Скачивайте наши приложения

Аллергия на холод. Есть ли? Что делать?

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Пт ноя 03, 2006 22:14

Марусёк, спасибо. А вы не знаете, что с такой аллергией делать, если она на коже не проявляется? Может, с наступлением морозов попить чего-нибудь, вроде кларитина?

Марусёк

Сообщение Марусёк » Сб ноя 04, 2006 16:01

Kurious Kat, если не проявляется, то не знаю , у меня моментом все вылезает. :oops:

Marinka

Сообщение Marinka » Сб ноя 04, 2006 16:04

Kurious Katнам сказали что надо кожу спец. жиром мазать. у нас есть мазь Linola Fett. уже 3ю зиму нам врач выписывает. без него на улицу не выходим :-(

Оленька

Сообщение Оленька » Ср окт 17, 2007 15:10

Вчера только прочла в газете вопросы-ответы врача ЛОРа (профессор СПбГМА). Вопрос такой: с наступлением холодов у девушки закладывает нос. Соплей нет. Ответ: скорее всего, холодовая аллергия. Избегайте сквозняков, переохлаждений. Перед выходом на улицу можете принять кларитин.
Не обратила бы особого внимания на эту информацию, НО: как только начались холода (сентябрь), у Мишки заложило нос. Без соплей. Физраствор не помогает. С весны спали с открытой форточкой, ходим все время босиком (пол довольно прохладный, т.к. загородный дом. Температура воздуха выше 20 гр. сейчас не поднимается). А теперь, если фоточку открыть (кроватка у окна), во сне дышит ртом, плачет, просит почистить носик, хотя очень этого не любит. Выручает закрытая форточка и теплая спальная одежда. Но днем одеть его теплее сложно. Во-первых, привык к минимуму одежды и отсутствию носков (а где носки, там и сандали, чтобы не скользить), во-вторых, если и оденешь, то он может написать в штаны, а поменять их сложно: только снять, надеть опять со скандалом...

У папы моего похожая ситуация: с холодами нос заложило, помогают сосудосуживающие препараты, но к ним возникает привыкание.

Так что же делать? Не бегать босиком? Начать защищать от сквозняков? А как жа рекомендации ДОКа?
Все, что нашла у него про холодовую аллергию:
Есть такое понятие, как холодовая аллергия - способность сосудов в определенных областях тела реагировать на контакт с холодом. Это значит, что таким людям надо готовиться к выходу на мороз, использовать специальные кремы для рук и лица. Издавна было принято обрабатывать такие места жиром животных.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср окт 17, 2007 17:10

Оленька, сдается мне, что здесь неправильное восприятие заложенности носа. Поясню. У Севки примерно так же заложен, но без соплей. Только я это связываю с началом отопительного сезона и, как следствие, сухостью и пылью из-за плохого проветривания. А спасает открытая форточка и частые промывания. При чем "открыла для себя" новые виды физраствора, салина, аквамариса - нынче появились большие бутылки, типа физиомер, humer и др. Смысл в том, что у большого флакона по другому устроен спрэй. Попробовала на себе - прочищает не только нос, но и мозг :lol: после распыления высмаркивает густые зеленые соплищи и спит спокойно :)
Конечно, не настаиваю, что может быть у вас с Мишкой все по другому, но попробуйте, вдруг поможет.

Оленька

Сообщение Оленька » Ср окт 17, 2007 17:52

Форточка у нас открыта была всегда, и дверь тоже т.е.- стабильный сквозняк. Нос закладывает только когда Мишка побудет раздетым в прохладе, например, ночью под форточкой раскроется... (поэтому закрываю форточку, одеваю теплее на ночь - тогда легче, естесственно это всё при увлажнителе, иначе за ночь в закрытой комнате становится душно) У папы моего тоже нос закладывает, но постоянно. Причем папу всегда кутали (он раньше всех нас шапку надевает), а Мишку - нет. Физраствор обоим не помогает, дома у нас (у папы по другому) 16-20 градусов, не выше (сами регулируем) и нормальный увлажнитель...

Оленька

Сообщение Оленька » Сб окт 20, 2007 15:25

О, чего нашла в вопросах и ответах:
Вопрос
Вопрос про насморк. Дело в том, что у моего сына (почти 3 месяца) уже месяц продолжается насморк с которым я никак не могу справиться. Капали и физ. раствор и алоэ и грудное молоко, но ничего не помогает. Чаще всего сильно заложен нос бывает после прогулки на морозе или ночью под утро (мы всегда спим с открытой форточкой и в комнате прохладно до 10 град.) Даже приходиться иногда удалять сопли маленькой клизмочкой, чтобы ребенок мог поесть. В остальном ребенок чувствует себя нормально и не болеет. Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации? У нас в квартире не жарко. Днем в среднем, как Вы рекомендуете, 18 град. (Бывает и 15 и 20, но не выше).
Ответ доктора
Насморк бывает вирусный, бактериальный, аллергический. Первые 2 должны сопровождаться конкретными признаками инфекционной болезни. Их, по Вашему описанию, нет. Тот факт, что насморк усиливается ночью под утро, подтверждает аллергическую версию. Имеющаяся в носу слизь после прогулки на морозе набухает (конденсация влаги в дыхательных путях), это тоже приводит к усилению насморка. Алоэ и гр. молоко не советую, физраствор - сколько угодно и не жалеть. Первоочередное внимание сосредоточить на поиске аллергического источника в помещении - накопители пыли, звери, постельное белье, бытовая химия и т.д.

Т.е., получается, что аллергия не на холод, просто холод несколько усугубляет проблему...
Будем перебираться в тему про борьбу с пылью....
Но как же ответ профессора-ЛОРа, опубликованный в газете? Или опять желтая пресса? Так ведь и ЕОК тоже в газетах на вопросы отвечает...

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт ноя 27, 2007 23:22

Аллергия на мороз проявляется у нас так: на щечках уплотнения, синяки, которые долго не проходят. Выглядит ужасно :shock: Крем подходящего не подобрали,мажем нутряным салом, но результата не вижу... Чем помочь малышу?
Нам год и месяц.

добавлено спустя 2 минуты:

Других проявлений аллерги на мороз нет.

добавлено спустя 3 минуты:

У мамы в детстве было то же самое.

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вт янв 22, 2008 16:23

У меня появилась эта гадость в подростковом возрасте. При чем первый раз был ужасным! Думала, кранты мне. Холодный, а если еще и влажный воздух, вода, то все! Крапивница по всему телу, порой даже на лице. Всякую гадину пила, ничего не помогает... Хотя сейчас вроде не так остро проявляется... или погода не такая холодная...
Если кто чем лечился и помогло, подскажите, пожалуйста!

Fairlady

Сообщение Fairlady » Вс фев 03, 2008 11:33

добрый день всем :)
подскажите, что такое с моим ребенком. сын на ГВ.
ему почти 4 месяца, 3 дня назад покраснела правая щека, и правая ноздря. именно покраснела, никаких прыщей. и по вечерам сын вообще как синьор Помидор! выглядит как вот этот смайл :oops: ранее была выявлена алергия на мамино сладкое, но кожа шелушилась и у виска были именно диатезные бляшки, а тут просто покраснение жуткое :( чем уже только не мазала - не проходит :cry:

Свето4ка

Сообщение Свето4ка » Вс фев 03, 2008 12:41

Fairlady,
Fairlady писал(а):вечерам сын вообще как синьор Помидор! выглядит как вот этот смайл
Может и правда аллергия на холод? Мы вчера тоже погуляли при -9 градусов, и до сих пор щёчки и носик краснючие, тоже вот не знаю что делать. :(

добавлено спустя 1 минуту:

Fairlady писал(а):ранее была выявлена алергия на мамино сладкое

А как выявили? Делали пробы?

Fairlady

Сообщение Fairlady » Вт фев 05, 2008 03:27

Свето4ка, нет чисто эксперементальным путем. как поем - через сутки сыпет и шелушится.
я уже не знаю, чем эти красные щеки мазать - по вечерам ососбенно. Хотя одновременно с красными щеками появилась сыпь на руках и кожа сухая стала. Может быть мне в другую тему? :oops:

Paradigma

Сообщение Paradigma » Ср мар 05, 2008 11:50

у меня самой аллергия на холод. врач называет это "холодовая крапивница". всю зиму хожу как чесоточная :( особенно чешутся ноги и попа... так что бывает такая бяка :x а у детки щеки краснеют на морозе, но, похоже, у нас еще и диатез прибавился...

LaponkaV

Сообщение LaponkaV » Ср дек 08, 2010 13:51

Всем - здравствуйте! У моей крошки в этом году появилась аллергия на мороз. Это я так думаю, с врачами еще не консультировалась. Раньше просто щечки краснели и носик чуть-чуть (но я считала это нормальным для сосудов), а сейчас щечки краснеют , а на носике - покраснения в виде пятнышек. А дома после прогулки щечки так и остаются красными + еще шершавые, а носик - нормально.
Может ли это быть холодовой аллергией? мазать специальными кремами для прогулки? какими именно?

Малятко

Сообщение Малятко » Пн янв 24, 2011 17:16

У нас после прогулок в мороз тоже были красные щеки с шершавой корочкой :cry: и чесались.:cry: Мне моя мама посоветовала мазать детским кремом( крем должен быть жирным) минут за 10-15 до прогулки. Нам помогает. :Yahoo!:

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»