Скачивайте наши приложения

Зачем нам пудрят моск?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 15, 2011 21:03

Барбус писал(а):Нам пудрят мозги, потому что тогда нами легче управлять, и с нас легче стричь шерсть

теперь придется закрыть тему :friends:

Добавлено спустя 5 часов 47 минут 54 секунды:

Подумала, что можно обратно открыть :) Например, выкладывать что-то по теме или около того.
http://www.isras.ru/files/File/Publicat ... erlina.pdf не могу не поделиться, нашла у http://wolf-kitses.livejournal.com/ (Юта, биг зур рахмат :) ). Так и живем :roll:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт фев 15, 2011 21:09

Я до сих пор молча читала, поскольку никакой гениальной мысли у меня не было, но все-таки поддержу мнение Лю:
Лю писал(а):Иногда кажется, что руководства вообще нет, и всё идёт куда-то по инерции, регулируясь естествеными причинами (деньгами, вероятно, в первую очередь)
- мне тоже кажется, что это не идеологическая диверсия, а полная безответственность руководства (страны и медиа-организаций) по отношеню к тому, что именно тиражируется. То есть главный, если не основной критерий - окупаемость, а этого легче достичь на чем-то "жареном", на всяких псевдозагадках и псевдотайнах, на суевериях, эзотерике и прочей лабуде.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 16, 2011 07:15

Dasha, я бы согласилась, но СМИ - слишком мощное, слишком удобное в использовании средство влияния на головы.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср фев 16, 2011 12:10

Gritat писал(а):СМИ - слишком мощное, слишком удобное в использовании средство влияния на головы.
Ну так его используют в том, что касается политики, а в остальном может быть тупо вопрос окупаемости. Я не могу быть в этом уверенной на 100%, но мне кажется, что если бы это была какая-то организоованная программа, то она бы была менее "растрепенной", не такой набор диких, зачастую взаимоисключающих теорий. Вот с православной религией - это понятно, государство решило, что она ему нужна для пущего порядка, всячески ее поддерживает и проталкивает в массы, и в этом видна система. А всякие Малаховы, майянские календари и прочие суеверия в кучу - в этом не видно системы. И многое (Малахов тот же или Чумак, рассказы про зеленых человечков, пророчества Нотрадамуса...) - это было популярно еще при советской власти, при другом правительстве и другом строе. А 2012 год, память воды, Саи-бабу и многое другое не в России придумали - не может же это быть МИРОВОЙ программой по оболваниванию? :s: Так что мне кажется, что уровень запросов населения именно таков, а СМИ под это подстраиваются.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 10 секунд:

Dasha писал(а):уровень запросов населения именно таков, а СМИ под это подстраиваются
Немного разверну фразу:

- С одной стороны, подавляющее большинство читателей скорее заинтересуется какой-то ненаучной, но возбуждающей фигней (целебные свойства урины или древние пророчества, или еще что-то), чем научной и изящной, но скучной для них информацией. Ну например, серьезная работа о результатах раскопок, сравнительном анализе кусочков керамики и монет, и вывод о том, что такой-то народ имел торговые связи с таким-то, или что возраст курганов на сотню лет больше, чем предполагалось - кого это, по большому счету, заинтересует? А вот если написать, что при раскопках были найдены непонятниые изделия из неизвестных науке металлов и рисунки предметов, похожих на звездолеты, и это свидетельствует о существовании древней колонии инопланетян на территории России - вот это людей заинтересует куда больше (и при этом они почему-то не полезут искать доказательства подлинности инфы).

- С другой стороны, чтобы написать что-то умное, надо как минимум погрузиться в тему, изучить материал, изложить его внятно и занимательно. Это большой труд и куча времени. А очередную дешевую сенсацию можно выдумать от балды - и при этом она будет более популярной.

Так что и в первом, и во втором случае, авторы и публикаторы идут по пути наименьшего сопротивления. А зачем стараться и трудиться, если за это больше не заплатят?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 16, 2011 12:58

Dasha писал(а):С другой стороны, чтобы написать что-то умное, надо как минимум погрузиться в тему, изучить материал, изложить его внятно и занимательно. Это большой труд и куча времени

а для этого надо иметь хорошую школу за плечами. И честь что ли какую-то. И вкус к хорошему. А это все воспитывается, выращивается долгим кропотливым способом, с любовью, с надеждой и верой в человека. Но того ведь стОит! А иначе.. ну не знаю, невозможно же быть человеком и добровольно предпочитать макдональдс в еде, владимирский централ в музыке, донцову в литературе, петрика в науке всему разнообразию, что уже придумало человечество :Search:
Пора формировать запрос общества на качественный продукт. Хотя бы понять, осознать, что в этом есть огромный дефицит.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 20, 2011 06:53

Вчера девятиклассник, послушав теткиных разговоров о реформе образования (пока ждали детей с танцев), сформулировал в трех словах то, о чем я тут мыслию по древу растекалась: "Идиотами легче управлять".

St.Tatyana

Сообщение St.Tatyana » Пт фев 24, 2012 00:30

не поняла из названия темы,что такое МОСК? похоже на аббревиатуру...

Дариночка

Сообщение Дариночка » Вт мар 27, 2012 16:05

Не думаю, что дело в безответственности или злом умысле. Просто кому что интересней - основной теле аудитории про мистику интереснее чем про то как Солнечная система устроена.

Вернуться в «Тяготы жизни»