Скачивайте наши приложения

Крошаться зубики у грудничка

irena21011988

Крошаться зубики у грудничка

Сообщение irena21011988 » Пт фев 10, 2012 23:24

Здраствуйте!!!У нас такая проблема:где-то месяца 2 назад у моего сына(ему 1,1год) начали желтеть верхние резцы,а со временем вообще начали крошиться!Сегодня были в детской стоматологии нам посоветовали чистить зубки специальной счеткой-наперстком и прикладывать глюканат-кальция в тертом состоянии!а также полностью убрать ночную кормешку!Но как?!!!Ребенку сложно без сиси!!!Может кто-то с таким сталкивался?Может не тянуть с этим и сделать фторирование или серебрение?Посоветуйте???!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

:sorry: :shock:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт фев 10, 2012 23:30

irena21011988, а какой диагноз-то поставили? гипоплазия?

irena21011988

Сообщение irena21011988 » Сб фев 11, 2012 09:16

сказали,что кариес!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

там с внутринней стороны зубиков --- желтенькие пятнышка! :bad:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб фев 11, 2012 10:29

irena21011988, ну вам уже больше годика - все-таки можно и подкорректировать кормления, раз так разрушаются зубы. Давать ночью пить водичку. Компот не надо - он сладкий.
irena21011988 писал(а):прикладывать глюканат-кальция в тертом состоянии

имхо (я не врач) глюконат надо принимать внутрь, а для "прикладывания" есть масса аптечных паст, гелей и пр. Я думаю, они более эффективны, чем тертый кальций. :roll:

alen4ic

Сообщение alen4ic » Пн ноя 05, 2012 14:05

Здраствуйте!!!У нас такая проблема:где-то месяца 2 назад у моего сына(ему 1,1год) начали желтеть верхние резцы,а со временем вообще начали крошиться!Сегодня были в детской стоматологии нам посоветовали чистить зубки специальной счеткой-наперстком и прикладывать глюканат-кальция в тертом состоянии!а также полностью убрать ночную кормешку!Но как?!!!Ребенку сложно без сиси!!!Может кто-то с таким сталкивался?Может не тянуть с этим и сделать фторирование или серебрение?Посоветуйте???!!!!!

у нас было тоже самое !!! в 1,5 года уже потеряли 4 верхних передних зуба и 2 жевательных с большими дырками и кариесом... пробовали и фторирование и серебрение, не помогло ничего ... стоматолог сказала - проблема в сладком , НО сладкого я сыну давала крайне редко и то чуть-чуть... мучала дитё , чистя зубы т.к. видимо было больно и сильно кричал....
сам налёт на зубках начал появляться как сыну год исполнился... кормила до 2-х лет грудью.. когда бросила кормить , поняла что проблема была в грудном молоке ... за неделю весь налёт ушёл сам , жаль что зубки передние уже никак не спасти , все раскрошились.... теперь караю себя что хотела дольше покормить , а вместо этого дитё без зубов оставила (((((((

Irina Shvets

Сообщение Irina Shvets » Пн ноя 05, 2012 15:48

irena21011988, у нас похожая ситуация, после года у ребенка верхние зубы начали крошиться. были у детского стоматолога в поликлинике по месту жительства, сказали нужно серебрение, но зубы не восстановятся и сказали что у нас зубы прорезались без эмали (вроде белые зубы прорезались, не прозрачные, но я не стоматолог, поэтому не понимаю). ходили каждые три месяца на серебрение, от этого серебрения зубы чернеют. в итоге нам уже 3,4 года, у нас почти нет 4 верхних зубов, остальные черные от серебрения. консультировались у двух взрослых стоматологов, один сказал серебрить пока не поменяются на постоянные, второй сказал хотите серебрите, хотите не серебрите. в частные клиники мы не ходили, там я знаю практикуют фторирование. можете проконсультироваться у нескольких стоматологов. напишите что вам посоветовали.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

alen4ic, нам тоже сказали прекратить ГВ, я не прекратила, кормила почти до 2-ух лет, и я не сказала бы что заметила какие-то улучшения, раскрошились постепенно все 4 верхних зуба. тоже очень переживаю по этому поводу, очень жду когда они поменяются.

alen4ic

Сообщение alen4ic » Вт ноя 06, 2012 13:44

Irina Shvets,а у нас ушёл весь жёлтый налёт... и стоматолог сказала что именно этот жёлтый налёт и разрушает эмаль...
многие кормят долго грудью и зубки хорошие.. тут может ещё индивидуально, мне кажется (даже в этом уверена ) что наша проблема в грудном молоке , видимо его состав поменялся и пошёл такой налёт на зубках... до годика были зубки беленькие и не прозрачные , в год и месяц увидели налёт ((((
при чём этот налёт оооочень тяжело было счищать с зубок :( а когда сын утром просыпался было такое ощущение что вчера и не чистили зубки (хотя чистили их 2 раза в день)

Irina Shvets

Сообщение Irina Shvets » Вт ноя 06, 2012 14:32

alen4ic, наш стоматолог сказала что либо еще во время беременности зубы такие сформировались ( у меня был токсикоз в первом триместре, зубы болели, а потом почти ничего не могла есть, желудок болел и желчный), либо из-за того что его кололи антибиотиками когда ему месяц исполнился, а ночные кормления после года тоже добавили...

Вернуться в «Стоматология»