Скачивайте наши приложения

Травмы зубов

clearny_188905

Сообщение clearny_188905 » Чт мар 06, 2014 14:12

Здравствуйте, подскажите, может кто знает, у дочки был отломан передний молочный зуб, год с ним так ходила, потом вдруг у нее очень сильно опухла десна, при нажатии на нее прям полился гной. Отвели к стоматологу, зуб удалили, на наш вопрос надо ли чем-то обрабатывать и что-то принимать (ведь был гной), она сказала, что ничего не надо, само рассосется. Это действительно так?

ksu1

Сломался передний зуб

Сообщение ksu1 » Вс июн 22, 2014 13:24

Пожалуйста, помогите советом.

Сын 1 год 3 месяца неудачно упал дома на плитку, в результате порвал уздечку под верхней губой (предположительно, потому что там просто "мясо", а разглядеть он не дает), прокусил нижнюю губу, откололся передний верхний зуб (сильно, больше половины), и второй передний чуть-чуть по краю. Десна вокруг верхних передних вроде не опухшие, но кровоточат до сих пор (прошло около трех часов с падения).

Побрызгали Мирамистином, и губу, и десна помазали солкосерил дентальной пастой. В обед практически не ел, мне кажется ему больно. Еще не говорит, рассказать про ощущения не может.

Сегодня детская стоматология не работаем, завтра с утра попробую записаться.

Что еще можно сделать? Как обрабатывать ротовую полость? Можно ли калгелем мазать перед приемом пищи? Или чем еще?

И чем нам все это грозит? :cry:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс июн 22, 2014 13:39

ksu1, зуб сохранили? Не помню, в течение какого-то недолгого времени его можно восстановить. А почему в платную\дежурную (пусть не детскую) стоматологию сегодня не съездить?

ksu1

Сообщение ksu1 » Пн июн 23, 2014 12:28

Я так и хотела, но никто не работает, ни здесь в Железнодорожном, ни в Люберцах, ни в Балашихе. Если только в Москву с ним ехать...сейчас сижу ищу работающие клиники. (но без машины до Москвы нам добираться тоже не айс)

Добавлено спустя 22 часа 17 минут 26 секунд:

Если кому вдруг интересно.
Нашли мы клинику в Москве, съездили, посмотрели. Зуб (нерв) пока жив, но скол очень близко к нерву. Предложили под газом запломбировать или поставить накладку (уже забыла как правильно называется). Я правда согласилась сразу, но перед "усыплением" надо сдать ряд анализов, чтобы анестезиологи одобрили. И цена в 26 000 меня не напугала, ребенок же, сокровище мое, ничего не жалко.

Беда в том, что я сижу в декрете, а зарабатывает муж. Ему цена совсем не понравилась))
Сегодня поехали по мед полису в институт челюстно-лицевой хирургии в детское отделение, там посмотрели и сказали ЖДАТЬ.
Потому что при таких ударах нерв не сразу умирает, смысл сейчас запломбировать, а потом распломбировывать и удалять нерв. Тем более он хоть и близко к сколу, но не открыт. Ребенок ест и не жалуется. Значит может подождать)))

Но! Избегать горячее-холодное, никакой излишне твердой пищи (печенек, сушек, жестких яблок), в общем не провоцировать. Если зуб будет болеть давать нурофен и тогда приехать к ним еще раз.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн июн 23, 2014 13:03

ksu1, спросите в Клубкоме, там есть стоматологи.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Сб июл 05, 2014 21:28

ksu1 писал(а):Предложили под газом запломбировать или поставить накладку (уже забыла как правильно называется). Я правда согласилась сразу, но перед "усыплением" надо сдать ряд анализов, чтобы анестезиологи одобрили.

Как это "под газом"?? И о каком "усыплении" речь?? Неужели наркоз????
У моего малыша проблемы с зубками начались с самого их прорезывания, и в 9 месяцев у нас была первая пломба. Затем ещё несколько раз наращивали, потому что падал и выбивал пломбу. Но, ни газа ни наркоза не использовали. Нарастили зубик и делов... Ребёнок конечно плакал, я его держала. Но, это заняло не более 15 минут.

ksu1

Сообщение ksu1 » Вс авг 10, 2014 06:48

Почитайте в интернете, нам советовали под газом "Севоран".
Я много читала отзывов мам, которые лечили без наркоза, и до сих пор не могу понять как?! Ребенок вертится, дергается, вкручивается, у нас держала я и медсестра, потом пришлось позвать мужа. И это был просто осмотр, а не лечение!

Alyaska_191833

свищ??

Сообщение Alyaska_191833 » Пн авг 18, 2014 16:12

https://drive.google.com/file/d/0B0clAU ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0clAU ... sp=sharing
Девочки, помогите. Вот такое обнаружила у ребенка.
Поиски по интернету дали результат, но неутешительный - похоже на свищ, и всюду рекомендуют удаление.
Ребенку 1год и 11мес. в апреле в балконный порог приземлилась. откололся тот зубик, над которым позже появилась водянка с белыми вкраплениями. Сразу после удара поплакала минут 5 и успокоилась. Визит к стоматологу был проблемным - не давалась посмотреть. Но кое-как доктор посмотрел, сказал что нерв не оголился, пломбировать не стоит - типа прихоти родителей для сугубо эстетического удовольствия и отправил домой. через 5 мес. после удара появилась шишка как водянка, а недавно появился гнойный запах. Обрабатываем перекисью, раствором сода-соль - запах исчез.
На внутренней стороне (рассмотрела детальней когда спала) зубик не просто кусочком ровным отбился, а откололся как щепка в направлении десны, там появились черные пятнышки, похожие на кариес. Может инфекция? или кариес распространился на нерв? Зубики чистим, для нее это в удовольствие.
Папа вернется из командировки побежим к стоматологу делать рентген. Надеюсь сохранить зубик и обойтись только лечением. Но что нам грозит? А вдруг удаление? нужен будет протез на присосках? До постоянных еще ой как далеко. Кто сталкивался с таким и в столь раннем возрасте? ПОСОВЕТУЙТЕ и подскажите какой может быть исход. Заранее спасибо

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн авг 18, 2014 16:20

Alyaska, для начала не паникуйте - проку никакого.
У нас была абсолютно та же история, травма зуба :arrow: кариес :arrow: свищ. Зуб разрушился, корень остался. Пару раз свищ открывался. Остатки зуба рассосались. Постоянный зуб вылез в прошлом году. Ничего страшного не произошло. Протезы таким детишкам не ставят. Передние молочные резцы, вроде, не лечат.
Alyaska писал(а): подскажите какой может быть исход.

положительный может быть))

Alyaska_191833

Сообщение Alyaska_191833 » Пн авг 18, 2014 16:27

[quote="sharik"]Зуб разрушился, корень остался.[/quote]
а разве свищ это не поражение корня зуба? там сначала воспаление, потом гной, который выходит через свищ. Или это может ограничиться каналами?
У вас зубик цвет не менял?
Я знаю истории, когда вырастал новый зубик, но и истории, когда даже если остался корень, постоянный зубик неправильно вылазил - перекошен(повернут), или вторым рядом..

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Пн авг 18, 2014 16:31

У нас была похожая ситуация с надломанным зубиком, потом он просто притёрся и не резался.

sharik

Сообщение sharik » Пн авг 18, 2014 16:51

Alyaska писал(а):, постоянный зубик неправильно вылазил - перекошен(повернут), или вторым рядом..

всяко бывает, и не всегда при этом наличествует свищ. Я к тому, что если вы удалите зуб по показаниям, то ничего страшного не произойдет :unknown: , идите спокойно к стоматологу, и не паникуйте заранее. Я полагаю, что стоматолог в любом случае будет более компетентен в вопросе, чем мы тут на форуме.
Alyaska писал(а):а разве свищ это не поражение корня зуба?

свищ - это противоестественное сообщение между полостями. Идет как угодно, но чаще, конечно, через канал, я так понимаю. Опять же, в зависимости от того, что с чем соединяется.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Alyaska писал(а):У вас зубик цвет не менял?

я уж и не помню. Давно это было. Помню, что пенек в десне стоял и свищ был. Все под контролем стоматолога. Все закончилось благополучно.

Alyaska_191833

Сообщение Alyaska_191833 » Вт авг 19, 2014 10:10

Девочки, а если рвать зубик у двухлетнего ребенка, как потом действуют врачи и что делать маме чтоб постоянный зубик вирос ровненький и правильно?
Остается пенечек над уровнем десны или там будет дырочка?
Знаю еще ставят какие-то проволочки чтоб держать место для постоянного зубика. - в каких случая его ставят?
Есть ли в киеве стоматологии, которые протезируют детские зубики?
Кто был на зоологической? собираемся туда ехать со своей проблемой, может посоветуете хорошего доктора (не такого, который отправляет сразу все удалять или сразу под наркоз)
Заранее спасибо :oops:

natalybene_191915

Сообщение natalybene_191915 » Сб авг 23, 2014 00:20

Подскажите, у моей маленькой (8 лет) передний верхний надколот и желтоват. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы у девочки была красивая улыбка?

sharik

Сообщение sharik » Сб авг 23, 2014 03:33

Alyaska писал(а):Остается пенечек над уровнем десны или там будет дырочка?

дырочка, которая быстро зарастет. Будет ровная десна.
Alyaska писал(а):Знаю еще ставят какие-то проволочки чтоб держать место для постоянного зубика. - в каких случая его ставят?

вроде на молочные не ставят :s: , ну я не видела, по крайней мере. Ставят, когда постоянные начинают расти.
Alyaska писал(а):Есть ли в киеве стоматологии, которые протезируют детские зубики?

а вы уверены, что двухлетнему ребенку нужно протезирование?
natalybene писал(а): у моей маленькой (8 лет) передний верхний надколот и желтоват.

это уже постоянный зуб? Обращайтесь срочно к ортопеду :unknown:

Вернуться в «Стоматология»