Скачивайте наши приложения

Белые бугорки ("кисты") на дёснах.

Умка

Сообщение Умка » Ср янв 17, 2007 12:15

AnutaA, сегодня он стал отказываться от еды, только пьет. В рот конечно не дает нормально заглянуть, но по-моему на месте нароста теперь просто большая белая блямба какая-то...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт янв 19, 2007 16:49

Умка, Значит действительно сковырнул, присоединилась инфекция и начался стоматит. Как лечить: смазывать пораженный участок Мундизалом или Холисалом. НЕ ВТИРАТЬ! А просто смазать. Через час после этого смазать Солкосерил-гелем (для слизистой, не путать с Солкосерилом для кожи). Если его нет, то смазать маслом шиповника или облепихи, или маслянным раствором витамина А. Питание - щадящее: еда не горячая, не жесткая, менее соленая, не кислая. Т.е. исключаются все раздражающие продукты (в т.ч. кислые соки).

Умка

Сообщение Умка » Сб янв 20, 2007 13:26

AnutaA, спасибо еще раз! :D Мы уже в порядке, два дня не ел и капризничал. Зато теперь в этом месте зубик торчит! Только он не плану получился. ждали нижние, а получили верхние :shock:
Спасибо!!!

Glock

Сообщение Glock » Ср май 09, 2007 13:43

У моей дочки (возраст 1г., 8 зубов резцы), на месте 2 справа (клыков нет) образовалась "гуля" размер с горошину, на месте зуба, поехали к стоматологу лучше бы не ездили, один кричит что (киста) нужно оперировать причем категорично(сделали снимок, но по реакции доктора непонятно видит ли он что либо там, снимок не отдал), два других говорят что все нормально (среди них один зав.отделением хирурги стоматологи), склоняюсь конечно к мнению двух врачей. Волнуемся сильно, незнаю стоит ли ехать в областной центр? Операция я так понимаю очень болезненная, а ребенок маленький.
Извечная проблема что делать??? :?:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс май 13, 2007 19:22

Glock, как "гуля" выглядит?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт сен 07, 2007 20:41

AnutaA, добрый вечер! У меня к Вам вопрос. У ребенка режется зуб (верхняя двойка) один из пары уже есть, а со вторым - проблема. Он начал прорезаться, а потом зарос какой-то гулей (мягкая, красно-желтая) ела яблоко, на гулю попала ее не беспокоило. Пошла из гули кровь, она посерела и часа через 2 отпала. Смотрел стомтолог (уже когда гуля посерела). Сказал, что это зуб десну разрезал и кусочки свисают. Показался вроде зуб, а теперь на его снова гуля закрывает. Только теперь она пошире будет...вроде бы не беспокоит. зуб за гулей прощупывается (она, гуля, перед зубиком). Слюны очень много (даже захлебывается иногда) и слюна густая. Постоянно руки в рот тянет и трогает с той стороны где болячка эта...Но не болит вроде. Что это может быть?

Более квалифицированного стоматолога в городе нет. Если возможно, что это что-то серьезное, то будем везти в Киев в институт стоматологии.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Вс сен 09, 2007 15:01

неужели никто не ответит?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 09, 2007 20:18

Оля1977, к сожалению, AnutaA в данный момент не может ответить на Ваш вопрос.
Остальные форумчане, видимо, не сталкивались с подобным.

добавлено спустя 2 минуты:

Я бы просто пошла к врачу. Собственно, я так и делаю - последнее время (у старшего меняются зубы) мы ходим к стоматологу примерно раз в месяц. :) Считаю, что каждый раз нужно смотреть и оценивать картину в реале. :)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пн сен 10, 2007 08:07

м-то и дело, что врач сказал что-то невразумительное...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт сен 18, 2007 20:09

Оля1977, скажите, а Марийка не падала и не ударялась зубом? Рост зуба замедлился или идёт на равне с симметричным? И есть ли выделения из этой "гули"?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Сб сен 22, 2007 15:49

AnutaA, ольшое спасибо за ответ. Рост зуба замедлился причем по сравнению с симметричным раза в 2 - минимум. Выделений вроде нет. Сейчас прошло, но лезет жевательный верхний (первый из пары) и появилась точно такая же гуля только побольше на месте прорезавшегося зуба.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Вс сен 23, 2007 10:21

Сегодня ребенок прикусил гулю, и она закровила. Других выделений вроде нет. Но сложно сказать точно - можут, она сглатывает их. Во всяком случае не видно ничего. Сегодня попробую сделать фото.

Не падала и зубом не ударялась.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 10, 2007 21:02

Оля1977,
Оля1977 писал(а):Сейчас прошло, но лезет жевательный верхний (первый из пары) и появилась точно такая же гуля только побольше на месте прорезавшегося зуба.
простите, я не поняла... "сейчас прошло" - это исчезла первая "гуля"? Или стала меньше беспокоить?
Как растёт тот зуб где была первая "гуля"?
Просто мне всё-таки не хватает описания этого образования, чтобы сказать точнее. Но очень похоже на затруднённое прорезывание зуба, когда имеется что-то типа "капюшона" над зубом. Вы сможете выслать мне фото?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт окт 11, 2007 20:55

AnutaA, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Первая гуля была на резце, она прошла а вторая появилась на жевательном, при его прорезывании. половина жевательного зуба прорезалась щас идет вторая, а гуля спустя неделю прошла. Смотрел детский стоматолог сказала, чьл это полость образуется, тк на "прикусывает зуб". Не сказала будет ли так теперь всегда с прорезыванием. Но сказала что на всякий случай лучше мазать стоматидином. Я "на всякий случай" решила не мазать..само прошло. Фоо вышлю если при новом прорезывании появится. Зафотать сама не смогла, а пепе некогда нашему было. Попробую в следующий раз.
Вообще такое впечатление, что зубы стали вылазить медленнее, чем до того, как начались эти гули при прорезывании.
а что делать, если это
AnutaA писал(а):затруднённое прорезывание зуба,
. Может, попить глюконат кальция? Деть еще много ест грудь, но не ест молочного почти ничего. Творог-кефир не ест.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн окт 15, 2007 19:13

Оля1977, глюконат кальция в любом случае не помешает... а вот про "затруднённое прорезывание"... это очень индивидуально и не только для человека,но и для разных (его, челвека) зубов. Раз это образование исчезает, то это действительно тот диагноз, что я написала. В таком случае, для снятия воспаления Вы используете Мундизал, или Холисал. Этим снимается воспалительная реакция и не развивается разрастание тканей десны вокруг зуба.

Вернуться в «Стоматология»