Скачивайте наши приложения

Ретенционная киста на губе

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 03, 2008 09:51

voffka, может, так всё сложилось, потому что размер кисты у вас очень уж приличный был.. :s: :?:
Потому что из моего детского опыта всё не так страшно.. А бсолютно.. Но у меня шарик был диаметром примерно 5-6 мм, когда ее вырезали, то вокург были еще ткани слизистой - выглядело как медуза в пинцете.. А шовчик небольшой - сантиметровый, наверное.. :pardon:

voffka

Сообщение voffka » Пн ноя 03, 2008 10:35

привет,я просто как бы написал про свою ситуацию,
ну а про детей тогда нечего раздувать из этого проблему,если все обходится хорошо.
здоровья всем :friends:

kaznachey

Сообщение kaznachey » Пн янв 25, 2010 12:44

У меня у дочери 6 мес такая дрянь. в 4 мес обнаружили.Врач сказал что удалит под местным наркозом. Запеленают туго и головку будут держать.
А чем делают анестезию грудничкам?
Не опасно ли это?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн янв 25, 2010 16:07

kaznachey писал(а):Не опасно ли это?

понимаете, любое вмешательство, любое действие может иметь последствия - как хорошие, так и не очень. Сотни, тысячи детей пьют парацетамол и им становится лучше (спадает Т и пр.). Но у кого-то возможна индивидуальная реакция вплоть до летального исхода. Пусть 1 на миллион - но такой риск есть всегда. Даже если решили чай с медом попить.. :pardon:
Поэтому для такой крохи должны сделать какие-то пробы - чтобы анестетик не оказался аллергеном, к примеру.
К сожалению, врач-стоматолог сейчас в форуме не консультирует, она бы Вам поточнее всё расписала. :pardon:

li sa

Сообщение li sa » Чт апр 01, 2010 22:00

у моего сына ретенционная киста на внутренней стороне губи, обнаружили в 6 месяцев, онколог сказала будем ждать, когда дорастет до года, потом удалять. Но киста что-то быстро увеличивалась, мы пришли на повторный осмотр в 10 месяцев, нам дали направление к челюстно-лицевому хирургу, и вот за день до осмотра, малыш кисту, похоже прокусил (у нас как-раз еще зубы верхние прорезались и он скрежетать научился). Хирург сказал - будем ждать, когда она опять набухнет (наполниться жидкостью) и удалять. дал нам месяц срока.
Подскажите, пожалуйста, очень вреден для здоровья наркоз закисью азота?, и возможно ли удалить эту кисту как-нибудь под местным. Если она была размером 3-4 мм, то какая она на самом деле - со всеми подводными частями? Больше всего волнует вопрос наркоза (((((

Ната

Сообщение Ната » Пн апр 05, 2010 00:33

li sa, моей дочке в пять лет удалили кисту под местным наркозом. Делали укол в губу. Но вы маленькие еще, это надо с самим врачом разговаривать, может решится сделать без общего наркоза.

я боюсь

Сообщение я боюсь » Ср июн 02, 2010 15:48

Всем привет! И у меня такая же проблема вдруг внезапно приключилась! Киста на внутренней стороне нижней губы... Я боюсь ее вырезать! Успокойте меня, пожалуйста, поделитесь опытом...

Добавлено спустя 56 секунд:

:(

Maryna1978

Сообщение Maryna1978 » Пт авг 27, 2010 15:54

Здравствуйте.
Вчера мне удалили такую кисту. Прикусила губу и вот результат!
Сам процес не больной, но ощущения, что тебе ножницами так легко все вырезают неприятный.
Теперь мажу зеленкой, шов небольшой, но все опухло, и немного шов распался. Чем обрабатывать рану, подскажите. Доктора кроме зеленки не могут ничего посоветовать. Мне 32 и мне с трудом дается это, хожу с повязкой по улице, видок не из лучших, синяк под губой, губы сине зеленые, предстатьте себе такое зрелище. Когда заживет и что будет потом, не знаю. Молюсь и хочу верить, что это все, что это было мое первое и последнее хирургическое вмешательство в мое тело))))

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 27, 2010 17:55

Maryna1978 писал(а):Чем обрабатывать рану, подскажите. Доктора кроме зеленки не могут ничего посоветовать.

ну уж не зеленкой точно!
на слизистой все само по себе неплохо заживает.
Я бы показала шов врачу, раз вы говорите, что он разошелся.
А рот я бы полоскала отварами ромашки, календулы, можно, пожалуй, полоскать мирамистином и смазывать раствором хлорофиллипта.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

подживающий шов я бы смазывала еще дентальным (!) солкосерилом - адгезивный крем в маленьком тюбике.

DELFIN

Сообщение DELFIN » Сб дек 17, 2011 18:38

Здравствуйте! Пишу для тех, кто столкнулся с этой неприятность - ретенционная киста губы. У меня образовалась на верхней губе, даже не знаю как так получилось - прикусить не реально, ударов в эту область не было. Сначала не обращала внимания - была как прыщик, потом начала увеличиваться. Через месяц обратилась к врачу - Челюстно-лицевому хирургу (принимает на Подвысоцкого в 12 поликлинике в Киеве, прием безплатно). Диагноз - киста. Рекомендации к удалению. Дали ОГРОМНЫЙ СПИСОК анализов для сдачи - и флюорография, и осмотр гинеколога, кровь (сахар, общий, свертываемост, RW), кал на яйца гельминтов и еще что-то не помню. Если будете идти на консультацию - приходите рано, очень большая очередь, и больше 10 чел. за 1 прием не принимают. Прием в 11.00, я приходила к 9.00. Я послушала врача, пришла домой - поплакала, и решила понаблюдать - авось само все пройдет... Вроде бы киста начала постепенно уменьшаться, я уже обрадовалась, но через месяц после первого визита к врачу (то есть моей кисточке уже было 2 мес.) я быстренько помчалась еще на 1 консультацию. Киста начала расти быстро!!!! Пришла еще на 1 консультацию тоже на Подвысоцкого, там принимал уже 2-й врач… Диагноз – подтвердили. Для пущей достоверности я пехала в Центр красоты, на Богдана Хмельницкого, 9А (прием 50 грн+100 грн. в регистратуру для оформления), там принимают врачи-онкологи, которые специализируються на целюстно-лицевой, пластической хирургию, и удаляют все эти гадости. Попала я к врачу Коробко Евгений Владимирович. Очень интересный врач, позитивный, доброжелательный. Диагноз подтвердил. Дал список необходимых для сдачи анализов – кровь: общий, свертываемость, сахар и электрокардиоргамма. Анализы получила – пришла, записалась на операцию – на следующий день. Я выбрала именно Институт красоты из-зи его прозрачности: платишь за операцию 430 грн, и не нужно бегать за врачами и выпрашивать, сколько вам заплатить. На Подвысоцкого они на операцию принимают с госпитализацией, мне подходит – маленький ребенок. В Институте красоты – пришла-удалили-ушла. Я была в шоке что это реально ОПЕРАЦИЯ, которую проводят в операционной, все стерильно, раздеваешься до гола, одеваешь медицинских халат, тебя везде окутывают стерильными полотнами, только рот видно. Сделали анастезию местную, и 10 минут операция – и все! Ничего не чувствовала, врач постоянно шутил, подбадривал, в общем понравился он мне. После операции - немного болела губа, есть оттек (только сутки как сделали). Врач сказал, что киста начала расти вглубь – очень глубокая. По размеру была как горошина, только вытянутая. Полощу хлорофилиптом, компрессы тоже из масляного хлорофилипта. В общем вот так, как не крути надо резать – как сказал мне врач, на мягких тканях такое оставлять опасно – может очень быстро на поллица вырасти (на Подвысоцкого так сказали), а в Институте красоты – сказал, что может измениться на плохое что-то… Так что чем раньше – тем лучше.

oskar waild_187972

Сообщение oskar waild_187972 » Пн янв 27, 2014 17:37

мне 32 года и мне сегодня вырезали эту ерунду с нижней губы. сама операция безболезненна, но укол конечно не из приятных, действительно ощущения так себе(. в интернете начиталась что важно, какими нитками шьют, а я у врача не спросила на этот счет... Сами нитки черно-коричневые такие, неприятно щекочут мне десну...
Киста была размером с горошину, только вытянутая, овальная, как тут уже писали..
Сейчас отхожу от наркоза, болевые ощущения сильные, а губа не чувствует ничего, в общем приятного мало. Кушать хочется, но при этом еще подташнивает и есть вообще неудобно, пить тоже... Надеюсь, пройдет скоро, а то долго без еды я не протяну)
По поводу обрабатывания - врач сказал после каждого приема пищи полоскать рот хлоргескидином, а потом смазывать СИНЬКОЙ. меня синька эта очень уж смущает, как я с синим ртом ходить буду?...... опять же в инете начиталась, что всем зеленку прописывают, а кто-то наоборот пишет что от нее слизистую можно сжечь... Не понятно!
Обезболивающее прописал нимесил, но по-моему он вообще не помогает. Или мне ТАК больно,что после приема нимесила мне все равно больно))
чем бы этот отек снять и боль на самой ране, из доступных средств - есть календула, ромашка..масло облепиховое..
подскажите плз

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

насчет само пройдет - НЕ пройдет. резать надо, это тот случай, когда действительно надо, и чем раньше тем лучше.

Вернуться в «Стоматология»