Скачивайте наши приложения

Нет семьи. Как пережить?

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:32

хобби есть? ну или можно открыть свое дело, чтобы справиться с дипрессией...

Маринка

Сообщение Маринка » Пт май 30, 2014 08:33

maromash писал(а):хобби есть? ну или можно открыть свое дело, чтобы справиться с дипрессией...

Есть любимая работа, которая одновременно и хобби. :)

maromash_190672

Сообщение maromash_190672 » Пт май 30, 2014 08:37

ой, вот честно, как тебе сейчас позавидовала. у меня нет хобби. вернее не знаю чем увлечься и для меня это большая проблема... а работа... раньше нравилась она мне (бухгалтер я), но вот уже месяца 2 хожу на работу как на каторгу. отсижу свои положенные с 8,00 до 17,00 и домой.
а какое хобби у тебя?

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 20:22

До меня сегодня дошла одна вещь. Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать. Даже еду иногда не могу купить: смотрю, вроде и надо, но - не хочу. Поэтому и цели сейчас нет, потому что цель - это желание к чему-то стремиться, это то, чего я ХОЧУ. А смысл хотеть, если оно не случается? Даже наоборот: если ты чего-то хочешь, это 100 процентов не сбывается, даже если очень стараешься воплотить желаемое в жизнь. Поэтому и пустота внутри. И жизни нет. Так, перемещаюсь в пространстве и во времени. Иногда, конечно, бывают моменты, когда я возвращаюсь почти в нормальное состояние, но это ненадолго. И что дальше?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 22:05

Маринка писал(а):Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать.

это как раз и есть типичное проявление депрессии. Выход один - чтобы было много "надо". Не хочется, а надо! И работа в коллективе - одно из самых мощных "надо".
Маринка писал(а): А смысл хотеть, если оно не случается? Даже наоборот: если ты чего-то хочешь, это 100 процентов не сбывается, даже если очень стараешься воплотить желаемое в жизнь.

Цели надо ставить реальные. Те, которые зависят только от тебя. Например, выйти замуж - зависит от другого человека. Как цель не подходит. А вот научиться водить вертолет, выучить украинский язык, объехать всю Россию и написать книгу о том, как люди живут вполне реально.

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 22:14

Слоненок писал(а):Выход один - чтобы было много "надо". Не хочется, а надо! И работа в коллективе - одно из самых мощных "надо".

Да мне как-то с детства не было много "надо". Наверное, потому что не было возможности. Поэтому могу выжить с минимумом. Но и особых стремлений никогда не было - материальных... Я не знаю, зачем мне они нужны, ведь вполне и без них можно обойтись. К счастью, и зависти никогда не было. :) Это уже огромный плюс!

Слоненок писал(а):А вот научиться водить вертолет, выучить украинский язык, объехать всю Россию и написать книгу о том, как люди живут вполне реально.

Язык действительно могу выучить. Только не знаю, зачем. Все остальное - нереально. Да и желания нет. :(

Приятельница с мужем зовут к себе в отпуск в Самару. Соблазняют жизнью в палатке на острове на Волге. Раньше бы помчалась, задрав хвост - очень люблю подобный отдых. Любила... А сейчас не знаю, что делать. Просто взять и выпнуть себя? Но я боюсь, что огорчу людей своей некоммуникабельностью. Что устану изображать приветливость (по-настоящему светлые чувства по отношению к людям я сейчас не способна испытывать больше получаса, потом устаю и отключаюсь). Что мне захочется побыть одной, а куда спрячешься на острове? И в результате испорчу всем отдых. :cry:

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:07

Маринка писал(а):Я перестала чего-то хотеть и чего-то желать

и тут я перестала сочувствовать автору.
а от нас чего хотите (зачеркнуто)
чем помочь то?(зачеркнуто)
что мы тут обсуждаем тогда?

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:13

MAXIMama best, в данный момент я пытаюсь разобраться, что со мной происходит, выявить причины, чтобы понять, как изменить последствия. Понимание, что я боюсь хотеть и мечтать, пришло сегодня. Для меня это было открытие. Грустное открытие. Но лучше знать и понимать, чем наоборот.

Чего хочу от вас? Может, кто-то проходил через подобное, знает дорогу, как "выйти на свет". А в целом - мысли вслух, так как больше особенно поделиться не с кем. Родителей своими проблемами я озадачивать не хочу. Старенькие они. Мне нужно беречь их покой, сделать все, чтобы они были уверены: у меня все хорошо.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:25

Маринка, простите великодушно, обидеть точно не было в помыслах, но верите ли, все ваши терзания души очень тонки и несозвучны с аудиторией мамского форума ( ах, извините, что за всех расписалась).
Я бы охотно поведала вам пару рецептов раскрепощения и самореабилитации, но, боюсь , это грозит мне быть потерянной для сообщества.
Возможно, вам пригодится ознакомление с киношедеврами?
"Даунхаус"-любимое.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб май 31, 2014 23:28

Маринка писал(а):Только не знаю, зачем. Все остальное - нереально. Да и желания нет

Да не за чем. Нужна реальная цель, к которой стремиться.
Я по себе знаю: когда перестаешь чего-то хотеть и желать - первый признак начинающейся депрессии. Это дело надо пресекать сходу, а то хуже будет.
Вот, кстати, Вам и реальная цель.
Маринка писал(а):Но я боюсь, что огорчу людей своей некоммуникабельностью. Что устану изображать приветливость (по-настоящему светлые чувства по отношению к людям я сейчас не способна испытывать больше получаса, потом устаю и отключаюсь). Что мне захочется побыть одной, а куда спрячешься на острове? И в результате испорчу всем отдых.
Поехать и не огорчить людей. Смеяться шуткам, даже если не смешно. Улыбаться людям, даже если тошно. Не жаловаться. Говорить, что все хорошо. Кстати, говорить особо не обязательно. Достаточно делать вид, что с интересом слушаешь и иногда вставлять ничего не значащие фразы. Приложить все силы, чтобы никто не догадался о Вашем состоянии. Я таким образом выбралась из первой депрессии, потому что нельзя было огорчать маму.

В вашей ситуации меня смущает следующее: все это длится много лет. Исходя из собственного опыта у меня складывается мнение:
а) Вы сами не хотите ничего менять. Может, просто боитесь изменений, а , может, нравится чувствовать себя бедной-несчастной.
б) Вам не повезло с врачом. Вы говорите очень знакомые мне вещи, но мне помогли с ними справится за год. Второй год я училась обходиться своими силами, посещая врача только в период обострений.
в) у вас психическое заболевание, по этому мой опыт не подойдет.

Вообще, у Вас очень много завязано на "хочу". Либо вы научитесь управлять своими хотелками, либо так и будете страдать.

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:30

MAXIMama best писал(а):Маринка, простите великодушно, обидеть точно не было в помыслах

Спасибо.

MAXIMama best писал(а):все ваши терзания души очень тонки и несозвучны с аудиторией мамского форума

Боюсь, на мужском форуме автомобилистов мне 100-процентно не удалось бы найти созвучие. :)

MAXIMama best писал(а):Возможно, вам пригодится ознакомление с киношедеврами?
"Даунхаус"-любимое.

Возможно. Не смотрела, надо будет сунуть нос - вдруг хорошо пойдет?

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Сб май 31, 2014 23:34

Маринка писал(а):Возможно. Не смотрела, надо будет сунуть нос - вдруг хорошо пойдет?

да начните прямо сейчас.масса удовольствия , если читали "Идиот"
http://www.ex.ua/1223351?r=70538

Маринка

Сообщение Маринка » Сб май 31, 2014 23:41

Слоненок писал(а):Я по себе знаю: когда перестаешь чего-то хотеть и желать - первый признак начинающейся депрессии. Это дело надо пресекать сходу, а то хуже будет.
Вот, кстати, Вам и реальная цель.

Дык я и так уже не первый месяц там. Как раз год назад проходила врачей, чтобы лечь в Клинику неврозов. Туда не всех берут... меня госпитализировали тут же.

Слоненок писал(а):Поехать и не огорчить людей. Смеяться шуткам, даже если не смешно. Улыбаться людям, даже если тошно. Не жаловаться. Говорить, что все хорошо. Кстати, говорить особо не обязательно. Достаточно делать вид, что с интересом слушаешь и иногда вставлять ничего не значащие фразы. Приложить все силы, чтобы никто не догадался о Вашем состоянии. Я таким образом выбралась из первой депрессии, потому что нельзя было огорчать маму.
Я так и делаю при встречах с людьми. Слушаю. Улыбаюсь. Задаю наводящие вопросы. Делаю вид, что все нормально. Скоро можно будет давать нобелевскую премию по лжи во спасение. :twisted:

Слоненок писал(а):В вашей ситуации меня смущает следующее: все это длится много лет. Исходя из собственного опыта у меня складывается мнение:
а) Вы сами не хотите ничего менять. Может, просто боитесь изменений, а , может, нравится чувствовать себя бедной-несчастной.
Я только сейчас начала понимать, что со мной происходит и что именно нужно менять. Просто я тормоз. Мне всегда и во всем необходимо время, чтобы осознать какие-то новые для меня вещи и потом усвоить их.
Слоненок писал(а):б) Вам не повезло с врачом. Вы говорите очень знакомые мне вещи, но мне помогли с ними справится за год. Второй год я училась обходиться своими силами, посещая врача только в период обострений.
К психологу я хожу полгода. И, опять же, только сейчас понимаю, насколько сильно я защищаюсь на сеансах. Подсознательно защищаюсь.
Слоненок писал(а):в) у вас психическое заболевание, по этому мой опыт не подойдет.
Нет. Такого диагноза мне не ставили ни в Клинике, ни в ПНД.
Слоненок писал(а):Вообще, у Вас очень много завязано на "хочу". Либо вы научитесь управлять своими хотелками, либо так и будете страдать.

Надо подумать... А в какую сторону ими управлять? :?:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

MAXIMama best писал(а):да начните прямо сейчас.масса удовольствия , если читали "Идиот"

Куда ж филолог без "Идиота". :) Файлообменником пользоваться не умею, нашла в Контакте, буду смотреть онлайн. Благодарю!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 01, 2014 08:27

Маринка писал(а):Файлообменником пользоваться не умею,

Так научитесь.
Ээээх, человек в Питере живет, депрессией страдает, в зоологическом музее были? У меня от него сразу все плохие мысли исчезают.
И еще, я понимаю, это у меня тоже нервное, но тут у меня бизнес-план созрел: лечу от депрессии, чищу карму, снимаю венец безбрачия, порчу, сглаз и прочую фигню.

В программе: поездка дорогами Донецкой обл с заездом в Славянск, посещение ОДА и Метро. :mrgreen:
Маринка, подробности мной описаны в разделе Отдых и путешествия-делимся впечатлениями.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вс июн 01, 2014 08:51

Маринка, и я тут влезу))
У меня депрессия была несколько другого плаана, но мне помогла выбраться работа (не на дому, а именно восьмичасовой рабочий день), ну и боязнь за маму - приходился крепиться, держаться, только чтобы она меньше переживала. А так тоже избегала компании, не отвечала на телефон. Сидела тут на форуме, ревела... Но у меня была надежда, как ни крути. Я желаю вам, чтобы надежда вас не покидала! А если и покинула, то вернулась и вы нашли себя! Это страшно, когда "день сурка" изо дня в день. Так похоже жила моя мама, оставшись без внучки. Пенсия, поход в магазин за хлебом и больше ничего. Спасла вторая внучка. Человеку нужно заботиться о ком-то. Чувствовать себя нужным. Тем более женщине. Мне всегда нравилась идея о волонтерстве. Но так боязно было начать... Но я перетряхивала периодически гардероб, отвозила вещи нуждающимся. Выбрасывала ненужный хлам. Садила цветы. Мы живем, пока мы двигаемся.

Вернуться в «Тяготы жизни»