Скачивайте наши приложения

ОРВИ у новорожденного (до 1-2 месяцев)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб окт 15, 2011 22:03

Кэри, УЗИ делали? Я бы все-таки обратилась у нефрологу. Нужно разобраться с инфекцией этой, чтобы пиелонефрит, если это он, не стал рецидивирующим, не обострялся при каждой ОРВИ. Думаю, срочного ничего нет, поскольку состояние ребенка не вызывает у Вас опасений, но тем неменее проблема есть и решать её нужно с узким специалистом :pardon:

Кэри

Сообщение Кэри » Вс окт 16, 2011 09:32

Узи делать будем во вторник.
Я вот уже запуталась.........Из того, что за эти дни я прочитала - лихорадка и отсутствие катаральных симптомов -повод сделать ОАМ, наличие в нем лейкоцитов - повод ЗАПОДОЗРИТЬ пиелонефрит или другую ИМВП, подтверждается пиелонефрит только посевом мочи, взятом ДО начала приема антибиотиков.......
Везде пишут, что пиелонефрит у младенцев -довольно тяжелая болезнь, с интоксикацией, почти полным отказом от еды, вялостью, часто рвотой............
У нас было все как-то спокойно...Если б не зашкаливающая температура - я б и не сказала, что ребенок болел........Ну спал больше обычного - не удивительно при такой температуре........в принципе он был спокойный, ни рвот, ни вялости, и т.д..........
Уже два дня как нет температуры, внешне все в порядке, но имеем плохие анализы..........Мне б понять -что это значит? Возможно ли, что ребенок действительно перенес какую-то бак. инфекцию, но справился с этим сам? Ведь ЕОК говорит, что и с бак. инфекцией организм в состоянии справится без помощи. (не с любой, конечно).
Идти к нефрологу с подозрением на пиелонефрит -тогда уж надо его доказать, то есть иметь результаты посева мочи, а так врач просто назначит тот же антибиотик.....И участковая, кстати, завтра позвонит и удивится, почему же мы не принимали АБ...........И что я ей скажу? Потому что нас ничего не беспокоит...........?

Не могу определиться -нужен ли нам сейчас этот посев........

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс окт 16, 2011 10:07

Кэри, значит пересдайте анализы через недельку (анализ мочи я имею в виду). Если будет та же картина - лейкоциты, эритроциты повышенные, тогда сдавайте посев. Если все будет хорошо, то и заморачивайтесь тогда. Даже у здоровых людей посев что-то да выявит, поскольку моча нестерильна, там обязательно будет рост какой-то флоры. Сдавать посев имеет смысл в период обострения, причем ставить сразу чувствительность к антибиотикам.

NSabirzy

Беспокойство о спокойном

Сообщение NSabirzy » Ср июн 05, 2013 16:59

Уважаемые участники! Беспокоюсь за своего сыночка, сегодня 2 недельки. Сегодня ночью появился какой то насморк, из носа не бежит, но очень хлюпает, от этого малыш стал меньше сосать (мне так кажется). Какал сегодня всего однажды , мы едим титю, на ночь выпиваем 60 мл смеси нутрилон доя малышей с коликами. Колики мучили ( я уже писала об этом в соответствующей теме), стала давать малышу бонисан, мы живем в ОАЭ, это тут такой травяной сиропчик на травах от коликов.
Так вт от чего беспокойство, малыш сегодня почти весь день спит, сосет мало, глазеет мало ( в предыдущие дни лежал глазел). Может быть это вялость вызвана насморком? Не знаю уж что и делать, вроде бы, нужно радоваться что спит, а я переживаю

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июн 05, 2013 19:57

NSabirzy писал(а):Сегодня ночью появился какой то насморк,

Было общение с людьми, имевшими симптомы ОРЗ (кашель или насморк) последние 5-10 дней?
NSabirzy писал(а):из носа не бежит, но очень хлюпает,

Надо разжижать- физраствор и пипетка в помощь.
NSabirzy писал(а):от этого малыш стал меньше сосать

Тем более, капать в нос физраствор как можно чаще.
NSabirzy писал(а):на ночь выпиваем 60 мл смеси нутрилон доя малышей с коликами.

Это лишнее.
NSabirzy писал(а):Колики мучили ( я уже писала об этом в соответствующей теме), стала давать малышу бонисан

Чем бы не тешились, но "травки от колик"-психотерапия.
NSabirzy писал(а):Так вт от чего беспокойство, малыш сегодня почти весь день спит, сосет мало,

Неплохо бы осмотр врача, хотя оно понятно, что непросто.
NSabirzy писал(а):Может быть это вялость вызвана насморком?

Это если насморк вызван инфекцией.
NSabirzy писал(а):Не знаю уж что и делать

1) будить для кормлений каждые 2-3 часа
2) считать "мокрые пелёнки"-частоту писаний
3) измерять температуру каждые 6-8 часов

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Ср июн 05, 2013 20:45

Спасибо за отклик!
ОРЗ болеет старший сын, у него как раз сопли в совокупе с кашлем, лечится ингаляциями с винтолином ( тут назначил врач местный).
У новорожденного температура тела нормальная, измеряю, сопли стараюсь убрать аспиратором, но получается плохо , сегодня начала физраствор. После закапывания, получилось убрать часть сопелек аспиратором, сопли странной довольно консистенции -густоватые и желтого цвета, не такого желтого как бывает при насморке, а цвета похожего на детские какашки,то есть вполне такого именно желтого цвета ( не гнойного)
Обратилась в аптеку, сосудосуживающих для новорожденных тут нет, називина от 0 месяцев тоже нет.
К врачу попадем только в субботу , завтра тут праздник, пятница вообще всегда выходной ( по шариату они тут живут).
Очень переживаю что может быть что то серьезней физиологического насморка.
Подскажите, пожалуйста, обычно, если насморк физиологический сколько по времени он может продолжаться?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июн 05, 2013 20:53

NSabirzy писал(а):сопли странной довольно консистенции -густоватые и желтого цвета, не такого желтого как бывает при насморке, а цвета похожего на детские какашки,то есть вполне такого именно желтого цвета

При загустевании вместе со срыгнутым молоком они именно такого цвета.
NSabirzy писал(а):Обратилась в аптеку, сосудосуживающих для новорожденных тут нет, називина от 0 месяцев тоже нет.

Это к лучшему-оно сейчас ни к чему.
NSabirzy писал(а):Очень переживаю что может быть что то серьезней физиологического насморка.

Так он и не физиологический.
Физиологический никаких проблем не доставляет ведь.
С учётом того, что болен старший у крохи высоко вероятна та же инфекция.
Но паниковать не надо-советы даны.
Ничего полезного врач для Вас на данном этапе не сделает.
Следите за кормлениями, писаниями, температурой и капайте физраствор.
Всякий насморк длится не дольше 7 дней.

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Ср июн 05, 2013 21:11

Еще раз спасибо! Когда крошка сосет , то не отрывается от груди, предполагаю, что у него одна ноздря дышит, сосать то он может. Писал сегодня достаточно активно, и в памперс и без памперса,более 6-7 раз точно. Завтра посчитаю точное количество , откажемся от использования памперса
Вопрос вот еще какой, когда малыш спит то все хлюпает в носике, не доставляет ли ему это неудобств? Не может ли он задохнутся от наличия соплей?
Врач может послушать хрипы, поэтому и думаю что ессть смысл показаться?
Дело в том, что у нас тут основная беда-это кондиционеры, они везде, в машине, в доме, везде! Думаю не застудился ли малыш от них?!
Еще как быть с прогулками сейчас? У нас очень жарко ( 35 в тени днем), если ехать в парк в прибрежной зоне попрохладнее (30 может быть в лучшем случае), гулять или не гулять? Может солнышко поможет выздороветь поскорее? Утреннее например, когда еще не очень активные лучи

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июн 05, 2013 21:25

NSabirzy писал(а):Вопрос вот еще какой, когда малыш спит то все хлюпает в носике, не доставляет ли ему это неудобств?

Доставляет, поэтому и нужен физраствор.
NSabirzy писал(а):Не может ли он задохнутся от наличия соплей?

Нет.
NSabirzy писал(а):Думаю не застудился ли малыш от них?!

Дети болеют не от холода, а от инфекций.
NSabirzy писал(а):Еще как быть с прогулками сейчас?

Гулять. Вместе с физраствором.
NSabirzy писал(а):Может солнышко поможет выздороветь поскорее?

Обязательно.
Тут важно не солнце даже, а свежий воздух.

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Чт июн 06, 2013 06:56

Педиатр Изяков,вчера ночью, соплей было просто огромное количество, я испугалась за малыша и мы поехали в неотложку госпиталя, там нет педиатров, смотрел врач общей практики, взяли слизь на анализ из носа ( немного откачали), через 40 минут анализ был готов, доктор сказал что это анализ на вирусы (?) и что он отрицательный, то есть это не вирус. Скорее всего, дитя заразился.
Послушали малыша , долго наблюдали за его дыханием, температура ректалья 37,2 была , доктор сказал что это норма.
Предложили остаться в госпитале, но сказали что в принципе ничего опасного в состоянии реьенка не видят, нужно сегодня приехать к дежурному педиатру ( клиника не работает, только стационар). Выписали как и вы физраствор.
Сейчас у малыша не так много соплей ( мне кажется), закапан физраствор, малыша гуляет в коляске во дворе дома, температура 35. Как вы считаете, прогулки на такой жаре нам не повредят? Надеюсь наоборот поможет теплый воздух, ну и на улице влажность безусловно выше чем в самом доме, хотя от дома до моря далековато , километров 10-15 наверное

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт июн 06, 2013 09:18

NSabirzy писал(а):доктор сказал что это анализ на вирусы (?) и что он отрицательный, то есть это не вирус. Скорее всего, дитя заразился.

Не знаю, что за анализ на вирусы и на какие вирусы, но как-то у Вас всё очень сложно. Чтобы понять вирус или не вирус, нужно сдать анализ крови из пальчика (делают у Вас такой?). Хотя, ИМХО, если болен старший сын, у ребёнка нет температуры, он себя нормально чувствует (кроме соплей) - то оставьте дитя в покое и помогите ему побороться с инфекцией.
И что значит, раз анализ на вирусы отрицательный,то скорее всего он заразился? А вирусами не заражаются?

NSabirzy писал(а):Как вы считаете, прогулки на такой жаре нам не повредят? Надеюсь наоборот поможет теплый воздух, ну и на улице влажность безусловно выше чем в самом доме, хотя от дома до моря далековато , километров 10-15 наверное

А дома сколько градусов? С одной стороны, свежий воздух Вам полезен. С другой стороны, чем жарче, тем быстрее засыхают и загустевают сопли, а это Вам не нужно.
Я бы попробовала гулять рано утром и вечером ,когда прохладнее. А дома включать кондиционер с увлажнителем и периодически хорошо проветривать помещение.

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Чт июн 06, 2013 11:27

Да у нас тут все сложно , анализ крови не брали, слизь на анализ , видимо ,эффективнее. Госпиталь кстати американский, то есть стандарты мировые, может Россиия в этом плане безнадежно отстала, не знаю даже. Но всегда прежде чем выписать антибиотик или серьезное лечение берут либо слизь из носа, либо слюну на анализ.
Дома температура 27 , если сделать кондиционер ниже, то дует с неимоверной силой, кондиционеры без увлажнителей, они встроены изначально в дом и переделать их не удастся
Утром и вечером и даже ночью температура ниже 35 , увы, не опускается, поэтому будем дальше капать физраствор и периодически возить слушать малыша, думаю это оптимальный вариант на сегодняшний день

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Чт июн 06, 2013 13:10

NSabirzy писал(а):Дома температура 27

это очень много, конечно, особенно для заболевшего малыша((((
А увлажнитель, отдельно, без кондиционера. есть у вас?

Stasen'ka

Сообщение Stasen'ka » Чт фев 06, 2014 14:09

доброго дня! вижу что темка давно не обновлялась, но может кто-то сможет что-то посоветовать. Я совсем в отчаянии, малышу 10 дней, а уже орви! вот наша история: перед роддомом подхватила орви, в роддоме с малышом все было в порядке, но детский врач прописал на всякий случай виферон 5 дней по 2 свечки и имунофлазид по капельке в день, все это было сделано, дома 20-22 С, круглосуточно работает увлажнитель, капаю в нос физ-раствором, на 7й день вышли погулять на полчасика, и вот на 8й день у малыша начались сопельки и какой-то булькающий кашель. Кушать стал меньше, больше спит, температура максимальная 37,5 была вечером, всю ночью будила каждые 3 часа промывала нос и кормила, и мерила температуру, выше указанной не поднималась, капаю все время физ-раствором и отсасываю клизмой сопли ( они бывают желто-зеленые). Вчера приходил участковый врач, хрипов не обнаружила, назначила: капать нокс беби, потом промывать физ раствором, а потом развести сульфацил натрия и диоксидин и закапать этим нос, а так же фенистил и лаферобион в свечах. Я занималась только промыванием носа и массажем спинки, чтоб лучше откашливалась слизь, аппетит стал лучше, просыпается сам каждые 2 часа чтоб поесть. Вечером как назло отключили свет, в час ночи он проснулся первый раз, я намерила у него 38,4, очень испугалась, но после того как провела манипуляции с переодеванием и промыванием носа- перемерила температуру и было уже 37,1, мне показалось, что ему совсем трудно дышать без увлажнителя и нокс беби не помогает, поэтому я одела его потеплее и открыла балкон. Утром у нас был запланирован визит к детскому врачу в роддом, она мне показалась очень адекватной в свое время, и вот она долго слушала его и обнаружила хрипы, и сказала что они не бронхиальные, а именно как при воспалении легких, и если мы не хотим ложится в больницу, то следует давать антибиотик. Вот ее назначение: аугментин, лазолван, фенистил, если не будет температуры то растирать барсучим жиром, отривин в нос. На сколько все это приемлемо в нашем случае?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 06, 2014 14:25

Stasen'ka, рентген, я так понимаю, не делали
Если там действительно пневмония, то антибиотик показан. Лазолван такому малышу давать опасно, тем боле в домашних условиях, он стимулирует образование мокроты, а такой малыш не сможет ее откашливать. Фенистил вообще непонятно зачем назначен. Что касается барсучьего жира - это вообще каменный век.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»