Скачивайте наши приложения

Травмы полости рта. Уздечка

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт дек 01, 2011 14:28

Yliana, по моим записям - очень рекомендуют сразу обработать такую рану 0,02%-ным или 0,05%-ным раствором хлоргексидина. Потом промокнуть стерильным тампоном и нанести солкосерил дентальный. Повторять часа через четыре.
Понятно, традиционно - "я не врач", как говориться, что насоветовали - то передаю, но лично мне данный способ показался логичным.
Насчет травмы детской - заочно трудно сказать, я пас...

Yliana

Сообщение Yliana » Чт дек 01, 2011 14:31

sunshine,нету у меня ничего :( Мы вообще сейчас не дома, а маминой квартире застряли, потому что врача-педиатра мелкой только сюда можно вызвать.У мня тут йод/зелёнка/пластырь + жаропонижающее. :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 01, 2011 14:37

Yliana, а может пока ничего не делать? Вот если появятся проблемы, тогда и мазать чем-то. Может ведь и само пройти. По крайней мере ни жаропонижающее, ни йод, ни зеленка, ни пластырь пока не подходят :) Кормить можно НЕ горячим, НЕ кислым, НЕ острым, НЕ соленым. Ну и протертым и мягким, чтобы не травмировать.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 01, 2011 14:40

Yliana писал(а):sunshine,нету у меня ничего Sad Мы вообще сейчас не дома, а маминой квартире застряли, потому что врача-педиатра мелкой только сюда можно вызвать.У мня тут йод/зелёнка/пластырь + жаропонижающее. Sad

Ну там соль-сода есть? Если больше ничего нет, вроде как таким раствором рот полоскают после всяких стоматологических вмешательств с ранками во рту... Я бы после еды полоскала... Но лучше бы кого-нибудь в аптеку заслать...

Yliana

Сообщение Yliana » Чт дек 01, 2011 14:49

Я просто думаю, а зашивать такое не надо? Там рваная ранка довольно "красивая". Понятно, что когда я прошу рот открыть, чтобы посмотреть, это всё растягивается. :bad: Сейчас поплакала, лежит на саму себя обиженная и сказку смотрит.
Наверное муж приедет, отправлю их в травму своим ходом. Пусть хирург смотрит. :s:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Оптимистка писал(а):Кормить можно НЕ горячим, НЕ кислым, НЕ острым, НЕ соленым.

sunshine писал(а):Я бы после еды полоскала...

Вот. Спасибо. А то я покормить боюсь. Ведь в ранку же может забиться.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт дек 01, 2011 16:46

Yliana, не дёргайтесь сильно. как правило, во рту все ранки быстро заживают. Главное, не занести инфекцию. ПОэтому советы про полоскания и нейтральную пищу мне кажутся вполне логичными. Если кто в аптеку сходит, то можно купить какой-нибудь антисептик именно дял слизистой рта (их много разных) и давать полоскать с указанной частотой. Ни разу не слышала ,чтобы во рту зашивали, тем более ранка не глубокая. А в слюне сожержаться природные антисептические и ранозаживляющие вещества (вспомните собачку или кошечку, которые что делают с ранами? - зализывают).

Yliana

Сообщение Yliana » Чт дек 01, 2011 17:19

sunshine,_Анна_,mamasha-irina, спасибо. Муж купил и хлоргексидин и солкосерил. С мазью понятно. Намажем как-нибудь. Если мазать рот постоянно можно, значит не ядовито. А вот как полоскать рот. В принципе зубы чистим - полоскает, но полоскать активно ей сейчас больно. Получается набрала, выплюнула. Часть конечно глотает. Можно ли ей хлоргексидином полоскать? Слабым раствором марганцовки не отравится в конце концов, если глотнёт часть, а этим?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 01, 2011 17:23

Yliana писал(а):Можно ли ей хлоргексидином полоскать? Слабым раствором марганцовки не отравится в конце концов, если глотнёт часть, а этим?

У меня он в форме спрэя. То есть надо просто попшикать на это место и попросить выплюнуть (не полоская).
Если не в форме спрэя - я бы, наверное, попросила просто набрать в рот и наклонить голову в сторону пораненной щеки, подержать и потом выплюнуть, как-то так. То есть хлоргексидин - это для промывания раны, а не полоскания после еды.
Но - это достаточно неуверенное мнение...
А полоскания - это безвредный раствор соды с солью, или таки да, фурацилин, тоже хорошая штука.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт дек 01, 2011 20:53

Мы малавит разводили в водичке для полоскания. А мазь мне АнютаА рекомендовала холиксал, нам помогло

Yliana

Сообщение Yliana » Пт дек 02, 2011 11:40

mamasha-irina писал(а):прополаскивать рот от остатков пищи и мазать солкосерилом

Делаем. Спасибо большое всем, а то с температурой совсем голова не варит %)
Ест только плохо. Ходит голодная, а кушает по чуть-чуть - больно. :pardon:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн апр 14, 2014 18:43

Девочки, подскажите! Младшенький сегодня упал на пластмассовый конструктор типа лего и краем кубика поранил слизистую в районе верхней уздечки. Сейчас там буквально дырка ок. 0,5 см в длину. Такое впечатление, что уздечка надорвалась у основания. Кровит сильно, рассмотреть как следует не получается.
Что в такой ситуации делать надо? К врачу едем завтра, по другому вопросу, но пусть уж и травму нашу поглядит. Может надо до завтра не откладывать и в травму отвезти, обработать, зашить?
Чем дома можно обрабатывать? Что можно давать есть?

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 15, 2014 08:21

Frigga, как дела с ранкой?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт апр 15, 2014 09:33

Спасибо! не кровит уже. Просто длинный разрез ок. 1 см над верхним краем уздечки. Обрабатываю мирамистином. К врачу еще не ходили.

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 15, 2014 09:49

Frigga, ну и славно. Думается что ничего страшного, слизистая быстро заживает

Вернуться в «Стоматология»