Скачивайте наши приложения

Уход за первыми зубами.

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Вс дек 23, 2007 21:32

AnutaA, спасибо большое, попробуем пока просто бинтиком :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 28, 2008 10:40

AnutaA, у меня вот какой вопрос.
Мы живем в местности богатой фтором. Флюороз почти у каждого второго. Наших земляков по улыбке узнают.
1)Получается, что нам чистить зубы нужно постоянно пастами без фтора, всем и детям и взрослым?
У мужа на зубах флюороз. А у свекрови проблемы с деснами. На тюбике пасты пародонтол без фтора прочитала, что такое с деснами бывает как раз в регионах с повышенным содержаним фтора.
Младшему 2,2, старшему 4,5 - пользуемся пастой "страна сказок" от 0лет, без фтора. Как ее вижу, сразу покупаю несколько. Тоже редкость у нас.
2) Еще вопрос как быть с профилактикой кариеса? - фторлак получается нам не подходит? а герметики на постоянные коренные ( хочу заранее узнать) тоже с фтором? что посоветуете взамен?(или получается у нас природная защита от кариеса из воды? :mrgreen:) глюконат даю периодически, кефир, творог едят.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн янв 28, 2008 22:28

NatKa писал(а):1)Получается, что нам чистить зубы нужно постоянно пастами без фтора, всем и детям и взрослым?

Да, особенно детям, т.к. у них эмаль только формируется.

У мужа на зубах флюороз. А у свекрови проблемы с деснами. На тюбике пасты пародонтол без фтора прочитала, что такое с деснами бывает как раз в регионах с повышенным содержаним фтора.

Вы первый человек, который сообщает о зависимост количества фтора в воде и возникновении пародонтита. :) Обычно проблемы с "дёснами" связаны с плохой гигиеной полости рта, начиная с самого раннего возраста (т.е. хроническое воспаление дёсен). Иногда этому способствует состояние организма (например, сахарный диабет), ну и, безусловно, флора полости рта.

2) Еще вопрос как быть с профилактикой кариеса? - фторлак получается нам не подходит? а герметики на постоянные коренные ( хочу заранее узнать) тоже с фтором? что посоветуете взамен?(или получается у нас природная защита от кариеса из воды? )

Профилактика кариеса заключается в применении препаратов содержащих кальций. Фторлаки (и иже с ними) действительно противопоказаны. Герметики сущесвуют разные, в том числе и те, которые в своём составе фтор не содержат. Думаю, что детские стоматологи в вашей местности об этом знают и используют соответствующие. К сожалению стопроцентной защиты от кариеса у Вас нет, т.к. сама неоднократно наблюдала возникновение кариеса на зубах с флюорозом. Другое дело, что он протекает более медленно, да и лечить его надо несколько с другим подходом...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 29, 2008 08:40

AnutaA, большое спасибо за подробные и оперативные ответы! :) :) :)
Насчет десен и фтора - это я наверное неправильный вывод сделала. На тюбике пасты прочитала: в районах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде особенно рекомендуется использовать зубную пасту"Пародонтол - лечебные травы, защита от пародонтита и гингивита".

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт янв 29, 2008 23:05

NatKa, т.о. они рекомендуют пасту без фтора... :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 30, 2008 08:14

AnutaA, ну да , да! :) теперь то поняла я.
Просто на первый взгляд мне показалось: раз ее( от пародонтита и гинг.) рекомендуют в "фторированных" районах, значит там больше этих проблем. это у меня такая женская логика. :roll:
Как говорится: кто что хочет услышать, то и слышит. :oops:
Спасибо, еще раз!

_FLY_

Чистка зубов, малышу нет года

Сообщение _FLY_ » Вт апр 01, 2008 01:24

Здравствуйте! Моей дочке 11 месяцев. Уже есть два нижних зуба. Я слышала, что их надо чистить, даже продаются специальные напальчники в аптеках. Стоит ли это делать?

hackee

Сообщение hackee » Вт апр 01, 2008 02:11

_FLY_, на мой взгляд, стОит. Ведь лечение зубов в возрасте полтора года - дело не такое уж и редкое, во-первых, а во-вторых, приучать нужно с раннего возраста. Возраст 11 мес. - это ещё не выдвигание своего Я и отрицание всех просьб, и этим надо воспользоваться.
Что касается самой щётки - есто такие, которые одеваются на пальчик. но я такие видела только для массирования дёсенок во время прорезывания зубов. А дочке мы купили набор из 3 щёточек: одна для чесания дёсенок, одна с силиконовыми зубцами (они не такие мягкие, как на тех, что на пальцы одеваются), одна со щетинкой, мы на неё недавно перешли. Всё с удобными ручками разных цветов. Стоило всё это дело 16 грн. Я не жалею об этой покупке, и очень рекомендую. Фирма "Кэнпол бэбис". Покупала в детском магазине.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт апр 01, 2008 08:30

Девочки, можна и я свои пять копеек? :wink:
У дочки (2,8 года) недавно появился какой-то неприятный запах изо рта, который полностью не пропадает даже после чиски зубов. Чистим мы их детской зубной пастой и щеточкой, правда сплевывать как нужно, еще не научились :oops:
Подскажите, плз, в чем кроется причина этого запаха?
Кариесных зубов нет.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт апр 01, 2008 10:31

Ясочка,
Ясочка писал(а):Подскажите, плз, в чем кроется причина этого запаха?

лечились недавно антибиотиками?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт апр 01, 2008 10:47

Алекс писал(а):лечились недавно антибиотиками?

Алекс, не-а. последний раз - в ноябре.

добавлено спустя 59 секунд:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт апр 01, 2008 10:55

Ясочка, ну тогда не знаю, хотя предполагаю, что дело в нарушении микрофлоры полости рта. Мы спаслись кефиром. Пили его очень часто и понемножку, прямо как лекарство, потому что Арише кефир не любит. С рюмочки :oops: раз 10 в день. Через неделю запах пропал полностью и по сей день. Попробуй - может поможет, но уж точно не навредит.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт апр 01, 2008 11:09

Алекс, спасибо! Кефир пьет, практически каждый вечер (днем в садике) в зависимости от настроения по 50-200 мл :) Будем стараться пить больше.. или чаще :)

Фейка

Сообщение Фейка » Чт фев 19, 2009 20:11

hackee писал(а):А дочке мы купили набор из 3 щёточек: одна для чесания дёсенок, одна с силиконовыми зубцами

У нас пока только одна щеточка, как раз с силиконовыми зубцами, мы ею кое-как чистим. Иногда дается почистить зубки, а иногда демонстративно сам щеточкой во рту елозиет.
А когда надо переходить на щеточку со щетинкой?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт июл 16, 2009 19:31

Девочки, помогите советом!!!
Мы чистим всегда зубки 2 раза в день пастой лакалут.Но у нас недавно на 2 зубах появился серый налет.Я его ничем убрать немогу(даже ногтем скрябала...)Вот не убираеться и все тут.И налет токо на этих зубах.Ничего такого мы не едим, но я недумаю,что из-за компота из сухофруктов и черной смородины такое может быть.Или может? Что нам делать?
Модераторы помогите может мне на другую темку?

Вернуться в «Стоматология»