Скачивайте наши приложения

ОРВИ у новорожденного (до 1-2 месяцев)

Модераторы: Syringa, Наденок

Tanita

Сообщение Tanita » Пт дек 04, 2009 13:25

Мы дома, никуда ехать, к счастью, не пришлось. Температура нормальная, кашель еще есть, но несильный. Педиатр заглядывает к нам через день, слушает, вроде все чисто. Но сам кашель ей не нравится, говрит, что не исключены АБ. Но пока держимся без них. Кушает активно и часто, в целом тоже состояние, как обычно. Капаем аквамарис, пертуссин даю, если слышу, что скопилась мокрота и надо откашлять. Спросила у педиатра насчет содержания в нем спирта - сказала, что его содержание мало, что некритично. Еще сказала виферон в попу повставлять, но я раньше от него особого эффекта не видела, поэтому попу оставили в покое.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт дек 04, 2009 15:20

Tanita писал(а):Спросила у педиатра насчет содержания в нем спирта - сказала, что его содержание мало, что некритично.

5%, как пиво практиццки :)

Женюра
Контактная информация:

Сообщение Женюра » Вс дек 06, 2009 16:40

Девочки! А при легком кашле можно купать в 32 градусной воде?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

И вообще купать? Или подождать пока кашель не пройдет? А еще у нас голос как-то сипит. Надо ли давать что-то или достаточно естественных условий по Комаровскому?

Чижик

Сообщение Чижик » Ср дек 09, 2009 12:44

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Сыночку три недели, начался кашель, горло красненькое, температуры нет, легкие чистые. Участковый врач поставила диагноз ОРВИ, прописала в нос - Назоферон, а также принимать энгистол, гедемикс. Если станет хуже, то вызывать скорую и ехать в стационар. Я немного паникую, сыночек совсем маленький, может сразу поехать в стационар или лучше дома лечится. И какие меры еще можно принять, чтоб поскорее малыш выздоровел.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср дек 09, 2009 17:58

Чижик, в стационар нежелательно, там куча новых микроорганизмов, порою очень неприятных. Лучше дома, но договорится с врачом, чтобы каждый день или через день вас заходила слушать.
Чижик писал(а):И какие меры еще можно принять, чтоб поскорее малыш выздоровел.

ДОма сделать похладно и влажно, тк. нормальная работа защитных веществ на слизистых невозможна в сухом, жарком помещении. Пусть малыш будет одет в лишнюю кофтенку, но чтобы дома регулярные проветривания, мытье пола просто чистой водой, увлажнитель работал... В нос аквамарис ,салин или просто физраствор или еще проще соленая водичка(ч.л. на литр воды) часто!
Еще предлагать водичку пить.
прописанные препараты меня смущают, не думаю, что это нужно.

Чижик

Сообщение Чижик » Пт дек 11, 2009 19:53

Спасибо, NatKa, за советы. Сыночку уже легче, кашель почти прошел, остались только хрипы в горле из-за слизи. Даем сироп Проспан - его можна давать с рождения - чтобы легче отходила слизь и надеемся на скорое выздоровление. В квартире стараемся поддерживать нужный климат (прохладно и влажно).
Вот только теперь не выходим на прогулки на улицу. Когда все пройдет, будем выходить сначала на балкон, а позже уже на улицу.
Еще раз спасибо за советы и участие.

Мамулька

Бронхит?

Сообщение Мамулька » Пт дек 25, 2009 13:53

Здравствуйте.
У меня такая проблема: моему малышу 2 месяца, 1,5 недели назад (в прошлую среду) у нас появились сопельки, я промывала носик физраствором + закапывала грудное молоко и слизь отсасывала грушей.В пятницу начался не большой кашель, а ночью температура поднялась 37,9, держалась до обеда субботу, ничем не сбивали. К понедельнику остался мокрый кашель, насморка практически не было, только после массажа (постукивания) в области легких выделялась слизь, которую я высасывала грушей. В понедельник вызвала врача, она услышала хрипы в бронхах, поставила диагноз ОРВИ и обструктивный бронхит, вызвала скорую и нас отвезли в детскую больницу. Там при приеме врач ни каких хрипов не услышала, сдали анализы: кровь, моча и на яйцеглист + сделали рентген. Все показатели оказались в норме. И она нас отпустила домой, назначила нам делать массаж на легких и + свечи Виферон. А в четверг у нас был плановый осмотр в 2 месяца, мы пришли на прием, наш педиатр опять говорит, что у нас хрипы, назначила нам микстуру Эреспал + капли в нос Називин (хотя насморка у нас нет) + супрастин. Свечи я ему ставлю и стали принимать микстуру, из-за нее он плачет, видимо стал болеть животик. Сегодня врач опять к нам приходила, осмотрела его, согласилась со мной, что капли можно не капать, но супрастин и микстуру пить. Гулять не разрешила, хотя у нас на улице всего - 5 градусов. Кашель у него теперь возникает только когда он плачет и иногда в начале кормления. Я хрипов у него не слышу. Жалко малыша травить химией, к тому же эта микстура его реально беспокоит, может лучше следовать рекомендациям врача, которая в больнице? Я ничего не имею против Виферона - это потивовирусный и иммуномоделирующий препарат, вот подавление кашля зачем? Вобщем я вся запуталась, кого из врачей слушать? Малыш жизнерадостный, кушает хорошо, носик дышит, только вот кашель периодически. А из-за микстуры у него животик болеть стал,я врачу сказала, она говорит - терпите, микстура хорошая и необходимо до нового года излечиться во что бы это не стало. Помогите мне. И как узнать есть у малыша бронхит или нет, вдруг наша врач заблуждается, и лечение нам может больше вреда нанести, чем пользы.

Мамулька

Сообщение Мамулька » Пт дек 25, 2009 15:54

Дома температура градусов 23-25, влажность трудно сказать, я по нескольку раз увлажняю воздух из пульвелезатора, ну и + мокрые пеленки на батареях. Комнату проветриваю 2-3 раза в день при температуре на улице ниже -10, когда тепло, как сейчас -5, форточки вобще не закрываем. С дыханием не было проблем, я вобще считаю, бронхит надуман. Аллергии не было, больше доверяю врачу из больницы, я не думаю, что она стала бы выписывать ребенка 2-х месяцев с бронхитом. Я то же считаю, что нужно гулять, ладно сегодня не сходили, пока врача дождались, уже поздно стало, но завтра полюбому пойдем. Врач сказала, что завтра неотложка к нам приедет, поговорю с тем врачом, какое у нее будет мнение на нас счет.

Мамулька

Сообщение Мамулька » Сб дек 26, 2009 08:35

Сегодня приезжала врач из неотложки, сказала в легких все хорошо. Кашляет он у меня теперь только когда плачет иногда в начале кормления, ну и сегодня после сна немного, буквально 3-4 раза кашлянул. Хрипов я совсем не слышу. Нос дышит, кушает спокойно, спит хорошо. Но после ночного сна наблюдается легкая заложенность, я ему физраствором промываю. Он прочихался, сегодня даже грушей отсасывать ничего не пришлось, только ватными палочками прочистила, как обычный утренний туалет, то что мы делали ежедневно начиная с роддома. Даже кашель ни как у больного, а так легкое прокашливание, как-будто петь собрался. Я решила что не буду микстуру давать, не хочу чтобы сына животиком маялся, вчера вечером не пили и сегодня тоже, малыш вновь жизнерадостный и спит спокойно.

Мамулька

Сообщение Мамулька » Сб дек 26, 2009 16:21

Спасибо. Я тоже думаю, что у нас уже все хорошо. Сегодня сходили погулять, у него даже щечки порозовели (а то дома сидим, то морозы, то врач не пускает) бледненький стал.

Ананьева_Татьяна

Сообщение Ананьева_Татьяна » Ср фев 10, 2010 15:42

Подскажите,пожуйста,всегда ли кащель и чихание-это свидетельство заболевания? Мы часто чихаем,с рождения.Недавно начали кащлять.Температур от 36.6 до 37.2.Выше не было.Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 10, 2010 18:44

Ананьева_Татьяна писал(а):Подскажите,пожуйста,всегда ли кащель и чихание-это свидетельство заболевания? Мы часто чихаем,с рождения.

Ананьева_Татьяна, а вы сами никогда просто так не чихаете?
кашель и чихание - это способ организма очистить дыхательные пути от пылинок, слизи, козявок. Во время болезни - чихание и кашель учащаются, тк. слизи больше, или воздух сухой (пыльный, или с веществами какими-то (каланхоэ)) сильно раздражает слизистую, которая поражена инфекцией. :pardon:

Agneshka

Сообщение Agneshka » Вт фев 23, 2010 12:52

Ананьева_Татьяна действительно не волнуйтесь. У Илюшки тоже самое. Следите, чтобы воздух в комнате был влвжным. Я протираю пыль, а потом ещё из пульверизатора для цветов опрыскиваю всю комнату (шторы, ковёр). Если козявки собираются, капаю минералкой без газа, через время вычищаю ушной палочкой, если сам не вычихает и ему мешает.

LisaAlisa811

Сообщение LisaAlisa811 » Вт авг 03, 2010 23:17

просмотрела всю тему-спасибо за информацию.Кое-что помогло и развеяло страхи.Но вот у нас немного другая ситуация-на дворе разгар лета.Температура воздуха 37-40.И в квартире не легче-30-33,но влажность в норме.Не может ли это ухудшить состояние крохи при ОРВИ?Я за него переживаю-за сегодня 5 разных врачей выслушала-все разное говорят-но ан.крови типа в норме-нет бронхита или пневмонии.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс авг 08, 2010 07:26

LisaAlisa811, конечно при жаре ребенку болеть тяжелее, процесс выздоровления может затянуться. Поите побольше детку

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»