Скачивайте наши приложения

Ищу здравый смысл в лечении гипертонии

lalala

Ищу здравый смысл в лечении гипертонии

Сообщение lalala » Пт мар 11, 2011 08:22

Девочки, здравствуйте.

У мужа высокое давление постоянно. (обычно 130/90, но бывает больше)
Раньше оно его не беспокоило, но теперь начало.
Пьет редко, не курит, работа сидячая возле компа, но вне работы стараемся активничать.
Ходили к врачам, одни назначают страшные таблетки, другие говорят менять образ жизни (на какой - не говорят).
Но я чувствую, что ни то ни то не решит проблемы.
Наверняка у многих есть гипертоники среди знакомых или в семье.
Подскажите, что нужно делать? может с чего-то определенного начать обследование?

Может есть свой "Комаровский" среди врачей-кардиологов?

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пт мар 11, 2011 13:52

100 грамм хорошего коньяка за ужином через день + поменьше жирной пищи. Побольше свежего воздуха. В обед на работе пойти погулять. Поменьше нервничать.

ежулька

Сообщение ежулька » Пт мар 11, 2011 15:34

lalala, я вот этим мучаюсь тоже. Не помогает ничего. В смысле, таблетки одномоментно ситуативно помогают, а потом опять плохо. Ничего тут не сделаешь, очевидно

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 11, 2011 16:15

Если давление выходило хотя бы несколько раз за цифры 140/90, то идти к терапевту, кардиологу, искать причины и подбирать препараты, снижающие давление. И принимать их пожизненно. Иначе повреждаются сосуды. "Комаровские" методы (диета, движение) тут второстепенны - важны, но не главные, как правило.

lalala

Сообщение lalala » Пт мар 11, 2011 16:16

[б]ежулька[/б], ну вот начала копать.
сначала сдадим кровь на сахар, мочу, проверим почки и щитовидку.
потом будем смотреть

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 11, 2011 16:34

lalala, один из моих знакомых с близкими показателями (130/85), утверждает, что 20-минутные пробежки на свежем воздухе трижды в неделю выводят давление на показатель 120/80. Если бегать не удаётся и держится нежелательное давление, пьёт лекарство, выписанное терапевтом.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

А почитать на РМС, наверное, можно про гипертонию

lalala

Сообщение lalala » Пт мар 11, 2011 16:35

То есть на всю жизнь подсаживаться на таблетки ?

ежулька

Сообщение ежулька » Пт мар 11, 2011 16:36

lalala писал(а):сначала сдадим кровь на сахар, мочу, проверим почки и щитовидку.

о, я все проверяла - и ни фига от этого не выздоровела :giggle:
Гуляю активно много и ежедневно, занимаюсь в спортзале - бесперспективняк. Год пила Лодоз ежедневно 1 раз в день, теперь кардиолог увеличила до 2-х раз в день. Плюс, когда таки ж поднимается несмотря на Лодоз еще какой-нить препарат, симптоматически

lalala

Сообщение lalala » Пт мар 11, 2011 16:40

Gritat писал(а):"Комаровские" методы (диета, движение) тут второстепенны - важны, но не главные, как правило.

я имела в виду не конкретно методы Комаровского, а человека, который здраво может разложить все по полочкам и логично объяснить как действовать в определенных ситуациях

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт мар 11, 2011 16:56

lalala, биохимию крови еще сделайте.

Gritat писал(а):"Комаровские" методы (диета, движение) тут второстепенны - важны, но не главные, как правило.

не могу согласится, в лечении многих заболеваний, а тем более ГБ, диета и режим ( включая двигательную активность) стоят на первом месте, речь идет о первой стадии ( АД в пределах 140-159/90-99) а не запущенных случаях. АД 130-139/85-89 - считается высоким нормальным АД.

lalala, менять образ жизни однозначно нужно, главным образом нужно устранить факторы способствующие развитию ГБ.

- стресс, меньше нервничать, больше отдыхать :)
- лишний вес, если есть избыток, то нужно худеть
- диета(если нужно, могу подробней расписать)
- регулярная двигательная активность (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, теннис, утренняя гимнастика)

Достаточно эффективны и иглоукалывание, и точечный массаж, и санаторно-курортное лечение. Моя прабабушка вылечила ГБ в начальной стадии травами :) А бабушка сколько ее помню принимает таблетки :unknown: т.к ни с образом жизни, ни с лишним весом бороться не захотела.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 11, 2011 17:06

Птенчик писал(а):Достаточно эффективны и иглоукалывание, и точечный массаж

а кто оценивал эффективность и как? :mrgreen:
Птенчик писал(а):не могу согласится, в лечении многих заболеваний, а тем более ГБ, диета и режим ( включая двигательную активность) стоят на первом месте, речь идет о первой стадии ( АД в пределах 140-159/90-99) а не запущенных случаях

а с чем вы конкретно не соглашаетесь? Если помогают диета и движение, то ради бога. Но обычно этого недостаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Птенчик писал(а):а тем более ГБ

давайте тогда ее называть артериальная гипертензия.

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт мар 11, 2011 17:17

Gritat писал(а):а кто оценивал эффективность и как?

знакомая врач-физиотерапевт, не было бы эффекта она б осталась без работы :)

Gritat писал(а):а с чем вы конкретно не соглашаетесь?

конечно проще всего назначить кучу препаратов, да и принимать таблетки куда проще, чем заняться собой. Здоровье человека на 51% зависит от образа жизни и только на 7-8% от медицинского обслуживания (данные ВОЗ).

ежулька

Сообщение ежулька » Пт мар 11, 2011 17:24

Птенчик писал(а): да и принимать таблетки куда проще, чем заняться собой.

да конечно! про них надо помнить+ покупать, а они, промежду прочим, недешевы. Так, Лодоз стОит 300 с лишним руб, а хватает упаковки на 2 недели. Один раз купить - не проблема, а постоянно? У меня, кстати, Газпром - не спонсор.
Птенчик писал(а):Здоровье человека на 51% зависит от образа жизни

Я с удовольствием буду вести нужный образ жизни, если мне это поможет, Только какой?

lalala

Сообщение lalala » Пт мар 11, 2011 17:30

Птенчик писал(а):lalala, менять образ жизни однозначно нужно, главным образом нужно устранить факторы способствующие развитию ГБ.

- стресс, меньше нервничать, больше отдыхать Smile
- лишний вес, если есть избыток, то нужно худеть
- диета(если нужно, могу подробней расписать)
- регулярная двигательная активность (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, теннис, утренняя гимнастика)

ну вот как менять образ жизни?
- работа у мужа не нервная. сидит возле компа с 8 до 16.30. час в обед гуляет и раз в 2 часа встает из-за компьютера проветриться
- лишнего веса нет - 75 кг
- питаемся мы всей семьей одним столом с ребенком, то есть не жирное, не жареное, не соленое и т.п. Много овощей фруктов и так уже давно.
- 3 раза в неделю ходим в спортклуб, плюс ежедневные часовые прогулки с ребенком.

Один врач тоже сказал менять образ жизни - куда и на что менять?

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт мар 11, 2011 17:48

lalala писал(а):куда и на что менять?

по вашему описанию у вашего мужа вполне приличный образ жизни. Цифры АД позволяют пока не принимать систематически медикаментозные препараты. Обследуйтесь, найдите грамотного специалиста, надеюсь, что проблему свою решите.

Вернуться в «Тяготы жизни»