Скачивайте наши приложения

Шум, хрипы в легких, бронхах. Нужен ли антибиотик?

Модераторы: Syringa, Наденок

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 30, 2008 18:24

МамаЛизы писал(а):температура почти не поднимается

МамаЛизы писал(а):ведет в общем-то бодро, носится

МамаЛизы писал(а):Одышки вроде нет, кашляет не очень частно,

МамаЛизы, по морозу с температурой никому не хочется. Но можно взять такси, поймать машину, вызвать на дом того, кто кровь возьмет...Было бы желание, а варианты есть.

Пневмония лечится и дома. Пневмония лечится таблетками/сиропами. Колят только тогда, когда надо срочно спасать тяжело больного. Ну или когда таблеток нет...Все это я написала, просто чтобы вы были в курсе....

Если Вам легче проколоть ребенка АБ возможно без надобности, чем сдать кровь - это Ваше законное право, это же Ваш ребенок.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср янв 30, 2008 18:38

МамаЛизы,
Оптимистка писал(а):Пневмония лечится и дома. Пневмония лечится таблетками/сиропами.

ППКС! Почему сразу колоть? Эти наши врачи иногда имеют садистские наклонности. Я не поняла: хрипы есть или нет?
Расскажу случай недавний. пошли в поликлинику и там Тарас подцепил какой-то вирус, так выглядит. На утро температура 38 с копейками, + к тому ларингит, с которым, собственно, и ходили к ЛОРу, так как был охрипший. Вызвала врача: сказала, что хрипы и АБ. Врач ушла, температура у Тараса упала сама. Я знаю, когда ему надо давать АБ, температура САМА не падает. Решила подождать... Так вот, обошлись без АБ. Оказался вирус, и больше температуры не было. Выздоравливайте!

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср янв 30, 2008 19:27

Вызвала очередной раз врача, еще раз слушала, поставила диагноз - бронхит, кашель, хрипы в легких, температура. Прописала АБ

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 30, 2008 19:34

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср янв 30, 2008 20:36

Спасибо за ссылочку, уже была там. Я не выношу любых лекарств - от витамин до антибиотиков. Насчет себя решаю только в крайнем случае пить их. Насчет ребенка - сами знаете - все только самое лучшее. Поэтому с одной стороны не хочется пичкать, с другой - запустить болезнь. Доктор Комаровский - по-своему гений :) Однозначно прислушаюсь!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср янв 30, 2008 20:40

МамаЛизы, вы не уточнили, какой именно бронхит? Может, стоит позвать другого врача, если этому не доверяете. Но если АБ и надо, то таблетки, сироп, но не уколы: попу жалко.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 30, 2008 20:43

Віра писал(а):какой именно бронхит?

вирусный или бактериальный....потому что при вирусном АБ не нужны...
МамаЛизы писал(а):Я не выношу любых лекарств - от витамин до антибиотиков.

Почему? :(

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Пт фев 01, 2008 20:32

Оптимистка писал(а):вирусный или бактериальный....потому что при вирусном АБ не нужны...

бактериальный определили

Оптимистка писал(а):Я не выношу любых лекарств - от витамин до антибиотиков.

Почему?

почему-то не люблю пить таблетки, и дочке давать тоже.

добавлено спустя 1 минуту:

Но если надо, то надо

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт фев 01, 2008 22:10

МамаЛизы, А как определили, что бактериальный?
Кровь сдали?
Может результаты выложите?
А то нам такую же фигню ставили-обошлись без а\б, хоть и СОЕ была 33!

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Пн фев 04, 2008 16:55

Мама Елисейки, сорри, анализов на руках нет, доце стало уже лучше, температуры нет.
У меня в детсве, почти в таком же возрасте точно также начиналась ветрянка, а у меня старший только переболел, так что ждем :)

добавлено спустя 41 минуту:

Забыла сказать, что нам все-таки прокололи три дня, неприятно, но перенесла дочка хорошо, улучшения налицо, хотя на уколы больше не соглашусь. Сегодня ходили в больницу

катичка

Пора подключать антибиотики?

Сообщение катичка » Ср фев 06, 2008 08:44

Ситуация такая в общем. Ребенку 9 мес. Старший ходит в садик. Видимо, он нас и заражает. В декабре болели, поставили трахеобронхит. Кололи АБ. С месяц вроде нормально все было. Сейчас по новой. Три недели назад темп 38,5, сопли, кашль, обошли физраствором, питьем.Сопли до конца не вылечили, через неделю опять темп 37,7 один день, сопли рекой. Пять дней с соплями и без темп, вчера опять 37,2. Сегодня тоже 37,2. Сопли прозрачные, но очень обильные. Кашель мокрый, и, видимо, от соплей в основном. Участковая выписала флемоксиклав. Съездили на консультацию к педиатру в ифекционную больницу. Тоже порекомендовала АБ. Но сказала, что в лекгих чисто. Анализ крови "воспалительный" Если позволите, напишу здесь, к сожалению, в анализе нет названий полных, только буковки, расшифровки которых я не знаю, но надеюсь, специалист поймет.
Гемоглобин 126
Л-10,4
СОЭ 12
Э - 2
П - 2
С - 57
Л - 35
М - 4
Ну и вопрос, собственно, в том, стоит ли пить АБ? Ведь два месяца назад пролечились АБ. Такое чувство, что сама ребенкину иммунку гроблю.

Донна

Сообщение Донна » Ср фев 06, 2008 08:59

катичка, я не специалист, просто мама :). Как по мне, так практически нормальный у вас анализ, бактериальной инфекции не вижу - СОЭ невысокая, палочкоядерные в норме, сегментоядерные чуть повышены, лимфоцитов маловато, правда, но не критично. Я бы сказала - вирус у вас, наверно, действительно старший притащил. АБ я бы не давала. Пейте жидкость, что-то от кашля, промывайте носик и выздоравливайте.

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Ср фев 06, 2008 09:30

катичка, Комаровский всегда и везде пишет и говорит, что АБ нужны только если ребенку на самом деле плохо, и становится только хуже. Но неужели температура 37,2 - это так плохо? Даже ОЭ у вас почти в норме. Вот -
почитайте про анализ крови: http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html
Организм сам вполне может с этим справится, а вот постоянное использование АБ может нанести куда больший вред, чем их неиспользование.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 06, 2008 12:29

катичка, не давайте высыхать соплям - влажный прохладный воздух, пить побольше, если температура больше не поднимется - можно погулять недолго.
АБ на мой взгляд не нужны.

катичка

Сообщение катичка » Пт фев 08, 2008 05:02

Были сегодня опять у врача. Услышала хрипы при прослушивании. Ребенку в целом не хуже, соплей меньше стало, темп 37 - 37,1, бывает ниже после сна. Но вот хрипы? Два дня назад ничего подобного врач не слышала. Начинать все-таки АБ? Врач сказала, если станет хуже, ехать в больницу. Про то, что АБ не пьем, я ей, конечно, не сказала. Боюсь, как бы хуже не было.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»