Скачивайте наши приложения

Шум, хрипы в легких, бронхах. Нужен ли антибиотик?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт фев 08, 2008 10:12

Хрипы хрипам рознь.. Какие хрипы, где... Может, не ткашлялся - были временные хрипы, такое тоже бывает.
С другой стороны, если это определнные хрипы в легких - то, может, пора подключать АБ.

катичка, даже при хрипах АБ показан не всегда. У моего старшего бронхиты один за другим. Но ведь чередуются! То бактериальный, то аллергический. А стеноз и хрипы одинаковые.. Но при аллергии АБ не нужны...
На меня косо смотрит наша медсестра - чего я реьенка каждый раз на анализ крови тащу.. Но это ее личные проблемы, пусть думает, что хочет.
Мое дело - понять, что с МОИМ ребенком.

Сдайте кровь. Именно чтобы понять, нужен или нет АБ, не столь важно время сдачи анализа. Я к тому, что выходные на носу и т.д. Попробуйте договориться в лаборатории или какой-нибудь больничке, что вам возьмут кровь, когда вы придете, и быстренько ее сделают (теоретически хватает часа, но мне никогда не удавалось получить результат так быстро). Но мне удавалось настоять, чтобы кровь взяли в 4 часа дня, а не с 8 до 11 утра. Так уж вышло, что с утра мы не смогли, а в 4 приехали в центральный офис лаборатории и сдали, и на следующий вечер я уже имела на руках результат.

Комаровский говорит, что лучше потерять сутки и сделать анализ, чем без причины накормить ребенка антибиотиком.

катичка

Сообщение катичка » Пт фев 08, 2008 11:11

Приходила участковая, послушала. По её словам - стало лучше! Два дня назад она что-то в легких слышала - теперь нет. Пойдем завтра сдадим кровь. Дитя хрипит. но хрипы эти явно в горле. когда прокашляется - дышит нормально. но вот прокашляться не может, вообще редко кашляет.

lyka

Сообщение lyka » Сб фев 16, 2008 15:54

дочке2г и 7 мес .12 дней назад поднялась темп до 38.5 покраснело горло.врач сказал что ничего кроме горла нет.в след 2 дня темп колебалась от 36.6 до 37.3 потекли сопли и появился не сильный кашель.опять врач-небольшие хрипы в бронхах.сделали прогревающий картофельный компресс при темп 37.0.ночью темп поднялась до 38.3-поставили свечку.на след день к вечеру 39.0-врач прописал аугментин.пропили 5 дней плюс остальный лекарства:амброксол.лисобакт.гивалекс.температура сразу прошла и больше не поднималась.пришел врач-все в норме кроме тех же хрипов.прописал еще 5 дней икзим и сальмадилл.не стали ничего давать т.к ребенок практически и не кашлял и вообще выглядел здоровым.пригласили массажиста-5 сеансов.пришел врач-все вы здоровы.можете уже и гулять идти.спрашиваю а что было-говорит бронхит.так что он от массажа прошел чтоли.не пойму я что это всетаки было. :Search:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб фев 16, 2008 16:31

[ lyka, а анализ крови вы сдавали?
Как можна давать АБ не разобравшись от чего вы его пьете?

lyka

Сообщение lyka » Сб фев 16, 2008 16:57

она у нас первый раз так заболела так что мы с перепугу послушали врача.теперь то я знаю про анализ и рентген.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб фев 16, 2008 17:48

Мой вам совет, не пожалейте 60 грн. купите книгу ОРЗ.
Тогда сможите удивить вашего педиатра, или он вам не будет нужен вообще.
Книга только вышла в свет. Можно купить ее в Клиникоме вот тут.
Может вам повезет и вы познакомитесь с нашим доком.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб фев 16, 2008 18:29

lyka писал(а):так что он от массажа прошел чтоли
дренажный массаж имеет очень большое значение при бронхитах с отделяемой мокротой. :!: Если бронхит вирусный, то АБ может быть лишним, а вот массаж - нужным.

Arty

Сообщение Arty » Пн фев 25, 2008 17:33

Jitel писал(а):Дренажный массаж: перекидываем ребенка грудкой через свое колено, так чтоб голова свешивалась вниз (но без "психозу" . Комфортно и удобно должно быть вам обоим). Можно взять массажное масло, перекипяченое оливковое масло, какую-нить мазь от простуды (в общем, чтоб что-то выполняло роль своеобразного "протектора", а не возюкать руками по сухой спине). Сначала поглаживающими движениями проводим ладонями по спине - от середины спины (низа легких) до плеч. Сначала легонько, постепенно наращивая усилие. Потом круговыми движениями точно так же - снизу вверх. Потом ребром ладони наискось постукиваете (тоже снизу вверх).
Потом переворачиваете ребенка на спинку, и тоже самое по грудке.

Все движения старайтесь проводить по массажным линиям. Позвоночник не трогать

А сколько времени нужно делать ткой массаж и сколько раз в день?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн фев 25, 2008 21:03

Arty, ну вот в поликлинике нам делали такой массаж раз в день 20 минут (курс 3-5 дней - минимум). А если дома - ну, я бы делала 2 раза - после сна утром и ближе к вечеру уже.

Abiza

Сообщение Abiza » Сб ноя 22, 2008 08:00

А бронхипрет кто-нибудь давал на начале болезни? (хрип, кашель появился с ночи, Температура 37,6, соплей нет, горло почти не красное (только что пролечились от горла, потом от стоматита (а дол горла еще от конъюнктивита))
Плюс куча отхаркивающих травок, плюс молоко с прополисом, маслом и медом... должно помочь?

АГУ

Сообщение АГУ » Чт дек 04, 2008 14:27

Подскажите пожалуйста?! Доктор прослушивает хрипы справа. Сегодня сделали ренген гр.клетки- отрицательный.
Завтра скорей всего выпишут АБ. А я хочу попросить сначало сдать анализ крови. Какие показатели должны быть превышены, чтоб послужило принимать АБ. Нам 1,7

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт дек 04, 2008 20:20

АГУ, вот тут есть замечательная статья ЕОКа об анализе крови :arrow: http://articles.komarovskiy.net/klinicheskij-analiz-krovi.html. Лучше его вам никто не скажет. Почитайте. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт апр 21, 2009 16:25

Помогите советом!!!!
У нас все началось с соплей, потом кашель.....Сказали , что есть хрипі, лечились 3 дня геделиксом, гуляниями, салином, єктерицидом...
Ребенок откашливается, в хорошем настроении, аппетит не очень...Я в надежде и видя улучшение прихожу к врачу...Он слушает и говорит:даааа, без антибиотиков Вам не справиться....Я говорю, мі будем сдавать кровь...Она возмутилась...Типа зачем тянуть время, ві дотяните до пневмании...
А я говорю так какой вы нам ставит едиагноз? Она говорит БРОНХИТ...
Я конечно завтра сдам анализ, поеду к другому врачу...Но неужели если прослушиваются хрипы надо пить АБ?
Ведь ухудшений явных нет..

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 21, 2009 17:12

У нас слабое место бронхи, зачастую кашель хриплый, че-то там клокочет.. Но, правда, в легких поначалу (если без осложнений) чисто, хрипы все выше.
Поэтому надо четко знать - где хрипы, какие хрипы - влажные, сухие.. Бронхиты у нас аллергические, в большинстве своем при верной тактике можно обойтись без АБ. Если че-то не так сделали, упустили и пр. - бывали бак.осложнения, когда уже пили АБ.
sofulikk писал(а):неужели если прослушиваются хрипы надо пить АБ?

может - да, а может - нет. :pardon: Анализы форевер. :D

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 21, 2009 17:20

sofulikk писал(а):Но неужели если прослушиваются хрипы надо пить АБ?

Конечно, нет. Надо разобраться - что причина этих хрипов - вирус или бактерия. Разобраться поможет ОАК. Бронхит чаще бывает вирусной природы.
Поите обильно. Прохлада, влажность для дыхания.
Вы все правильно делаете! :) Узнайте у врача достаточно ли геделикса для откашливания.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Поккля, :good: , про аллергию-то я и забыла. :)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»