Скачивайте наши приложения

Как не отпугнуть от здравого смысла?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср окт 20, 2010 20:36

Бася писал(а):sunshine, там то как раз, в соседней темке, народ очень страдает от своей юной неуверенности и начинает довольно агрессивно доказывать свои права на воспитание малышей .

С одной стороны - да. Но с другой, ИМХО, практически все в определенном возрасте через это проходят, и постепенно приходят к спокойствию и уверенности. А в противном случае так и не взрослеют и остаются под влиянием своих родителей.
У меня есть нереально печальные примеры людей неборовшихся, и гораздо более позитивные примеры боровшихся. Большинство из них после борьбы и повзрослев, переосмысливают свои отношения с родственниками и налаживают их уже на новом уровне. ИМХО, тут всё-таки задача старшего поколения - понимать, что такое юношеский экстремизм и гормоны свежеродившей матери и действовать с учетом этого. По крайней мере, я надеюсь стать адекватным старшим поколением :mrgreen:
Мне в школе встретилась одна очень мудрая учительница русского и литературы, которая переправила поставленную мне нашей твердолобой училкой двойку по сочинению на пятерку (ага, тема раскрыта не в соответствии с критикой). При этом сказала, что всё-таки в моем сочинении очень много юношеского максимализма. Я говорю - но ведь мне 14, это нормально, хуже, если бы у меня было равнодушие. Она задумалась и согласилась. А я после того разговора поняла, что действительно надо делать некоторые поправки на максимализм. Мне повезло, что мне встретилась эта мудрая женщина.
У старшего поколения было время и опыт научиться вести себя здраво. У младшего - меньше. Не стоит ждать огромного терпения, гибкости и мудрости от 20-ти летних. Это время горящих глаз, революций и отстаивания идей, время "движения прогресса" и всё такое. Это жизнь, это хорошо, без этого была бы сплошная стагнация. Я не жалею о всех наломанных ранее дровах - они помогли и мне стать взрослой, и, возможно, помогли сдвинуть некоторые излишне заплесневелые камни.
Сейчас я уже меньше способна на борьбу и пропаганду, и даже иногда немного жалею о тех горящих глазах :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср окт 20, 2010 20:40

sunshine писал(а):и ничего плохого в борьбе за здоровье своих детей не вижу.

я тоже ,пока эта борьба не становится идеей фикс и не начинает портить жизнь тебе и всем окружающим.:roll:
Тогда колготы - меньшее зло. :pardon:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 20, 2010 20:44

MariR писал(а):пока эта борьба не становится идеей фикс и не начинает портить жизнь тебе и всем окружающим.
Тогда колготы - меньшее зло
Но уж ребенку-то это точно жизни не портит. Ему без колгот комфортнее, чем в колготах. А если ему хорошо - так и мне хорошо. А воспитатели - так это не моя забота думать, как облегчить им жизнь.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср окт 20, 2010 20:47

MariR писал(а):я тоже ,пока эта борьба не становится идеей фикс и не начинает портить жизнь тебе и всем окружающим

Наверное, но понятия "идея фикс" и "портить жизнь" - очень субъективные. Я в постах в этой темке, вызвавших комменты о чрезмерной зацикленности и сектантстве, не увидела никакой идеи фикс, вроде все достаточно спокойны были.
Просто, например, я тоже часто употребляю слово "бороться" к отношениям с родственниками, но при этом вроде бы никому особо жизнь не порчу. То есть у меня два варианта действий - "соглашаться" и "бороться", и в зависимости от моего отношения к ситуации просто выбираю один из них, но экстремисткой себя не считаю.
А насчет мериться... Честно говоря, увы, большинство мам любит чем-то мериться в отношении детей, кто одетостью, кто ценой игрушек, кто навыками. Моё мнение - это как раз та самая неуверенность + отсутствие других интересов в жизни. Сама обожаю соревноваться, но - своими достижениями, в открытых соревнованиях. Детей сравнивать терпеть не могу... Но это же не значит, что все такие? Для кого-то на данном этапе дети занимают слишком большое место в жизни, вытесняют самореализацию, и человеку просто ничего не остается, как сравнивать детей :( Думаю, с взрослением детей и появлением свободного времени у большинства это проходит.

Джи

Сообщение Джи » Ср окт 20, 2010 20:56

Здравомыслящая писал(а):тем более, много где можно прочитать, что ребенка надобно одевать на 1 слой больше, чем себя.

на днях моя мама смотрела какую-то передачу, там говорили, что на ребенка надо одевать на один слой меньше одежды, чем на себя.
А вообще,Здравомыслящая, я вас поддерживаю, мне тоже не хочется доставлять дискомфорт своему ребенку ради чьего-то там спокойствия.
MariR писал(а):то это за закалка такая ,если ребенок заболеет от надетых в садике колгот?.

ну мой не заболеет, но он будет потеть. Особенно это касается шапки, у моего ребенка потеет голова, ему не нравится,также и с носками,благо сейчас он их снимает сам,если жарко. Я,например, не боюсь,что заболеет,я не хочу,чтобы ребенок чувствовал дискомфорт. Меня лично напрягает,когда жарко,когда потеешь.
Бася писал(а):Тем более непонятные, что ребенка к такой бабушке все равно отпускают Puzzled

Это я так понимаю,обо мне речь :) Бабушка видит ребенка только в присутствии папы этого самого ребенка.
Бася писал(а):народ очень страдает от своей юной неуверенности и начинает довольно агрессивно доказывать свои права на воспитание малышей

страдала от неуверенности:)
Агрессивно доказывать пришлось, потому как по-хорошему не получилось. :pardon:

MariR

Сообщение MariR » Ср окт 20, 2010 21:11

sunshine писал(а):"соглашаться" и "бороться

есть еще такое понятие как "пойти на компромисс". :wink:
Джи писал(а):ну мой не заболеет, но он будет потеть. Особенно это касается шапки, у моего ребенка потеет голова,

если Ваш ребенок плохо переносит жару - нужно закаливать его именно с этой точки зрения. Кто знает - вдруг придет снова жаркое лето 2010 ,а то еще жарче . :pardon:

Джи

Сообщение Джи » Ср окт 20, 2010 21:19

MariR писал(а):если Ваш ребенок плохо переносит жару - нужно закаливать его именно с этой точки зрения.

кутать? :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср окт 20, 2010 21:38

MariR писал(а):есть еще такое понятие как "пойти на компромисс".

Согласна, но (а) я не всегда считаю его уместным - например, не вижу причин, почему ради компромисса у моего ребёнка должна быть потная голова - и (б) для этого должны делать шаги обе стороны

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

MariR писал(а):если Ваш ребенок плохо переносит жару - нужно закаливать его именно с этой точки зрения. Кто знает - вдруг придет снова жаркое лето 2010 ,а то еще жарче

Кстати, это очень непросто. Я тоже плохо переношу жару. И привыкай - не привыкай, но в теплой обуви у меня ноги потеют, шубы и дубленки носить вообще не могу. Баня и сауна = пытка, хотя пыталась привыкнуть. Так что не очень-то просто к жаре закалить. Ох, неспроста ЕОК писал, что перегрев - это плохо. Мне от него и вправду плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Кстати, в нашей семье непереносимость жары - это вообще генетический фактор, передающийся от родни моей мамы.

MariR

Сообщение MariR » Чт окт 21, 2010 06:48

Джи писал(а):кутать?

Чтобы тело и душа были молоды (3 раза)
Ты не бойся ни жары и ни холода!
Закаляйся - как сталь!

Советская почти народная мудрость. :)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

sunshine писал(а):для этого должны делать шаги обе стороны

да ,но кому-то все равно придется сделать первый шаг. :wink:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт окт 21, 2010 07:51

sunshine, Dasha,Джи, спасибо за понимание!

Народ, вы чего? :shock: :shock: :shock:
Я-то думала, среди единомышленников нахожусь!
Где тут в моем посте углядели про меряние пип, про сектантство и самореализацию, у кого форточка шире открыта?
Я же писала, что ни о каком закаливании речь вообще не идет - я уже давно ради мира в семье сдала все позиции и пошла на все возможные компромиссы. Но есть уже та грань, переход за которую для меня невозможен - а это дать детей кутать и лечить каждый их чих. Тут мне здоровье детей дороже своих нервов и нервов моей семьи. Я против кофты в летний вечер при темпе +27. Против колгот в группе при такой же темпе (при этом моя дочь сама одевается-раздевается, я воспетку ни коим образом не напрягаю - я всего лишь прошу РАЗРЕШИТЬ дочери самой снимать колготы). Я ЧТО, САМОРЕАЛИЗУЮСЬ ТАК?????
Я не против колготок, могу вполне допустить их и при жаре, если кому-то от этого спокойнее будет - но не продолжительное время - не 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Я тоже очень хочу мира в семье. По-моему, нормальным отношением к одеванию его добиться совсем не сложно. А когда папа на детей рявкает каждые 5 минут, чтобы надели тапки, а те потом ревут - какой тут мир? Почему не проще мирно ходить без тапок в +25?!

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

И вот что интересно: когда Алекс целенаправленно и довольно агрессивно (в хорошем смысле слова) отстаивает права детей в детском саду - это нормально и воспринимается всеми очень даже положительно. А если я вдруг начала активные действия в том же направлении - тут же обвинили в наличии идеи фикс :twisted: :shock:
Я, кстати, никакой агрессивности не проявляю. Стараюсь с умом, тактично переманивать людей на свою сторону. С доказательными примерами. Я никому ничего не навязываю. Тем, кто всерьез считает, что тепло - лучший друг детей - тем ничего не докажешь, только разозлишь. Но есть же масса людей без таких жестких установок - им вполне можно что-то рассказать - и люди благодарят и интересуются.
Кстати, в яслях воспитатели меня в пример ставили, как надо детей одевать, что не нужны колготки, водолазки и джинсовые сарафаны в +30 в группе! Сами говорили - приносите носки - смотрите, как Ариша одета. А в младшей группе какая-то закостенелая зануда попалась.
Мои дети сами жалуются, что им жарко. И почему я не должна их раздеть, дабы кому-то было хорошо? Ведь моим детям плохо! К жаре специально приучать не буду - смысл, когда летом было +43 2 месяца подряд! Хотя б зимой от жары отдохнуть!

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Чт окт 21, 2010 07:58

Здравомыслящая писал(а):Если такое отношение будет, что никого все равно не переделаешь - так и не переделаешь. Всю жизнь только тебя переделывать и будут.

Вот те, кого вы пытаетесь переделать, думают точно также, мол, почему это меня нужно переделывать, Я СЧИТАЮ, что так лучше. И начинается война...

если с утра на улице холодно, а вечером жарко, кто мешает одеть утром ребенка так как вечером? Закаленному ничего не будет, в конце концов можно пробежаться до сада. Или надеть кофточку и уходя из сада, забрать ее?
Еще не понимаю как ребенок может вспотеть, если в саду на нем надеты колготы х/б вместо носочков и кофточка х/б вместо футболки... Например в нашем шкафчике просто нет другой одежды - колготы/носочки, футболка/кофточка, сарафан, запасные трусы, уличный комбез и шапка х/б. Как нужно при таком количестве одежды в шкафчике укутать ребенка, чтобы он вспотел? Только если комбез надеть :D
Джи писал(а):кутать?

в сауну ходить время от времени...
Здравомыслящая писал(а):А когда папа на детей рявкает каждые 5 минут

ну с папой бороться, конечно, сложнее... Нашему папе хватило книги ЕОК. причем сам он не читал, я ему читала всгух во время прогулок с коляской - он катил коляску, а я ему читала по дороге книгу :D После приведенных ЕОК аргументов, у него аргументов не осталось, пришлось согласиться... Папе я всегда говорила, что ребенок лучше нас знает как и в чем ему ходить дома. если ребенку комфортно ходить в трусах, босиком по плиточному полу, с открытыми окнами, так пусть ходит. Замерзнет - оденется...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Здравомыслящая писал(а):+30 в группе!

что ж у вас за сад-то такой, где такие температуры?

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт окт 21, 2010 08:14

НадеждаЯ писал(а):Вот те, кого вы пытаетесь переделать, думают точно также, мол, почему это меня нужно переделывать, Я СЧИТАЮ, что так лучше. И начинается война...

У вас такое ощущение сложилось, что я насильно со всех кофты-шапки срываю. Уже устала это комментировать. Действительно, права sunshine, когда сказала
sunshine писал(а):в последнее время (забейте тапками все) у меня вызывает определенное удивление, почему на форуме не просто региональном или общероссийском, а форуме Комаровского, все больше пользователей, которые, судя по постам, не особо-то и соблюдают основные идеи ЕОК.

НадеждаЯ писал(а):если с утра на улице холодно, а вечером жарко, кто мешает одеть утром ребенка так как вечером? Закаленному ничего не будет, в конце концов можно пробежаться до сада. Или надеть кофточку и уходя из сада, забрать ее?

Вот я так, к сожалению, не могу, т.к. не считаю своих детей закаленными "благодаря" компромиссу с родственниками и детсадом. Т.е. быстро пробежаться до сада-то могу налегке, но потом буду переживать, как мой ребенок, не мерзнет ли на прогулке. Они гуляют с 9.30-10.00, тогда еще не бывает так тепло, как после обеда ближе к вечеру.
НадеждаЯ писал(а):ну с папой бороться, конечно, сложнее...
Да... Наш папа вырос в семье радикальных кутальщиков. И просто не привык поступать по-другому. Сколько бы я ему аргументов ни находила и ни зачитывала - не спорит никогда, вроде соглашается. А как до конкретного одевания доходит - :fool: И из книжки про ОРЗ понял только про "тепло одевать". А то, что тепло одевать надобно при +18 - это не дошло.
НадеждаЯ писал(а):что ж у вас за сад-то такой, где такие температуры?

Это в одной ясельной группе. У них там под полом трубы с горячей водой - и не отрегулируешь никак. А в остальных группах +23-27 - по-разному бывает.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт окт 21, 2010 08:18

Здравомыслящая,да я ,честно говоря,Ваш пост вообще не читала :) На размышления меня натолкнула соседняя темка,Можно поныть,где в семье идёт нешуточная ,до абсурда доведённая борьба между носками и форточками :)
Здравомыслящая писал(а):Я ЧТО, САМОРЕАЛИЗУЮСЬ ТАК?????

Нет,Вы ,конечно,не так :) Но тут ещё есть другие юзеры,чего ж всё на свой счёт -то принимать :crazy:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт окт 21, 2010 08:32

беккет, дык темка после МОИХ постов оживилась, и я тут такого начиталась... Ну как не принять на свой счет?
Просто она в разделе "Тяготы жизни" и название вроде бы говорящее. Вот и поделилась, как я стучусь. Ну оч. надо достучаться!

Просто, как назло, именно родня такие упертые, что ну никак! Хоть уже старшей больше 4 лет, стала гораздо реже болеть, и гораздо легче. Осложнений вообще никогда не было. Давно бы успокоиться - ан нет, при каждом чихе опять виноватых ищут. На прошлой неделе в группе у младшей всего 3 человека ходили (в т.ч. моя), остальные болели. Нас сопли тоже не миновали, но мы в выходные посопливили, и вышли в сад уже нормально. Так в соплях меня обвинили - что я морожу ребенка :shock: А ничего, что 15 детей в группе заболело, а у моей только сопли?!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт окт 21, 2010 08:48

Здравомыслящая писал(а):Просто, как назло, именно родня такие упертые, что ну никак!

А,ну это всегда так-нет пророка в своём отечестве(с) :(

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Здравомыслящая писал(а):меня обвинили - что я морожу ребенка

Меня ребёнок сегодня утром обвинил:"Ночью всегда так холодно",шумела дочь,собираясь в школу :(

Вернуться в «Тяготы жизни»