Скачивайте наши приложения

1941-1945. Книга памяти.

Hanussia

Сообщение Hanussia » Вс май 15, 2011 12:24

Моему деду повезло. За несколько дней до начала войны его отправили из воинской части под Волковыском на офицерские курсы в Ленинград. Ему повезло выжить под Сталинградом, хотя немецкий снаряд попал прямо в его зенитку, те кто видел это, думали, что он погиб, но он был "только" сильно контужен. Дедушке повезло дожить до Победы. И вернуться в родной Минск. И увидеть свой дом, целый и невредимый. ...В его квартире жили чужие люди. Его родители, сестра, маленький братик и старенький дедушка (мой прапрадед) погибли в Минском гетто. Мы не знаем, как это случилось, в какой день...Просто были -- и нет. Когда дедушке исполнилось 80 лет, он нашел у дальних родственников групповую фотографию, где был его отец, увеличил, сделал портрет... А прабабушкиной фотографии нет. Говорят, я похожа на нее. Деду сейчас 92. Иногда мне кажется, что он живет за них за всех. Каждый год 9 мая он ходит не на парад, а на "Яму" (так называют у нас место, где расстреляли узников гетто, там теперь памятник стоит)... Я никогда не ходила с ним. Я всегда приходила позже, когда там уже никого не было, одна или с мужем, подрастет сынок -- пойдем вместе. Я не хочу плакать при дедушке. Я не знаю, как он это пережил. Б-г дал моему деду долгую жизнь, жену и детей, внуков, правнука. Я желаю ему еще долгих-долгих лет. До 120! Чтобы он видел, как растет мой Алешка, как тянется в будущее ниточка, как продолжается наш род.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс май 15, 2011 20:04

полина писал(а):вспомнила что встречался мне подобный проект..

полина, да-да - точно у людей мысли сходятся.И даже мотивы создания те же. :)
Lora писал(а):Ой, я нашла по одной из ссылок место гибели бабушкиного первого мужа

Lora, и где он погиб?

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт май 17, 2011 14:31

MariR писал(а):и где он погиб?

в Тернопольской области. Бабушка ездила на место захоронения сразу после войны.
А еще нашли, за что наградили двоюродного деда моего мужа, а еще бабушкиного брата.
А вот о наградах дедов своих я ничего не нашла, оставила уведомление, чтобы мне сообщили, если что-то будет
Отличные сайты, спасибо тебе! :Rose:

Тёмкина_мама

Сообщение Тёмкина_мама » Вс май 22, 2011 12:53

Всё тоже хочу написать, но никак время не могла найти... MariR, большущее спасибо за ссылки! Мои дед и бабушка тоже участники боевых действий, правда про них не нашла пока информации. Дед пошёл добровольно на фронт ещё подростком. Когда началась война, ему было 16 лет. В этом возрасте он уже был разведчиком, ходил в тыл к немцам. Позже был снайпером, а ближе к концу войны ему уже доверяли преподавать в школе снайперов.
Бабушка старше, ей к началу войны было почти 18, тоже добровольно попросилась на фронт, хотя брать её не хотели - мол, молодая, живи, пока есть возможность. Она всё-таки настояла на своём и пошла работать санитаркой. Они с дедом учились в одном классе, деду бабушка очень нравилась ещё тогда. Скорее всего, если бы не война, они бы поженились вскоре после школы... Война разлучила их на долгие 10 лет, они фактически "потерялись". На войне у бабушки началась совсем другая жизнь. Сколько раз на неё просто сыпались снаряды во время бомбёжки... Она как-то рассказывала, что как только слышали подлетающие немецкие самолёты, сразу падали на землю, кто где стоял. И никто не знал, кому суждено будет подняться, когда всё закончится. Сколько её подруг, тоже санитарок, вот так рядом с ней легли на землю и больше не встали... Бабушке повезло выжить в каждой из таких бомбёжек. На войне бабушка встретила своего первого мужа. Он был военврачом 1-го ранга, и по совместительству большим начальником в этой области, у него в подчинении было несколько сан. частей. Про его награждение Орденом красной Звезды как раз нашла информацию по вышеуказанным ссылкам. Когда он приехал по делам в часть, где служила бабушка, то сразу решил, что увезёт её оттуда с собой. Бабушку он быстро покорил - это был красивый во всех смыслах человек, мужественный и благородный. Так они поженились, ей 18, ему 50. С ним бабушка чувствовала себя как за каменной стеной. На войне у них родился сын, мой старший дядя.
После войны они жили в Москве, а мой дед отчаянно искал бабушку. И узнал её адрес через директора школы, где они когда-то учились, а бабушка с ним переписывалась. Директор долго не соглашался дать адрес, говорил деду, что она замужем, растит сына. Но дед был лучшим учеником школы, директор его очень любил и не устоял перед его просьбами. Так дед начал писать бабушке письма, просил увидеться. Бабушка не отвечала ему, а он всё писал. Но как-то бабушка показала эти письма своему первому мужу. Он всё прочитал и сказал: "Если ты этого хочешь, поезжай и поговори с эти человеком. Если при встрече вы поймёте, что хотите быть вместе, я не буду вам мешать. Ты молодая и должна устраивать свою жизнь, а не ухаживать за мной, стариком." Конечно, ему это было нелегко, но он понимал, что так бабушке будет лучше. Она уехала с сыном к моему деду. Конечно, при встрече они поняли, что любят друг друга. Единственным условием бабушки было согласие её сына переехать и жить с другим человеком. Он уже подрос к тому времени, уже был 8-летний мальчишка. Дед ему очень понравился, и так вопрос решился. К отцу он регулярно ездил в гости на все каникулы. А бабушка с ним после отъезда больше не виделась, не сложилось как-то. У него от первого брака осталась дочь, бабушкина ровесница, и она жила с отцом. А с бабушкой она часто встречалась, они были подругами.
Сейчас бабушкиного первого мужа и его дочери уже нет в живых. А у бабушки с дедом родились ещё два сына, один из них мой папа. Сейчас они живы, не сказать, что особо здоровы (возраст уже такой, бабушке 87, деду 85). Но до прошлого года они хорошо держались, всегда были для нас примером здорового образа жизни. 9 Мая в моей семье - очень важный праздник, и очень хочется как можно дольше встречать его всем вместе. Раньше дед ходил на парад, в техникуме, где они с бабушкой преподавали, их всегда поздравляют и приглашают на концерт. В этом году они первый раз туда не ходили...
Вот такая история моих ветеранов.

Вообще, я очень сожалею, что им пришлось пройти такую страшную войну, сейчас это заметно сказывается на их здоровье. Но с другой стороны, я им очень благодарна за их отвагу. За то, что благодаря им у меня есть возможность знать правду о войне, о настоящем подвиге не русских-украинцев-и т.п., а всего народа, который тогда был именно единым народом, независимо от национальности, и несмотря на то, что сейчас пишут в наших учебниках по истории и показывают в современных фильмах на военную тему. Иногда смотреть просто противно. Именно объединение и огромная сила воли всего народа помогли добиться этой победы.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс май 22, 2011 13:45

MariR, в очередной раз спасибо тебе за ссылки :Rose: . Сейчас нашла одну родственницу мужа - смотрела какие ее награды и за что. Вообще эта жизнерадостная, кокетливая пожилая женщина (с маникюром и парикмахерской завивкой :good: ) не производит впечатление человека, который в свое время (по ее собственным рассказам) когда-то делал дымовые завесы.
А нашла я про нее следующее:
Вынесла с поля боя 24 раненных с их оружием, оказав им первую помощь и организовала эвакуацию в тыл. Будучи раненной не ушла с поля боя, а продолжала оказывать первую помощь бойцам и офицерам

За это она получила медаль "За Отвагу"
Напишу ее сыну, дам ссылку на сайт.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 23, 2011 15:51

MariR, спасибо за тему!

Геспер

Чтобы помнили...

Сообщение Геспер » Ср окт 10, 2012 10:43

Я обращаюсь к тем, кто неравнодушен к событиям Великой отечественной войны . Есть люди, поисковики, которые делают великое дело - находят тела солдат, кого-то идентифицируют, кого-то просто перезахоранивают, оказывая им те почести, до которых не было времени во время войны. Во многих городах и селах есть мемориалы, на которых высечены имена погибших. Найдите время, сфотографируйте списки и разместите на этом сайте. Может быть кто-то сможет благодаря вам узнать, где лежит их дед, прадед...

skvozi_187248

Сообщение skvozi_187248 » Сб дек 28, 2013 23:49

MariR,
MariR писал(а):Теперь у меня перед глазами "Именной список" . Имена ,имена, фамилии, должность ,призван, убит, захоронен ,жена..Очень трудно передать ,что чувствуешь, когда видишь в списке знакомую фамилию. Знакомую? Почему знакомую?? Нет - родную - незнакомый ,но родной человек, которого я никогда не знала, а мама его не помнит. Какой он был ,что умел может пел или быть может танцевал, а может просто человек был хороший? И рассказать уже некому.
Убит..в 42-м призван, погиб в марте 45-г.
Два месяца оставалось дойти, доползти ...до жизни, 2 месяца. НЕ дошел.Захоронен в Германии на окраине Руммельсбурга.

Мари! Понимаю, что тема ушла давно, и возможно Вы здесь не появляетесь, но позвольте узнать, Ваш дед воевал не в 10 Гвардейской дивизии? Как звали Вашего деда?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

MariR

Сообщение MariR » Пт янв 03, 2014 18:15

skvozi, извините, только что увидела Ваше сообщение.
Да ,в 10-й Гвардейской!
Звали Федосков Иван Васильевич.
У Вас тоже?
У вас есть какая-то информация? :Rose:

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Ср янв 08, 2014 15:23

MariR, спасибо огромное! Давно эту темку видела, но ссылки не заметила. А сейчас зашла и нашла своего дедушку, маминого папу, который все войну прошел, занимался связью на фронте, дошел до Берлина, выжил, получил несколько орденов и медалей и даже сканы документов прочла как и за что ему были присвоены награды, фантастично! Спасибо еще раз, к нам мама сегодня пришла, с ней вместе читали. Дедушки нет уже 15 лет, а тут такая ошеломляющая информация нашлась. Дедушка мне в детстве, конечно, рассказывал о войне, но он это как какие-то приключения мне преподносил, мне даже не страшно тогда было, многое из памяти выветрилось, а теперь узнала и даты боев и места и его личный вклад.

Что еще удивительно - в документах о награждении деда Орденом Красной Звезды написано, как он во время боя чинил радиостанцию, рации, связную аппаратуру с помощью трофейных немецких прибров и кабелей, отличался инициативностью и находчивостью. А сейчас мой муж занимается ремонтом телефонов и ноутбуков, это его страсть можно сказать, тоже всегда находит чем заменить какую-то редкую деталь и т.п. Какие-то невероятные совпадения.

И нашли инфу по вашей ссылке о самом младшем брате дедушки, которого практически сразу убили на фронте. Оказывается, он в свои 19 лет был командиром танка. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2540331 вот информация о нем, может вы знаете где можно узнать место его захоронения?

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 08, 2014 21:16

Юлия Харьков писал(а): может вы знаете где можно узнать место его захоронения?

Юлия Харьков, я думаю, можно попробовать написать в местный военкомат. :s:

Добавлено спустя 44 минуты 24 секунды:

Юлия Харьков, еще можно попробовать поискать - есть такие Книги памяти. Где он проживал?
Я про своего деда нашла в Книге Памяти Вологодской области. Они есть в электронном виде и есть в бумажном. В библиотеках также должны быть.

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... Itemid=192

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Ср янв 08, 2014 22:53

MariR, спасибо. Проживал в Харькове перед войной, ребенком еще был.

skvozi_187248

Сообщение skvozi_187248 » Пт янв 10, 2014 02:06

Юлия Харьков писал(а):Да ,в 10-й Гвардейской!
У Вас тоже?
У вас есть какая-то информация? Rose

Мари, рад что нашел ВАС! Идите за мной, и Вы найдете много информации :)
Правда!
Я приглашаю Вас на форум посвященный бойцам этой дивизии. Там масса документов, фотографий, газет и прочего. Там вы сможете узнать многое! А мы сможем больше узнать еще об одном солдате дивизии, Федоскове Иване Васильевиче!
Я жду Вас!
Сергей Швецов
http://forum.10divizia.ru/index.php

Юлия Харьков

Сообщение Юлия Харьков » Пт янв 10, 2014 02:07

skvozi, это не я писала, а MariR

skvozi_187248

Сообщение skvozi_187248 » Пт янв 10, 2014 02:36

MariR писал(а):Да ,в 10-й Гвардейской!
У Вас тоже?
У вас есть какая-то информация? Rose

Мари, рад что нашел ВАС! Идите за мной, и Вы найдете много информации Smile
Правда!
Я приглашаю Вас на форум посвященный бойцам этой дивизии. Там масса документов, фотографий, газет и прочего. Там вы сможете узнать многое! А мы сможем больше узнать еще об одном солдате дивизии, Федоскове Иване Васильевиче!
Я жду Вас!
Сергей Швецов
http://forum.10divizia.ru/index.php

Добавлено спустя 58 секунд:

Юлия Харьков писал(а):skvozi, это не я писала, а MariR

простите! Быват, ткнул пальчиком не в ту кнопку! :unknown:

Вернуться в «Тяготы жизни»