Скачивайте наши приложения

За ушками краснеет, мокнет и, видимо, болит.

Модераторы: Syringa, МаМаша

Airas

Сообщение Airas » Ср ноя 09, 2011 10:41

Заметила сегодня, за ушками очень сухая и потрескавшаяся кожа. Что это может быть?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 09, 2011 11:12

Airas, это первые проявления атопического дерматита. Будьте готовы к тому, что можете столкнуться с сыпью в самое ближайшее время. Скорее всего Ваше питание нужно пересмотреть и выяснить что может давать аллергию. За ушками можно смазывать бепантеном или масляным раствором витамина А.

Катюлька

Сообщение Катюлька » Вт ноя 15, 2011 05:58

а я заушками мазала кремом под памперс Бюбхен и быстро все проходило)

melysh

Сообщение melysh » Пт янв 04, 2013 13:56

Добрый день, у моего сыночка (2 месяца) начала закисать кожа за ушками, появились мокнущие красные воспаленные участки кожи - сначала за одним ушком, потом за обоими ушками. Обратились к педиатру, она сказала, что это из организма малыша выходят мамины гормоны и в 3 месяца все пройдет, нужно смазывать кожу облепиховым маслом. Это действительно помогает, через 5 минут все проходит без следа, но через 4-5 часов за ушками снова появляется краснота и мокнущая кожа. На консультации у дерматолога выяснилось, что это скорее всего атопический дерматит, мазали 3 дня гидрокортизоновой мазью, чтобы снять воспаление, села на диету - не ем ничего сладкого (даже чай без сахара) и ни капли молочки, ну и все остальное конечно же только диетическое, веду дневник питания. Однако этот дерматит не проходит... Пробовала уже и бепантен, и судокрем, и синьку, ничего не помогает. Хотела проконсультироваться по поводу того, действительно ли это явление носит аллергический характер? Просто у старшего сыночка тоже такое было, потом само прошло, малыш был на искуственном вскармливании, поэтому аллергию не рассматривали.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Сб мар 22, 2014 11:06

За ушками скапливаются отшелушившиеся слои эпидермиса, остатки косметических средств, пот и т.п. Всё это является отличной пищей для бактерий, которые могут там поселиться и вызвать воспаление. Поэтому надо регулярно очищать и вытирать насухо эти места. Я мажу покраснения за ушками эмульсией Эмолиум.

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Пн июн 01, 2015 17:39

Девочки, даже не знаю куда писать, думаю, эта тема несколько ближе. Зимой проколола девочке ушки, сначала все было нормально, но потом периодически эти гвоздики цеплялись за одежду, когда она снимала одежду, и мочки краснели. Поэтому ли, не знаю, одна мочка воспалилась, мазала детским кремом, левомеколем, бепантеном. Не заживало. Посоветовали вообще снять сережку-сняла, но мочка все равно не заживает. Прошло уже две недели, если не больше. Нагноений не было и нет. Просто ранка, даже не знаю как объяснить, немного мокнет, потом образуется корочка, девочка тоже, конечно, дергает, чешет, не оставляет. Это тоже, наверно, играет свою роль. Но пора бы и затянуться ранке. Может я чем-то не тем мажу, может чего посоветуете

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн июн 01, 2015 18:58

azdaho, фукорцином обработайте, потом, как подсохнет - мазь с антибиотиком на несколько дней. Серьги пока снять и желательно обработать перекисью или декасаном

Kettimama

Сообщение Kettimama » Чт июн 04, 2015 20:19

azdaho когда мне уши прокалывали родители потом думали с ума сойдут от постоянных проблем, а потом нам подсказали, только способ неприятный очень. Надо брать водку, смазывать сережку и проворачивать в ухе, двигать, другой конец так же смазывать, убирая вся "каку", сережки не снимать, просто немного двигать, мне за неделю ушки вылечили))

Нелли Козлова
Контактная информация:

Сообщение Нелли Козлова » Ср июн 24, 2015 13:34

У нас было такое шелушение за ушками, а потом перешло на волосистую часть головы. Врач сказал, дерматит, посоветовал локоид крело - эмульсия, как раз рассчитанная на такие участки кожи. Справились довольно быстро, я четко по инструкции мазала, трижды в день, ни разу не пропускали. Потом по разу в день хватило до полного заживления.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»