Скачивайте наши приложения

Стрептодермия, фурункулез и пр.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 15, 2014 20:08

Yata, зеленкой и фукорцином пока не мажьте, иначе дерматолог не увидит что там на самом деле. Пока обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, потом делайте повязку с мазью с антибиотиком (синтомициновая, эритромициновая, какая есть ). Не позволяйте трогать руками, чесать.

Евгения84

Сообщение Евгения84 » Пт янв 30, 2015 13:31

Всем привет! Ребенку 4 года, стрептодермия 4 раза на одном и том же месте. В предпоследний раз пропили Аугментин 10 дней, не помогло, через месяц снова появилась. Пришли к дерматологу, который сказал, что нам нужно наполнить кишечник "хорошими" бактериями. Прописала "Нормофлорин Л", и "Нормофлорин Б". Вопрос у меня в том, что связаны ли бактерии кишечника со стрептодермией?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 30, 2015 18:20

Евгения84 писал(а):Источник цитаты Вопрос у меня в том, что связаны ли бактерии кишечника со стрептодермией?

нет, не связаны.
проверьте уровень гемоглобина, на фоне анемии могут рецидивировать гнойничковые заболевания кожи

knopa19

Сообщение knopa19 » Сб фев 07, 2015 22:18

Бикея_Жаркая писал(а):У моего сына 2,5 годика тоже фурункулез :( у нашего папы он уже 2 года и никак не можем справиться, теперь и у сына. В основном на пояснице на спинке :( Сначала появляется мелкий прыщик с белой головкой, потом он разрастается до 2 см в диаметре :( Ходили к педиатру, пропили Аугментин - пока пили, все пршло, только закончили - появился новый огромный фурункул. Уже не знаю, что делать :(

Скажите прошло уже много времени. Вы вылечились?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Оля, подскажите. Как можно с вами пообщаться по поводу фурункулеза?

Отправлено спустя 15 минут 20 секунд:
Подскажите. Может кто знает. Дочке 1.10. Уже год мучают фурункулы. Прошлой осенью появились первые. Много. Лечила мазью Вишневского. Педиатр говорила что это перегрев переохлаждение. так как ребенок здоров. Сахар в норме. Летом прошли. Осень пошли опять. Много. Сразу с больших шишек. Педиатр (другая) говорит это на зубы. Снижен иммунитет вот и лезут прыщи. Вылезут зубы все пройдет. Фурункулы были только на попе. Сахар так же в норме. Хирург говорил вскрывать в больнице и пить АБ. В итоге мы их пропили. Так как за день вылазит 1 2 новых. Ужас. Пропили в ноябре. Витамины потом. В январе опять. Но уже они другие. Сначала белые мелкие прыщи и если их сразу не свисти то они уплотняются. Педиатр говорит АБ не пить так как иммунитет и так снижен. Предлагает пропить ликопид. Не знаю стоит ли. Рекомендовал и сходить к иммунологу. но знакомый врач сказал смысла нет. Иммунограмма показывает только тяжелые заболевания а лечение на полгода год. Сейчас прыщики другие. Часто неболючие совсем (уже после того как уплотнились) и часто сами в скрываются. Я только помогаю удалить гной. Все конечно обрабатываю. Сейчас лечу так. Обрабатываю битадином и прикладываю ихтиоловую мазь (так на любой стадии). Иногда проходит быстро иногда за неделю. Прочла что стоит сдать анализ на глисты. Они могут способствует снижению иммунитета. Вопросов море. Почему если это инфекция то после АБ она остается? Почему люди не могут и злится от фурункулеза? Почему мы пропили и они опять пошли? Значит источник инфекции не устранен. Не знаю что сдавать что делать. Сейчас вот прыщи вылезли на ножке и на животике. У меня паника. Посоветуйте что нибудь. Еще дерматолог сказала что это может быть реакция иммунной системы на те бактерии которые и так живут у каждого. Не знаю что уже делать.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб фев 07, 2015 23:52

knopa19, 1. не прикладывать ихтиолки и вишневского. А прикладывать мази с АБ. Хоть бы и левомеколь.
2. По описанию, у ребенка не совсем фурункулы.
3. Это действительно м.б реакция на обычных обитатаелей кожи.
3. ОАК желательно тут выложить.
4. И пропить ребенку пивные дрожжи. Или витамины группы Б. Но вот из опыта.. почему то пивные дрожжи помогают лучше всего.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
5. анализ на глисты можно сдать-только кал трижды, и соскоб.

knopa19

Сообщение knopa19 » Вс фев 08, 2015 08:57

МаМаша, анализ у врача в карточке. Но я помню только гемоглобин. Он около 130. Почему не похоже на фурункулез? Про глисты я вот прочла что более информатики сдавать анализ крови. В калл сложно их обнаружить. Я читала про лямблии. Якобы они чаще всего так снижают иммунитет.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс фев 08, 2015 09:13

knopa19 писал(а):Источник цитаты Почему не похоже на фурункулез? Про глисты я вот прочла что более информатики сдавать анализ крови. В кале сложно их обнаружить. Я читала про лямблии. Якобы они чаще всего так снижают иммунитет.

Про анализ крови-это частое заблуждение. Информативен только анализ кала и соскоб. Кровь только для некоторых видов, здесь речь о них не идет. И не думаю, что глисты являются причиной.

Про лямблии вообще забудьте. Лямблиоз самоизлечивающееся заболевание, просто часто, когда не знают причины, на них спихивают все проблемы.

ОАК желательно , все же выложить, можно сфотограыировать в карточке, развернутый.

Для типичного фурункула характерен некротический стержень внутри. И часто, повышение температуры.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
И желательно сдать отделяемое фурункула на чувствительность к АБ.

knopa19

Сообщение knopa19 » Вс фев 08, 2015 09:16

МаМаша, те что я выдавливала (они в скрылись сами так словно верхняя кожечка была тонкая и просто немного расползлась) там был просто гной. Количество чуть больше спичечный головки. Цвет бело серо желтый. Их была два. Совсем ей было не больно. Зажили на след. день. Я все что читаю про фурункулы да немного не похоже на наше. То что было у нас перед лечением АБ были такие словно это просто большие прыщи которые не могут выйти на ружу. Явного повышения температуры за это время не было. Я не могу понять что это. И из за чего. Мазь поменяем. А дрожжи в чем? В таблетках?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
МаМаша, а просто меколь не подойдет?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс фев 08, 2015 09:19

Да и еще сдать анализы: ОЖСС и ферритин .Это диагностика железодифицита.

knopa19

Сообщение knopa19 » Вс фев 08, 2015 13:26

МаМаша, я вот нашла. Наше похоже больше на гидрогенит. Но от этого не легче. Скажите а дрожжи именно в таблетках? По сколько пить? И еще скажите АБ внутрь обязательно? И что вы думаете про ликопид?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс фев 08, 2015 16:58

knopa19 писал(а):Источник цитаты Наше похоже больше на гидрогенит.

Нет-нет, точно не то.

knopa19 писал(а):Источник цитаты Скажите а дрожжи именно в таблетках? По сколько пить?

Ну можно и живые, но их трудно найти. Есть в таблетках. Смотрите в инструкции, потому что они все разные. Большого вреда ими нанести невозможно.

knopa19 писал(а):Источник цитаты И еще скажите АБ внутрь обязательно? И что вы думаете про ликопид?

Ну.. Насчет АБ надо смотреть по состоянию. Если нет температуры, общее состояние не нарушено, прыщик не расползается-можно и погодить. Но наблюдать очень пристально.

Про ликопид: я бы не лезла в иммунитет ребенка препаратами с недоказанной эффективностью.

knopa19

Сообщение knopa19 » Вс фев 08, 2015 17:29

МаМаша, по вашему мнению что это может быть? По состоянию не видно совсем что у ребенка прыщики. Активна весела. Они ее не беспокоят. Но вот две недели не было. А в четверг выскочил на жиаотике. Ниже пупка. Белый. Прикладывала. Но он уплотнился немного. А в пятницу вечером выскочили еще два под попой и на ножке один. Но они пока мягкие. Уже неделю мою только душем. Думали что связано все это с памперсом. Но тогда причем тут нога и живот? Меня беспокоит что я не могу понять от чего это и как это остановить. Завтра выложу ОАК.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс фев 08, 2015 17:38

Еще отменно бактробан помогает.

knopa19, да кто ж знает. скорее всего, это золотистый стафилококк. Но надо бы сдать содержимое. Когда определится чувствительность, тогда можно пропить АБ, который поможет надолго.

knopa19

Сообщение knopa19 » Вс фев 08, 2015 17:46

МаМаша, его нет в продаже в Беларуси (

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Но почему он не убился в первый раз? Зна с и источник не устранен. Ох кажется все сложно. А когда детки болеют вообще кошмар (

knopa19

Сообщение knopa19 » Пн фев 09, 2015 09:28

МаМаша, сдать содержимое очень трудно. Есть два варианта. Или ложится в хирургию в больнице вскрывать под наркозом прыщ и проверять. конечно этого не хочется. зачем ребенку наркоз и швы. И второй вариант. есть мед центр где могут проверить. Но. Они сами не выдавят. Им надо принести уже пробу. Вопрос. Где тогда выдавить. И пробу эту принимаю с 8 до 11 4 раза в неделю. Очень сложно попасть в это время. Так чтобы и вскрыть и отвезти. Во всех других лаб. делают только соскобы у взрослых. Как сделать иначе я не знаю.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»