на ТВ.

Yliana

Сообщение Yliana » Ср фев 02, 2011 14:11

FlamingA писал(а):Мне уже трудно сказать, что бы я хотела видеть на ТВ.

Поэтому телевизор не покупаем. Маме запретила оставлять внучке мультики, которые там крутят. Тоже ведь тот ещё бред. Есть бред для детей, есть - для взрослых. :pardon:
Конечно такие передачи снять легче. Напугать, ИМХО, легче чем научить. И рейтинг растёт.
Я вообще смотрю уже несколько лет пожалуй только новости у мамы. Только как-то уже и это не хочется. Ужастики сплошные.

Юта

Сообщение Юта » Ср фев 02, 2011 14:12

Gritat писал(а):А он мне - религия это гуд, это, понимаешь, будет стержень общества.

Так-то оно так, но люди создают богов по образу и подобию своему. Поэтому куда она их, людей, объединит и на что сподвигнет - это очень большой вопрос. Я так думаю, что те, кому надо, найдут чем это дело наполнить и куда направить в соответствии со своими собственными интересами. И, судя по тому, как стремительно церковь срастается с государством, так оно и будет. Помимо объединяющего момента, религия еще и великолепный рычаг для управления. Это ресурс, который будет работать на того, кто стоит у власти. Судя по тому, что они творят, ни выживание, ни возрождение этой страны их не интересует нисколько. Интересует их только то, чтобы граждане жевали свой силос и не вякали, пока всякие петрики пилят бабло.

Вернуться в «Тяготы жизни»