Скачивайте наши приложения

Пищевая аллергия. Диагностика. Методы лечения.

Модераторы: МаМаша, Syringa

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт дек 05, 2013 16:34

l31 писал(а):И ещё про ввод новых продуктов: начинать по чуть-чуть и есть каждый день

да, но понемногу
l31 писал(а):Если через 2 недели будет высыпать, то аллерген в этих продуктах, которые в моём списке теперь?

очень вероятно. Но обостряться может дерматит еще и от водопроводной воды, от сухости воздуха в комнате - это тоже учитываем при появлении новой сыпи (обязательно подумать не пользовались ли новым кремом, порошком, не плавали накануне долго в ванне)

l31

Сообщение l31 » Чт дек 05, 2013 20:50

На воду фильтр стоит. Или он тоже не спасает? И ещё педиатр назначила мазь Ц дерм вместо геля фенистила. Стоит ли ей мазаться, если высыпания начали проходить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 05, 2013 20:54

l31 писал(а): Стоит ли ей мазаться, если высыпания начали проходить?

Если проходят сами по себе и не зудят, то можно не мазать, ограничиться увлажнением кожи и диетой

Людмила)_188043

Сообщение Людмила)_188043 » Ср янв 29, 2014 23:13

Девочки, здравствуйте. Пишу первый раз, очень надеюсь на вашу помощь и совет.
Сил уже нет бороться с аллергией у ребенка. Меньшей дочке 1,6. С рождения все шло по плану, прикорм с 6 месяцев, вводила все осторожно. Была аллергия на детские каши, заменила их Нордиком и вроде до года ничего особо не беспокоило. Иногда щеки становились красными, но аллерген убирался и все возвращалось на свои места. А вот после года начались проблемы.
У дочки на лице начали появляться красные, шершавые пятна. И я понять не могла на что аллергия. Исключала из ее рациона возможные аллергены, но пятна не проходили. Несколько раз пользовалась крем геном, на время становилось легче, но через месяц-два пятна появлялись опять. Сдавали два раза анализ на дисбактериоз, два раза анализы показали наличие разных бактерий, которых там не должно было быть ( извините, не помню их названия). Врачь сказала, что забыть про дисбак, так как какашки были нормальные и просто пропить лакто и бифидо бактерии. Мы пропили, на время стало легче, но потом пятна появились опять.
Я понять не могу, на что ее сыпет, до года у нее аллергии не было особой, что сейчас случилось-не понимаю.
Мучаюсь уже пол года, пятна переодически появляются. Месяц назад у нас была кишечная инфекция, поднялся ацетон и на лице у нее сразу же выскочили новые пятна... Она тогда ничего не ела , кроме галетного печенья. Врачь сказала что это сбой кишечника, когда во становится кишечник, пятна пройдут. Уже с кишечником нормально, а пятна так и остались... Смотрю на ребенка, ее не вижу, только эти пятна на лице(((((((
Обратились опять к врачу, сказала искать алерген, но мы и так ничего такого не едим. Во вторник сдали кровь с вены на аллергены. Пока ждем результат.Сказала пока убрать хлеб и печенье, пшеничную кашу. Я убрала , а эффекта ноль. Думаю, может на молоко, но почему тогда раньше на него не сыпало???? Это меня и сводит с ума!!! Думаю, может на дисбактериоз третий раз сдать и антибиотиком проличить, ту бактерию, которая высеется??
Девочки, извините, что так много написала, всех родных уже достала с этими пятнами, а у самой уже сил нет
:cry: :cry: :cry: :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 30, 2014 17:20

Людмила) писал(а): но мы и так ничего такого не едим.

f что едите? Постарайтесь описать как можно подробнее, вплоть до печений и соков
Людмила) писал(а):Я убрала , а эффекта ноль

как давно убрали?
Людмила) писал(а): Думаю, может на молоко, но почему тогда раньше на него не сыпало????

потому что аллергия накопительная, в какой-то момент антител к аллергену стало столько, что это проявилось аллергической реакцией кожи

Людмила) писал(а):Думаю, может на дисбактериоз третий раз сдать и антибиотиком проличить, ту бактерию, которая высеется??

там высеется куча бактерий, которые, впрочем, и должны в кишечнике обитать. И "лечить" это - дело неблагодарное, бесполезное, а в чем-то даже вредное. И добавить антибиотик к этому всему не лучшая идея. :no:

Людмила)_188043

Сообщение Людмила)_188043 » Чт янв 30, 2014 20:05

Syringa, Спасибо,что ответили. Кушаем мы сейчас каши ( овсянка, гречка, пшеничная, кукурузная, рисовая) с молоком. На обед суп ( говядина или хек, картошка, морква, тыква, лук немного подсолнечного масла). Потом творого и кефир с бананом на заквасках и на ужин или каша молочная, или картошка с кефиром на заквасках. На протяжении дня она кушает яблоко, печенье Мария или зоологичное с чаем черным не крепким или компост с сухофруктов. Написала, вроде рацион нормальный.
Я ей два дня не давала печенье и хлеб, так как подозревали реакцию на пшеницу, а сегодня дала печенье и когда я говорила, что реакции ноль, то сегодня увидела, что на протяжении двух дней реакция была, пятна стали бледные, а сегодня опять все очень красное((((( Получается идет реакция на состав печенья, вот только на что?????
Так как сегодня забрали результаты анализов на аллергены и показало реакцию на желток, хек, гречку и морковь, а на пшеницу нет. Значит хлеб есть можно, а печенье нет.Syringa, на что же тогда в печенье может быть реакция???? И сегодня все таки сдали на дисбактериоз, посмотрим, что покажет анализ.
Девочки подскажите, как быть с печеньем, что тогда давать??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 30, 2014 20:40

Людмила) писал(а):Я ей два дня не давала печенье и хлеб

так этого мало. И, тем не менее, Вы все равно заметили разницу, значит берем на заметку - пшеницу исключить на 3 месяца (для начала) - это значит и печенье и хлеб и каши (пшеничную и манную)
Людмила) писал(а):Так как сегодня забрали результаты анализов на аллергены и показало реакцию на желток, хек, гречку и морковь, а на пшеницу нет. Значит хлеб есть можно

результаты анализов ничего не значат, увы :( В таком возрасте они абсолютно неинформативны.
Людмила) писал(а):на что же тогда в печенье может быть реакция????

ванилин, разрыхлители какие-нибудь, мало ли. Я думаю, что все-таки на пшеничную муку. Хотя моего сына сыпало именно на "Марию", при том, что хлеб, макароны пшеничную кашу ел без последствий. Попробуйте пару дней не давать еще ни хлеб, ни печенья, потом дать кусочек пшеничного хлеба. Может и впрямь, не пшеница это.
Людмила) писал(а):Девочки подскажите, как быть с печеньем, что тогда давать??

попробуйте давать диетические хлебцы вместо него - они разные есть ржаные, гречневые, овсяные, ячменные. Но это потом, перебейтесь 2-3 дня как-нибудь без печенья

Людмила)_188043

Сообщение Людмила)_188043 » Чт янв 30, 2014 22:04

Syringa писал(а):И добавить антибиотик к этому всему не лучшая идея.

А как антибиотик может повлиять? Сделает еще хуже? Может тогда попробовать бактериофагами лечить?

Syringa писал(а):Попробуйте пару дней не давать еще ни хлеб, ни печенья, потом дать кусочек пшеничного хлеба. Может и впрямь, не пшеница это.

Так я наверное и сделаю, и исключу те продукты на которые есть аллергия, согласно анализу.
трудно первые пару дней, попробуй в 1,6 обьяснить ребенку, что тебе нельзя, то что ты так любишь :( :(

Syringa, Спасибо Вам большое!!! :Rose: :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 31, 2014 06:28

Людмила) писал(а):А как антибиотик может повлиять? Сделает еще хуже? Может тогда попробовать бактериофагами лечить?

во-первых может еще и аллергия на антибиотик добавиться. А во-вторых, и самое главное, кишечная флора никак не связана с дерматитом. Более того, если Вы сейчас вмешаетесь и нарушите чем-то установившийся балланс, Вы получите еще и расстройства пищеварения с большой степенью вероятности. Если очень хочется что-то давать, то давайте пробиотики - бифиформ бэби, био-гая, энтерожермина. Никаких фагов и антибиотиков не нужно.

ЕленкаZ

Сообщение ЕленкаZ » Чт мар 06, 2014 21:13

Девчонки подскажите, врачи ниче толком не говорят. Моему малышу 3 месяца, появилась сыпь на личике и немного на спинке. На личике не особо заметно, но как бы покраснения, а не прыщики, и кожа стала немного шероховатая. Думаю, что это пищевая аллергия. Но вроде ничего такого не ела. Единственное, вспомнила, что сьела буквально три зернышка арахиса. Может ли такое количевство попасть в грудное молоко и вызвать аллергию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 06, 2014 21:46

ЕленкаZ, вряд ли виноваты 3 зернышка арахиса, просто манифестация атопического дерматита обычно происходит в период от 3 до 6 месяцев (это в среднем). Попробуйте смазывать сухие участки бепантеном 5-6 раз в день, хотя лучше купить в аптеке специальные средства по уходу за атопической кожей, они эффективнее (хотя и дороже)

Natalikonataliko_191658

Аллергия

Сообщение Natalikonataliko_191658 » Ср авг 06, 2014 11:37

здраствуйте. извините меня пожалуйста не смогла никак найти тему про аллергию на белок коровего молока. есть где нибуть эта тема? у нас именно эта проблема и мы с рождения кушаем фрисо пеп ас. отзавитесь пожалуйста

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср авг 06, 2014 18:09

Natalikonataliko, вот эта тема

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вс сен 28, 2014 15:23

У дочки опять стало потихоньку щечки обсыпать. Подобное было где-то месяца в 2 - прошло через месяц само по себе. Сейчас (где-то с месяц) опять потихоньку обсыпает. Но, в отличие от прошлого раза, когда она была на СВ, сейчас у нее ИВ - смесь с того раза не меняли, месяца 4 на ней уже. Единственное, что еще употребляет - изюмную воду (в прошлый раз не пропаивали водой). Этой водой поим около 3 месяцев. Могло ли быть такое, что это аллерген накопился (бабушка талдычит о диатезе) и полез на щеки? Или это может возрастное что-то? Скоро уже 6 месяцев - может что-то в организме меняется и перестраивается? :)
Клинически очень похоже на прошлое пришествие на щечки - то видно эти небольшие покраснения, то пропадают (особенно во сне). Единственное, что совпадает с прошлым разом - щечки начало обсыпать в городе. Когда проходило в 3 месяца - мы уезжали как раз в деревню на пару месяцев. Может на город аллергия? :D
Где-то здесь на форуме видала ссылку на различные так сказать прыщи у младенцев, их характер и причину появления, но не могу найти ту ссылку :) Там я вроде выяснила, что это то ли возрастное то ли еще что-то такое. Немного помогал Бепантен. Про него только сейчас вспомнила - попробую его еще раз в дело пустить. :)

Ксюшик16041984_192131

Сообщение Ксюшик16041984_192131 » Ср окт 01, 2014 08:20

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сыну 6 месяцев, с 28 августа по 07 сентября лечились от ОРВи, давала эриспол, геделикс, через день после окончания лечения, появилась сыпь на попе и по всему телу в виде точечек красных, сначала ничего не давала и не лечила, думала само пройдет, но за все время стало хуже, на попе стала шершавая сухая красная корочка из сплошных пупыров, и на спине сыпь сплошная, точечками красными, ребенок на ГВ, прикорм еще не давала, но за все время этой сыпи один раз давала пососать курагу, и один раз давала пить отвар шиповника, немного, в остальном ничего нового у него не было, порошок, мыло не меняла. Сходили к дерматологу, та сказала пищевая аллергия, но я на самом деле в своем питании никаких диет не соблюдала ни в беременность ни потом, допускала и сладкое и соленое и фрукты и овощи все, но не смотря на это ни разу сыпи не было, а сейчас вот появилась. Врач назначила полисорб, эмолиум мазать, фенистил капли, и мне диету. Могло ли это все накапливаться от неверного моего питания и вот так вот отразиться на ребенке или может это от чего то еще другого, и верное ли лечение, может надо что то другое? Лечимся сейчас второй день, на спине сыпь так же, на попе сухость стала меньше, нет шелушения, но прыщи есть. Можно ли сейчас начать прикорм или ждать пока сыпь пройдет и что вообще еще делать?А еще сын ночью стал ерзгать на спине,как будто чешется, не плачет, но просыпается, повозится, потом засыпает, днем так не делает, но это у него и до сыпи были такие движения, сейчас стали чаще, от этого или нет?!А еще сыпь проявляется сильнее и ярче к вечеру и особенно после купания, а днем бледнее.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»