Скачивайте наши приложения

Как долго человек заразен после инфекционных болезней

Аленький

Как долго человек заразен после инфекционных болезней

Сообщение Аленький » Вт дек 29, 2009 19:04

Не нашла подобной темы, и не придумала в какой спросить.
Если подобная уже есть - перенесите, плиз.

Сколько заразен человек после ОРВИ? Ну или "Во время ОРВИ"?
К чему вопрос:
бабушка наша заразилась от дедушки, симптомы классические - субфебрильная темпа, насморк в 33 ручья, умеренная боль в горле.
Заболела бабушка в воскресенье. Сегодня вторник. Насморк приличный у бабушки сохрняется. Темпы нет, горло не болит.
31 декабря, то бишь через 2 дня, бабушка и дедушка собираются к нам на празднование Нового года. Мы только-только переболели всей семьей (мама, папа, 5-летняя дочь и 7-месячный сын). Бабушка говорит что "уже буду здорова, тем более температуры уже нет, а сопли - это только остаточное".
Мне чего то в незаразность верится слабо, и лечить все новогоднче праздники все свое семейство в очередной раз как то не хочется. Особенно младшего, он, бедный, и так за свои 7 мес уже 3 раза ОРВИ болел.
Вроде и обижать родителей отказом не хочется, но и болеть тоже.
По каким то симптомам можно определить заразен человек или уже нет?
Буду очень благодарна за ответы!
Вроде и не очень важная тема, но для нас в данный момент важна.
Да и нередко гости, к примеру, просятся со словами "Да мы уже здоровы, только насморк остался"....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 29, 2009 21:12

Аленький, в "ОРЗ" насчет посещения д\с после ОРВИ, с целью не заболеть быстро снова и на заражать других, написано примерно так:
контактировать с другими можно на 6 день болезни, но при условии, что с момента нормализации температуры прошло не менее 3 суток.
Мне кажется, можно руководствоваться этим. :)

Аленький

Сообщение Аленький » Вт дек 29, 2009 21:24

NatKa, спасибо!
6-й...
ладно буду с мужем советоваться.
спасибо еще раз.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт дек 29, 2009 21:32

Аленький писал(а):Вроде и обижать родителей отказом не хочется, но и болеть тоже.

Аленький, честно? Я бы даже не раздумывала и сказала, что мы очень рады будем видеть их на Рождество :) Серьёзно, ну не та эта ситуация, когда необходимо контактировать с возможным источником заражения ;) Я понимаю, когда больную бабушку отселить некуда. Но приглашать её в гости :no:

Аленький

Сообщение Аленький » Вт дек 29, 2009 21:38

sunshine, ну вот скорей всего так и скажем.
Хотя они очень-очень расстроятся, но здоровье соб-ых детей (да и свое) дороже.
Младший до сих пор после АБ оклемывается. (орви в ангину перешло. :( )

Kaneko

У ребенка коклюш..когда станет незаразным?

Сообщение Kaneko » Чт янв 07, 2010 23:52

Заболел аж 29 ноября...кашель коклюшный начался в середине декабря,сейчас еще бывает покашливает,ночью со рвотой,но уже много меньше...в общем весь декабрь мы пропустили учебу и бассейн,сейчас опять начинается учеба,можно ли ему уже ходить на занятия или нет(про бассейн даже не заикаюсь..),просто еще кашель бывает и днем...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт янв 08, 2010 12:09

Kaneko, вот из "ЗДОРОВЬЯ ребенка", в главе про коклюш написано:
"ибо коклюш максимально заразен именно в катаральном периоде.(две недели от начала, мое примечание) Кстати, раз уж речь зашла о заразности, отметим, что больной человек выделяет микробы во внешнюю среду около месяца, но количество коклюшных палочек существенно уменьшается с каждым днем начиная со второй недели болезни и становится очень незначительным дней эдак через 20."

Сейчас уже кашель - непосредственно не от палочки этой, а от возбужденных клеток кашлевого центра. Так что думаю, угрозы для других сейчас уже нет.
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/129/

hackee

Сообщение hackee » Пт янв 08, 2010 12:23

Kaneko, заразность одно, а вот насколько сильные приступы кашля? Если есть днём очень сильные, или даже рвота, то будет неуютно на уроках, да и зачем окружающих пугать. Новые вирусы ни к чему. ИМХО, посидели бы ещё дома :s:

Kaneko

Сообщение Kaneko » Пт янв 08, 2010 15:21

hackee,NatKa,спасибо! Думаю на занятия пока не пойдем,просто завтра день рождения у сына,вот и думаю не опасно друзей позвать,думаю что уже можно,судя по ответам!

Lills

Сколько заразен ребенок при скарлатине (когда ребенок перестает активно выделять стрептококк)?

Сообщение Lills » Пн янв 18, 2010 13:02

Cколько опасен (заразен) ребенок при скарлатине, если лечение (Зиннат 250мг 2 раза в течение 5 дней) начато ввиду стертой картины только на 6-ые сутки заболевания.
есть младшая дочь, которую отдали на время болезни сына бабушке -
Нужно ли провести какие-то санитарные меры в квартиры (дезинфекция, уф облучение и прочее)?

История болезни
Очень красное и гиперемированное горло и задняя стенка, жалобы на сильную боль в горле, двое суток высокой (до 39,7 град) ,сыпь похожая на крупные мурашки цвета кожи, м.б. немного розовее, нет резкого покраснения кожи, изначальный диагноз в конце 2-х суток ОРЗ, аденоидит (вирусно-бактериальная инфекция), сыпь видела, сочла за аллергическую. На третьи сутки сыпи стало больше и более явсенно проявилась на лице - нос и симметрично расходится вправо и влево до середины щек, покраснение есть, но несильное.
На 3-и сутки сдали ОАК
Гемоглобин 140
Эритроциты 5,0
Цв. показатель 0,84
Тромбоциты 281
Лейкоциты 13,9
Палочкоядерные 5
Сегментоядерные 67
Эозинофилы 5
Лимфоциты 18
Моноциты 4
СОЭ 26

Начиная с 4-х суток температура нормальная, ребенок начал есть, подвижный

АСЛ-о (на 4-ые сутки) отрицательный
в-гемолитический стрептококк (на 5сутки ) обнаружен методом ПЦР

C 6-х суток начали Зиннат 250мг Х 2раза в день - 5 дней
При этом язык абсолютно в норме (белый плотный налет был в первые двое суток), потом постепенно сошел - сейчас обычный язык (без малиновости и гиперемии сосочков)... Кожа шелушиться на лице, на теле все та же сыпь (крупные мурашки одного цвета с кожей). Облезаний кожи на пальчиках, ладонях и стопах нет....Темп-ра нормальная, начиная с 4-х суток.

... Буду очень признательна за любые рекомендации. "

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн янв 18, 2010 13:09

Легкие, а иногда и среднетяжелые формы скарлатины благополучно лечатся на дому, без всяких больниц. Ребенка, как правило, полностью изолируют на 10 дней, после чего — если состояние хорошее — вполне можно гулять. Но!!! Для перенесшего скарлатину серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком — это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.

Глава Скарлатина из книги "Здоровье ребенка". :)

Lills

Сообщение Lills » Пн янв 18, 2010 13:14

Cпасибо, это я читала на сайте, но у нас немного несттандартная ситуация, т.к. лечение начато только вчера . Сегодня седьмые сутки...(т.е. антибиотики пьем только 2-ые сутки)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн янв 18, 2010 13:41

Lills,Нам врач (здесь, в Израиле) сказала, что лечение считается своевременным, если антибиотик начали давать не позднее чем на 9е сутки от начала болезни. Мы (совсем вот недавно, только закончили пить)антибиотик пили с 4го дня болезни (но в принципе могли и подождать когда мазок придет - то есть на 7й день).
Lills писал(а):Облезаний кожи на пальчиках, ладонях и стопах нет....Темп-ра нормальная, начиная с 4-х суток.

точно так же и у нас. Врач сказала, что облезания кожи она за 15 лет работы может пару раз и видела, хотя скарлатина вообще нередкий диагноз.
Lills писал(а):ребенок начал есть, подвижный

ограничте дитя в движениях. Знаю что трудно, но надо.

Lills

Сообщение Lills » Пн янв 18, 2010 13:49

Спасибо за информацию, я не переживаю, что мы не очень рано начали лечение, я хочу знать , когда могу дочку вернуть домой (ей нет еще 3 лет, она очень переживает разлуку). Да, сыну - 6 лет...

Lills

Сообщение Lills » Пн янв 18, 2010 21:30

Большое спасибо!!!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»